Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драка в тройке. Нужно восстановление мира.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Это как часто надо на процедуру мальчика возить? А это не требует седатации?

Даже не знаю, как часто теперь придётся 😒. Орех грецкий грызёт периодически , но нижние зубищи опять отросли 😒. Не прошло и месяца. Наркоз не нужен никакой , ему вообще не больно , я так поняла, что как нам ногти обстричь . Не пищал , ничего .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Сегодня обнаружила у Морковки на лысине на спине крошечную ранку! Surprised Такую малюсенькую с просяное зёрнышко. Но если Барька и дальше будет ему чухать и подгрызать это место, то может и навредить же Sad
Замазала густо зелёнкой с большим захватом вокруг. Сегодня вообще-то Барик должен идти к Морковке - его очередь. Но Моркусик вчера к нему в гости ходил - улеглись там вместе спать в обнимку в гамачке домиком, который я поставила в другой бОльший гамачок на полке - получилась такая глухая норка. Так Морковку никак не выманить было оттуда. А потом ещё и Барька его у входа прикрыл - типа не отдам.
А сейчас они пока не спят ещё. Но Перчика из клетки не выманить никак. А Барик там дверцу пытается взломать в одиночке.
Сейчас доча будет Перчика руками из клетки доставать что ли.
Но при каждом открытии дверцы наружу вылезает Морковка - и прямиком на клетку Барика, она сантиметров на 10 ниже, и он как раз прыгает на крышу, и садится перед верхним люком и ждёт пока ему там дверь откроют Смеется - уже чётко дорогу знает в соседнюю клетку. Вот и сейчас всё норовит выскочить.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас грустная новость: в среду 30.08 пришлось усыпить Жорика. Проблемы с зубами продолжились, есть он уже толком не мог, хоть и передние зубы снова подрезали. К этому добавился глаз - тоже самое , что было у сына и , как я понимаю, у Снорка. Глаз загноился и вылез наружу полностью. Попали к Александру, он объяснил , что это из за проблемы с задними зубами, они не стачиваются, растут и в итоге выдавливают глаз. Я склонна верить, потому что ничего острого в клетке нет, и они не дрались вообще. В общем, учитывая , его состояние и возраст, приняли такое решение, потому что решить проблему задних зубов в его состоянии уже невозможно было.
Проблема эта якобы из за питания: задние зубы стачиваются только когда они едят сено, они его как то перетирают этими зубками. То есть камни, палки для передних , а сено для задних. И как раз сено не в особом фаворе у наших, им гороховые хлопья подавай .
Теперь сынок , Кутя (Кутузов ) переименовали его из Толстого, один . Будем думать , может попробуем подселись его к братьям, может получится.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
У нас грустная новость: в среду 30.08 пришлось усыпить Жорика.

Ох, как же жалко Грустный . Мягкой травки малышу...
Так у Кути что ли тоже такая же проблема с задними зубами?

Надо получается стараться чтобы они сено ели хорошо. Ну, наши сено вроде как нормально едят. Хотя раз на раз не приходится. Иной раз какая-то пачка им не нравится.

Я сейчас сено заказала с этого германского сайта - там где с добавками - морковка, одуванчик и календула что ли - три разных в наборе купила, каждого по 1 кг. Открыли пока то, что с морковкой - что-то морковка там нам пока не попадалась Wink , типа должны там кусочки сушёной примешаны. Ну, да и ладно, морковка у нас и так есть. Но кушают они это сено хорошо и с удовольствием. А то что-то от нашего, что в пачке осталось ещё, как-то нос начали воротить - очень медленно идёт, хотя такое мягкое и тонкое. Зато я там у дочиной подруги на даче чуть травы нарезала и насушила - она такая весьма жестковатая получилась, хотя зелёная и красивая такая - вот эту траву сушёную они вообще ели на ура, даже не мусорили ею. Германское это мусорят, хотя возможно оно само выпадает как-то, ибо там такая как бы коротко настриженная травка. В одиночке даже под сенным шариком миску поставили чтобы туда ссыпалось сено, в остальных клетках тоже что ли поставить...
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барька несколько раз содрал Моркуске со спины подсыхающую корочку. В итоге ранка увеличилась в размере. И когда прижигали зелёнкой её Морковка даже пищал - больно ему было Confused . Перекись шипела на ранке, то есть там ткани не подсохшие совсем были.
Поэтому приняли решение пока Морковку с Бариком разъединить и вместе в клетке их без присмотра не оставлять. Но выгуливать периодически вместе на диване.
Перчик ранку эту на спинке у Морковки не трогает совсем, поэтому уже стало лучше. Вчера вечером помазали сверху зелёнки ещё зелёнкой прям по корочке.
Сегодня я домой пришла как-то попозже, и часов в восемь вечера обратила внимание только на тишину во всех клетках - наша дегусня как-то рано спать улеглась что-то сегодня. И никого вообще не видно - все под крышами упрятались.

Сегодня по графику Барик должен был из одиночки пересаживаться в клетку к Морковке. Поэтому чтобы не нарушать уж совсем график пересадки, решено было, что пересаживать их всё-таки будем, но только Морковка будет пересаживаться в одиночку вместе с Перчиком, а Барик один идти в общую клетку. Так что Барик похоже не особо даже и заметил, что он вообще-то один.

Хлоргексина в аптеке нет, миросептина тоже, и вообще не знают там что это за препараты. В общем купила там какой-то бепантен плюс именно для лечения ран, и бепантен там в перечне лекарств тоже есть. Но применить пока не получилось, ибо зверьё уже спит. Более того - я Морковку сегодня вообще не видела - т. к. они там сидят глубоко в гамачке, вижу только там шевеление какое-то и всё.

Пока полностью не заживёт Морковкина спинка, Барик Морковку не получит. Паразит такой - надо же было разгрызть до дырки спинку ребёнку! Там же кожица на холке подвижная такая ж - вот он и зацепил зубами. И я там прочитала на форуме том, что дегу вообще очень неравнодушны к заживающим корочкам. А тут ещё и такое место излюбвенное для массажирования. В общем - Барик не даст спокойно зажить, а постоянное отдирание корочки от заживающей ранки не только болезненно, но, думаю ещё и не безопасно.
Барика конечно жалко. Но он сам виноват, и Морковку ещё жальче - он то точно не виноват и не заслужил таких страданий.

Похоже в данной ситуации повезло только Перчику - он теперь получил Морковку в постоянную компанию себе на некоторый срок.
Доча говорит, что корочка у Морковки сегодня на месте там. Но говорит, что немножко подрал там себе - он умудряется лапкой туда немного доставать когда чешет, а там похоже у него чешется. Но завтра будем смотреть уже и может помажу ещё этой мазью также.
Martin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius, как печально Crying or Very sad
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила электросушилку для овощей и фруктов.Такую обычную на 5 этажей, не знаю какие ещё бывают. BROCK.

И вот накупила овощей немного чтобы насушить для своих дегусек.

1. Помидорки черри 2 кг маленькими коробочками. Такие средненькие - около 2,5-3 см в диаметре.
2. Кабачки и цукини маленькие тоненькие совсем молоденькие с нежной кожицей.
3. Перец болгарский.
4. Морковку.
5. Свёклу.

Начинаем осваивать Улыбка .
Под руководством советов опытных дегусоводов с МД в том числе.

Решила начать с самого сложного пожалуй - с помидор. Ну, потому что это самый нежный овощ, который не может долго лежать и сохраняться в идеальном состоянии.
Порезала на шестушки и осьмушки помидорки все. И выложила их по кругу от периферии с центру. Плотненько так.

Это первое блюдо стоит там - порезанные черри на шестушки. На фото такими большими смотрятся, на самом деле кусочки маленькие.

Диаметр внутренний 25,2 см. Режимов никаких нет. Только единственная кнопка включения.

Запустила где-то в 18.30 вчера.

Ещё работает! Уже 17 часов как! Но ещё немного подержу. Помидоры всё-таки при малейшей влажности могут испортиться, так что ещё чуть подержу. И потом ещё просто на воздухе несколько дней. На поднос на газету наверное рассыплю.
Этажи переставляю периодически - нижний на самый верх. И на перекочевавшей наверх решётке ещё вручную там перекладываю некоторые кусочки - меняю центральные более сырые с переферийными более подсушенными местами.

[url=http://radikal.ru]
[/url]

В паспорте в технических данных посмотрела - написано 70 градусов. Но измерить не могу - такого термометра нет у меня, уличные до 50 градусов только. Но мне почему-то кажется, что там меньше 70, хотя может и не меньше. Но руку не обжигает. И хорошо сушит - именно сушит вялит :good: , но не варит и не запекает.

Класс! Теперь у наших мых расширится рацион на помидоры, болгарский перец, огурцы, тыкву и может быть что-нибудь и ещё. Танец
А то попробуй высуши помидоры или перец - раскиснет и покроется плесенью :bad: и усё. А тут - красотА! Razz
Talja

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общей сложности на сушку помидорок черри ушло 19 часов.

Сейчас загружены кабачки. Нарезала толщиной около 7-8 мм и уложила в один слой.
И на нижнем этаже поставлены оставшиеся помидорки - оставшаяся последняя коробочка 250 г и ещё несколько штучек. Остальные четыре решётки - кабачки.
Посмотрим сколько часов уйдёт на кабачки. Мне кажется меньше, чем на помидорки, думаю они легче отдают свою влагу.

Ну, и на нарезание кабачков ушло совсем мало времени. Вот, с помидорками да - пришлось повозиться. Да, и укладывать кабачки - высыпал и разровнял,, и чуть уплотнил..
Aquarius

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja,
Супер приобретение ! Это можно им столько вкусняшек насушить!
Помидоры совсем сухие хрустящие стали ? Вот бы ещё горох высушивать так , но его перед этим расплющивать наверное надо ..
Наших братьев пытаемся ссадить вместе снова . Сегодня посадили: бегают друг за другом , обнюхивают. Надеюсь сживутся заново .
Получается , что у Кути такая же проблема из за зубов, а не драка 😒.
Я на немецком сайте заказала всего чего и шаров для сена, вот ждём.
Когда они сено вытягивают , то как то больше едят его , а не тащат строить дом.
Как ранка на спинке у Морковки?
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага - супер!
Помидорки получились такие не хрустящие, а как вяленые, ну, как яблоки сухофрукты типа. Кабачки и цукини такие посуше что ли и потвёрже.
Сейчас туда загружен красный болгарский перец. Потом на очереди морковка и свёкла. А уже потом может и до тыквы доберусь. Улыбка

Дали мыхам помидорки на дегустацию. Девочки очень долго нюхали подозрительно так, потом две всё-таки взяли, а одна так и не решилась. Но одна, что взяла, потом ещё и вторую взяла когда первую скушала, правда выронила ещё и как-то не очень расстроилась похоже. В отличие от яблочек тех же, которые они вмиг расхватывают прилетая пулей к открытой дверце, и ещё руку лапками придержать пытаются, чтобы не унесли.
Мальчики - Барик вышел мне на руку понюхать что ему там такое дают, да и описал мне руку, так что положила ему в миску и пошла мыть руки. Морковке с Перчиком доча давала - сказала, что не взяли - тоже положила им в миски.
Зато эти помидорки оценила доча - сказала, что "Ммммм - вкуснючие такие!". Смеется

Так жаль, что у Кути такая серьёзная проблема с зубками. А может глазик то зря удалили? Или всё-таки он вытек у него? Надеюсь он хорошо ссадится с братиками, всё-таки жили до этого вместе дружно, так что всё будет нормально у них наверняка.

У Морковки спинка хорошо уже. Подбритая полянка уже так ообросла. Ранка зажила и корочка уже отпала. Но на месте ранки ещё маленькая проплешинка голой кожи. Так что пока Барика нельзя с Морковкой вместе сажать.
Сегодня гуляла немного на диване Морковку с Бариком, до этого несколько дней не пускали их вместе. Они сначала попискивая так покружили волчком обнюхивая друг дружку, потом Барик обхватил Моркуська сверху как обычно и прям моськой ему в это самое голое место. Я рукой ему преградила чтобы он не трогал там ему пока ещё нежное и подверженное травмированию место.
Так что пока они разведены до полного восстановления шкурки. Барика жалко конечно, ему одному грустно. Но придётся ещё ему терпеть какое-то время в одиночку бедолаге. Уж как он рад был сегодня обнять Моркуську, и то я не позволила так особо. И рассадила их по своим клеткам.
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Класс! Теперь у наших мых расширится рацион
Класс действительно!
И самим тоже вкусно Подмигивает
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела по записям - уже две недели Барик сидит в одиночестве. Бедняга.

Спинка у Морковки уже заросла совсем. Но шёрстка пока там ещё коротенькая совсем, и полянка эта выделяется тем, что она такая тёмненькая. Место, где была ранка, ещё видно, но едва едва. Это около самой самой спинки подшёрсток потемнее что ли. Мне раньше казалось, что подшёрсток у них весь светленький. И у Барика как-будто так и есть. Но Морковка то у нас и так был изначально потемнее.

Барик вчера гулял с Моркуской на диване. Сначала покркутились волчком 69, потом уже гуляли как просто вдвоём: встретятся - попочесушничают - бегут дальше - столкнутся - опять попочесушничают - опять бегут каждый по своим делам.
Но я заметила за собой какую-то паранойю - как только Барик утыкается носом в спинку, в то место или рядом, то я сразу как-то напрягаюсь. Хотя он как обычно чуть погрызёт и откидывает голову подставляя свою шейку или прседает подставляя бочок или спинку: "А теперь ты меня!". То есть он никак не фиксируется на том пострадавшем месте у Моркуськи на спинке. Да, и позабыл уже сто лет. Не понимает только почему его держат одного. А меня напрягает прям. Всё тяну время - пока шёрстка на том месте не сравняется боль-мень по длине с остальной поверхностью.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером по старой схеме поменяли местами Барика с Перчиком.
Оба чувствуют себя так, как будто ничего и не происходило. Барька оторвался на почесушках и обнимашках конечно. Перчик от души гоняет там в одиночке в колесе в одну харю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
Страница 28 из 28

Перейти: