Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Много вопросов сразу :)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
а Дэги ветеринару показывали? что вообще говорят?

winnie, до врача ехать около 3-х часов (если без пробок), я попросту боюсь заморозить малыша. А те веты, что ближе... Шарлотаны))) Я с крысой ходил к ним, они потыкали в нашу опухоль пальцем (даже не прощупали толком!), что-то промямлили и содрали за осмотр. А если дегу принесу? Два часа будут удивляться, что за зверь невиданный, а потом счет выпишут? Не нравятся они мне, я только одному врачу хоть как-то доверяю, но к ней пока доедешь... И сам помрешь, и животинку заморозишь(((
Списывались через знакомую с ратологом. Фото слали. Сказали, что инсульт. В принципе, препораты от него помогли, дегуш, как я и говорил, кушает, пьет, чистится, умудряется грызть ветки, бегать и все в этом духе. Только голова набок, и все. Было предположение, что кривошеий отит, но нет никаких выделений из ушек, нет запаха, однако на всякий случай решили капать отипакс. Дегушу после него лучше на некоторое время, но не знаю, от него, или от обезбаливающего... В общем, пока так живет. Шейку массажирую, но малышу это не очень нравится...

winnie писал(а):
льняное семя очень полезное, как и каша из него. но я его даю в первозданном виде, не замачивая. в принципе, не вижу разницы, в каком виде давать. в сухом виде несколько удобнее в том плане, что не запачкаются в этом киселе.

Киселек переваривается лучше. Но теперь буду только семечками давать, потому что... В общем, хотел тортик испечь, перемолол сахар в пудру, замутил с нее крем, и... О, ужас! Крем получился не шоколадный, а со вкусом льняной каши и каких-то трав и корешков. Отвратительный вкус, если честно. Все собака съела, жаль свиньи нет... Что теперь с кофемолкой делать и как запах убрать - даже на ум не приходит. Но обидно до жути, конечно) Две плитки шоколада, пачка сметаны, и все собаке. Не везет)))

winnie писал(а):
в моем понимании попадает под разряд лакомства.

А по скольку семечек лучше давать на хвост?

winnie писал(а):
главное, чтобы сено было зеленое, ароматное, не жухлое и не соломой. смотрите, чтобы насекомых в нем не было каких, ну и чтобы оно было свежим, а не бог знает какой давности.

Оно без насекомых, этого года) Упаковка немного пыльная, но запечатана хорошо, сено внутри зеленое, ароматное, ни плесени, ни еще чего-то в этом духе нет. Собирают где-то за городом. До лета пусть его едят, а там сам накошу, пусть свое кушают))) У нас точно никто не обрабатывает и вообще никто не лазит))) Правда зайцы все-таки бегают.

winnie писал(а):
а пробовали в песок вкусняшку закопать немного? может, начнут раскапывать и там дальше пошло-поехало?

Они сами в песок вкусняшки прячут, закапывают) И в манку))) Но купаться - что-то из разряда фантастики Улыбка

Iulia_T* писал(а):
Дэги здоровья!!! Поправляйся,малыш!

Iulia_T*, спасибо)
Поправимся обязательно. Улыбка
Надеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живы Улыбка
Но нам становится то лучше, то хуже... Лапы все-таки опускаются :С
winnie

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
я почему-то предыдущее сообщение вообще не увидела в обновлениях и не прочитала, мимо меня оно как-то прошло.
льняное семя я не считаю, если честно. кидаю раз в неделю примерно щепотку в кормушку и все.
что-то я там с кремом не совсем поняла - это просто в кофемолке остатки такой вкус дали? Смеется зато какой полезный тортик))) а что, я добавляла льняную муку в кашу. а кто-то даже из нее оладьи делает Wink
что с малышом? хуже в каком плане? Грустный не опускайте лапы!
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
что-то я там с кремом не совсем поняла - это просто в кофемолке остатки такой вкус дали?

Кофемолка сильно сохраняет запахи, плюс ее толком не промоешь... Кофе мы растворимый пьем (из-за лени), а в кофемолке орешки для тортов или печеных яблок дробим, сахарную пудру, и все в этом духе....
Ну и тут я, кажется, сушеный укроп, ромашку, мяту, корешки одуванчика и лопуха, чабрец, лен молол (делал гранулы дегушкам и Волку, им нравится очень)... А промыл, видимо, плохо. Или запах просто остался.... Вот и вышло такое. :С

Мне кажется, лучше эту кофемолку уже окончательно для зверей оставить, а нам новую купить... Логично, вроде Улыбка

winnie писал(а):
а что, я добавляла льняную муку в кашу. а кто-то даже из нее оладьи делает

Так в том и дело, что не только вкус льна был, но и чабреца, укропа и корешков (а они немного горькие). Если честно, это было бы вкусно, если бы не в сладком креме. А так все смешалось и послевкусие от такого крема стало... Беее(((

winnie писал(а):
что с малышом? хуже в каком плане? не опускайте лапы!

Ну, то головку ровно держит, то опять закручивает сильно... Эх(
winnie

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
говорят, кофе поглощает запахи. я даже на личном опыте проверила, на контейнерах для еды. сыпешь молотый кофе и оставляешь на какое-то время, потом моешь холодной водой и норм. попробуйте
не теряйте надежды, в конце концов, он же кушает, двигается, правильно?
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, с кофе - попробую)

Мы живы пока, да, двигаемся, кушаем. Надеюсь, будем жить.
За веточками березовыми сходил с лес, немного набрал. Ива кончилась давно, но ее только летом смогу наломать. Наверное, придется за ней съездить куда-то к речке. А то в лесу - не кустики, а задохлики какие-то. А мои иву любят безумно, но она сладенькая, я много не даю... Или можно много?)))
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки искупались мои в песке) В кварцевом, правда. Мать покупала в на работу, я и насыпал еще раз своим... Красивые стали)
Но мне кварцевый как-то не очень. Он, конечно, дешевле, но не нравится мне. Да и отзывы... Буду потихоньку переучивать (помаленьку вулканичепский добавлять), чтоб в нормальном купались...
Но начало радует, конечно)))
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
отлично, рада за вас, что все налаживается по-тихоньку.
жить будете, куда ж вы денетесь))
я не ограничиваю никакие ветки вообще и не слышала, чтобы их кто-то ограничивал, смело давайте.
кварцевый песок все-таки вреден для меха, так что постарайтесь перевести на вулканический.
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, таки да, налаживается, т.т.т. Надеюсь, наладится до конца))

Кварц - да, будем заменять. Мне он не нравится, но на первое время - хоть так...

Я тут "сережки" на ветках увидела, пока кромсала. Они только-только начинали назревать. Дегуши их с удовольствием едят, не вредно? Раньше я как-то не обращала внимания... Вообще, это как семена же... Можно, наверно?

И еще вопрос... Если можно, киньте в меня ссылкой, пожалуйста, а то у меня поисковик сайтовский ищет только те темы, где я участвовала в обсуждении, оставляла запись((( Не вижу, может где галочка стоит, но не нашла.
В общем, интересно: можно ли летом переводить дегу на зеленый корм (трава, листья, свежая кора)? То есть гранулят, сено, ветки так и будут лежать в свободном доступе, но основным сделать свежую зелень? Или они как кролики, пропоносятся? Сейчас из свежака у нас только свежая не сладкая морковь (редко) и травка - овес и пшеница. Травка - по пучку большому в день, на двоих, съедается под чистую. Улыбка Больше выращивать не получается...
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
сережки можно Улыбка
что касается корма - вот тут Jim писала о натуральном питании http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4000

переводить на большее количество свежей зелени надо все равно постепенно, давать сначала ограниченно, потом увеличивать количество. думаю, сухой корм и сено все равно должны находиться в клетке. и еще, я бы не стала полностью на свежак пытаться переводить, все-таки дегу питаются подсушенным, думаю хорошо будет кормить их натур продуктом, из которого какую-то часть давать свежей, а часть сушить/ подсушивать.
Jim

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
я сейчас уже второй сезон кормлю исключительно свежаком. Т.е. с начала прошлого лета до конца осени, и вот сейчас уже несколько недель. Переводить, конечно, надо постепенно, особенно если звери вообще не приучены. Могу дать попозже ссылку, где я более подробно писала про наше свежее кормление.
*Если кролей правильно кормить, то они отлично живут на свежаке и не поносятся Улыбка

можете посмотреть нас тут:
http://vkontakte.ru/album3434787_117497529?st=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
хорошо они переносят эту смену сезонную после зимы? Вы каждый раз постепенно добавляете свежак? или с каждым сезоном проще переводить на него? я тоже хочу по-тихоньку на натуралку перейти, на сколько хватит собранного, и конечно проще было бы хотя бы летом не сушить ничего, а давать в свежем виде. но несмотря на то, что свежее я стараюсь давать своим, они не проявляют к нему энтузиазма Грустный ну и как-то везде пишут, что дегу предпочитают сушеное и подсушенное...
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
сережки можно

Как снег стает в лесу, побегу за сережками) Пусть радуются))) Сейчас там не пройти, в прошлый раз и то, по лошадиной "тропе" топала, с трудом дошла... А сейчас и ее, наверное, развезло :С

winnie писал(а):
что касается корма - вот тут Jim писала о натуральном питании

Спасибо, изучу))

winnie писал(а):
думаю, сухой корм и сено все равно должны находиться в клетке

Это естественно) Сушка и сено - всегда есть. Но мои что-то не очень то радуются этому. А вот травку уминают только так Улыбка

Jim, конечно, хочу ссылку)
А кроль у нас слабенький. Отдали таким. Чуть что, поносим.
Хотя летом жил на даче и сено лежало постоянно, а ел только траву свежую и все в норме было. Зато дома от лишнего кусочка яблока может начаться беда. Хотя травку с подоконника тоже ему даю ежедневно, морковь для него - тоже ежедневно.... Может дома иммунитет как-то слабнет? Или стрессует? На даче вообще проблем не было. Эх. И крысы у меня на даче живенькие стали, потолстели слегка))) Видимо, свежий воздух - это очень круто)))

winnie писал(а):
и как-то везде пишут, что дегу предпочитают сушеное и подсушенное...

Ну не знаю... Улыбка Видимо это от дегу зависит) Мои хоть и едят сено, но не очень хорошо. Корма - тоже когда как. Зато свежатину обожают)
Jim

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
вот ссылка, будет пополняться: http://degu-life.ru/ru/forum/osnovy-pravilnogo-pitaniya-i-diety-degu/dnevnik-svezhego-pitaniya-moih-degu

Jim

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie
мои отлично переносят. В прошлом году, конечно, очень постепенно переводила - но это не особо получилось, т.к. как только в клетке появлялся свежак, сухая зелень оставалась нетронутой. Но тогда звери сами, как мне показалось, аккуратно пробовали свежак.
В этом году принесла первый раз много зелени - всё, из сухого едят только цветы, т.к. их пока свежих особо нет. Получился довольно резкий переход и в этот раз они просто набросились на первые листочки и травинки. Но ттт проблем не возникло.
Правда должна заметить, что я не даю сухих овощей - всю зиму только свежие + были свежие кухонные травы + иногда приносила с улицы перемороженные листья ежевики.. т.е. совсем от свежака не отходили.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: