Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перевод FAQ (часто задаваемые вопросы) ДЕГУ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Перевод FAQ (часто задаваемые вопросы) ДЕГУ Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Строго не критикуйте, я не биолог...
Перевел, как сумел - здесь буду весь перевод размещать http://caps-lo.livejournal.com/14013.html
http://caps-lo.livejournal.com/
Это мой ЖЖ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Дегус как домашнее животное
Дегу как домашнее животное
Простые правила содержания дегу.

В этом обзоре я попытался суммировать начальные сведения о Дегуе. Вольный перевод с английского и немецкого.

FAQ (часто задаваемые вопросы) ДЕГУ

Прежде чем приобрести дегу, вам следует ознакомиться с нижеперечисленным и ответить на несколько вопросов.

1. Все ли члены семьи согласны на жизнь с degus?

2. Дегу, как правило, не любит фривольного обращения, поэтому, если у вас маленькие дети, подумайте о последствиях (см. пункт "агрессивное поведение").

3. Может быть, в вашей семье кто-то страдает аллергией на шерсть, сено, стружки, иное?

4. Дегу необходим ежедневный уход, вы должны кормить его каждый день, следить за здоровьем, чистить клетку и заменять воду в поилках. Наконец, общаться с животными.

5. Дегу живет в неволе около 4-6 лет, все это время вам придется присматривать за ним. Часто ли вы бываете в командировках, согласны ли ваши знакомые и близкие помогать вам ухаживать за дегу?

6. Что происходит во время отпуска? Может ли кто-то заботиться о ваших degus в то время, когда вас нет дома?

7. Вам придется купить достаточно дорогую клетку, покупать специальный корм. Хотя расходы на содержание дегу не столь велики, имейте в виду, что посещения ветеринара в случае возникновения чрезвычайной ситуации могут быть весьма дорогостоящими!

8. Как далеко от вашего дома зоологические магазины?

9. Где буде жить дегу? Достаточно ли большая ваша квартира, чтобы дегу чувствовал себя комфортно (см пункт "шумы и звуки")?

10. Знакомы ли вы с основными правилами содержания домашних животных?

11. У вас дома живут собаки, кошки, иные животные? Как они отнесутся к новому питомцу?
===============

===============
Где я могу купить degus?

Видимо, лучшим способом приобрести дегу - связаться с близживущими разводящими. Можно рекомендовать провести
планомерный поиск в Интернет. Думаю, покупка в зоомагазине или на рынке будет не лучшим вариантом.

===============
Возможная цена покупки?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, ибо нет никаких расценок на животных.

===============
Как определить пол дегу?

Это сложный вопрос. Многие ошибаются с определением половых принадлежностей дегу.
Конечно, это вопрос практики и опыта, но...
Самцы обычно крупнее самок и
самцы degus имеют внутри брюшной полости яички, но вы не найдете scrotum (мошонки), чтобы определить пол визуально. Оба пола имеют конусообразный придаток, это не половой орган, но используется для мочеиспускания.
У самок пространство между анусом и выводом уретры (как упоминалось выше) близкорасположенное, порядка нескольких миллиметров. У самцов, как правило, примерно один сантиметр (у молодых самцов иногда трудно увидеть подробности).
При внимательном изучении самок вы можете найти вагинальный вход ниже конусообразного мочеиспускательноко выхода. Вагинальный вход, как правило, прочно "закрыт", и заметен лишь на сезон времяни спаривания.

===============
Нужно ли подрезать когти degus?

Нет, не нужно. Взрослый здоровый Дегу сгрызает когти на лапках самостоятельно, но под старость могут вырастать очень длинные когти. Также дегу стачивает когти во время "спортивных упражнений".

===============
Мой degus не приучен к туалету, что делать?

Дегу - территориальное животное. Они метят свою
территорию, используя экскременты и мочу, и они ориентируются по запаху. Дегу нельзя приучить к туалету.
Он будет использовать все пространство клетки, таково его природное поведение. И самки и самцы метят территорию.
Но некоторых degus можно приучить использовать для туалета "углы" клетки (поставьте глиняный горшок с песком, но не "кошачий туалет). Может быть, вам стоит попробовать класть в углах газету для защиты деревянных полов от мочи.

===============
Где спят Дегу?

Дегу удивитльые животные с индивидуальными привычками. Сначала наш Дегу спал в искусственном "гнезде". Затем я сделал несколько "уровней" в клетке из веточек, Дегу стал спать на самом верхнем уровне. Временами Дегу спал в колесе или на полу. Чаще всего Дегу нравится спать в верхней части клетки, но иногда они спят в углах или на полу.
В гнезде они могут спать только после родов.

===============
Постель для дегу.

Большинство владельцев делают подстилку для Дегу из древесных стружек. Такая "постель" не должна быть пыльной, а для дополнительного утепления можно добавить сено и солому. Учтите, Дегу обязательно будет есть свою постель, поэтому должны быть исключены все материалы, опасные для желудка Дегу. Можно покрыть полы газетой, но не следует использовать глянцевую бумагу!
Сосновые стружки будут хорошим материалом для "подстилки", а кедровые стружки не рекомендуются.
Иногда можно сделать постельку из салфеток, если вы уверены в экологичности материала.
Некоторые degu- селекционеры делают постель из кукурузы в смеси со стружками и соломой. Каждый заводчик использует
различные постельные принадлежности - то, что кажется ему поглощающим больше всего мочи, не имеющим запаха. И то, что не вредит дегу: пыль в стружке, какие-то химические вещества.

===============
Будет ли песок хорошей постелью?

Кажется, никто не использует песок для постели, хотя дегу иногда любят спать в песочнице. Дегу будет использовать песочницу для туалета, так что через некоторое время появится запах.
===============
Могут ли degus жить вне клетки? Какая самая низкая температура не нанесет им вреда?

Дегу переносит снижение температуры до +15 градусов
по Цельсию. Хотя они бы, возможно, способны жить и при более низких температурах. Но все дегу разные, поэтому надо смотреть на их реакцию и их состояние в первые дни. Некоторые из них могут справляться с холодом очень хорошо, а некоторые нет.
Кроме того, необходимо предоставить им некоторые количество материалов для построения гнезд (салфетки и тд), чтобы они могли спрятаться от холода в случае нужды.

Гораздо более опасными являются высокие температуры
и, в основном, прямые солнечные лучи. Их клетка должна быть всегда в тени. И лишь небольшая часть клетки может быть на солнце. Дегу могут умереть, если проведет около часа в прямом солнечном свете.
В зоопарках иногда держат дегу на открытом воздухе,
но мы не рекомендуем подобные эксперименты.

Климат в Чили, где живут дегу, изначально отличается от наших условий. На дикой природе дегу копают норы, где и скрываются от солнца или холодов, собирают запасы на зиму. Температуры выше +30 ° C могут убить зверька, если он не имеет возможности спрятаться в норке.
Итак, опасны холод, постоянный ветер, высокая влажность.
Дегу подвержены простуде и пневмонии.

===============
Если я не делаю дегу песочных ванн, это плохо?

Песочные ванночки не обязательны для дегу.
Кончено, лучше, чтобы Дегу имел ванночки каждый день, но он способен жить и без них.
У Дегуов есть альтернативные способы держать мех в чистоте.

===============
В каком возрасте Дегу достигает самых больших размеров?

Дегу достигает полного размера примерно в 1 год. Первые 4-ре месяца они растут наиболее быстро, затем наблюдается замедление роста.

===============
Нужно ли купать дегу в воде? Могут ли они плавать?

Нет, не делайте этого. Вода не очистит мех.
Я думаю, что они могут плавать, как и большинство млекопитающих, но если вы будете купать дегу, он может умереть от стресса или переохладиться
и умереть от простуды.

===============
Вода, нормальное питье для degu?

Сложно сказать. Зависит от условий содержания. Как часто он получает свежие овощи и фрукты? сухой или влажный воздух в доме? склонность к диабету? климатические условия?
Например, взрослый degus может пить около 10 мл. воды в день. Малыши пьют значительно меньше. Но если ваш Дегу пьет очень много воды (около 1 dcl в день), это может быть вызвано диабетом, или неисправностью поилки.
Вам необходимо всегда наблюдать за чистотой воды и водопотреблением вашего животного.

===============
Поилка обязательна в клетке?

Да, degus всегда должны иметь доступ к свежей воде. Даже если они изначально живут в довольно сухих районах, и не пьют воду, наблюдения показали, что в домашних условиях Дегуы пьют много воды.

Если degus получает много свежих овощей и фруктов, он пьет мало или даже совсем не пьет, но дегу все равно должен иметь доступ к воде. Дегу со склонностью к диабету, например, нужно много воды

===============
Кастрюля с водой, бутылка или специальная поилка в клетке?

Если это открытая емкость она должна быть размещена как можно более высоко, чтобы дегу не накидал в воду всякого мусора. Вода должна меняться часто, емкость следует тщательно мыть. Также следует позаботиться, чтобы дегу не мог случайно упасть в воду.
Вода для поилки наливается каждые 2-3 дня или чаще, поилка моется горячей водой.

===============
Мой degus ничего не пьет!

Ознакомились с бутылкой воды, она работает правильно?
Вы уверены, что ваш degus вообще не пьет? Некоторые degus способны пить очень мало или даже не признают поилки.
Если ваш degus презирает воду, вам следует давать достаточно много свежих фруктов и овощей.

===============
Я должен выпускать дегу из клетки?

Да. Если ваша квартира безопасна для дегу.
Дегу должен гулять по квартире в тех местах, где нет электрических или иных проводов, ядовитых веществ и т.д.
Дегу обязательно будет пытаться грызть все предметы, которые встретит на своем пути. Кроме того, дегу очень любопытны и способны прыгать выше 1-го метра. Исключите с его пути все опасные предметы. Дегу также может пораниться, если заберется на книжные полки и случайно упадет вниз.
Желательно выгуливать дегу как минимум раз в неделю.
Чем чаще, тем лучше. Выпустив дегу из клетки, не закрывайте ее, чтобы Дегу мог самостоятельно вернуться в клетку.

Некоторые известные опасные для Дегуов предметы:
открытые окна (закрывайте окна даже в тех случаях, когда вы уверены что дегу не заберется на подоконник),
открыть унитаз, электрический кабель, токсичные растения.

===============
Мой degu грызет мех на передних лапках, это болезнь или паразиты?

Мы знаем, что дегу очень часто выкусывают мех на лапках. Сначала мы думали, что есть некоторые проблемы с "постелькой", но даже если "постелька" дегу в идеальном состоянии, ничего не меняется, Видимо, это плохие привычка у Дегуов. Может быть, вы просто никогда раньше не замечали этого.

===============
У моего degu на лапках не растет шерсть. Почему?

Дегу способен от скуки или по причине "душевного расстройства" выкусывать шерсть на лапках. Купите ему большую клетку. В случаях, когда дегу проявляет беспокойство, тревожность или на лапках есть какие-то иные следы необходимо проверить дегу на кожные инфекции.

Имейте в виду, у degu цвет кожи может варьироваться от розового до темно-коричневого. Поэтому темная кожа не обязательно является результатом болезни.

===============
У моего дегу пятно без шерсти чуть выше носа (или
на спине). Что это такое?

Думаю, это результат содержания в клетке.
Если у вас есть еще несколько дегу, это могут быть зажившие раны от укусов. Следите за животным некоторое время - это может быть и кожной инфекцией.

===============
Мой degus грызет провода и решетку в клетке.

Дегу очень любопытный и всегда хочет расширить свою территорию. Он не знает, что прогрызть клетку не получится.
Однако если он грызет клетку постоянно, есть основания для беспокойства - может быть у дегу проблемы с психикой?
Попробуйте увеличить размеры клекти. Или купите второго дегу.
Он скучает? клетка маленькая?
В некоторых клетках Дегуы просто грызут решетки.
Чем меньше пространство между ячейками решетки, тем меньше они будут грызть клетку.

Что может помочь? Поставьте в клетку колесо
(по крайней мере на 20 см или же на 30 см, иначе оно будет слишком маленьким для дегу)

СОВЕТ от Лотте: "Я сделал в клетке "джунги" из древесины
ореха в нашем саду. Дегу теперь грызут веточки, и каждые 2 недели я меняю древесину..

СОВЕТ от Эрика: "мой Дегу грыз клетку, пока я не купил второго Дегу. Может быть, он раньше скучал?

===============
Можно ли научить degu сидеть на моем
плече, как сделать, чтобы он случайно не упал, не поранился?

Вероятно, вам будет нужно терпение.
Сначала попробуйте сидеть с ним на диване или так, чтобы падение не было опасным.
Можно кормить его, когда он залезает вам на руки и плечи.
Обязательно разговаривайте с ним - знакомый голос успокоит дегу. Потом вы можете попробовать медленно вставать и
ходить по дому.

===============
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===============
Дегу признает только одного из членов моей семьи

Дегу очень застенчивый. Бывает, что вы ухаживаете за Дегуом вдвоем, но он предпочитает, например, вас или вашу жену. Дегуы понимают и привязываются к людям значително сильнее, чем хомяки, но слабее собак.

===============
Дегу будет признавать мой голос?

Ваш голос для дегу очень важен.
Когда я приезжаю вечером домой, дегу могут пугаться, но если я говорю с ними, их поведение стабилизируется.
Дегу отзывается на свое имя, дегу можно и нужно приучить подходить к вам, когда вы его зовете ужинать.
Это может помочь, если дегу случайно убежит из клетки или возникнет необходимость лечить животное.
Я думаю, они также способны переучиваться, откликаясь на другое имя.

===============
Моя клетка пахнет.

К счастью, эти животные почти не пахнут.
Следует чистить клетку раз в неделю или даже реже, если клетка большая. Если у вас очень большая клетка, вы можете чистить ее лишь раз в 3 недели или около того. Также обратите внимание на "постельку" для дегу. Например, сено не поглощает эффективно запахи, но стружки хорошо поглощают запах.

В любом случае, мыши имеют более сильный запах...

===============
Будет ли мой degus ладить с домашними животными?

Иногда можно разрешить общаться degus с другими грызунами. Впрочем, многие грызуны не примут иное животное на свою территорию. Если вы решились на эксперимент, нужно быть очень внимательным.
Совместная жизнь degus в одной клетке с другими грызунами не рекомендуется. Иногда животные могут совместно жить, но иногда возникают тяжелые бои, приводящии к ранам.
Кроме того, у дегу своя диета и питание.
Даже шиншилла не будет вам признательна, если вы поместите дегу в ее клетку, так как шиншилла ведет ночной образ жизни.

Собаки и кошки, как известно, по-разному реагируют на degus. Некоторые сразу же начинают охотиться, иные могут даже подружиться. Птицы способны поранить degus. Во-первых, они склонны резко и внезапно перемещаться, во-вторых они достаточно шумные. Некоторые птицы могут укусить degu за ухо или за хвост.

===============
Какого размера должна быть клетка?

Правило простое: чем больше, тем лучше!
Часто рекомендуют делать клетку 80x40 cm как минимальные требования для 2 degus. Тем не менее, мы рекомендуем еще большие размеры, начиная с 100x50x100cm. Клетка должна быть достаточной высоты для degus, чтобы животное могло лазить. При наличии дополнительных этажей в клетке они должны быть скорректированы таким образом, чтобы degus не мог удариться, случайно падая вниз.

На http://www.octodons.ch/rechner можно найти калькулятор, который поможет определить вам размер клетки.

===============
Мой Дегу хромает.

У дегу часто бывают растяжения, разрывы связок и переломы. Например, дегу часто сваливаются с верхних этажей клетки. Делать перевязку и накладывать шины не имеет смысла, дегу сгрызет такую повязку мгновенно.
Вам надо изменить содержание дегу на эти дни - исключите саму возможность лазания, добавьте минералы и витамины в корм..

===============
У дегу оранжевая/красная моча!

Если мочеиспускание не волнует degu и нет других признаков болезни, вероятно, ваш Дегу здоров. Вы должны следить за ним пару дней. Если Дегу ест много моркови, свеклы, моча будет оранжевого или красноватого цвета.
Попробуйте поменять питание. Также имеет смысл проконсультироваться с ветеринаром, если окраске длится дольше или у degu неестественное поведение.

===============
У моего дегу зубы желто-оранжевые!

Это абсолютно нормально, не стоит беспокоиться. Degu рождаются с белыми зубами, потом цвет зубов меняется от желтого до темно-оранжевого цвета. Если взрослый degu имеет ярко-белые зубы - это симптом серьезной болезни!

===============
Мой Дегу чихает.

Дегу часто чихает. Например, если в сене много пыли или попадает вода в нос. Если Дегу чихает эпизодически, это не страшно.
Если у дегу слезятся глаза и нос, вам нужно действовать решительно - вероятно, Дегу простудился.
Простуда у дегу часто приводит к летальным исходу.

===============
У моего дегу диарея.

Диарея всегда признак того, что-то не так и ее никогда не следует игнорировать. Если помет мягче, чем обычно, вы можете попробовать дать дегу укроп или черный чай вместо воды. Кроме того, вы должны удалить весь корм из клетки и кормить дегу только сеном, пока его состояние не улучшилось. Если диарея длится дольше, чем несколько дней, дегу необходимо показать врачу-ветеринару. Диарея ослабляет дегу и быстро приводит к обезвоживанию.
Чтобы избежать диареи, вы не должны менять режим питания и диету часто и резко. Мойте овощи и кормите зверька сухими овощами. Не давайте слишком много свежих продуктов и не кормите едой из холодильника.

===============
Я хочу только одного degu

"Один degu не degu." Это приговор.
Дегу социальное животное, партнер очень важен для них. Неважно, будь то самки или самцы. Один degu не чувствует себя хорошо, он может даже стать психически неуравновешенным.

===============
Можно ли стерилизовать дегу?

Да, это может быть выходом, если у вас самка и самец, и самка часто бывала беременна. Но это зависит от ветеринаров в вашей стране.
Например, в Чешской республике ветеринары не
имеют большого опыта работы с маленькими животными, и они сказали мне, что шансов выжить после операции только 60%. Но я знаю, что в некоторых других
странах ветеринары без проблем стерилизуют дегу.
И самки и самцы могут быть стерилизоавны.

===============
Нужно ли отделить самцов от самок после рождения малышей?

Дегуы живут семьями, папа-Дегу являются прекрасным
отцом, в основном они проводят больше времени с
младенцев женского пола, чем сделать. Но следует отделить самцов, поскольку женщины
может забеременеть уже на следующий день после
родов,а это не хорошо для женского здоровья. Так что отделите самцов на 1-2 дня. Дегу-папа будет выглядеть очень печальным, но женское здоровье важнее.

===============
Беременность, вынашивание.
Моя самка беременна. Какие изменения я должен внести в ее питание? Какой нужен уход?

Вам не нужно что-то менять, но следует хорошо кормить самочку. Нужны свежие овощи и некоторые свежие фрукты время от времени для получения витаминов. Беременная самочка также нуждается в кальции, особенно во время кормления. Попросите консультацию в зоомагазине, у ветеринара.

===============
Мы купили двух degus, нам сказали, что они оба самцы, но теперь нам кажется, будто они спариваются.

Вероятно, один из degus пытается "взгромоздиться" на другого, сопровождая действия громкими звуками. Это поведение может быть результатом доминирования, а не спаривания. Кроме того, как говорят, попытка доминирования
будет возникать каждый раз, если в клетке окажется новый degus. Господствующее положение важная вещь для degus, и они всегда определяются в начале совместного проживания, кто будет главным. Начальник получает право первенства при кормлении. Впрочем, часто продавцы ошибаются при определении пола Дегу.

===============
Какие свежие продукты питания полезны Дегуу?

Их рацион должен быть без сахара, насколько возможно. Иногда кусочек яблока будет полезным, но есть и лучшие альтернативы, например, свежие овощи и зелень. Вы можете кормить дегу морковкой, давать цикорий, болгарский перец, капусту и салаты.

===============
Что любит degus?

Каждый degu имеет его собственные предпочтения, так что вам, возможно, придется установить его вкусы экспериментальным путем.
Дегу часто любит сладости, например, изюм, сухофрукты, орехи, но, поскольку они содержат много сахара и / или жира, вы не должны их давать. Можно давать орехи каждые 2-3 недели, но лучше не давать вообще.

Многие дегу очень любят след.:

— Сушеные овощи (морковь, свекла)
— Dandelions - очень популярна особенно в зимний период
— Сухой горох

Разумеется, чипсы, шоклад и пр. табу.

===============
Нужны ли degus дополнительные белки?

Нет, корм для degus не требует дополнительных белков. Различные источники указывают, что degus в дикой природе ест только растения и семена. Вероятно, иногда они едят жуков или других насекомых, случайно оказавшихся на траве, которую ест дегу.

===============
Какие признаки здорового дегу?

Здоровые degus активны и любопытны, у них блестящий мех, чистые глаза, и они счастливы. Если degu сонный, у него диарея, не хочет есть, тревожится - вам следует понаблюдать за ним некоторое время.
===============
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

================
Можно ли содержать дегу с другими грызунами?

Дегус может смириться с некоторыми
животными, но они не смогут совместно питаться, потому что дегу требуется особая диета. Если же он будет потреблять пищу хомячка или крысы, весьма вероятны проблемы с печенью или даже развитие диабета.
Единственные животные, которые имеют в чем-то аналогичные потребности в еде это шиншиллы, морские свинки и кролики. Скорее всего, ваш дегу будет неплохо ладить с этими близкородственными животными.

================
Помогите, мои degus все время дерутся!

К сожалению, degus не всегда будет жить в мире и гармонии с себе подобными. Они, несомненно, создают свои иерархии. Зачастую это происходит в игровой форме, но бывают случаи взаимной агрессии, приводящей к травмам.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Попробуйте познакомить дегу через проволочное ограждение. Но не пытайтесь сразу же посадить нового дегу в клетку - это чрезвычайно опасно!

2. Более близкое знакомство следует проводить вне клетки!
Дело в том, что в природе более слабый дегу просто убегает от доминанта, но если они вместе в клетке, то у слабого дегу нет шансов выйти из боя без ран. На открытой местности более слабый дегу убежит от агрессора.

3. После первой попытки познакомиться, дегу необходимо разделить на некоторое время.

4. Затем начните выпускать из клеток дегу, но не закрывайте дверцы! Может быть, дегу установят свою иерархию.

Не пытайтесь разнимать дегу - они могут покусать вас в приступе ярости.

Вы не должны вмешиваться в дела дегу, и это несложно, если нет серьезных ран. Более мелкие раны и царапины могут возникать в результате таких боев и не опасны для здоровья. Во всяком случае, через некоторое время победитель будет определен и degus снова станут мирными.

Если же бои приводят к тяжелым ранам, животные должны быть разделены. Лучше всего прекратить драку, бросив на неугомонных дегу полотенце. Или же вам придется носить толстые кожаные перчатки, если дегу кусает вас за руки.

Даже если они не подружились через некоторое время, вы может повторять ваши попытки до тех пор, пока у вас не пропадет надежда. Некоторым дегу нужно много времени, чтобы привыкнуть друг к другу.

Но иногда, к сожалению, даже долгое время живущие в мире дегу из одной семьи начинают драться. Поступайте с ними вышеописанным способом.

Причина в основном в том, что дегу в возрасте
примерно года становятся взрослыми и начинают устанавливать иерархию. Как правило, раздельное проживание помогает.

Иногда случается, что вам приходится разделять драчунов на долгое время. Это значит, что потребуется вторая клетка.
Если и это не помогает, вам придется избавиться от одного из дегу. Некоторые degus просто не любят друг друга, и, безусловно, не хотят жить вместе. В таких чрезвычайных ситуациях вам придется искать нового напарника для вашего питомца.

================
Можно ли общаться "старому" дегу с "новым"?

Разумеется, дегу, которые не знают друг друга, могут общаться. Впрочем, нет никаких гарантий, что они подружатся.

Ниже описаны некоторые хитрости.

Клетка должны быть помыта и очищена незадолго до появления нового дегу. Но не меняйте песок в песочнице.
Вы можете допустить нового дегу до старого вонючего песка, и он будет пахнуть "как представитель клана".

Первый контакт следует делать из-за проволочного ограждения и понаблюдать за реакцией животных.

Потом вы можете попытаться познакомить их поближе. Не удивляйтесь, если они начнут боевые действия. Например, попытаются совершить нечто вроде акта спаривания или один из дегу обмочит другого.
Вмешиваться следует только в том случае, если есть угроза здоровью дегу (см выше).
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

================
Дегу и семья.
================
Как узнать, беременна ли самка?

Иногда это не легко. Может быть, вы закармливаете вашего дегуса? Регулярные взвешивания будут полезны, так как вы сможете наблюдать постоянный рост веса. Беременные самки больше едят и пьют.
Впрочем, если самка ожидает лишь одного или двух малышей, вы можете не заметить каких-либо изменений до времени рождения. Конечно, все зависит от того, насколько хорошо вы знакомы с поведением дегу.
Тем более не следует пытаться "прощупать" животик самки, чтобы не нанести вред будущему потомству.
Впрочем, на третий (последний) месяц беременности вы легко увидите младенцев в животике, когда самка лежит в клетке. Кроме того, она начнет подготавливать гнездо к родам, что также будет для вас сигналам к приближающимся родам.
Папа-дегу может ей помогать. Поэтому обязательно предоставьте дегу нужное количество материалов для гнезда. Иногда за несколько дней до родов самка часто лежит на полу клетки и выглядит очень усталой.

================
Сколько времени малыши должны жить с матерью?

Малыши не должны отделяться от матери ранее шести недель. Небольшие пометы (2-3 детей) могут быть отделены немногим раньше, но никак не раньше 5 недель.
Лучше держать их с матерью до 6 и более недель, чтобы убедиться в нормальном развитии.

================
Бывают ли случаи "каннибализма" у дегусов? Моя самка съела малыша...

Не волнуйтесь, это не каннибализм. Когда некоторые из малышей умирают, что происходит, к сожалению, самки могут съесть тело малыша. Видимо, это природный рефлекс: таким образом самка защищает гнездо от запаха крови.

Некоторые грызуны, например, хомячки, убивают своих малышей, когда они беспокоятся, или когда они не имеют достаточно корма. Но дегу так не поступают.

================
У одного нашего малыша глазки открылись не полностью.

У дегусенка бывает, что один или оба глаза не полностью открыты. Например, когда в одном помете много малышей или они родились раньше срока. Чаще всего такие дегусята самостоятельно открывают глазки, но иногда они нуждаются в вашей помощи.
Возьмите кусочек нежной чистой ткани, смочите его в теплой воде или чае (camilla), затем протрите дегусенку глаза. Не надо пытаться открыть глазик с помощью силы. Скорее всего, после нескольких "промываний" глазик откроется самостоятельно.

================
Можно ли общаться с малышами?

Дегу очень доброжелательные животные. Вы сможете общаться с малышами очень скоро после того, как они чуть-чуть подрастут. Их мама не будет сильно протестовать. Просто будьте очень осторожны, принимая малышей из клетки, особенно, если их мама проявляет беспокойство. В этом случае подождите еще какое-то время.
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

================
Самка не очень охотно общается с малышами. Это нормально?

Когда у моей самочки были малыши, я сильно волновался первое время. Но малыши дегу гораздо более самостоятельны, нежели малыши хомячков. Дегу-дети развитые и вполне достаточно, если самка кормит их и навещает время от времени. Если дегу проводит с детьми каждые три часа - вам не следует беспокоиться.

================
Замена материнского молока

Грустно, но случается, что самка умирает сразу после родов.
Дегусята не могут жить самостоятельно (или очень небольшой срок, несколько часов), поэтому вам придется помогать новорожденным.

Вот некоторые советы:

1. Рекомендуется кормить из пипетки и добавить молоком с добавлением нескольких капель морковного сока в соотношении 2:1. Кормить каждые два часа (ночью тоже). Вы не должны забывать делать легкий массаж животика и прямой кишки (около).

2. Смесь для кормления грудных детей можно сделать из молока ромашкового чая (1:2). Раз в день добавлять
немного меда и воды. Можно сразу подготовить эту питательную смесь, поместить ее в холодильник, но перед употреблением следует подогреть до температуры тела.

Для кормления используйте пипетку для глаз. В шприце будет слишком большое давление для ротика дегусенка. Или обмакните кусок чистой и нежной ткани в смесь и пусть младенцы сосут ее.
Также следует кормить каждые 2-3 час и делать массаж животика и в окрестностях прямой кишки.
Без этого малыши не смогут нормально освобождать желудок.

3. Вы можете кормить малышей дегу специальным кормом для щенят собак.

Малыши смогут самостоятельно питаться лишь через две-три недели.

За исключением кормления очень важно, чтобы малыши всегда были согреты. Было бы неплохо,
например, поставить клетку (или миску, где вы можете держать малышей в мягком гнезде) с младенцами
на отопление (конечно, не слишком горячее).

Если у вас дома живет degus-папа, вы должны поселить его с малышами. Он будет заботиться о них, хотя и не так хорошо, как мама. Но кормить малышей вам придется самостоятельно.

================
Маха

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе!!! Вы дали ответы практически на все вопросы!!!
Меня интересует еще 1:"у меня 1девочка хочу купить ей подружку!!! Или лучще друга? Не знаю. И еще,моей девочке 1 годик-можно ли ей вообще кого-либо подсаживать? Она совершенно не ручная и даже диковатая)))"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Это не я дал все ответы, это перевод англоязычных форумов (в том числе, моих любимых чехов - кажется, они больше всех сделали, чтобы помочь в разведении дегу).
К сожалению, пока что не рубрицировал перевод. И много еще не сделано. Типа надо стилистику править и все такое...
Теперь по вашему вопросу:
1. Один дегу не дегу. Однозначно. Чем больше дегу, тем лучше. Дегу очень общительны, если им недостаточно внимания - у них крыша едет (потом переведу подробности). Поэтому всегда хорошо, если два дегу дома живут))
2. Девочка или мальчик? Этого никто вам не скажет. Если девочка + девочка = не будет детей, и не надо сильно париться. Кроме того, будет проще за ними ухаживать - они займутся там своими делами, иерархией и все такое.. но эти дегу к вам меньше приставать будут - некоторым не нравится, когда дегу не пристают)) Напрмер, они так забавно плющат мордочку, когда им за ушами чешут..если они не в паре)) А могут и не обращать на вас внимание)))
3. девочка + мальчик = дети. Это хороший вариант, если вы готовы разводить дегу и имеете опыт разведения домашних животных. Тут главное не переборщить, как мне кажется..
4. Подружатся ли они? Никто не знает. Как из перевода следует, дегу очень капризны - понравятся друг другу, значит, подружатся.. или не полюбят ..хм.. и ничего вы не сделаете. Ибо будут драки, вопли, травмы. Дегу похожи на людей)))
5. Попробуйте взять на время дегуса к вашей самочке. Только не надо сажать его к ней в клетку (см перевод), пусть он живет рядышком (как GED очень авторитетно пишет), чтобы травм не было.
6. Еще можно потерзать вопросами местных специалистов. Тут у многих, как я понял, ей большой опыт. Тот же GED, Настентус. Практика - лучший советчик))
Маха

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага,все понстно,спасибо конечно!!! Но Вы не ответили на мой самый главный вопрос:"Моей девочке уже год,какого возраста ей можно подружку???" Все таки решила ей девочку прикупить!!! Пока что не хочу потомства...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

================
Нужно ли колесо дегу?

Дегу необходимо двигаться. Проведенный нами опрос среди немецких любителей дегу показал, что колесо в клетке для дегу будет хорошим дополнением к ежедневным играм вашего любимца.

Если же дегу беспокоит вас по ночам, колесо надо заблокировать (например, небольшим замочком или скрепкой), выработать у дегу определенный режим для тренировок в колесе.
Следует учитывать, колесо для дегу должно быть большим. Лучше всего около 30 см / 11 дюйма в диаметре. Колеса не должны быть изготовлены из пластика или дерева, ибо дегу сгрызет его. Некоторые колеса могут быть опасны для дегу, иметь острые или сильно выступающие детали.
Если у вас живут дегусята, колесо следует вытащить из клетки на несколько дней, в целях предотвращения травм у малышей. Они могут пораниться и/или их может "защемить" ободом колеса.
Вообще-то дегу очень редко получают травмы от колеса.
Но некоторые дегу не будут использовать колесо, даже если они видят, как их "сокамерники" бегают в нем.
Если вы не хотите ставить колесо в клетку, вам нужно предоставить дегу иные способы для развлечения и спортивных занятий.

================
Кто такой "синий дегус"? Бывают ли дегусы разных оттенков?

У так называемого "синего degus" много серого меха на туловище. Впрочем, все дегу отличаются по оттенкам меха, а молодые дегу, как правило, немного светлее старых. "Синий дегу" не отличается от "обыкновенных" ни характером ни поведением.
В редких случаях встречаются дегу-альбиносы белого цвета. На дикой природе подобные животные вряд ли смогут выжить, так как они заметны для глаз хищников.
Говорят, можно увидеть и черного дегу, но я никогда не наблюдал подобной окраски у животных.
Я видел дегу песочного цвета, впрочем, такие дегу, видимо, не могут быть получены в результате селекции?

================
Сахар, проблема диабета.

Дегу был завезен в Европу в исследовательских целях изучения диабета. Соб-но, у дегу есть одна особенность, которая определяет правила его содержания - он чрезвычайно чувствителен к сахару, склонен к диабету.
Не совсем верно считать, будто дегу станет диабетиком, как только получит немного сахара.
У них просто очень высокая чувствительность, и неправильное питание может развить у них болезнь.

Т.е. если ваш дегу украл со стола кусочек конфеты и съел, вы не должны впадать в панику. Однако регулярное употребление сладкого обязательно приведет к развитию серьезного неизлечимого заболевания.

Также не очень опасны для дегуса свежие фрукты, если вы не перекармливаете дегу ими, они содержат только "естественный" сахар, который менее проблематичен.

Всем позвоночным необходима глюкоза (для
клеточного метаболизма). Кровь может поглощать
глюкозу либо непосредственно из сахаросодержащих веществ либо косвенно из связанных со сложными углеводами/крахмалами.

Проблема с рафинированным сахаром, который мы
использовать для приготовления пищи, заключается в том, что это всегда внезапный и большой приток глюкозы в наш организм. При употреблении натуральных продуктов (например, плодов) такого не наблюдается.

Хорошо подобранный корм для дегу предотвратит развитие диабета даже у животного, склонного к заболеванию.

================
Как определить диабет? Что я должен делать, если у дегу начался диабет?

Диабет часто встречается у дегу. Он может быть наследственным или вызываться неправильным питанием.
В генетически "предустановленной" семьи диабет очень распроcтранен.
Однако это совсем не означает, что все братья и сестры дегу из одного помета будут болеть диабетом.
Способов лечения диабета у дегу пока еще не существует, но есть неподтвержденная информация, что некоторые любители используют какие-то ветеринарные препараты.

Главными симптомами/признаками диабета являются а) катаракта (поздняя стадия) б) чрезмерное употребление воды животным (ранняя стадия).
Есть еще симптомы диабета, например, когда раны, полученные животным, заживают очень медленно.

Диабетические животные должны получать хорошо сбалансированное питание и всегда иметь доступ к нужному им количеству воды.

================
Катаракта у дегу

Иногда на глазах дегу может появляться серое пятно.
Скорее всего, это катаракта. Чаще всего катаракта возникает в связи с диабетом.
Но иногда причиной катаракты могут быть наследственные заболевания. У нас были дегу, привезенные из Чили, которое все болели катарактой. Думаю, это следствие близкородственных связей (результат плохой селекции).
Катаракту можно частично вылечить или предотвратить за счет низкокалорийного питания. Давайте побольше сена, травы, древесину и т.д.
Не волнуйтесь, если катаракта не исчезнет, degu с катарактой способен жить полноценной жизнью. На дикой природе такое животное подвергалось бы риску быть пойманным хищниками, но в домашних условиях ему ничего не грозит.
Кроме того, вам надо вытащить из клетки все потенциально опасные предметы, на которые животное может случайно наткнуться.
================
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123, спасибо огромное за перевод,очень полезная и нужная информация.Я думаю её оценят не только те,кто завёл дегу недавно,но и люди у кого дегу уже давно(я например).СПАСИБО!!! И пишите ещё.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Nadine

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice 123

Мои аплодисменты!!! Огромная и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ работа!!!! Я не супер в интернете, но если найду что дельное в библиотеке - с удовольствием поделюсь!!! Спасибо создателям за форум, впасибо renice 123!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
renice123

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=============
Психика дегу.

Поведение дегу очень сложно, ибо это животное социально от природы. Дегу, предоставленный сам себе, может чувствовать себя очень несчастным и даже сойти с ума. Если вы часто бываете в командировках, рекомендуется держать животных парами (мальчик + мальчик, мальчик + девочка, девочка + девочка). Также с дегу необходимо много общаться: говорить с ними, брать на руки и т.д. Дегу имеют свои привычки, любимые места, но могут быть переучены.
Дегу - дневные животные, но ритм день/ночь у них весьма сложный. Они могут приспосабливаться под распорядок дня "владельца". Если вы часто не спите ночами, дегу также не будет спать ночами. В последующем ритм нормализуется сравнительно быстро.
Дегу крайне любопытны, пытаются расширить свою "территорию".

=============
Стресс у дегу

Дегу могут испытывать стрессы. Сильный стресс способен привести к смерти животного. Стрессовые ситуации различны, например: попытка искупать дегу, попытка вытащить дегу из "спальни" силой, попытка схватить животное сверху (на природе на дегу так охотятся хищники, любой дегу будет рефлекторно сопротивляться), резкие и громкие звуки и т.д.
Дегу, подвергшейся стрессу, будет вести себя как крайне больное животное: он забьется в угол или даже просто ляжет на пол, не будет шевелиться, лишь жалобно пищать, иногда перемещаясь на несколько сантиметров. Последствия слабого стресса продолжаются от 2 до 4 часов, на это время лучше не "приставать" к дегу.
Часто владельцы ставят клетку с дегу около телевизоров и музыкальных центров. У дегу чуткий слух, поэтому его травмируют громкие звуки музыки и телевизионные аудиоэффекты.
Попытка посадить животного в маленькую клетку также приведет к стрессу. Дегу можно перевозить в стеклянных банках, коробках, когда это необходимо, но это обязательно вызовет у них легкое расстройство психики. Дегу не любят долгое время находиться в замкнутом пространстве.

=============
"Неправильный дегу"

Дегу, долгое время живущий в одиночестве, будет иметь проблемы с психикой. Такой дегу агрессивен, нервный и его поведение отличается от поведения нормального животного. Вам придется приложить много усилий, чтобы нормализовать психику животного.

=============
Фэншуй дегу

Дегу благоустраивает свою территорию. Но он делает это по иному, нежели ожидает хозяин.
Для дегу нужно всегда много "мусора", который ему очень нравится. Например, ветки деревьев (НЕКОТОРЫЕ деревья ЯДОВИТЫ, вы должны помнить об этом), кора, камни, также рекомендуют глиняные горшочки и экологически чистая бумага.
У дегу постоянно растущие зубы, ему необходимо стачивать их.
Поэтому предметы для "погрыза" должны постоянно находиться в клетке. Дегу с удовольствием будет грызть ветки деревьев, превращая их буквально за несколько часов в мелкую стружку. С маленькими сучьями дегу будет носиться по клетке, пытаясь найти место, чтобы "пристроить" сучок. Кроме того кора для дегу является отличной добавкой к пище. Вам следует регулярно приносить дегу ветки деревьев, но следить, чтобы не попадались ядовитые фрагменты. Ветви тщательно моют, с них удаляются мох и следы деятельности паразитов. Не следует давать дегу гнилые и сильно сухие сучья.
Также дегу любит кору деревьев. Особенно, если он может "снять" ее с дерева и "изгрызть" до тряпичного состояния. Такую кору он обязательно положит к себе в
домик.
Бумагу дегу "разрезает" зубами на мелкие кусочки и также несет в гнездо. Очевидно, дегу будет грызть и обои.
Следует помнить, что в клетке всегда должно быть много свободного места.
renice123

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===============
Мой дегу носится по всей квартире, прыгает, катается по полу как сумасшедший. Что это?

Это нормальное поведение здорового животного. Он радуется. Катаясь по полу дегу также чистит шкурку.
Следует помнить, дегу любят лазить. Он может запрыгнуть на полки или залезть на них и долго ползать по полкам, пока ему не захочется спуститься вниз. Поэтому будьте внимательны, следите за дегу - несмотря на крайнюю шустрость эти животные иногда проявляют удивительную неуклюжесть, могут упасть.

===============
Копательные рефлексы

Дегу любит и умеет рыть глубокие норы. Домашний дегу может делать попытки "прогрызть" нору в паркете или линолеуме. И это у него получится, конечно, не так глубоко, как в природных условиях. Вероятно, он будет рыть и подземный ход в другую комнату квартиры. Будьте бдительны, у дегу очень мощные челюсти, он способен прогрызть насквозь деревянную дверь за несколько часов.
Barbarisova

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту темку надо повесить в "важное"
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: