Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драка в тройке. Нужно восстановление мира.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
А они не спят в домике ?

Домик вообще игнорируют.
Но гнездо для родов Барби с Барни устроили в домике, в основном Барька хлопотал и салфетке туда натаскивал. И рожала она в домике. Дети выросли и всё. Далее домик игнорируется.
Мягкий домик думаю будет точно использоваться, надо будет сшить. Большой. Очень пользовался успехом диванчик - лежанка для маленькой собачки (22х18) - такой полюбили и мальчики, и девочки. Но погрызли и привели в негодность. Ещё они прогрызли мягкий толстенький подстил и залезали туда внутрь и спали там в синтепоне. Поэтому думаю матерчатый домик будет пользоваться популярностью.
У нас тоже на ночь спать укладываются. И спят до утра. Даже если я рядом не сплю.
Хотя прошлой ночью устроили бдзиньканье за колесом. и очень настойчиво и громко бдзинькали. Этим развлекается преимущественно Барби. Она у нас главная зачинщица бунтов. В данном случае уж не знаю по какому поводу. Наверное по поводу того, что дверь на первом этаже заблокировали карабинами, да ещё прикрепили туда большую толстую погрызуху из берёзы. А в другом месте на первом же я повесила вторую поилку с водой - теперь там можно попить водички, а побдзинькать уже не так удобно.
Сегодня с двух сторон за колесом прикрепила погрызушки. И - О! ЧУдо! Бдзиньканье прекратилось! Не знаю как надолго. Но результат радует. Палочки там грызть совершенно не удобно - там же колесо. Но они уже погрызаны немного.

В общем - укрытие им любо. Но желательно мягкое, хорошо бы с крышей. В общем - надо сшить домик попросторней. Ибо они любят иной раз и вытянуться сосиской и на спине поваляться, и иногда не внавалку, а рядышком. Это по диванчику вывод.

Деревянный же домик, который стоит на первом этаже почти не используется как место отдыха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
И рожала она в домике. Дети выросли и всё. Далее домик игнорируется.
Это просто был род-домик))
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
Это просто был род-домик))

Ага!

Сегодня погуляли немного Барьку с Перчиком. Потом ещё Морковку им добавили. И песочница там же стояла. И сначала 69 им сделали - ну, уж как могли. Нормально так тусили. Барька не нападал. Обнюхал, обнял за спинку, отпустил. Потом Моркуську обнял. Потом опять за Перчиком. Но Перчик какой-то напряжённый стал и испуганный. Барька обнял его. Перчик замер сначала. Потом стал поскуливать нервно и вырвался из-под Барьки. И стал вопить панически. Вот и вся совместная гулянка... Confused
А уже думали - может запустить их всё-таки попробовать всех в одну клетку.
Но я нервничала даже во время прогулки их совместной ещё больше Перчика. Так что посадили Барьку в гостиницу, сегодня его очередь. А Перчика с Морковкой в их клетку.
Ну, вот, такой он Перчик наш Confused . Даже если всех вместе запущу в клетку, Перька начнёт убегать от Барьки при его даже просто приближении, а потом ещё и огрызаться... Ну, такую картинку я себе только и вижу из этого всего. Перчик такой, и он не изменится... Сегодня когда гуляли их немного, так искал спасения у дочки на руках, она в флисовом комбинезоне, так он носом в сгиб рукава прятался и зарывался там - "СпасИИИте!".

Наверное не смогу я их ссадить ещё и из-за своих тараканов тоже Confused .

Морковка с Перчиком сейчас щебечут и стрекочут в гамачке внутри там. Морковке он как угодно позволяет себя и мять, и топтать и массировать. А Барьке нет, Барьку он боится панически. И почему так? Он же не нападает на него и не проявляет никакой агрессии! А этот его всё равно боится! Забился к дочке на руки и вопил.

Думаю - может попробовать их выгуливать каждый день? Может привыкнет? Песок у них и так общий. Клетками меняются постоянно - в одиночке обоих их запахи перемешаны же.
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Думаю - может попробовать их выгуливать каждый день? Может привыкнет? Песок у них и так общий. Клетками меняются постоянно - в одиночке обоих их запахи перемешаны
Ну да! Я так и делала. (Ну или почти каждый день). Сводила их с упорством носорога.
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да. Единственное - Перьку вечная проблема из клетки выманить. Правда обнаружили, что в песчанную баню идёт с удовольствием - залезает в песочницу, никак ему тут не устоять.
Я вообще не сказала бы, что он такой уж дикий и боится людей. Даже была тенденция к общения с нами глядя на Морковку. Но пересаживания туда-сюда что ли как-то тревожность в нём сохраняют что ли. И он боится Барьку. Хотя он сам от Барьки не получал ни разу, а, вот, Барьке досталось от него пара укусов по причине паники у Перчика.
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витамины.
Нашлись таки.

Там написано - 1 мерная ложечка на 45 мл воды - регулярно 2 раза в неделю. В порошке. На коробочке нарисованы кролик, морская свинка и хомяк. Французские. VITAVIT.

Развела в поилке прям. Какие-то микроскопические песчинки плавают взвешенные, поэтому профильтровала через ватный диск (отделила тонкий внешний слой). 1 порцию сделала в поилку девочкам, и 1 порцию в поилку для мальчиков. Вторую порцию делала сразу в отдельном стакане уже, ибо фильтровать надо же. Ну, фильтровала чисто чтобы в поилке не получилась течь и капель из-за вдруг попавшей микроскопической песчинки там, где шарик. Мальчикам развела чуть побольше и треть отлила в поилку в одиночку. То есть такая же доза также на троих.

Водой добавлять не стала. Ну, чтобы побыстрее выпили положенную дозу. Но думаю, что достаточно и 1 раза в неделю, учитывая, что уже второй день в поилке эта витаминизированная вода и там выпито меньше половины всего. Или буду добавлять просто в воду питьевую и гораздо меньше. Цвет такой получился флюорисцентный светло-жёлтый.
Только в одиночке уже почти вся водичка выпита. Там вчера сидел Барька. Сегодня с утра поменяли их с Перчиком местами.
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Витамины
По-моему, их надо каждый день менять, заново разводить. Чтобы свежая вода с ними была.
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
По-моему, их надо каждый день менять, заново разводить.

Да. Полтора суток получилось. Девочки почти всё выпили, у мальчиков чуть осталось.
Talja

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сделала большое дело! Сшила аж целых ДВА домика! Хароший
Вручную! Иголкой и ниткой! В очках

В первую очередь девочкам, ибо у них совсем никакого укрытия, если не считать арку из мостика на первом этаже, где они практически не бывают даже. А так - только застеленные пледом полки. На верхней полке сменили застилку-плед на чистенькую такую же и установили новый домик!

yahoo!

Заглядывает в новый домик Улыбка

Ничего так!

Ну, где вы там? Идите все сюда скорее!

Домики сшила из овчинного пледа. Он очень толстый, как валенок, так что стенки хорошо стоят - форма держится отлично. Стирала несколько раз по причине, что овцой воняет мне хоть ты тресни. А тот, который я специально купила для пошива домиков, такой толстый, пушистый, но достаточно мягкий, флисовый будет пока нам тогда.

Но после обследования девочки домик какое-то время игнорили почему-то. Даже завалились на отдых на втором этаже. Там завтра тоже надо будет подстилку поменять. Эта, что достали ужас какая угаженная. Да ещё и пропесоченная сильно, ибо баню песчаную там наверху им ставили, а уж они из неё песок и на себе выносили, и так выплёскивали кувыркаясь.
Но на ночь все втроём в домик укрылись Улыбка . Мне кажется они счастливы. А уж я то как счастлива за них! Танец Вставала когда, подходила к ним, одна вылезла, чуть посидела и потом назад в домик полезла - так такой там переписк начался - типа "Девчонки, подвиньтесь!" "А! Это ты! Куда ходила то? Ну, давай тут между нами ложись! Или где ты тут хочешь?" - устраивались там некоторое время, вошкались и так смешно тихонько перепискивались, разбудила видать гуляка двух крепко спящих. Но домик сделала такой достаточный для троих.

Второй домик - поменьше. Этот пошёл к Барьке в одинокчу, он сегодня там. Барик сразу заценил. И под домиком посидел, и наверху потоптался, спать на ночь устроился в домике внутри. Правда подстилку там свернул, может под неё залез. Я уже не стала его тревожить - завтра поправлю. Я с подстилкой сделала, чтобы сам домик не надо было так часто стирать, а подстилку можно менять как угодно часто. Подстилку сделала из такого же кусочка пледа. Но можно будет и других нашить.
Барькин домик тоже сфотала. На дочкин айфон. Но она мне на фб перекинула почему-то только фотки первого домика.

Третий домик завтра может сошью. Нужный размер уже для него отрезан - будет чуть больше второго домика. Хотя в одиночке получился такой вполне просторный домик - для двоих свободно, и даже для троих вполне нормально. Но всё равно сделаю попросторней - чтобы им там можно было бы и в полную длину вытянуться и на спине как они любят, запрокинув голову, и как угодно, а не только комочком и калачиком.
Но у мальчишек в клетке там гамачок с крышей, так что им пока не так горит.
В одиночке тоже было укрытие - палатка такая импровизированная, туда под навес они и укрывались - и Барька, и Перька. Но домик, конечно, всяко лучше и комфортрей. И да - если захотят, то могут и на крыше полежать там, он на карабинах закреплён и расстояние там есть. А у девочек домик высокий под самый потолок, там на крышу не особо залезешь, хотя при желании можно конечно. У них тоже на карабинах, на прям впритык к полотку.
И у девочек я решила оставить такой большой длинный лаз. Думала сначала дырку проход прорезать, но потом прикинула, и чуть просто подогнула лицевую переднюю стенку и получился пролаз сверху.
А в Барькином просторном домике круглый пролаз с передней широкой стенки.
Но в мальчишичьем домике наверное сделаю такой же вход, как и у девочек, думаю.
Talja

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барька сегодня развеселил.
Мы им купалку песочную подносим к открытой дверце сейчас пока что. И они запрыгивают туда и кувыркаются в песчочке временами вылезая оттуда назад в клетку, но тут же разворчиваются и опять в песок ныряют. Я сегодня купала пока Морковку с Перчиком, Барька сидел на гамаке и завистливо смотрел на чужие радости.
А потом когда с песочницей подошли к клетке с Барькой, он сразу спрыгнул на крышу домика, как раз с неё как с полочки выход наружу и есть. И пока дочка там открывала дверцу и закрепляла её наверху, Барька сначала крутил и молотил хвостом в нетерпении, и когда уже понял что баня готова, настолько был в предвукшении предстоящего купания, что кувыркнулся прям на крыше домика Смеется . И только после этого уже запрыгнул в песочницу, где и оторвался от души.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja, домик шикарный , просто класс !! 😀👍 замечательная идея - использовать овчину, она же тёплая и уютная😌. Такая довольная мордаха из домика выглядывает ! 🐹😁

Talja писал(а):
типа "Девчонки, подвиньтесь!" "А! Это ты! Куда ходила то? Ну, давай тут между нами ложись! Или где ты тут хочешь?" - устраивались там некоторое время, вошкались и так смешно тихонько переплескивались, разбудила видать гуляка двух крепко спящих.

Я тоже обожаю эту их возню перед укладыванием , где кто ляжет 😁 Повозятся , а потом тихо - устроились значит и спят 😌🐹
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перчик лежит в новом домике высунув мордочку носиком наружу. Вот, думаю - может зря я девочкам сделала вход в домик высоко? Получилась как корзинка. А они то действительно любят голову наружу свесить иногда. И с гамака, и с лежанки частенько свешивали. Подумаю ещё как вход в домике для мальчиков сделать. Пока там в стадии пришивания задняя стенка. Они ж и из того малюсенького домика иной раз сразу две моськи высовывали наружу. Хотя с другой стороны любили внутрь подстилки залезть наглухо и зарыться там в синтепоне - прогрызли то бишь подстилку эту - и мальчики, и девочки.

Но, ничего - там пледа ещё много осталось - так что можно ещё и других сооружений из него нашить. Зубами на новые домики пока никто ещё не пытался покушаться. Только в одиночке домик внутри сначала пометил Барька, а потом Перька. Ну, такие, вот, они - мальчишки Сумашедший . Барька так тот вообще считает своим долгом при случае, если руку в клетку засунешь, как бы мимо проходя задрать ногу по кобелиному и псыкнуть, или выйти на ладонь в открытую дверцу и сделать по ней круг оставив дорожку и вернуться назад в клетку. Строит рожицы Девочки, вот, так никогда не делают!
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оох! Мне теперь чтобы девочек различить опять надо к ним присматриваться. Они практически с Барби уже одинакового размера. Надо всех трёх видеть сразу, чтобы определить среди них Барби - чуть размером таки выделяется. А Жанночку пока по хвостику ещё отличаем. Они когда ещё с Тамарочкой вдоём были вместе, так Тамаська себе почти всю кисточку покоцала зачем-то и Жанночке хвостик подстригла под пуделя - пару сантиметров от кончика кисточки выбрила кусочек хвостика - так до сих пор так и остаётся. Я уже даже и думаю - может Жанночка и сама поддерживает стрижку? Что-то долго не зарастает как-то. Но то, что Тамаська кисточку себе чикала я сама видела.
Talja

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик номер 2. Барькин и Перькин. По очереди.

Барька воспользовался открытой верхней дверцей и вылез наружу.

Вообще-то хотела софотать его в домике, но он категорически желал вырваться на свободу и не хотел позировать в домике.
Сено - это Барик у нас мастер выпотрашивать шарик с сеном.
Сейчас в одиночке Перька. Но этот точно не даст себя сфотать. Если к клетке подойти близко, так сразу выскочит и убежит на первый этаж за колесо прятаться. А так - он сейчас лежит балдеет высунув моську наружу.
Край прохода обрабатывать не стала - он не лезет, не должен попортиться. А так пролаз то небольшой, и когда домик сшитый выворачивала, так очень сильно пришлось эту дырку при этом растянуть. Но если начнёт вдруг бахромиться, то можно будет и обшить. Но тогда вывернуть его будет проблема, т. к. он весьма такой толстостенный.
Martin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja, домики просто загляденье!
И под цвет обитателей хорошо подходят Улыбка
На мире дегу есть такая тема "Аксессуары для дегу своими руками" - вам туда))

В своё время я покупала на базаре пару овечьих тапочек таких закрытых специально в роли домиков для своих дегу-мальчишек Very Happy Продавец удивлялась, помнится, что мне всё равно какой размер Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: