Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клетка для дегу
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 131, 132, 133  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Клетка для дегу Ответить с цитатой

Так как дегу очень часто прогрызают поддоны клеток
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=25764#25764
убегают, и не всегда побег заканчивается счастливым концом , то к клетке нужно предъявлять некоторые требования.
Клетка для комфортной и безопасной жизни дегу должна быть :
1.С защищённым поддоном : это может быть быть фальш-дно ,но установленное так, что бы никакие бортики не были доступны для зубов дегу, или каркас клетки , который до упора входит в поддон. Это не касается цельнометаллических клеток ( с металлическим поддоном ).
2.Клетка должна быть просторной и высокой, чем больше зверьков, тем больше клетка. Минимальные размеры на 2-3 зверьков :
Длина - 1м 20 см
Ширина - 60 см
Высота - 1м
Примерные минимальные размеры клетки для одного дегу должны быть :
Длина - 60-70 см
Ширина - 40- 50см
Высота - 50- 70 см
3.Расстояние между прутьями должно быть 1-1,5 см, не больше, особенно если предвидится пополнение в семействе, маленькие дегусята легко пролезают между прутьями. Как они это делают, см. здесь
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=27904#27904
4.Прутья клетки должны быть прочными( т.к при бздыньканье прутья легко выламываются).
5.Так же желательно что бы прутья были некрашенные. Но у итальянских производителей ( в точности у FOP) качество окраски прутьев намного выше и безопаснее, чем у польских, китайских,и российских.
6.Дверцы клетки должны плотно закрываться, для надёжности их нужно фиксировать карабином,т.к дегу легко учатся открывать любую, даже самую надёжную на ваш взгляд дверцу.
7.В клетке должны разместиться разные предметы ( полки, лестницы, домик, колесо, коряги, гамак. и пр.), но при этом обязательно должен быть простор для передвижения,прыжков, игр дегу.

Для дегу НЕ ПОДХОДЯТ клетки для :
Хомяков- маленькие размеры клетки , открытый поддон.
Кроликов-маленькая высота, большое расстояние между прутьями, зачастую открытый поддон.
Свинок- то же самое, что и кроличьи.
Птиц- недостаточные размеры в ширину, и длину, открытый поддон.
Так же клетки , размерами меньше указанных .

Сейчас в продаже есть подходящие по размеру ,с прочными прутьями клетки, для хорьков и шиншилл, НО , они с незащищённым поддоном. Если вы покупаете такую клетку, то нужно обязательно изолировать поддон и все бортики от зубов, как это можно сделать, читайте в этой теме.
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1760
Оставлять поддон открытым - НЕЛЬЗЯ.

Фотографии правильных клеток смотрите здесь :

http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=216

Последний раз редактировалось: телимоша (Ср Апр 13, 2011 4:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
larisa83

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только собираюсь завести дегу. Подскажите пожалуйста вот такая клетка подойдет http://zooshef.ru/products/ferplast_jenny_kletka_dlja_grizunov_i_melkih_zhivotnih или нужна побольше? Если да, то какие размеры должны быть?
Diegos

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для одного зверька размер подходящий 80*50*79. Но дегу обычно держат парами и семьями (однополыми, если не хотите разводить).
В вашей клетке заменять полки нужно будет, убирать тоннель (сгрызет, а пластик не полезен). И дно незащищенное, тоже сгрызет.
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

радуйтесь)) когда вы услышите этот звук - сразу поймете. но надеюсь, не услышите. или хотя бы не ночью Смеется
larisa83

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ. Все учту.
Diegos

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все! Заказала клетку-террариум, завтра привезут. Вся в предвкушении!
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diegos
ждем фоток уже обустроенной клетки с жильцом))
Diegos

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезли клетку! Большая, красивая. Мальчишка мой в ней потерялся.. и офигел Смеется
я еще и колесо большое 28 см сетчатое взяла. Вот уже час бежит куда-то. На второй этаж принудительно посадила, даже толком не осмотрелся, помчался в колесо. Про существование др. этажей, по-моему, не в курсе.
Фото позже обязательно будут.
Diegos

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, клетка.
Ну в общем мне нравится. Мальчишкам вроде тоже, что главное Смеется
Клетка ровно такая, как я и представляла, без сюрпризов.
Поддон незащищен, но мои им пока и не интересуются. Начнут грызть, защитим, инфы достаточно.
Отдельно снимается клетка, потом террариум и остается сам поддон. Пусть и не самое легкое мытье, но наличие террариума пересиливает это неудобство. Полки снимаются легко, самая большая просто лежит на направляющих. 1 дом ставится враспор, и 1 вешается на крючки - т.е. снять помыть не проблема.
Две дверки по одной стенке, на разной высоте - достаточно большие, мне хватает.

Сразу после сборки.
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diegos, а не маленькая она?... Хотя мне кажется, что каждый раз, когда дегуши привыкают к новому жилью и начинают по нему "летать", хозяева пытаются расширить жилье малышам х))))
Я всерьез задумался о самодельной витрине, сейчас жилище чуть больше Вашего, мааало им(((
Кстати, а какого размера должны быть дегу (в среднем)? А то ко мне кто не придет, все твердят, что у меня они огромные(((( Может с песчанками путают?

Я бы, правда, поменял лесенки... Мои на них толкаются постоянно, пришлось сделать "с перилами", во избежании всякого... Хотя если Ваши в таком не замечены, можно и такие, наверное, оставить)))
Diegos

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
Цитата:
а не маленькая она?...

По сравнению с тем, что было, она огромна, дворец просто. Витрину я тоже хочу и, надеюсь, в дальнейшем она появится, а пока так. Ну и естественно, клетка будет дорабатываться и доукомплектовываться, полками и всяческими штуками, это голый вариант, после сборки сразу.
Цитата:
Я бы, правда, поменял лесенки... Мои на них толкаются постоянно, пришлось сделать "с перилами", во избежании всякого...
Ага, лесенки меня тоже смущают, скользкие, под замену однозначно. А пока они приноровились вообще без них, по стенам скачут LOL
Iulia_T*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вообще нет лесенок. Повесили полки так,чтобы было достаточно прыгать.
Mota-boy

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Волей судьбы стал владельцем трёх пожилых дегу (лет 6-Cool. Два самца и одна самочка. Купил временную клетку маленькую, сейчас выбираю нормальную. Что ни смотрю, всё не то. На Авито, в том числе. Но вот самоделка, за 4500 без домика. Что скажете? В принципе, других вариантов нормальных я не нашёл.
ирУСЯ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mota-boy
Здравствуйте! Для начала скажем, что ссылка не открывается Ваша!
Mota-boy

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда, покоцана... Авито вставьте между точками просто Улыбка
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mota-boy
Неплохая клетка,я бы только добавила полок/сделала их пошире,в целях безопасности.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 131, 132, 133  След.
Страница 132 из 133

Перейти: