Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я новичок, у меня внезапное пополнение семейства
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Я новичок, у меня внезапное пополнение семейства Ответить с цитатой

Я совершенный новичок! 21-го января сего года купила дегу. Два дня думала, выбирала, ребенок попросил питомца (до этого был опыт с разными животными, очень разными). Посмотрела видео от заводчиков и решила - дегу! Пришла в зоомагазинчик, там три дегушонка, сказали, что 5 месяцев, три брата. Божились, что братья! Взяла самого глазастого, обаятельного и активного. 23-го января умудрилась сломать ногу на гололёде, провалялась в больничке из-за сложного перелома, выписалась, забрала дегу от родственников - спасибо, приютили. Всё мило, чудесно, зверёнок выше всяких похвал! Заводчики ни на йоту не соврали. Активный, ласковый, умный! И ноль запаха. Но произошло внезапное. Сегодня! То есть, простите, на данный момент по Москве - 17-го, мой любимый зверь родила! Шесть милых дегусят. Сказать, что шок - это мало. Но и радость тоже. Почитала про дегу еще раз, поняла, что им нужны два родителя. И похоже, что дегусята меня определили в папаши, смех и грех. Самочка молодая, ну и от брата родила, как я понимаю. Шесть прелестных комочков безотцовщины. Мамашка гоняет в колесе, я грею ладонью мелких. Я так думаю, что лучше б не соваться, да? Пусть сама справляется. А то получается обман какой-то. Я ж не смогу заменить им "папашу" в силу занятости. И конечно б хотелось советов по кормлению мамки. У меня корм для шиншилл, сено покупное, сухофрукты, тыквенное семя. Она жрет в три горла! Все эти сутки. Не хотелось бы обделить, но и не навредить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquarius

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaBel, welcome to the club! 😀 Пару лет назад с нами приключилась похожая история. Папа не нужен однозначно, и хорошо , что его нет, иначе были бы все шансы получить очередное пополнение через 3 месяца: у самок сразу после родов начинается течка. В нашем случае этому было подтверждение на практике. 😀
Первое, что я посоветовала бы сделать - это оставить мамашу в покое. Вполне вероятно она нервничает из за вашего присутствия и поэтому не идёт к детям. Выйдите из комнаты, или накройте клетку чем нибудь. Мама сама со всем разберётся . Но и учтите , что 24/7 она сидеть на детях не будет, иногда будет отдыхать. Колесо надо убрать, мелкие начнут ползать и могут травмироваться . В общем , сейчас главное это покой и еда и вода маме. И домик или гнездо , где семейству будет уютно расположиться. Можно доложить сена, тряпочек.
Наблюдать за всем этим процессом невероятно интересно. 😀 Discovery live . Но постарайтесь это делать аккуратно. Много информации на эту тему есть на degu.by , там посмотрите по разделам. Удачи и здоровья всем ! 😀🐹
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибооо! )) Да-да, я примерно так и понимаю, вот же как хорошо получить подтверждение! Стараюсь не мешать, мимо клетки хожу на цыпах. Вот под вечер не сдержалась, смотрю - гоняет колесо, да по верхним этажам носится! Ну и деток хотелось поглядеть, хоть сосчитать. Она меня легко допустила. Я погладила малых, погрела. По факту - у меня две клетки. Одна большая птичья, от старого питомца (какарик, увы, помер), хорошая, большая, прутья в ней на небольшом расстоянии. Я за что еще волнуюсь, не вылезут ли малыши? Я хотела купить большую клетку, но в нашем городе ни одна не подошла. То слишком большое расстояние меж прутьев - дегу малой, вылез бы, пардон, вылезла б, то этажи из пластика. Думала - подожду, пока зверёк подрастет. Я видела в другом зоомагазе взрослых дегу, они крупные. А теперь понимаю, и правильно, что не поспешила! Для мелких клетка самое то. И вместительная, и прутики на небольшом расстоянии. А вторая поменьше, у меня в ней "спортзал" и "душевая" )) Колесо и песочек. В птичьей клетке же боковые дверцы есть, вот через одну из них я соединила две клетки.
Сено и тряпочки положила. Сейчас Зоська вроде бы свила гнездо из этого всего. У меня дня за три-четыре до происшествия был положен в клетку чистый шерстяной носок, старый, с дыркой на пятке) Зато шерсть натуральная. Вот в нем она и свила гнездо. Я каким-то образом сделала все, вроде бы, как надо, сама не подозревая. Думала, что пацан приболел, ну все свежее ему, лампу, вода свеженькая, носок. А оказалось, что это не приболевший пацан, а девочка на сносях! ))
Спасибо за поддержку и информацию!
Martin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaBel, с пополнением вас))
Пусть малыши растут здоровыми и счастливыми Улыбка
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin
Спасибо большое! )
Они сейчас такие смешные, уши лопушками Улыбка
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходила сегодня в зоомагазин, где купила "мальчика" Зоську. Девочки передали хозяину мою ситуацию, он поржал) Сказал, что примет, если что, по сто руб. за штуку. А мне теперь вроде и жалко. Все ж магазин это не домашнее содержание.
А еще посмеялся - если выживут! У них самка слопала никак двоих или троих. У меня все на месте, все шестеро. Зося хорошо освоилась, заботливая маманька) Купила ей сегодня полезностей-вкусностей, даю понемногу. Она хомячит всё за обе щеки! И два особо активных дитёныша постоянно ее преследуют, под пузо лезут сосать. Поесть не дают мамке! Smile
Вот эти два активных шныря сегодня уже по клетке прыгали. Что дальше будет, даже не могу вообразить! )
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин - юморист Confused Съела , скорее всего по причине стресса и плохих условий, тоже читала про такие истории ..
В зоомагазине деток ждёт незавидная участь, может лучше знакомым предложить , если будут желающие ? А девочку или даже двух оставить в компанию маме..
Пусть мамочка ест хорошо 😀
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
Съела , скорее всего по причине стресса и плохих условий, тоже читала про такие истории ..

Я тоже так думаю.
Да, мне тоже не очень хочется отдавать в тот магазинчик, если только очень уж прижмет. Буду по знакомым предлагать. Или еще в один магазин схожу, там вроде получше условия.
Мамочка ест отлично! Спасибо)
Martin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaBel, а можно ещё рассадить мальчиков налево, девочек направо, и будет вам веселье на много лет вперёд Улыбка За ними очень интересно наблюдать, и дегу любят компанию))
А вообще конечно, желаю хороших ручек среди знакомых и родных.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
а можно ещё рассадить мальчиков налево, девочек направо, и будет вам веселье на много лет

Ага! Как у нас! Very Happy Так и оказалось два сообщества - женское и мужское.
Такому хозяину "юмористу" точно не надо отдавать деток. Даже если "очень уж прижмет". Две клетки и много много радости на долгое время.

Ну, или если есть хорошие добрые ручки, кто готов будет со всей любовь и ответственностью к ним относиться, то тоже нормальный вариант. Лучше до двое как минимум. Для них сообщество себе подобных действительно очень важно.
По поводу подходящей клетки здесь и на других дегу-форумах достаточно информации.

Сейчас, когда малыши совсем малюськи очень интересно за ними наблюдать - они такие славные и такие милые.

Пока малыше не могут перелезть в другую клетку, где колесо, то наверное можно и колесо маме оставить. Я у нас колесо повыше подвесила, и мамочка очень даже в нём гоняла. Зафиксировала только когда малышам было по 8 дней уже. Ну, во первых мы уезжали, а во-вторых малыши растут и развиваются очень быстро, и колесо с бегающей мамой для них реальная опасность. А как только появятся даже попытки их туда перелезать, то колесо лучше убрать или зафиксировать. Я вообще колесо с перекладинами уже побоялась им и заказала в зоо-интернет-магазине большие деревянные с полностью открытым входом с одной стороны - очень очень удобное и безопасное.

Приятного вам выращивания большого семейства. Зоське вашей побольше молочка.
Ещё я тогда когда у нас появились малыши прочитала что кормящую мамочку хорошо ещё подкармливать геркулесом, я добавляла ей в корм, не быстрого приготовления, а обычный.
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin
почитала, пишут, что 6 недель и лучше разделить мальцов от девочек, от греха) Я как представлю, что они, ни дай боже, начнут бесконтрольно множиться, так и небо с овчину кажется Смеется
Да, наблюдать очень интересно! Они невозможно славные! Начали активничать, так вообще умора Very Happy
Спасибо! Я постараюсь найти им хороших хозяев. Может кого-нибудь и оставлю.

Talja
Talja писал(а):
Ну, или если есть хорошие добрые ручки, кто готов будет со всей любовь и ответственностью к ним относиться, то тоже нормальный вариант. Лучше до двое как минимум. Для них сообщество себе подобных действительно очень важно.

повстречала случайным образом женщину, у которой свое подворье и много-много разных животных, очень хочет дегу, может возьмет двоих)
Надеюсь.
Но конечно буду искать хорошие руки. Я уже-то люблю малышню, что ж дальше будет)

Talja писал(а):
По поводу подходящей клетки здесь и на других дегу-форумах достаточно информации.

мне знакомый грозится отдать клетку из-под хорька, надо будет поглядеть, как там с расстоянием меж прутьями. Вообще клетка гигантская, почти с чел. рост.

Talja писал(а):
Сейчас, когда малыши совсем малюськи очень интересно за ними наблюдать - они такие славные и такие милые.

слов не подобрать, насколько милые!

Talja писал(а):
Пока малыше не могут перелезть в другую клетку, где колесо, то наверное можно и колесо маме оставить.

пока не могут, день за ними наблюдаю, бортик высокий, преодолеть его им слабо.
Маманька зато гоняет в колесе, как только от них освободится) А так сидит над ними постоянно! Бдит! Греет, кормит. Гнездо свила.

Talja писал(а):
а во-вторых малыши растут и развиваются очень быстро, и колесо с бегающей мамой для них реальная опасность.

учту серьёзнейшим образом! Спасибо!

Talja писал(а):
заказала в зоо-интернет-магазине большие деревянные с полностью открытым входом с одной стороны - очень очень удобное и безопасное.

видела такие в инет-магазине, можно заказать, есть у нас один магазин, который всё привозит под заказ. Не так давно нашла эту точку.

Talja писал(а):
Приятного вам выращивания большого семейства. Зоське вашей побольше молочка.

спасибо огромное!

Ага, геркулес я ей периодически подсыпала и до родов. Теперь тоже даю)
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное наблюдение, сегодня с побывки у бабушки пришел сынуля, 7 лет. Зоська сразу упрятала малышей так, что даже уши не торчат. Сидит на них, как наседка. Но я ребенка пока к клетке не пускаю, объяснила ему так - начнешь бурные восторги выражать, напугаешь самочку! Ну может завтра она освоится с присутствием ребенка в квартире, дам сынишке поглядеть на малышей) Пока показала фотки. Пришел в неописуемый восторг! А ведь он натурально накаркал, в пятницу, уходя к бабушке выдал мне - давай второго заведем и у них будут малышиии! Очень любит маленьких. Даже на улице не может пройти мимо коляски с малышом, сразу умиляется )
Talja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется если мамочка не слишком беспокоится, то можно вполне общаться с малышами и тем ручнее они потом будут.

Мы в первый же день вытащили всех на осмотр - определить кто там у нас народился. КоротЕнько, но всё же. И потом иной раз доставали то одного, то другого в течение дня - чтобы просто подержать минутку в руках и умилиться.
К сожалению самое интересное время их роста и развития мы пропустили. Но и всё-таки в итоге никого не смогли отдать. Да, и не предлагали никому, ибо среди моих знакомых нет таких уж больших любителей. А хотелось же бы чтобы попали в истинно любящие руки, где о них будут заботиться очень очень.
ElenaBel

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja
Я уже совсем ночью все ж расхрабрилась. Вижу, что у одного глазик не открывается, взяла на руки, промыла влажной ватной палочкой, сразу открылся! До этого мне было страшно брать такое крохотное существо в руки. Зося отнеслась нормально. Сегодня уже и сын подходит, угощает ее, сейчас напару стояли рядом с клеткой, Зося смотрела на нас, смотрела и как кувырк! На бочок) И такое ощущение, что у нее улыбка на моське Smile Всё, признала нас семьей)
Martin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaBel писал(а):
Очень любит маленьких. Даже на улице не может пройти мимо коляски с малышом, сразу умиляется )
Молодец какой, все бы детки росли такими Улыбка

ElenaBel писал(а):
Я уже совсем ночью все ж расхрабрилась. Вижу, что у одного глазик не открывается, взяла на руки, промыла влажной ватной палочкой, сразу открылся! До этого мне было страшно брать такое крохотное существо в руки. Зося отнеслась нормально. Сегодня уже и сын подходит, угощает ее, сейчас напару стояли рядом с клеткой, Зося смотрела на нас, смотрела и как кувырк! На бочок) И такое ощущение, что у нее улыбка на моське Smile Всё, признала нас семьей)
Классно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Перейти: