Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу-одиночки - у кого?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pubrun

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Дегу-одиночки - у кого? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Решили заваести дегу. Понимаю, что парой их деожать более естественно, но знаю, что многие держат их по-одному...
Вот про таких одиночек хочу спросить - давно ли они живут , как себя ведут, общаются с хозяином, планируется ли к ним "подселение"?

Мы уже видели отличного практически ручного 2-х месячного дегусёнка-мальчика, но у хозяев он остался один... Вот мы и задумались - брать его одного, или позже подсадить к нему другого мальчика или уж отказаться от него и поискать сестричек или братиков...

Спасибо! Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Banoff

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша Дуся живёт одна. Время её проживания в подписи. Проблем из за её одиночества у нас не было. Да и у неё похоже тоже! Улыбка Крайне привязалась к нам с женой! Очень отзывчивая животина! Умнейшая! Знаю, что при парном (и более) содержании, такой привязанности добиться вряд ли удастся. Про подселение думали, но, почитав тутошние отзывы и рекомендации, решили оставить Дусю одиночкой.
Есть определённые моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. У меня свободный график работы. Т.е. я ежедневно уделяю Дусе достаточно (2 час и более) времени. Да и жена работает днём (с 13:00). Так что в этом смысле Дусе повезло! Когда зверь приручен и знаешь все нюансы свободного выгула (даже по дивану), то особых проблем общаться с этим милым зверем не возникает. Я могу включить себе какой-нибудь фильмец, устроиться на диване, а Дуся всё время просмотра будет запросто носиться по дивану, прилегающим креслам и столам, купаться в песке, грызть какой-нибудь штапик, спать у меня в ногах под одеялом, сидеть у меня на груди в ожидании почесушек... Прелесть! Улыбка
2. Когда мы покупали Дусю, мы понятия не имели об этом форуме. И не знали, что дегусов лучше содержать парами (как минимум). Если бы мы собрались заводить дегу сейчас, то БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ взяли бы двух пацанов или двух девчушек из одного помёта!
pubrun

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! И если решим брать "нашего" мальчика, а потом подселить к нему друга, то когда это лучше делать - в ближайшее время или когда хорошенько к новой обстановке привыкнет? Старшего или младшего друга лучше брать?
Banoff

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите сразу двух! Избежите многих (возможных) проблем!
pubrun

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banoff
Ясно.
Но нашему тоже вроде скучно не будет - я с 3-х летнем ребёнком дома сижу, работать не планирую, а дочка - разумная, за хвост, думаю, дёргать не станет Улыбка
Я дегу давно хотела завести - лет 5 назад, но поняла, что одному зверьку скучно, т.к. мы с мужем с 8 до 8 - на работе были, а двое зверей, мне кажется, - много и приручить сложнее...
pubrun

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banoff
Чувствую поторопились мы, пообещав дегусёека забрать в ближайшие выходные Грустный
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня два дегуса, но сначала была одна дегуська, к которой я подсадил подругу.
Поэтому я могу сравнивать их поведение до и после.
Что сразу же бросилось в глаза? Как они ведут себя, когда живут в одиночестве?
Вот мои наблюдения (пишу "таблицу"):

Дегу-одиночка: кусалась очень часто, на руки охотно шла, но могла внезапно и без
особых причин укусить. Иногда впадала в "истерики" и кругами носилась по клетке до тех пор, пока не выбивалась из сил. Ночью вела себя шумно. Очень заметны стереотипии. Однако очень "тосковала"
без меня, когда я не подходил к ее клетке, "подзывала" меня свистом и "воркованием",
Охотно шла на руки, могла на прогулках заснуть у меня на плечах.

Пара дегу: Оба зверька не кусачие. "Истерики" прекратились, вместо этого дегуськи
обмениваются друг с другом писком-"сигналами" (особенно смешно на прогулках, когда одна дегуська "оповещает" вторую о возможной опасности).
Вот здесь фотографии, чем они начали заниматься после того, как я их познакомил (второй день): http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=98
Рук не боятся, но и не так охотно идут на руки, как раньше. Почесушки им уже не очень нужны (ласкаются вдвоем), но я всегда могу "поймать" дегуську и почесывать ей мордочку. Перестали бояться меня: наглеют как только могут. Например, Дежа
пытается доминировать надо мной, "боксирует" с моей рукой (но не кусает).

Иными словами, пара дегу всегда более психически стабильная, нежели одиночка.
Но некоторые владельцы предпочитают одиночек, потому что дегу-одиночка
нуждается в постоянном общение с хозяином.
Безусловно, это не полноценное общение, такая "тяга" к человеку у социального зверька может быть названа "патологической".
Подробности см здесь: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=879
и здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=878
Обратите внимание на абзац "Суррогатная мать". Красочно описаны причины тяги
зверей к любому(!) "заменителю" родича. Если угодно, одинокий дегу "любит" даже не владельца, а "мнимого сородича".

Выводы я сделал однозначные, полностью подтвердились мнения чешских, немецких дегусоводов: следует содержать дегу парами. В этом случае дегу не испытывают
сильного (патологического в некотором роде для животного) влечения к человеку,
но живут полноценной жизнью.

Прим. Я понимаю, что не все могут позволить себе содержать пару дегу (мальчик-девочка, девочка-девочка, мальчик-мальчик), но я ратую за парное содержание этих очень социальных зверьков.
Banoff

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём (почти) согласен с renice123, кроме кусачести. Наша Дуся СОВСЕМ не кусается! Хотя год (или около того) это ещё не срок. Да и истерик я у Дуси не замечал.
Но тем не мене - рекомендую всем брать ПАРУ!
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Тимка один живёт.
Он не чувствует себя одиноким, мы уделяем ему много времени, у нас всегда кто то дома. К нам он очень привязан , постоянно готов к общению, бывают конечно моменты когда он хочет побыть один, в такие моменты мы его не трогаем.
Я заметила что с возрастом он стал более любить ласку , может полежать на руках, подремать спокойно, например каждое утро обязательно он дремлет у меня на руках пока дочка собирается в школу.
Гулять выпускаем практически каждый день,и гуляем с ним вместе Смеется .
Так же как и Banoffпри покупке мы ничего не знали ни о дегу, ни о его правильном содержании, так только , кое что в общих чертах ( диабет, купание в песке, спец. клетка),а если бы знали, то конечно взяли бы пару.
Подселять к нему никого не хочу, самку - из за проблем с потомством, самца ( даже молодого) - из-за того что Тима скорее всего его не примет, эксперементировать не буду.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Ala18

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мы собираемся взять маленького дегу одного и думаю ,что всё будет у нас хорошо ! А если говорить про не полноценное общение ,то девочка с девочкой и мальчик с мальчиком это тоже не полноценное общение! Very Happy
Ир4ик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас одна дегуська, девочка. Зовут Чучундра.) Очень ласковая и общительная. Времени ей уделяем много и второго брать не хотим. У наших знакомых есть такой печальный опыт: был один дегусенок общался с ними.... купили они еще девочку, так теперь они общаются между собой, хозяев игнорируют. Им теперь только и остается, что смотреть на них через прутья.....

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир4ик писал(а):
У нас одна дегуська, девочка. Зовут Чучундра.) Очень ласковая и общительная. Времени ей уделяем много и второго брать не хотим. У наших знакомых есть такой печальный опыт: был один дегусенок общался с ними.... купили они еще девочку, так теперь они общаются между собой, хозяев игнорируют. Им теперь только и остается, что смотреть на них через прутья.....
Confused вот и я этого боюсь ,хочу ручного зверька!
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир4ик
Вообще это скорее исключение, чем правило, обычно и пара дегу с большим удовольствием общается с хозяином, об этом на форуме скажут многие , а вчера я лично в этом убедилась Улыбка .

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Ala18

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша писал(а):
Ир4ик
Вообще это скорее исключение, чем правило, обычно и пара дегу с большим удовольствием общается с хозяином, об этом на форуме скажут многие , а вчера я лично в этом убедилась Улыбка .
КАК взяли второго дегу???????????????????? Smile
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир4ик
Добрый вечер.
Наблюдать за парочкой дегу можно часами. Это увлекательнейшее занятие: они ласкаются, заняты делом (роют норки), ссорятся, как базарные торговки, пихаются попками, лазят по клетки или грызут что-то...
Кроме того, они не такие уж дикие. Да, им не нужно уделять много внимания (что и хорошо! я могу спокойно оставлять их одних надолго), они не стремятся получить свою дозу ежедневных почесушек (но и не отказываются, как можно было ожидать), не бегут с радостным писком к хозяину. Однако моральное удовольствие от того, что зверьки в общем то счастливы вместе весьма высоко.
Даже Дежа (моя младшенькая), которая не очень то любит почесушки сейчас, позволяет мне ласкать ее: например, когда она и Петька заняты ухаживаниями, я могу спокойно "вклиниться" в их игры, они меня "принимают". Ласкаются они ежедневно и много, поэтому проблем особых нет.
"Обделенным" вниманием я себя не ощущаю - уж больно дегусы активные. На прогулках они всегда лезут на меня, мне даже приходиться их спихивать с головы или плеч, если они излишне активничают.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: