Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аниса - здесь и сейчас
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да - я просматривала дневничок, и как устроен шар для Анисы и её предшественницы также. Но у нас колесо в круглосуточном доступе, поэтому я насчёт внешнего выгула и шара не думаю. А про шар как раз на Мир дегу я читала тему, и что-то мне его не захотелось. Такую установку я точно не сделаю для шара, а запускать по квартире у нас как-то слишком много препятствий. Да, и кошку дразнить не хочется. Хоть она и мирная у нас и не трогает их, но наблюдает за ними с удовольствием и интересом.

Ну, да - дегу одиночка однозначно более контактен с людьми, чем живущие с сотоварищами.
Резня между ними не обязательна конечно, но гарантии, что её не будет точно нет. Смотря какие характеры сойдутся в одном сообществе. У дегу в сообществе отношения выстраиваются весьма так непросто. Я, вот, тоже очень боюсь рваных ушей и травмированных носиков, глазок, лапок... Поэтому пока очень сложно обдумываю сейчас момент ссаживания мальчишек в тройку - боюсь, что не смогу ждать первой крови и тем более серьёзных ран, а сразу рассажу если что.
Наши тоже общаются с нами. На безусловно не так, как одиночка. У нас когда Люся одна осталась, так сразу очень сильно изменилась в общении с нами - стала просто Оочень ручная. Но она в клетке одна скучала и грустила - просто ждала и просила нашего общения и хотела его неограниченно. Ну, и она к тому же уже была старенькая и не такая активная. А эти молодые в руках сидеть не будут - им постоянно куда-то надо бежать.

На тарелку у нас тоже в клетке места нет. Для неё места надо достаточно и чтобы нигде не было соприкосновения и близкого прилежания к стенкам, что опасно для хвостов. Поэтому я её и не хочу даже и не огорчаюсь, что у нас они не продаются.

А руки золотые у вас насчёт всяких примочек для "дочки", всяких деревянных развлекушек и погрызушек, поэтому я и говорю, что вы и внутри клетки вполне можете любое беговое устройство сделать и закрепить его в каком угодно удобном для неё месте.

По вашим видео и с Аниской и с предыдущей дегуськой видно, как вы её любите и заботитесь о ней. Думаю ей с вами очень хорошо живётся.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
totopipi

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
Мир Дегу вас за такое четвертуют

Есть еще Дегу-лайф, еще какие-нибудь есть, на Одноклассниках много дегусячих групп. Пусть себе там чем хотят занимаются. Здесь я был почти с самого начала, или через год после основания форума, так и веду дневничок по привычке.

Talja писал(а):
вы и внутри клетки вполне можете любое беговое устройство сделать и закрепить его в каком угодно удобном для неё месте

Так Аниса бегает у нас в шаре с 16.30 и почти до 24.00 (в среднем). Бывает, позже сажаем, не всегда есть возможность. Зачем же ей еще беговые устройства в клетке? После прогулки она идет домой, пьет воду свежую из поилки, ест, лезет в песочную ванну мыться. Смотрит, какие новые деревяшки появились (бывает такое иногда). А потом на полочке повыше дверцы терпеливо караулит очередную порцию почесываний, когда песок придут забирать))
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totopipi писал(а):
А мы, когда бы не подошли к клетке, Аниска все бросает и бежит к нам поближе - поговорить)) И для нас как раз это ценно.
У нас с годами тоже так стало происходить. Оба всё бросали и неслись, или наоборот застывали, ловя взгляд...
И именно за это (лично мне) их было всегда жалко. Прям скажем, спокойнее за них я была, когда в молодые годы они на нас не обращали особого внимания.
Ну разве что поклянчить Подмигивает
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
totopipi

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что у Анисы есть еще одна, раньше купленная шапка со всеми удобствами. Старенькую розовую, любимую в клочья, сняли, новую повесили. Сразу они с Аниской подружились, Аниса в шапке, Аниса на шапке, Аниса вокруг шапки...

Шапка в перевернутом виде смешная, похожа на помятую немецкую каску с надписью "Russia":

Заодно Аниса и сама попозировала, так сказать, у окошка:

И пошла бегать в шар.
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Улыбка
totopipi

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапка в деле оказалась вредная - Аниса ее щипет, как и остальные, а куски искусственного меха липнут ко всему, включая еду и саму Анису. Будем менять.

И уши у Аниски стали чесаться. Есть варианты - от шапки, клещ, грибок, аллергия на еду. Шапку будем другую подбирать, вероятность клеща стремится к нулю. От грибка лечим антибиотиком - отибиовином. Мажем уши ватной палочкой два раза в день, чаще не получится, надо в четыре руки этим заниматься. Хотя, на руки идет добровольно и ни разу не укусила. Храбро терпит, потом я ее глажу и даю какой-нибудь вкусноты.

Насчет аллергии на еду - основной корм - Versele Laga. Существуют еще варианты для дегу: JR-Farm, Vitacraft, Podovan, Beaphar. Про Podovan плохие отзывы, и не встречал я его, Vitacraft выглядит, как лакомства для хомяков, Beaphar надо искать. В наличии был только JR-Farm. Его и купили. Вот с такими бомбами. Это только из одной пригоршни:

Пока фотографировали, Аниса бесшумно подхватила один кусок, отобрать не удалось, бегала с писком по клетке и быстро ела. Такие количества моркови - верный путь к катаракте и диабету. Тщательно перебираем. Такой кусок моркови собственной сушки мы, может, на месяц растягиваем.
А так, лечение мазанием ушей, подходит к концу, на днях нам на дачу ехать, Аниса остается дома за старшую, будет ждать гостинцев, веточек и свежей зелени.

Вообще она у нас молодец, маленький жадный молодец))
Martin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totopipi, не болейте!

А моим Beaphar не нравился.
Мне кажется, если Versele Laga всё время кормили, так не стоило и менять?.. Confused Вряд ли на него..

totopipi писал(а):
JR-Farm. Его и купили. Вот с такими бомбами.
Это действительно бомба)
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Talja

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, бедняжка! Confused
Желаю выяснить причину и исключить её.
Пусть Аниса поправляется.

У нас такие большие морковки в "Пиршистве для шиншилл". Я их разрываю на мелкие кусочки и в корме даю им. И да - они выбирают её в первую очередь. Но в другой партии, которую купили повторно, как-то её совсем там мало.
totopipi

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
не болейте

Спасибо, Аниса постарается, рановато ей болеть.
Корм мы не навсегда поменяли, Пока будет своеобразная диета JR-Farm. Толстые длинные куски соломы, вот такая морковь навыброс, еще там что-то есть, я не помню. Аниса сидит и выбирает. Сейчас на даче обрезку буду делать яблонь и груш. Ветки ей привезем. Трава пока только обозначилась символически.
Talja писал(а):
Я их разрываю на мелкие кусочки и в корме даю им.

Эта морковь в покупных кормах, она как будто в микроволновке сделана, на цукаты похожа. Как говорится, никакой пользы, кроме вреда. Засушите морковину сами, это несложно. Купите в магазине морковь, обязательно немытую. В земле, то есть. Потому, что моют ее так - на несколько часов или на ночь замачивают в растворе Фэйри в ванне, потом струей воды смывают. Одни витамины будут. Вот морковину моете, чистите. Нарезаете кружки миллиметра по четыре. Делаете на них радиусные надрезы небольшие, тоже 4 на кружок, чтобы быстрее сохли. Потом выкладываете все на тарелку широкую. Ее ставите на час-два в холодильник. Потом достаете и досушиваете просто на столе. За несколько дней морковь полностью высыхает. Кабачки и петрушку корневую, пастернак можно тоже так сушить. Когда некогда, пользуюсь электросушилкой, но она, все таки, термообрабатывает.
totopipi

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аниска навела порядок:

Так, не совсем до конца, конечно:

https://www.youtube.com/watch?v=j83_HsPryJA&feature=youtu.be

Посмотрела вокруг, все ли видели, как она старалась:

Потом залезла на остатки картонной коробки и задремала. Думаю, можно снова попробовать повесить гамак, вдруг теперь понравится...
totopipi

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. До Анисы, вроде, дошло, зачем ей повесили эту тряпочку.

Но, пока еще холодно в квартире, новая привычка - спать в гамаке - вряд ли появится. Пока теплая шапка рулит.
totopipi

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять утром сидела в гамаке. Потом исчезла - залезла спать в шапку. Моя жена подошла, поискала, спросила - ты в шапке, что ли спишь? Аниса ей пискнула, мол, а? Да-да, я тут, неподалеку. И поворочалась внутри уютненько.

Все-таки, правильно заводить дегу по одному, а не целым стадом.. Аниса нас любит, знает, скучает о нас, общается с нами. Собаки, кошки, да кто угодно, тоже социальные животные, но я бы никогда не завел больше одного пса. Кошка у нас тоже одна была, нас любила. Мы в ответе за того, кого приручили, как говорится. Если не можешь обеспечить ему заботы, дружбы, внимания, не надо и заводить.
Вместо положенного отношения и заботы можно купить своему питомцу пучок товарищей, авось, они дадут ему то, что ты дать поленился. Вместо этого будет взрослая борьба за положение в стае, за кормушку, за лучшее место в клетке, за лучшую самку.
Нашей Анисе повезло. У нее своя собственная клетка, своя кормушка, даже две. Поилка, песочница, шапка, теперь - гамак еще. Никто не посягнет и не отнимет. Не укусит, не порвет. Это касается любого животного.
Наша первая крыска - Глаша - не даст соврать:

Мы ей повесили колокольчик, и она в него звонила, когда нас хотела позвать)) на ночь мы его отбирали.
И Стася бы подтвердила:

Когда я говорю с Анисой, спрашиваю, ругаюсь, хвалю, она чирикает в ответ, с разной интонацией и выражением, прямо, можно сказать, беседуем. Когда беру на руки, она прижимается и прикрывает глаза - ну как ее не погладить и не почесать! Всегда считает своим долгом покусать меня легко, поперебирать мои пальцы коготками. Носами мы с ней прижимаемся. Зубами на меня скрипит - постукивает. Когда грудку ей глажу, слышно, как по-кошачьи урчит. Держит крепко лапами мою руку. Почти всегда вкусной еде предпочитает общение.
Мы ее любим, и она нас любит. Улыбка
Talja

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totopipi писал(а):
Мы ее любим, и она нас любит.

Это самое главное! Улыбка
Вы её любите и максимально всё для неё делаете. И Анисе безусловно с вами повезло конечно.

Мы то точно не сможем уделять столько времени, чтобы полностью обеспечить общество зверью, поэтому у нас им и наше общество, и друг друга. И нам так за них спокойней. Ну, и да - конечно надо тогда смотреть чтобы они ладили друг с другом. А то дегу они такие - ещё не каждого себе в компанию согласны принять Wink .

У нас Люся урчала! Вот, прям как котёнок - слышно было и звук и пальцами чувствовалось урчание это. Неля не умела так. И эти тоже не урчат. А Люся да, и улыбалась ещё при этом. Прикольно.
Без Нели она потом очень очень скучала. Но тут другое конечно - она же всю жизнь жила с ней вдвоём - привыкла. И жалко её было очень. Но тут уж ничего поделать было нельзя... Доживала с нами уже только.
totopipi

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Мы то точно не сможем уделять столько времени, чтобы полностью обеспечить общество зверью...

Это все понятно, но вы ведь людей учите, что внимание дегу нужно уделять 24 часа в сутки, что по одному они долго не живут. А ведь живут, и еще как. А насчет 24 часов внимания!! Ну не в обиду вам, если так считаете, ваше дело. Но ни один человек не уделяет другому даже ЧЕЛОВЕКУ, не грызуну, столько времени. Ни матери, ни мужу или жене, ни детям. Люди, бывает, часа по два видятся, и то, по своим комнатам, своими делами занимаются.
Если вернуться к дегу, мы летом ездим на дачу, Аниса остается дома на три-четыре дня. Она отлично высыпается за это время, успевает сделать все дела, порвать коробки, погрызть деревяшки. А потом мы приезжаем, и жизнь возвращается в обычное русло. Стася в свое время точно так же оставалась за старшую на несколько дней много раз. Жила одна, прекрасно жила.
И, несмотря на ваши утверждения, прожила долгую жизнь.
У нас живет одна дегу. У вас - много, я даже не знаю, сколько. И это должен решать каждый человек сам. В чем вы не правы, так в том, что настаиваете на своем единственно верном многодегушном варианте. Ведь это только ваш личный выбор, не больше.
И еще, вспомнил. Немецкие книжки, по которым рекомендуют и учат жить дегусоводов, написаны теми, кто использует дегу как подопытных животных для изучения диабета. Я бы не стал ориентироваться на немцев. Ни в чем, честно говоря))
Aquarius

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totopipi писал(а):
правильно заводить дегу по одному, а не целым стадом..

Как на самом деле правильно , мы , к сожалению , никогда не узнаем , потому как ни один дегу нам об этом не расскажет 😉
В итоге , конечно , любой зверь привыкает к обстановке , в которой живет.
Просто у Talja есть опыт содержания и группы дегу и по одиночке , так что , думаю , она делится исключительно своими наблюдениями 😀
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Перейти: