Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу съела малыша

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nelli

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Дегу съела малыша Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Недавно мне подарили двух дегу, подарка такого не ждала и, соответственно, мало о них знаю. Долго осматривала сайты и потихоньку начала за ними ухаживать. Зверьки у меня очень ласковые, быстро привыкли к новому дому и пошли на руки. От бывшей хозяйки узнала, что им уже по два года (да, на меня скинули взрослых белок...), а так же то, что самочка, возможно, беременна, а в первый раз у них было девять малышей...
На моё счастье, родила она только троих, ближе к четырём утра, к тому времени я ещё не отсадила папашу и (о, ну я же не знала, что она вообще родит, это были догадки!) сразу пришлось его куда-то девать. Лихорадочно листая форумы с визжащим отцом на руках (он метался, как я не знаю что, горя желанием созействовать в воспитании), я узнала, что малыши очень быстро начинают двигаться и выходить из гнезда (каюсь, сюрпризом не стало, они сразу с открытыми глазами вылехли на ружу и присматривались к миру за прутбями), а так же не редки случаи побегов, но с тонкими прутьями была лишь старая клетка от хомяка, которой и пришлось воспользоваться, хотя самка не возражала, ей хватало забот и без прогулок по клетке...
...спустя два дня (то есть сегодня) я обнаружила, что в доме нет одного из малышей и это поколебало мою уверенность в питомцах, которые якобы детоубийством не промышляют. Обыскала всю квартиру, обшарпала углы, помогла другим малышам выйти наружу и убедилась, что через прутья те пролезть не в силах - голова не пролезает. Меня пугает факт того, что самка его съела. Я замечала, что он не слишком активен в отличии от остальных (двое других с первого дня весело играют вместе), боится идти на руки, пятится задом, хотя другие уверенно ходят вперёд, а ещё то, что мать особенно холит его (он пищал чаще всех и за нежелание возвращать его меня покусали, хотя самка нежная и благосклонно относилась к тому, чтобы я брала остальных, даже учавствовала в взвешивании, наблюдая в сторонке, но не его...). И вот сегодня в гнезде его не было. Ни хвоста, ни костей, ни лапы - его будто и не было.
Я кормлю самку по правилам, всё как пишут в форумах, можете подсказать, что могло спровоцировать её съесть малютку? Стоит ли предпринять что-то по отношению к другим детям? Я очень нуждаюсь в совете более опытных людей, пожалуйста, помогите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli, я конечно не сталкивалась с этим явлением, но мне кажется, что если бы съела, то какие-то следы бы вы обнаружили Confused
Предположительно это должна была быть кровь Sad
Не мог никуда завалиться?...
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Nelli

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin
В клетке было немного крови после родов, но я боялась прибирать гнездо, всё же об этом ничего не пишут... поэтому не знаю, его это кровь или послеродовое.
Завалиться не мог: прутья слишком тонкие, даже нос толком просунуть не могут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: