Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драка в тройке. Нужно восстановление мира.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Спасибо. Улыбка

Всё-таки надо девчонкам ещё одну спаленку сшить с низким бортиком на выходе. А то смотрю они там из домика как суслики сегодня выглядывали. И днём частенько лежат кучкой рядом с домиком. В общем им важно чтобы можно было моьсьску высунуть на свет божий и наблюдать лёжа на мягком на внешним миром таким образом. Над общим дизайном ещё подумаю, хотя есть идейка уже.
И Перька, и Барька лежат в домике положив моську на выход из домика подбородком или щёчкой. Да, и с гамака любят голову свесить же!

О! Тапочки из овчинки очень круто! Но плед большой, так что в итоге дешевле выйдет на единицу поделки-рукоделки.
Martin писал(а):
Продавец удивлялась, помнится, что мне всё равно какой размер

Отлично!

Martin писал(а):
На мире дегу есть такая тема "Аксессуары для дегу своими руками" - вам туда))

Кажется я там видела такую темку. И можно ж оттуда и идей хороших надёргать также.
Я там всё собираюсь зарегистрироваться. Но пока никак не соберусь. После Тамаськи я там даже не читала почти ничего даже. Только сюда и захожу последнее время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, думала, думала, вспоминала...

И вспомнила как когда малышне было около двух месяцев, меньше чуть кажется двух, я попробовала разблокировать колесо в клетке у девочек. Оно там прикреплено к стенке и подход получается только с одной стороны. Решила, что может быть ничего.

Но оказалось совсем не ничего. Так как оно было заблокировано всё их сознательное детство, то они привыкли же по нему лазать со всех сторон. И под перекладины пролазить, а между стенкой и колесом там также лазать, и наверху колеса сидеть тоже привыкли там. В общем - оно было им как такой спортивный снаряд лазалка.
И когда я его заблокировала, так малышня по привычке лезла на него со всех сторон. Плюс Барби то сразу распочухала и начала в нём гонять. Она бежит, а мелкота в это время то сверху пытается залезть, то со стороны стенки. Прокрутила она там также несколько раз кого-то. И наконец-то кто-то попал в ножницы и с писком вылетел. Я сразу же колесо заблокировала и решила, что в нашем случае такое вообще никак не подходит, даже когда дети подрастут.
Колесо было разблокировано может быть от силы час-полтора. Все, слава Богу, остались с лапами, с хвостами и живы-здоровы. И как ни в чём ни бывало по прежнему колесо стало использоваться как лазалка. Только Барби ещё прилично времени пыталась его запустить и яростно перегрызала все палки-ветки которые в колесо были воткнуты. Не помогло - так как оно ещё и проволокой было прикручено к стенке от прокручивания.

И вот - я как тот случай вспомнила - как одну малышку так ножницами этими прессануло нехило - она прям с писком отлетела в сторону. Я её взяла - осмотрела, потом ещё следила за всеми - она ж сразу смешалась с толпой. Всё вроде нормально было.
Ну, и забылся инцидент.

А сейчас думаю - а вдруг это была Тамаська? Sad И вдруг она всё же получила какую-то травму внутреннюю и что-то всё-таки повредилось у неё внутри? Грустный

Очень очень корю себя за то, что поспешила тогда разблокировать колесо им это металлическое с перекладинами-гильятинами.
Потом то когда купила безопасное деревянное им колесо, и они уже были соразмерны с мамкой, так уже не так страшно если и прокрутится кто-то в "солнышко" - в этом колесе хотя бы никого не прищемит и никто по носу не получит этой перекладиной.

Просто у сына старшего кошка молоденькая, меньше года, как-то застряла между стенкой и трубой батареи (не отопительный сезон), и не сразу заметили. Вытащили конечно. Но как долго она там застрявши была не знают. Была напугана очень. Решили что обошлось. Потом она начала писать где попало - недержание мочи возникло у неё. Они даже не сразу поняли сначала - думали вредничает что ли. Хотя кошечка очень умненькая была и воспитанная. Они несколько месяцев по ветеринарам её таскали потом. Рентген, анализы. Что-то там у неё оказалось не в порядке и с почками, и с сердцем... Какие-то курсы лекарств ей... В общем - в итоге животинка умерла Crying or Very sad . Так жалко её было... Чуть больше года было всего малышке. И такая красивая кошечка была и очень ласковая. И вот... И симптомы эти появились не сразу, а как-то спустя какое-то время. С тем случаем даже не связали никак сначала. Но потом думали когда, то решили, что всё-таки это после того случая у неё нарушения начались в организме - наверное сдавливание длительное там получилось Crying or Very sad ...
Им сказали, что это у неё врождённое. Но она изначально была совершенно нормальным активным и резвым котёнком. А началось всё это как раз после этого несчастного случая. И мне кажется, что совсем это не врождённое было, а именно посттравматическое. Sad

И вот я думаю теперь - может это была Тамарочка? И вдруг это из-за этого? Конечно, точно нельзя сказать ничего. Можно только догадываться и домысливать и предполагать...
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как известно, гадать и домысливать можно много и до бесконечности.
Как и в моём случае с грелкой, советую успокоиться тем, что всё делалось как на тот момент казалось оптимальным и исключительно во благо нашим зверикам Улыбка

А мы колесо никогда не блокировали. Правда, в первый месяц у них было такое пластмассовое монолитное бестолковое колёсико. Оно продавалось в комплекте с клеткой и было совершенно безопасным, как я сейчас понимаю. А тогда расценивала его как временное "недоразумение". И вскоре купили нормальное, а потом и второе.
И в них-то они вдвоём уже одновременно вырабатывали энергию Улыбка
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
А мы колесо никогда не блокировали.

Ну, у вас то они были равновозрастные и одной весовой категории. Это совсем другое - там опасности минимум, считается даже что вообще нет никакой. Хотя я при количестве больше двух всё равно увидела в нём опасность.

У наших первых такое самое и стояло колесо. И да - они лезли друг к другу в крутящееся колесо и получали по моське, и всё равно лезли. Вот, прям стояли рядом и ловили момент когда заскочить. Но они тоже были близкой весовой категории. Хоть Люсичка и была помельче Нелички. И вдвоём одновременно тоже они бегали иной раз.

И у Барби с Барни тоже оно стояло - тоже бегали напару - с мелкого возраста. Но меня всё равно немного напрягало и волновало когда они пытались друг к другу в это самое колесо залезть на ходу. Поэтому я совершенно обрадовалась и расслабилась с этим безопасным деревянным без всяких перекладин. Особенно после того, как кто-то из малышек у нас в ножницы эти попал. А их то было там аж четверо вместе с маманькой. То есть даже когда подрастут и и сравняются с мамой - всё равно же будут лезть всей толпой. А меня эти "ножницы" всегда очень уж напрягали. У Барьки с мальчишками маленькими я даже не решилась разблокировать, там колесо имеет подход с двух сторон, к стенке прикреплено. Оно у нас и сейчас ещё стоит в одиночке. Хотя уже и куплено и подготовлено такое же деревянное. Оно и маленькое у нас, хотя бегает только так, но таки маленькое - 20 см если по перекладине линейкой померить.

Во вторую клетку, где мама с малышами уже предполагались я купила такое же сетчатое колесо побольше диаметром - 23 см - прикрепили очень хорошо к стенке. И в нём и бегала Барби очень так самозабвенно до восьми дитячих дней, они ещё не догадывались в него залезать тогда, и свободно под ним могли бегать, хотя оно висело всего в нескольких см от пола - ну, чтобы грунт не мешал кручению в первую очередь. А когда уезжали, то уже заблокировали намертво колесо, да и в любом случае уже пора было - малыши то быстро растут и шустреют. Они у нас уже на домик научились закарабкиваться и уже по лесенке двое или трое на верхний этаж поднимались за пару дней до нашего отъезда уже, так мы их даже учили оттуда спускаться.

И я даже купила потом такое сетчатое ещё бОльшего диаметра - 28 см. Но его в клетку там уже никак не получилось бы уместить - не вмещалось по высоте никак. И это деревянное чтобы установить в клетку на второй этаж пришлось этаж опускать чуть ниже места крепления, буквально на пару см, но устанавливать его пришлось на подпорки. Ради такого замечательного удобного и большого колеса пришлось изощриться так.

Так что у нас сейчас в итоге осталось несколько незадействованных металлических сетчатых колёс: 23 см - почти новое, которое покупалось для новой клетки, 28 см - новое, так никуда не пошло, и ещё одно такое же большое 28 см, которое мы получили впридачу к клетке, которую я купила с рук для рассаживания девочек. Три!
В одиночке не буду это колесо снимать со стенки. Очень уж оно хорошо к ней прикреплено. Хотя когда наш одиночка в нём бегает - клетка ходуном ходит - прикреплено то к стенке.

А Пластмассовое маленькое у нас было тоже впридачу к клетке, которую мы покупали в интернет-магазине, не самое маленькое, но 20 см, хотя на вид меньше вроде нашего в одиночке. Оно крепится как-то прям к прутьям клетки. Но как его закрепить то? чтобы оно свободно крутилось а не прижималось к стенке при нагрузке в виде дегусячей тушки? Валяется где-то. А деревянное оно на стойке, очень лёгкий ход, 29 см - очень классное. Глубина там внутри 8 см, в описании написано глубина 10 см, но 10 это по внешней стороне. Но они у нас умудряются и вдвоём бегать даже в нём, хотя не ноздря в ноздрю, а так что один чуть впереди, а второй чуть позади.
Но у нас в магазине такие даже не продаются. Хотя в последний раз видела такое деревянное, но маленьке самое - 15 см - для маленького хомячка, стоит, кстати вдвое почти дороже, чем в интернет-магазине такое же, как там самое большое.

В России можно деревянное колесо на заказ купить - видела в интернете, очень классные такие - полторы тысячи рублей большого диаметра, вроде 30 см - совсем недорого.
Так - если есть возможность получить такое деревянное с полностью открытой одной стороной, так я бы даже для двоих не стала бы использовать это с перекладинами. С таким уже никаких треволнений за их безопасность нет.

Martin писал(а):
Ну, как известно, гадать и домысливать можно много и до бесконечности.
Как и в моём случае с грелкой, советую успокоиться тем, что всё делалось как на тот момент казалось оптимальным и исключительно во благо нашим зверикам

Это конечно. Когда оглядываешься назад, то безусловно начинаешь видеть, что и там не так что-то сделал, и там надо было по-другому...
А уж если что-то случается, то все просчёты вырастают в разЫ.
Это по пословице: "Кабы знал где упадёшь, так соломку бы подстелил". Народная мудрость лишний раз подтверждает - так было во все времена и всего не предусмотришь. И даже на чужих ошибках не всегда хватает ума учиться Confused .
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё у них есть такая фишка: разогнаться в колесе так сильно, насколько получится, и потом на ходу выпрыгнуть из колеса. Далее можно сделать круг по клетке, запрыгнуть и спрыгнуть с полки, или просто несколько секунд передохнуть рядом с колесом, и потом опять впрыгнуть в всё ещё крутящееся на приличной скорости пустое колесо и продолжить свой бег. И мальчики, и девочки этим развлекаются Смеется .
В одиночке металлическое с перекладинами стоит, так там нет - там побегает, остановится, посидит, потом дальше бежит. В общем - соображает, что на ходу выскакивать не стоит. Wink

Купила травку для проращивания для грызунов. Посеяла. Продавец сказала, что там ничего не надо - просто залить водой и всё. Ну, там семена и какой-то наполнитель с ними. Но я всё-таки насыпала опилок мягких, промочила их, потом слой этой смеси семян с наполнителем и свехру ещё тонко опилаками присыпала и ещё раз промочила. Ну, опилки то лучше влагу будут сохранять и удерживать мне кажется. Да и травке стоять будет удобней наверное. Но это проба номер один. Посмотрю как будет расти. Если не очень, то попробую по-другому. Но в землю не рискнула на всякий случай, вдруг там какие-нибудь бактерии. Опилки точно чистые.

И у нас Люсия с Нелли так безобразно пили из полики водичку - просто нажимали на шарик и не спеша лизали воду из струйки, устраивая под поилкой сырость - она пьёт, а вода в это время такой быстрой быстрой капелью капает мимо рта. Плюс Нелли, выбрав из мисочки все вкусняшки, имела моду остатки с зерном просто перевернуть и выбросить на пол - типа "Смотри хозяйка - еды больше нет! Давай насыпай новой! И вкусняшек, пожалуйста, туда побольше!" И поилка рядом с кормушкой у нас была. Так там в опилках очень даже неплохо у них травка прорастала. Но они её не ели в общем-то. И я собирала всю мокрую массу вместе с пророщенным зерном и выбрасывала. Потом я под поилку прикрепила маленькую металлическую мисочку, чтобы вода туда скапывала. Ну, сначала я грешила на поилку - сменили штуки три - и все оказались "текущими"! Хотя вроде проверяешь шарик - нормально не капает. Оказалось - они у нас почему-то пили не правильно. Может быть у предыдущих хозяев у них не было такой поилки, и они привыкли пить из миски? Я ж не знаю. А мы их купили уже взрослыми и совсем не молодыми уже. Мисочка у нас эта металлическая наполнялась очень быстро - за день половина точно, ещё и мусора туда набросают - выливали и мыли её каждый день, и таким образом решили вопрос с сыростью под поилкой.
А эти все пьют нормально. Не проливают совсем. Главное шарик настроить правильно, чтобы не капал, когда воду меняем, ну и пузырёк воздуха из носика конечно вытряхнуть как следует, чтобы вода не оказалась перекрытой им.

У меня есть ещё кошачья травка. Интересно её им нормально? Съедобна она для них? Хотя если для кошек нормально, то и для них не ядовитая думаю. Зёрна там какие-то другие - не такие длинные, покруглее и помельче как бы.
На фото эти травки выглядят совершенно одинаково - кошачья и грызунячья.
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня когда меняли Перьку с Барькой местами, Перчик пошёл в одиночку, погуляли опять их с Барькой немножко вместе. Перчик бегом к доче на ногу, прижался к руке, сжался весь в каком-то паралитическом страхе, глаза полные ужаса и не шелохнётся. Барик подбежал, понюхал и побежал дальше по своим делам. Мы Перца назад в центр, а он опять бегом искать защиты на руках у дочи в замершей позе прижавшись к ней.
Блин! Confused Ну, почему он боится Барьку? Барик вообще ничуть не проявляет к нему никакой агрессии. А Перька просто на грани обморока при его приближении Confused .
И на песочную баню перестал вестись Confused . Приходится вылавливать его коротким тоннелем из клетки просто загоняя его туда - дочка изнутри, а я сверху не даю ему убежать. Ну, а что делать то? он добровольно то не идёт в тоннель. При этом людей он не боится. А он боится вообщЕ - просто оказаться внЕ клетки, переселения в другую может боится ещё...

Барик с Моркуськой лежат в гамаке свесив через край моськи, один снизу, второй на нём сверху. Перьку не вижу, наверное в новом тёплом домике укрылся, моська тоже не торчит наружу. О! Только написала, как вижу - высунул таки голову наружу!

Ээхх! А девоньки! Сегодня днём наблюдала картинку: все три в домике и в прорези торчат вряд три моськи! НдЯсь! Надо таки сшить им дневную лежанку с низким бортиком! А то им охота именно в домике! Но в нём они вынуждены все чуть ли не в стоячем положении там сидеть - чтобы на мир смотреть при этом.
Хотела сфотать эту картинку, но пока телефон брала, одна вылезла. Но пока включала, она в принципе залезла назад в домик, но уже моську свою третьей в ряд не положила рядышком. Но в итоге - когда я включила камеру, телефон отключился - сел. Всё-таки айфон мало держит зарядку. А на мой телефон в помещении вообще не сфотать - качество нулевое получается совсем, ещё и в клетке темновато там.
И сняла вчера видео девочек коротенькое. Сказала дочке на ютуб его закинуть и ссылку мне скинуть. Не сделала пока что.
Talja

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сегодня был день побегов. Wink
Ну, побеги то у нас периодически бывают, к счастью все разы сразу обнаруживали и воцаряли обратно.
Сначала сбежала Бабочка. Они догрызли погрызушку за колесом - место то такое вроде бы не удобное! И начали бдзинькать там. Пришлось быстренько прикручивать туда новую. Ну, и дверцу я как-то умудрилась оставить открытую. Хорошо, что Барби не успела заметить. А то эту хитрюгу ловить труднее всех - она не ведётся ни на какие наши хитрости. Но попадается обычно совершенно неожиданно для себя - каждый раз совершенно случайно Смеется . Бабочку же быстро поймали при помощи тоннеля.
Решили немного пообщаться с ней раз уж оказалась в руках, она у нас самая осторожная и недоверчивая.
В это время услышали грохот и шлёп. Моркуська вылез через верхний люк и угодил в коробку. Ему я предложили коротенький тоннель. Хотя этого можно и просто руками взять - не убегает. Поднесли его в этом тоннеле к тоннелю, из которого выглядывала Бабочка. Очень заинтересованно так встретились - Бабочка слегка заинтересованно, а Моркуська сразу же поспешил перелезть в её тоннель. Так что развели их - неча душу бередить.
Посадили Морковку назад в клетку. И тут вижу - пробежала ещё одна тушка и прямиком под стол. Оказалось - Барька! Дверцы в клетке все закрыты! То есть мы кажется не усмотрели что дверца, через которую сбежал Морковка осталась открытая пока мы там его с Бабочкой встретили не несколько секунд. Но Барьку тоже легко поймать - доча его быстро тоннелем словила и водрузила назад в клетку к Морковке.

Опилки влажные. Травка пока не проросла. Ждёмс.
Talja

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуляли сегодня Перчика с Барькой на диване и с песочницей. После этого, конечно, покрывало пылесосить надо от песка. К Перьке в песочницу подсадили Барьку.
Понюхались. Повалялись. Ещё понюхались. Потом по дивану побегали. Барька даже особо и не напрягал Перчика. Подбежит - понюхает - и бежит по своим делам.
Ещё несколько раз в песочницу их сажали. В песочнице Перчик как-то поспокойней реагирует на Барни.
Потом просто на диване. И в очередной раз когда Барни подбежал к Перчику, Перчик не выдержал и подпрыгнул, кувыркнулся и запищал. Барька после этого, кстати, как-то присел, надыбился и защёлкал зубами. Всё миролюбие и непринуждённость тут же куда-то улетучились... Ну, сразу развели их.
Короче - какая-то полная безнадёга Confused у нас в отношениях у этой пары Sad .
Боюсь, что Перька не выдержав напряжения может просто укусить Барьку. Не от агрессивности и злости, а просто от какого-то панического страха - боится он его, хоть ты тресни Confused . Но при этом через решётку общаются нормально.

Потом когда рассадили их по клеткам, Перька пошёл к Морковке, Барька - в одиночку, так Перчик очень эмоционально попискивал и взвизгивал даже при близком контакте с Морковкой, когда тот его радостно, как всегда Смеется , обнимал - и сверху, и снизу, и сбоку, массажировал его за холку и даже преследовал его со своими обнимашками. Всё это сопровождалось громкими эмоциональными перечирикиваниями, гораздо более эмоционально, чем обычно. Похоже Перчик был в нервозном состоянии ещё после общения с Бариком. Просто тупик какой-то Я не знаю .
Но спустя какое-то время вместе улеглись в гамак и лёжа в нём практически почти живот к животу по очереди делали друг другу почесушки под щёчками, под подбородком и по мордочкам. Воцарилась полная идилия - любовь-морковь.

Как же хорошо, что у нас есть Морковка! Золотой наш ребёнок! Со всеми ладит! Всех любит! Ручной! Общительный! Такой открытый и доброжелательный ко всем! И как же он умело успокоил Перчика, который пришёл к нему весь такой вздёрнутый и взвинченный.

Барька нормально. Успокоился гонянием в колесе.

Травка пока не проросла. Опилки влажные. Но сегодня ещё чуть-чуть воды полила на них - испаряется всё-таки ж.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травка вчера наконец-то проросла - появились такие бледно-зелёненькие проростки.
Сегодня уже такие по 1,5-2 см торчат. Посмотрим как быстро настоящая травка из них получится.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня помыла и оборудовала четвёртую клетку, которая теперь пустая. Но там всё обустроено - и полочки, и колесо полностью защищённое. Поменяла там все подстилки, наполнитель, помыла домик. И повесила туда гамак из клетки мальчиков для переноса их запаха. И всё остальное всё обновлённое.
Заманила в песочницу Морковку, вернее его и манить не надо - сразу запрыгнул. А Перька прыгал туда-сюда-туда-сюда. А когда я хотела от дверцы убрать песочницу с ними Перька молнией запрыгнул обратно в клетку. Морковка за ним пулей. Правда Морковка через какое-то время опять пошёл в песочницу. А Перчик больше ни-ни Confused .
В общем посадили Морковку в новую клетку, а Перчик остался в главной клетке один.
Итого - четыре клетки, три из них с мальчиками - в каждой по одному.
Доча пришла из школы. Выманила Перчика в песочницу. А то я уж думала так и оставить его до вечера. А вечером всё равно пересадка - Барька с Перькой. А потом ещё подумала, что если он всё равно один уже остался, так лучше его сразу и поменять с Барькой. Решили его уже в новоубранную клетку не пускать.
Поэтому Барьку достали из одиночки и запустили в одиночку Перьку. А Барьку запустили в песочницу и поднесли к выходу - он сразу в клетку нырнул. Потом Морковка пришёл покувыркаться в песочнице. И потом они ещё вместе купались.
Сейчас Барик с Перчиком осваивают незнакомую обстановку.
Эта клетка будет одиночкой.

Большая мальчиковая клетка закрывается на генеральную уборку.
Закрылась она очень очень вовремя. Ибо как раз сегодня Моркуська решил основательно заняться добиванием колеса с передней стороны, где защита вся отвалилась-отгрызлась. Защиту по новой технологии отгрызть так просто уже не получится, и укрепление тут уже и с передней стороны снаружи и изнутри, и с задней стороны снаружи.
Колесо пойдёт в основательную реставрацию. Оно ещё не сильно убито и реставрации вполне подлежит. Восстановлю форму и потом сделаю металличекое укрепление.
В общем - половина дела сделана - урА.
Клетку мальчиковую придётся основательно так разбирать - чтобы достать колесо. И может быть сделаю в ней защиту поддона от греха подальше. Так что она теперь надолго. Но эта новая клетка вполне приличная для двоих, так что нормально - переживут. И колесо им в развлечение. Домик новый Моркуська там уже на зуб пробует. Но домик не жалко - хай грызёт - его надолго хватит.

Потом когда большая клетка будет готова, помоем-почистим клетку-одиночку, и она станет гостиницей - на время уборки клеток.

Ещё обнаружила что в клетке этой новой подгрызан угловой выступ на дне поддона! В двух местах. В одном даже виднеется крошечный просвет! Это Тамарочка оставила о себе память! Она была самая изощрённая погрызунька. А там каркас клетки до самого дна же! Ну, устанавливается на этот выступ на дне.
У нас первая наша клетка точно такая же - там вообще ничего не тронуто на зуб! Хотя там точно такой же самый выступ! В ней три с половиной года прожили первые две дегуськи, и потом ещё Барька с Барби 4 месяца вместе, потом Барька один, и потом она служила одиночкой много времени. И ни у кого, ни у одного! не хватило ума добраться до этого выступа! Основной прогрызательницей поддона в девичьей клетке как раз и была Тамаьска! Наша самая шустрая малышка... Эх... Тамаська Crying or Very sad ...
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня поменяли Барни с Перчиком местами. Перька попал впервые на новую территорию, где его запаха ещё ни-ни! Менять надо было ещё вчера. Но вчера нас не было дома, а когда вернулись поздно, так было не до этого уже, и доча сразу спать завалилась. А она у нас самый мастер Перчика выманивать из клетки, я без неё пас. Wink

Морковка встретил его как всегда радостно-восторженно. И тут же решил показать ему, что вообще-то главный тут ОН В очках . В общем часа два там стоял громкий переписк, щебет и беготня. Перчик даже несколько нервничал от активного доминантного поведения нашего "золотого мальчика" Смеется .
Но Моркуська же у нас дипломат высшей категории Привет , так что в итоге договорились. Друзья
Даже Барька из соседней клетки что-то им попискивал и прыгал там по полке наблюдая за ними через решётку. Наверное хотел тоже принять участие в разборках.

Травка уже колосится вовсю. Местами уже см по 10 где-то. И цвет уже стал такой более выраженно зелёный. Ну, пусть пока растёт. А потом уже дам им на пробу - как они будут свежую зелень.

Заготовленные листья уже подходят к концу. Осталось там две ветки боярышника с листиками и ягодками. Ну, там ещё, конечно, прилично. Но уже не безгранично, как казалось вначале.
Но скоро уже новый зелёный сезон.
И у нас ещё прилично листиков одуванчиков. Мы как-то им их очень экономно давали, и в итоге так наэкономили, что уже можно и не экономить, а давать хоть каждый день от души. А ягод рябины у нас завались как много. И ягод боярышника тоже. И сушёных яблок. Но яблоки мы им даём совсем нечасто, так что их и вовсе надолго хватит. Да, и ягод рябины тоже перезапас.
Вчера дала им всем по горстке календулы - огО - оценили все! И с очень большим удовольствием отведали цветочков! Улыбка
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завела темку всё-таки на Мир дегу.
Буду потихоньку переносить туда наши записи. Ну, и общаться там с единомышленниками. Надеюсь. Улыбка
Martin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Завела темку всё-таки на Мир дегу.
Я посмотрела))
Думаю, это правильный выбор с точки зрения желания обсуждать и общаться Улыбка А то здесь получается "в одни ворота". А там и помогут оперативно, если что.
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
Думаю, это правильный выбор с точки зрения желания обсуждать и общаться А то здесь получается "в одни ворота". А там и помогут оперативно, если что.

Ну, да - я тоже так подумала. Этот форум как-то остановился, и уже давно наверное... Когда-то и тут жизнь кипела.

Сегодня отстригли несколько травинок и угостили мальчишек. Сначала я Барьке предложила - заценил сразу Отлично! - загрыз её как макаронину Смеется Потом доча ещё угостила Морковку с Перчиком - они что-то рассматривали, нюхали и так и не взяли. Положила им в миску. Уже нет - съели значит.
Девочек ещё не угостили.
Травка колосится уже см около 10, но травинки ещё совсем тоненькие.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас снееег Wink . Середина апреля однако ж!

Сегодня общипала предпоследнюю ветку боярышника от листьев. Осталась одна большая. Но думаю хватит этого. Через пару недель всё равно уже свежая зелень начнёт появляться. Свежие листья у них очень ОЧЕНЬ идут на УРА!

Травка пришлась всем по вкусу! Пока отстригаем им отдельные травинки и угощаем.

Рябины сушёной однако мнооого! Наполнила полных 900 мл 3 банки - это хорошей, которая высушена без термического воздействия, просто на воздухе. И ещё там есть - и на ветке - не поместилось уже никуда, и в коробочке, из которой мы им её даём. В общем - рябины у нас перебор. Боярышника ягод тоже. И ещё есть замороженные немного боярышник и рябина. Мороженную не пробовала давать.
Следующей зимой будем травку сеять думаю - витамины.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

Перейти: