Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы: приручение дегу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настёнтус

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они быстро приручаются. Улыбка

Мои дорогие и любимые пушистики, во мне теплится надежда, что кога-нибудь мы всё-таки втретимся. Простите меня за ВСЁ. Любила, люблю и буду любить вечно ♥♥♥
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедилась на опыте... Хотя, у меня до этого крысы были - те так совсем ручными и не стали... Где-то прочитала, что дегу умнее крыс... Похоже, действительно, сообразительнее Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Настёнтус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,у меня папа как то новости записал,правда плохо,но так по чертам можно было догадатся что это дегу,вот и сказали,что это первый в мире грызун который додумался,как достать лакомство,от куда не поняла. Улыбка

Мои дорогие и любимые пушистики, во мне теплится надежда, что кога-нибудь мы всё-таки втретимся. Простите меня за ВСЁ. Любила, люблю и буду любить вечно ♥♥♥
renice123

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя борьба.

Мне подарили дегуса около 6 мес назад.
Мой подарок оказался чудной суетливой (как все дегусы) девонькой с травмированным хвостиком, что ничуть не мешает быть ей самой любимой. Хвостик же она повредила в детстве, как часто бывает у этих осьмизубых хулиганов.

Итак, ей было 4-5 мес. (как я думаю), она жила у студентки, которая все время бегала туда-сюда, поэтому не могла заниматься дегусом... увы..

Дегусенок был пугливым, кусался (как вы все знаете, зубы у дегу что швейные иглы), частенько моя комната была в крови, боялся всего и всех.

Должен сказать, что и я, уже после четвертого покуса, начал бояться дегуса)) Так что мой первый совет - не бойтесь зверька, вам все-равно нужно его приручить.. иначе может возникнуть ситуация, когда необходимо, например, лечить вашего любимца, а он не идет к вам на руки.

Будучи программистом, я человек с параноическим складом ума, что характерно для нашей профессии)) Поэтому я перерыл уже за неделю до появления моего чуда весь англоязычный Интернет в поисках информации о дегусах.

Если кому-то интересно - самый лучший сайт по дегусам, как мне кажется, ресурс чешских дегусоводов (на английском языке). Отличный FAQ, много фотографий и еще больше доброжелательных посетителей.
Будет время, обязательно займусь основательным переводом текстов.

С чего я начал сложный процесс приручения маленькой дикарки?

По пунктам:

1. Я обустроил клетку. Дегус почувствовал себя более уверенно и уже не пугался каких-то звуков, яркого света.
Кроме того, она начала проявлять заметное любопытство ко всему "внешнему миру". Я мог контролировать этот процесс. Например, когда я "блокировал" ее колесо, дегу начинала
сильно возмущаться и пыталась вылезти из клетки в поисках новых ощущений. Также я таскал ей из нашего парка ветки, камни и всякий мусор..который она любит..

2. Дегус (и это широкоизветсно) существо социальное, говорят, без общение он может немного "повредиться в уме",
поэтому я начал "общаться" с моей любимицей. Иными словами - я все время приставал к ней с разговорами..думаю, если до меня она грустила в одиночестве где-то в студенческой квартире, то со мной она была вынуждена выслушивать жуткие длинные монологи..бррр.. бедняжка...

Удивительно, но беседы с дегусом принесли плоды: она еще кусалась, когда я пытался взять ее на руки (никогда не подносите руки к дегусу со спины и не пытайтесь схватить ее), но охотно "общалась" со мной через прутья клетки.
Она так мило свистела..уууухх... Ворковала.. это не мышиный писк, а птичий щебет))

3. Через месяц я начал выпускать ее из клетки. Сначала на 1-2 часа в день, потом чуть больше.. Дегусенок была в восторге и уже сама лазила по моим рукам, но чаще карабкалась на плечи.. Видимо, на моих плечах она чувствовала себя "большой и высокой")
Но продолжала кусаться ((

4. Еще через два месяца я, сильно израненный, пораскинул мозгами, почитал несколько книжек по биологии..в том числе по поведенческой терапии..
Я подумал: если дегусы в природе все время пытаются определить "доминанта", может быть, мой любимый крысеныш просто-напросто считает себя "главной"? А?
Сидя на моих плечах она презрительно взирает на какого-то "карлика" внизу? И ее стремление меня укусить имеет совсем иную природу, нежели самооборона?

Такая ситуация меня не устраивала, я совершил достаточно "жесткий" поступок, но не могу его рекомендовать ко всеобщему употреблению (чуть ниже объясню причины), хотя после этого случая моя лапушка перестала кусаться))
Итак, я надел плотные кожаные перчатки, поймал дегуса и перевернул ее на спинку. Просто взял двумя пальцами "под пухлый животик" и положил на ладонь кверху пузиком)) Что тут началось!!
Она пищала так возмущенно и жалобно..так стремилась меня куснуть, ей так не нравилось..ууу...((
Когда я отпустил свою кроху на свободу, она забилась в угол своего домика..лишь жалобно пищала.. И даже не общалась со мной около двух часов...
Знаете, с того дня она уже не кусала меня. Лишь иногда щиплется. Что, должен сказать, эти животные делают с исключительным изяществом и очень мило...

3. Чтобы "закрепить" ее позитивное поведение я продолжил играть на нежных струнах ее любопытной души: во-первых, дегусы очень не любят одиночества, поэтому я оставлял ее одну на несколько часов в те минуты, когда она стремилась общаться в своем прежнем "агрессивном" стиле... во-вторых, я иногда не кормил ее утром, а приносил ей корм где-то ближе к 2-3 ч. дня. Наконец, я продолжал общаться с ней "вербально", когда она делала слабые попытки "доминирования", всегда называл ее по имени и она успокаивалась.

PS>> Почему я не могу рекомендовать мою "методику"?
Дегусы все разные. У каждого свой характер и особенности.
Кроме того, у дегусов очень ранимая психика. Такой жестокий эксперимент по переворачиванию дегуса на спинку будет для зверька сильной психологической травмой. Думаю, слабый зверек может даже умереть.
И есть тысячи иных способов "приручить" любимого зверя к рукам, надо лишь пытаться...
По сообщениям на форумах чешских любителей сей процесс всегда занимает около двух-четырех месяцев. Иногда и больше. Но успех практически обеспечен.
Nadine

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renice 123

Большое спасибо, очень познавательно!!!

Много зависит и от характера дегу, но больше - от того, где он вырос или жил до.... Дегу тоже требуют внимания и заботы, не следует заводить их так, чтобы был сам по себе в клетке.... В этом плане могу посоветовать парочку однополых хомячков - абсолютно самодостаточные животные, корми, содержи в чистоте, большего им и не надо... Бегают в колесе, иногда дерутся, строят домики... Наблюдать можно сколько угодно (в основном, по вечерам - ночные животные), общение - при случае... С дегу такое не пройдёт, тем более если он один.... Грустный
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Nadine
Да, я согласен с вами - дегусы должны жить парами. Видимо, как и все животные)) К сожалению, я не могу себе позволить двух или трех дегусов (кстати, у меня большой опыт разведения котов, поэтому я понимаю все трудности людей, держащих животных парами). Должен сказать, я до сих пор не разобрался с питанием даже одного дегусенка -мне не удается как-то сбалансировать "диету", хотя она никогда у меня не болела. Трудность в том, что а) на природе они питаются совсем иначе, нежели в дом. условиях б) очень много всяких кормов, но не всегда можно купить в близрасположенных зоомагазинах в) не всегда на кормах для грызунов пишут все ингредиенты с) дегусы весьма капризные. Поэтому я сейчас занят подбором корма "к сену". У моего дегуса есть свои предпочтения, но мне они кажутся несколько рискованными.
После решения "кормовых вопросов" - когда я смогу найти какие-то приемлимые решения, дабы корм был разнообразным и полезным...да еще "аскетичным... хммм..
мне очень хотелось бы а) устроить ей настоящую песочницу, вопрос - любой ли подойдет песок? кроме "шиншиллового", в котором она у меня сейчас купается... б) добавить ей к питанию всяких растений, может быть, имеет смысл выращивать рассаду? а? мой дегус жутко любит копаться в пустых цветочных горшках. Она хватает куски земли и носится по комнате..зачем-то...
Кстати, хохма. Она недавно увидела вишенку (я не кормлю ее овощами, тем более цитрусовыми и тп и тд, она не любит у меня огурцы, салат, капусту, а обожает листья одуванчиков и простую зеленую травку), взяла ее в лапки, провернула как орех, я услышал сладострастное чавканье и мне на ладонь положили косточку..все,, неколько секунд и вишенка была съедена...
Еще вопросы: какие фрукты ей были бы полезны?

PS>> Должен сказать, что я не хотел заводить домашних животных (после гибели своего любимого кота), тем более - грызуна, но так получилось.. Мне ее не "подарили", а принесли "на время" - владелец (девушка студентка) уезжала на каникулы. А я так привязался к дегусенку, что решил ее "удочерить")))
Dana

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Приручение Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как приручить дегу. У меня проблемка Embarassed Я в авгусе завела дегу-мальчика Яшку. Но через 3 месяца пришлочь купить ему жену Глашку. Но она из зоомагазина и дикая совсем. Янзель то ручной совсем был. Так вот Яшка умер, а Глашка осталась. Но она немного диковатая. И теперь у нее детишки, и она когда я пытаюсб малявок взять на руки она пишать на чинает, боюсь что кинется Rolling Eyes
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарайтесь малышей пока не трогать. Я так поняла, что она сама то к вам еще не привыкла, а вы уже и малышей трогаете. Нельзя, она пока вам не доверяет, поэтому и пищит. Вы лучше ласково с ней разговариваете, будьте у нее подолгу на виду, а малышей никак не трогайте, пусть время пройдет.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик) писал(а):
Постарайтесь малышей пока не трогать. Я так поняла, что она сама то к вам еще не привыкла, а вы уже и малышей трогаете. Нельзя, она пока вам не доверяет, поэтому и пищит. Вы лучше ласково с ней разговариваете, будьте у нее подолгу на виду, а малышей никак не трогайте, пусть время пройдет.

Она у меня уже больше года, но все же, после смерти самца одичала немного
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А вы приобретите ей другого самца или подружку (чтоб потомства не было). Хотя зачем они ей, ведь у нее детишки - не скучно. Даже не знаю......Может она как мать себя так ведет, может детки подрастут и все нормализуется.
У меня сначала один тоже дикий был, как только подходила к клетке - он сразу же ломился в угол укромный прятался и всегда от меня за километр убегал. А потом сам привык, на ручки идет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яшка у меня такой был. Здесь проблемнее. Из первого помета был один дегустенок, его мы звали ДжекиЧаном, так тот при виде нас визжал, на руки просился
Angelika

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Помогите приучить !!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сегодня купили двух дегусиков им уже по 2 месяца... два брата-акробата)). Хочется их к рукам приучить... Одного Сашку поймала с трудном на руки, погладила, а Пашка чуть побольше и шустрее... просто неуловимый, когда зажала в углу и хотела тихонько взять , он кусил меня... Так хочется чтобы они были ручными... Помогите, пожалуйста, советом!
Barbarisova

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelika
Весь форум исписан советами в приручении, неужели сложно сначало почитать, потом вопросы задавать? Дегу нельзя хватать рукой сверху - можете стать врагом №1 для него. У Дегу вообще очень узкий круг доверия и чтобы попасть в него-не надо спешить, поверьте-вам хватит времени на то, чтобы потискать зверюшек, поиграть с ними. Для начала приучайте к руке, просто кладите руку в клетку без резких движений, дайте дегусам изучить её-они очень любопытные-так постепенно они привыкнут к вашему запаху. Держать в руке вкусняшку-также не возбраняется))
И читайте форум-полно тем по уходу, приручению и развлечению дегусов. Удачи. И кисс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelika, вы их сразу не хватайте,они это не любят(особенно когда сверху хватают,обычно их берут под брюшко или за бока). Приучайте к рукам потихоньку,сначала руку с вкусняшкой в клетку опускайте,пробуйте погладить,почесать за ушком,под шейкой,и в тоже время разговаривайте с ними,называйте по имени. Чаще общайтесь с ними, даже через клетку, они к голосу привыкнут.Мой Тима тоже сначала только в клетке себя гладить давал, потом потихоньку привык и стал на раскрытую ладонь забираться, потом ближе к локтю подниматся начал,ну а потом по руке из клетки вылез и на плечо сел.Но брать себя не даёт никак до сих пор ,только сам на ладонь из клетки вылезает,а если на полу бегает то жду пока сам на колени залезет(характерный парниша). Весь процесс приручения у нас занял около 3 месяцев(ему было тогда 7 мес. и до этого он жил с самкой),у кого то может быстрее. А вообще когда дегусы вдвоём им хозяин не очень то интересен,но это опять же зависит от характера зверя. Вообщем запаситесь терпением,любовью и лаской и тогда успех обеспечен.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Angelika

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!

Кусается , как оказался хорошоооо.. долго болеть будет.

Вкусняшку даже не знаю что давать...ни морковь, ни салат, ни капусту - не воспринимают. Как насчет тыквы, можно или нет?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

Перейти: