Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Много вопросов сразу :)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Много вопросов сразу :) Ответить с цитатой

Здравствуйте) Редкий я тут гость, но вот снова прошу помощи...
Думаю, возможно моя проблема и в психике дегушек, поэтому начну сначала.

Первого дегушку мне отдали, когда ему было месяца 4. Отдали потому, что он постоянно сбегал, изгрызая поддон клетки. Как я поняла, жил он в малюсенькой клетке, без наполнителя. И судя по всему, редко общался с хозяевами — они боялись подставить руку со стороны зубов Подмигивает
Тут я получила информацию по содержанию и постаралась все сделать, как надо. Но подружились мы не сразу, а только после его укуса. Просто куснул, когда я сунула руку в клетку и убежал. Мог бы хоть зубами стукнуть перед этим - предупредить, но, видимо, напугался очень, поэтому укусил... После этого он перестал вылазить из домика, меня боялся, хотя я его не трогала, а это он сам куснул) Пришлось доставать самой, потихоньку, предупреждая, что достаю. Разговаривала с ним, гладила, брала так, как написано где-то у вас, спереди или лодочкой, при этом обязательно показывая перед этим руки, что беру его... И он перестал меня боятся, охотно ездил на плече, лазил на голову, брал вкусняшки из рук. Но не очень охотно выходит на руку, он вообще по натуре тюфяк-добряк))) Скорее в клетке будет валяться, чем гулять пойдет...
Потом мне отдали еще одну дегушку. Я, конечно, обрадовалась, поехала скорее за ней, но приехав, очень расстроилась. Во-первых, она грызет прутья клетки, отчего у нее уже была тогда вытерта шкурка на лбу. Во-вторых, ее жутко боялись взять в руки, хозяева не могли даже пересадить ее в банку, пришлось мне самой ее аккуратно доставать и пересаживать. У хозяев аж глаза на лоб полезли от увиденного, тогда то я поняла, что в руки ее не брали ВООБЩЕ. В-третьих, ее кормили кормом для шиншилл, в котором ооочень много ягод... Ну и последнее, что уже не так важно - не было кисточки на хвосте.

По приезду домой начали потихоньку готовится к ссаживанию. Читала опять таки тут, кажется. Пока готовились и меняли дегуш клетками, я познакомилась с новоприбывшей животинкой. Настоящая злюка! Кусала меня (хоть и не до крови) постоянно. Прям куснет и смотрит. Верещала на меня постоянно, щелкала зубками, высказывала все, что думает обо мне, пыталась доминировать надо мной. Кое-как установили, что главная все-таки я))) На ручки идет охотно, из клетки вообще вылетает, гулять любит, активная зараза, но кусается все равно постоянно. Иногда переоценивает себя и кусает до крови. Но вообще-то я люблю таких злючек-кусучек, так что хоть и с трудом, но мы подружились.

Ссаживание сначала пошло не очень. Подрались. Я пока разнимала, тоже получила люлей. Первенцу прокусили ушки и долго гноился глазик (ссаживание прекратили, глазик промывали ромашкой, пока не прекратил гноиться-слезиться). Потом возобновили ссаживание, естественно, начав с нуля. В этот раз все прошло хорошо, хотя несколько дней они решали, кто главнее, но уже без драк. Пришлось, правда, ставить кучу поилок и кормушек, ибо жадничали так, будто я их не кормлю...

Теперь о содержании. Наполнитель - стружка. Сверху, над гамаком лампа (любят под ней греться), корм - "Натур", зелененький такой (с трудом достаю его), сено, сушеные овощи, веточки, изредка ягоды, в качестве угощений. Летом травка свежая, зимой овес и пшеница с подоконника (обожают молоденькие ростки). Реденько предлагаю пророщенную пшеницу, но что-то они не особо ее жалуют. Иногда свежую не сладкую морковь даю. Выгуливаю не каждый день, и обычно только на кровате (ну никак иначе пока что Грустный ).
Полки из досточек, бревнышек. Вода магазинная, если не успеваю купить, просто остуженная кипяченая.

Теперь проблемы:
1) Не хотят купаться, ни в какую. Предлагала разный песок, и пыль какую-то, и кварц, и даже речной пробовала предлагать... Игнор полнейший. Максимум - как туалет используют. Вторая дегушка, правда, пару раз искупалась в манке (да, я даже манку предлагала...), и все, опять игнорим... Может посоветуете что-то, что бы шло на "ура"?

2) У первенца иногда бывают какие-то белые выделения из носика. Очень редко и ненадолго. Он их лапкой выталкивает и вытирает. Началось это после первого неудачного ссаживания. Застудиться не мог, так что наверное какое-то повреждение таки?

3) Второй дегуш постоянно грызет клеть, стирает лобик. И иногда (по утрам, 1-2 раза в месяц) очень громко и подолгу пищит. При чем когда начинаю говорить с ним, пищит еще громче, что-бы меня перекричать. И прям до хрипоты. Ни ягодка, ни почесушки, ничего не помогает... Пока не охрипнет, не успокоится... Я не понимаю, животик болит, напугался чего-то, что-то нервное, что это?

4) Вид у них не очень. И я не понимаю, это от того, что не купаются, или я что-то делаю не так? Какие-то они у меня худенькие и щекастые... И шерстка не частая. Может порекомендуете, что изменить в содержании, или какие витаминки подавать?

Фото прикреплю следующим сообщением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото

winnie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я далеко не самый опытный дегусовод, но, возможно, помогу своими мыслями
1. думаю, песок надо предлагать сразу "правильный". не речной, не кварцевый, лучше типа вулканического для шиншилл. а вот на счет приучения у меня только 2 варианта. первый - когда в купалку заберутся, посыпать немного на спинку (эта идея где-то на форумах встречалась). второй - из собственного опыта, но как реализуете не знаю. одному из моих дегу нравится валяться в рассыпанном песке именно на полу. он всегда сначала по полу катается, если на нем немного песка есть, а потом уже в купалке.
2. попробуйте этот вопрос отдельно на форуме о здоровье задать
3. клетку могут грызть по нескольким причинам: мало места в клетке, нечем заняться, нет погрызушек, просто привычка. размеры клетки то нормальные? колесо есть? погрызушки?
на счет писка: может пугается. но есть другие подозрения. у вас М+Ж? самец кричит после спаривания, долго Улыбка по описанию периодичности и времени как-то наталкивает на эти мысли.
4. проблемы с шерстью могут быть и от отсутствия купания, тк оно обеспечивает ей здоровый вид, и от питания (возможно, стоит разнообразить рацион, обычно одного корма мало), и от недостатка витаминов (витамины есть в теме "витаминчики", хорошие витамины и минералы фирмы sera для грызунов, beaphar можно поискать подходящие, но там надо по составу смотреть, не все подходят). худоба может о многом говорить, в том числе и о необходимости изменений в питании, добавления витаминов, минералов, но вообще и симптомом болезни может быть, тут должны быть еще какие-то симптомы.
надеюсь, хоть что-то из написанного будет полезно Улыбка
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, спасибо, что отозвались)))

1) Песок сначала предложили тот, что нашли, кварцевый был. Не оценили мои (вернее мой, он тогда у меня один был)... Тогда начала дальше искать, предлагала все, по нескольку раз. Посыпать пробовала, начинают визжать и убегать, еще и дуются на меня потом :С Купалки тоже разные пробовала (кроме специальной, ее не нашла), разного размера. И миски, и кастрюльки, и круглый аквас, и домик, и просто насыпала. Только вторая дегушка в манке покупалась (после этого такая красивая была Улыбка ), и все... Первый дегушонок иногда на опилках катается, после этого чешется весь, аж жалко... :С
Пробовала ставить песок, когда валяется на опилках, он внимание на меня переключает, песок ему не интересен...
Вулканический - это такой мелкими светло-серыми комочками? Мы биофаровский в бутыле пробовали. Он?

2) Если тут не ответят, попробую) Спасибо)

3) Размеры нормальные, но планирую увеличение. Скорее всего буду делать витрину с сеткой помельче, тогда не сможет грызть...
Колесо я ставила, но убрала потом, так и не стали крутить... Погрызушки - веточки, деревянные полки (вообще постоянно грызут), бревнышки кладу (кору сгрызают с них). Если что-то еще нужно, говорите, сделаем))) Кстати, гамак тоже грызут. Но самошитый дольше держится Улыбка

Пол... Вроде как у нас два поцаненка. Сначала думали, что второй - девка, но сейчас однозначно мальчика вижу. Он и пищит. Первый точно мальчик) Расстояние у обоих приличное там. Если бы спаривание было бы, то хоть раз бы омышились, а они уж около года вместе живут)
Но вообще могут и пугаться, нам квартиру чистить надо, но это уже не по теме Подмигивает

4) Корм описывался как полноценный, поэтому больше не давала. У нас с кормами голяк, этот нахожу кое-как, еще есть фиори в продаже и какой-то в прозрачном ведерке, очень подозрительный. Я не уверена, что их можно... Видимо через инет заказывать - единственный выход... Подскажите тогда, какие корма можно к этому добавить? А то накуплю, а они будут идентичны по составу, обидно будет)

Тему с витаминами не нашла... Можно ссыль?
Но серу точно не найду, я это поняла еще когда аквариумистикой занималась... Биофаровские есть какие-то, надо смотреть...

Кстати, сено они почти не едят, могут от этого быть худыми?
И можно ли чем-то сено заменить?

Я кролику даю иногда травяные подушечки от зверушек, там написано, что и для дегу можно, но что-то состав меня смущает. Можно им, или не стоит?
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк писал(а):
еще есть фиори в продаже и какой-то в прозрачном ведерке, очень подозрительный.

И еще BEAPHAR XtraVital Degu Food есть. Только не знаю, как там с наличием, но как-то видела в магазине...
winnie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и не нашла состав песка беафара. у нас литл уан, так и написано, что вулканический. он не блестит, цвет светлый, серый, фракция довольно мелкая, но не пыль, такой рассыпчатый. и правда манку напоминает размером частиц и сыпучестью. уж не знаю, насколько он соответствует каким-либо стандартам, но мои купаются с огромным удовольствием ежедневно.
если в опилках купается, значит понимает, как это делается, может, действительно песок не очень подошел? у меня старший тоже не все марки песка жаловал...
кстати, у меня мелкий не сразу стал купаться. я ему плошку с песком оставляла по началу внутри, хотя загрязнялся он быстро, все равно просеивала и оставляла подольше.
сетка может и не помочь, смотря какой размер ячейки. у нас все обито сеткой, все равно иногда появляются потертости на носу. почти перестали грызть с появлением колеса. причем старший, когда жил один еще, очень долго не понимал, зачем нужно колесо. муж как-то научил его... а какого у вас диаметра колесо? бывает, они не бегают, т.к. колесо тесное, надо 25-30 см. лучше поверхность сеточкой, а еще лучше - обшить тканью.
погрызть можно еще минеральный камень повесить, но мои вот его как-то набегами, бывает игнорят вообще, бывает сточат в пыль за день.
если с полом все правильно, то скорее всего пугается. скажу про своих: пищат ежедневно то один, то второй. поводы разные - кто-то резко в комнату вошел, громкий звук издал, внезапно рукой или ногой махнул. правда, писк не такой продолжительный. но иногда точно так же не помогают даже вкусняшки, пока сами не успокоятся. меня смущает, что он у вас в определенное время пищит и без явных причин... но дегу и правда довольно пугливые. я не думаю, что он пищит из-за живота или чего-то подобного, больные дегу обычно ведут себя пассивно, вяло, вряд ли он бы смог кричать до хрипоты.
кормов полноценных для дегу нет, лучше смешивать хотя бы парочку. фьори точно не стоит, поищите еще в интернете. беафар хвалят.
тема про витамины http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=40.
плохо, что сено не едят. не исключено, что это влияет на вес, потому как сено является основой рациона. поищите другое, сено разных марок по-разному едят. заменить сено можно только более вкусным сеном. сено необходимо для стачивания зубов в том числе. ищите зеленое, ароматное, не сильно жесткое, но и не чересчур тонкое, чтобы не было мелким и не пылило.
не слышала о таких подушечках, что там в составе? хотя вообще-то я этому производителю не сильно доверяю.
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
так и не нашла состав песка беафара.

Так, я его уже отдала. Спрошу потом, если осталась бутыль, есть ли там состав. Он крупинками такими серыми, не ровными... Не блестит тоже.

winnie писал(а):
у нас литл уан, так и написано, что вулканический.

Лито уана много в магазинах, но кормов... Песка не видела, но поищу, попробую)

winnie писал(а):
если в опилках купается, значит понимает, как это делается, может, действительно песок не очень подошел?

Может попробовать дно песком засыпать, а не стружкой? Или опасно, что пересушиться могут?

winnie писал(а):
сетка может и не помочь, смотря какой размер ячейки. у нас все обито сеткой, все равно иногда появляются потертости на носу.

Эх. И как им объяснить, что не надо так делать?)))
Я тут думаю, ей же года 2-3 уже. У нее уже, наверное, привычка сетку грызть?...

winnie писал(а):
а какого у вас диаметра колесо? бывает, они не бегают, т.к. колесо тесное, надо 25-30 см.

Было металлическое решетчатое, 28см (самое большое, какое было). Трикси, кажется, или похожее. Сетчатое искала, но не нашла, а с заказами тогда не очень дружила.
Наверное стоит попробовать сетчатое сейчас заказать, по крайней мере оно безопаснее)))

winnie писал(а):
погрызть можно еще минеральный камень повесить, но мои вот его как-то набегами, бывает игнорят вообще, бывает сточат в пыль за день.

А камней в почках не будет, как это у кролей бывает?
Я давала раньше, тоже когда как шел, иногда сгрызали сразу, иногда висел неделями. Сейчас что-то побаиваюсь...

winnie писал(а):
если с полом все правильно, то скорее всего пугается. скажу про своих: пищат ежедневно то один, то второй. поводы разные - кто-то резко в комнату вошел, громкий звук издал, внезапно рукой или ногой махнул. правда, писк не такой продолжительный.

Тут прям заливается, всегда утром, в 4-5 часов. Как-то раз вообще трио было, дегушка пищит, собака воет навзрыд, и ворона давай круги под потолком мотать. Это при том, что все спали)) Кое-как успокоила всех, кроме дегушки, ей, к сожалению, ничего не помогает, ни вкусняшки, ни почесоны... Пробовала даже брать и "прятать" ее, руками загораживать, или в рукав. Все равно верещит, пока хрипотца не появится(((
Впрочем, если пугается, то тут я хотя-бы знаю, чего. Наверное. Главное, чтоб не болело ничего...

winnie писал(а):
я не думаю, что он пищит из-за живота или чего-то подобного, больные дегу обычно ведут себя пассивно, вяло, вряд ли он бы смог кричать до хрипоты.

Так она еще и носиться начинает в полки на полку... А газы, или что-то в этом духе не могут быть?

winnie писал(а):
кормов полноценных для дегу нет, лучше смешивать хотя бы парочку. фьори точно не стоит, поищите еще в интернете. беафар хвалят.

Ок, попробуем. Его полностью сыпать, или что-то из него выбирать Там вроде кэроб есть?

За тему про витамины спасибо! Пойду изучать)))

winnie писал(а):
плохо, что сено не едят. не исключено, что это влияет на вес, потому как сено является основой рациона. поищите другое, сено разных марок по-разному едят. заменить сено можно только более вкусным сеном. сено необходимо для стачивания зубов в том числе. ищите зеленое, ароматное, не сильно жесткое, но и не чересчур тонкое, чтобы не было мелким и не пылило.

С сеном, как и с песком у нас) Я еще когда только первого домой принесла, жаловалась, что плохо сено кушает... Вот так и до сих пор, сколько не перепробовали. Сейчас дача появилась, вокруг садов тайга, машины не ездят, до города далеко, никакой обработки не проводится там. Летом попробую сама накосить, посмотрим, как свое пойдет... А пока магазинные...

winnie писал(а):
не слышала о таких подушечках, что там в составе? хотя вообще-то я этому производителю не сильно доверяю.

Я попутала. Они от "грызунчика", зоомировские. Просто для меня это почти одно и то же... Наше, не очень хорошего качества...
Состав:
Луговые травы: люцерна, клевер, одуванчик, василек, подорожник и другие; хлебные злаки, семена масличных культур, пивные дрожжи, содержащие натуральный комплекс витаминов группы В, минеральные вещества.

Первые строчки в описании:
ГРЫЗУНЧИК 5 ТРАВЯНЫЕ ПОДУШЕЧКИ
КОРМ-ЛАКОМСТВО ДЛЯ КРОЛИКОВ И ДЕКОРАТИВНЫХ ГРЫЗУНОВ
Гранулированный корм-лакомство для декоративных кроликов и травоядных грызунов (морских свинок, шиншилл, дегу и других).
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще назрел вопрос по поводу ламп.
Вороне буду специальную лампу "аркадия" заказывать.
А хвостам нужно что-то подобное, или им обычной люминесцентной будет достаточно? Или лампу накаливая лучше?
winnie

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу песка. если они беафар не признали, то все равно придется искать другой. многие используют витакрафт сэнди, видела хорошие отзывы. но он дороже литл уана. мне кажется, на постоянку засыпать дно песком не стоит. возможно, в порядке эксперимента на 1 раз, в течение дня понаблюдать, и заменить обратно на опилки. а так все-таки песок не является наполнителем Улыбка
про сетку. никак не объяснить. многие дегу питают страсть к грызению решетки. перечисленные методы (колесо, погрызушки, более длительные прогулки, расширение территории) могут помочь, а могут и не помочь. моим помогли колеса, постоянно бегают, на решетку больше не отвлекаются.
любое колесо лучше обшить тканью, поскольку травму можно и в сетчатом получить. поэтому я бы попробовала обшить сначала уже имеющееся плотной тканью.
про камни - я не ветеринар, статистику не могу привести, но вообще ни разу не встречала информации о камнях именно у дегу Shocked
в беафаре кэроба нет.
если честно, меня смущают пивные дрожжи в составе, не знаю, можно ли их.
про лампу: я не заморачивалась, у меня дома какая-то длинная лампа нашлась, даже не в курсе, что это за лампа, но она довольно яркая и не сильно нагревается. некоторые дегу любят под лампой греться... лампы уже тоже обсуждались здесь, не помню тему, "освещение" вроде.
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
по поводу песка. если они беафар не признали, то все равно придется искать другой. многие используют витакрафт сэнди, видела хорошие отзывы. но он дороже литл уана. мне кажется, на постоянку засыпать дно песком не стоит. возможно, в порядке эксперимента на 1 раз, в течение дня понаблюдать, и заменить обратно на опилки. а так все-таки песок не является наполнителем Улыбка

Будем искать, пробовать... Да я вот щас подумала, это ж как постараться надо, чтоб весь поддон песком засыпать... Наверное провальный вариант, не?... Песка столько не напасешься...

winnie писал(а):
про сетку. никак не объяснить. многие дегу питают страсть к грызению решетки. перечисленные методы (колесо, погрызушки, более длительные прогулки, расширение территории) могут помочь, а могут и не помочь. моим помогли колеса, постоянно бегают, на решетку больше не отвлекаются.
любое колесо лучше обшить тканью, поскольку травму можно и в сетчатом получить. поэтому я бы попробовала обшить сначала уже имеющееся плотной тканью.

Уф. Попробую обшить колесо.
А вот найти "его дело", чтоб от прутьев отвлекся, довольно сложно...

winnie писал(а):
про камни - я не ветеринар, статистику не могу привести, но вообще ни разу не встречала информации о камнях именно у дегу

Я читала конкретно про кролей. Дегу там упоминались, но с добавкой, что они обычно просто сгрызают камень и мало что попадает в желудок, поэтому с камнями мало случаев. А рисковать всегда страшно... :С

winnie писал(а):
в беафаре кэроба нет.

Хорошо, куплю тогда...

winnie писал(а):
если честно, меня смущают пивные дрожжи в составе, не знаю, можно ли их.

Раз смущают, то не стоит рисковать...
А вообще почитала, и вправду нельзя.

winnie писал(а):
про лампу: я не заморачивалась, у меня дома какая-то длинная лампа нашлась, даже не в курсе, что это за лампа, но она довольно яркая и не сильно нагревается. некоторые дегу любят под лампой греться... лампы уже тоже обсуждались здесь, не помню тему, "освещение" вроде.

Длинная — люминесцентная. Подмигивает

У Дэги - первого дегуша инсульт случился...
Нас спасли, сказали что и куда колоть. Благо я до этого крысу колола, не сильно растерялась. Дегуш жив, но есть небольшие проблемы с головкой — осталась набок. Восстановится, или уже навсегда так? Массаж какой-нить поделать ему, или как вообще восстанавливать?

Я сняла все этажи и гамаки от греха подальше... Расставлю потом так, чтоб не было возможности упасть...

Эх, бедолаги мои... Все у нас через зад, все болеют(((
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Купила самое дешевое сено, с рук. Накидала много. Сначала гнездо с него слепили (домики и полки убрала же), потом съели. Зато от дорогущего нос воротили. Ну да ладно, им виднее...
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне Ваша идея с песком не кажется бессмысленной. я бы попробовала насыпать на дно тоненький слой песка, его будет достаточно для купания. и просто понаблюдать вечерок, как они себя поведут. может, если они все-таки искупаются, получится заманить их и в купалку Улыбка
я тоже склоняюсь к мнению, что дегу по большей части крошит камень, а не ест. тем не менее, думаю они активнее его грызут именно в периоды недостатка минералов. в любом случае, ни разу еще не слышала о негативных последствиях грызения минеральных камней.
про головку не могу ничего сказать, к сожалению:( на форуме здоровье вроде обсуждались случаи инсульта, не знаю, видели ли Вы. надеюсь, состояние Дегуша улучшится.
обставить клетку действительно надо так, чтобы исключить падения с большой высоты. у меня тоже полочки перекрывают друг друга, гамак висит над полкой совсем не высоко, колеса на первом этаже установлены.
хорошо, что сено начали кушать, рада за вас Улыбка но если с рук берете, важно, чтобы источник был надежный - не было химией какой-нибудь обработано и не возле дорог собрано. уж не знаю, могут ли его обрабатывать чем-то, но всегда боюсь таких вещей, параноик я Embarassed
Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте) Мы еще живы, если вдруг кому-то интересно Улыбка
Про улучшения, увы, сказать не могу. Мы тут мучаемся постоянно, поддерживаем Дэги) Злющий (здоровый) тоже поддерживает, не просит себя чистить, наоборот, чистит больного, помогает, почти не отбирает еду (а раньше это было постоянно). В общем, все понимает и сочувствует, как может... С песком пока ничего не буду пробовать - немного опасно, мне кажется, в такой то ситуации...
Больной малыш сам кушает и сено, и гранулы, и корешки, и вообще все-все-все. Аппетит хороший, в туалет тоже хорошо ходит, даже подмывается сам, помогать не надо.

Дело, конечно, плохо идет, еще и у крыски моей вторая опухоль лезет, ну просто лапы опускаются... Но боремся, как можем...

Дегуням очень понравилась льняная каша (перемалываю льняное семя, заливаю кипятком, получается такой киселек), у меня ее вообще почти все оценили, даже ворона Улыбка
Надеюсь, не сильно вредно, если раз в неделю давать? Семя льна то можно, а мой малый все-таки слабенький из-за этой каки-болезни, думаю, лишним не будет?

Сено хорошее, по качеству, я бы сказала, лучше того, что по сотке за маленький пакетик. Нет пыли, сенцо чистое, пахнет хорошо, вкусно Улыбка Я его кролику (Волку) покупала, хорошо шло, но съедалось не 100%, а где-то 85. Какие-то травинки Волк все-таки ославлял, не ел. Дегусня так же, только еще меньше съедает, процентов 60. Остальное уходит в подстилку. Но имхо, это лучше, чем когда в подстилку уходит абсолютно все Улыбка

winnie, большое Вам спасибо за помощь и участие в теме Подмигивает
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
конечно, интересно!
а Дэги ветеринару показывали? что вообще говорят?
крыске тоже выздоровления Sad не опускайте руки, бывает, животные заболевают. бывает, тяжело. главное - бороться и дарить им заботу и необходимый уход.
льняное семя очень полезное, как и каша из него. но я его даю в первозданном виде, не замачивая. в принципе, не вижу разницы, в каком виде давать. в сухом виде несколько удобнее в том плане, что не запачкаются в этом киселе. думаю, раз в неделю самое то, оно же содержит не мало жиров, хоть и полезных, поэтому в моем понимании попадает под разряд лакомства.
что касается сена, я даже не пытаюсь отследить съедаемость. какое бы оно ни было, мои никогда не доедают абсолютно все, часть разносится по клетке, часть постоянно в сеннице лежит, т.к. они в нем поваляться любят. просто смотрю, чтобы подходили, кушали. главное, чтобы сено было зеленое, ароматное, не жухлое и не соломой. смотрите, чтобы насекомых в нем не было каких, ну и чтобы оно было свежим, а не бог знает какой давности.
пожалуйста, я рада, если хоть чем-то помогла Улыбка
а пробовали в песок вкусняшку закопать немного? может, начнут раскапывать и там дальше пошло-поехало?
Iulia_T*

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэги здоровья!!! Поправляйся,малыш!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: