Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талитко

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 11:49 am    Заголовок сообщения: Вопросы новичка Ответить с цитатой

Простите, что отдельной темой, я, конечно, форум постаралась прочитать, но все равно не все поняла.

Мы из тех, кто хозяином дегу стал спонтанно. Я ходила в зоомагазин за товарами для кота, и этот дегу постоянно просто приковывал мой взгляд. Потом показала мужу, он тоже умилился, ну вот как-то так и купили. Его, кстати, назвали Карлом) Рано или поздно купим ему друга, обязательно назовем Фридрихом.

Пока он у нас недолго, сейчас занимаемся вопросами покупки ему нормальной клетки и т.п., но не в том суть. У меня есть несколько вопросов.

1. Тут многие говорят, что выпускают дегу на диваны и тому подобное. Но как?! Он же бесконтрольно какает. Я Карлушу беру на ручки, он прячется в рукавах халата, потом я встаю, а из рукава халата какашки сыпятся. Они вроде не пачкаются и не пахнут, но все равно не приятно, чисто психологически. А если на диван пустить, это потом все перетряхивать, какашки высыпать, перестирывать?

2. Он у нас с хорошим характером, вроде проблем нет, ласковый, мне дико нравится, как он смешно залипает, когда его гладишь, ну прямо как кот, только грызун, так и ждешь, что он еще сейчас замурлыкает. Хотя иногда он щебетать начинает. Но вот почему-то он пытается мои пальцы погрызть. Причем не сильно, именно как кот, когда играется. Хотел бы укусить серьезно - было бы больно, я это точно знаю, потому что в первый день он укусил меня очень сильно (с клеткой разбирались, пришлось вынуть, вот он и испугался, я его не виню). Именно так деликатно покусывает (хотя все равно болезненно). Из-за чего это?

3. Я так и не поняла насчет нормы кормления. Даже тут пишут то еда всегда должна быть в миске, то следить за ожирением грызуна. Как это можно делать одновременно? Все животные, если давать им еду бесконтрольно, едят сколько могут. Не понимаю.

4. Говорят веточки класть для погрызания. У него есть деревяшка в клетке, в магазине дали, но вот если веточки - их покупать где-то надо, или с обычных деревьев можно? Все-таки ломать с обычных деревьев - там и паразиты какие-то могут быть, ну и все такое.

Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талитко, приветствуем вас и вашего Карлушу!
Мой взгляд в своё время тоже приковал дегу в зоомагазине, когда я заходила за кормом для попугаев)))
Вообще конечно, лучше не ходить в зоомагазины, в которых есть разные животные и птицы, - всё время хочется пополнить свой зверинец Подмигивает
Теперь по делу Подмигивает
1. Полностью согласна, тоже не люблю собирать какашки по дивану, поэтому если и выпускаю своих дегушей на диван, то буквально на полминуты. А то они ещё и метят всё бесконтрольно, не только какают)) Но конечно же двигаться им очень желательно, и тут уж каждый решает этот вопрос по-своему.
Купите клетку 3-этажную, чтобы было где гонять вашему мальчишке. Дегу очень любят этажи. Скажу по своему опыту - у моих есть загончик в лоджии, где всё обустроено по последней дегу-моде, (ну это на тёплое время года), а когда холодно - то это только клетка (3 этажа) плюс пристройка-песочница, которая отсоединяется и присоединяется когда надо.
2. Это нормальное явление, малыш вас познаёт и признаёт Улыбка Исследует)
3. Корм всё время должен присутствовать, но корм должен быть правильный. Никаких сладостей и орехов. (Об этом лучше почитайте в разделе кормление). Ну, и чтоб подвигаться было где - этажи, колесо.
4. Веточки и продаются в магазинах, и самим можно набрать - но только экологически чистых, например в лесу или в своём саду. И ошпарить их = продезинфицировать обязательно. И не все деревья подходят, тоже почитайте.
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: