Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кормление. Неосведомлённость и серьёзные последствия
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ируха

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж не совсем кормить одним сеном, тут скорее подходит натуральное питание, но сено, несомненно, играет очень важную роль в питании и поддержании здоровья зубов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Azerty

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет конечно не одно сено они едят. Но если в клетке будет постоянно сухой корм они не будут съедать необходимого количества твердой пищи.
Природный рацион примерно такой:
42% различные виды трав
15% лекарственные травы
23% корни, листья и цветы кустарниковых
2% кора деревьев
8% свежие овощи/фрукты
10% семена
"
Как мы видим овощи и семена это всего лишь 18 %. (сухой корм в нашем случае)
Я уверен, что у большинства сухой корм составляет более 50%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azerty

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (дегу- Безумный MAX) писал(а):
получается что передние он стачивает грызя деревяшки, корни и корм - а вот задние только от сена.... Crying or Very sad Shocked

Ну не только от сена... это также корни, листья, но в основном это конечно сено.
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вы зря так горячо себя обвиняете. У меня пара дегу жила (увы, сейчас осталась лишь одна дегушка, тоже совсем старенькая, лет за шесть ей, а первая умерла то ли в пять, то ли в шесть лет или еще как, точного возраста я никогда не знал, мне отдали уже взрослую дегу, а врач-ветеринар лишь сказал "о боги, какая старенькая!" - именно из-за зубов, несмотря на операцию у ветеринара.)
Так как условия у них были одинаковые, я сделал вывод, что все-таки не только в корме проблема (они питались из одной миски, впрочем, дегу с больными зубками больше предпочитала сено, ветки и тд,то есть как раз не любила "корм", а вот сено, траву, веточки обожала).
Поэтому я ознакомился в свое время с литературой и у меня сложилось следуюшее мнение.
1. Есть дегу, которые генетически предрасположены к болезням зубов.
Увы, таких все больше (близкородственные связи и тд).
2. После определенного возраста почти у всех дегу начинаются некоторые проблемы, например, с зубами или ушами, когтями (как я заметил по сообщениям на форумах - после 5 лет, 5 лет - критический возраст для домашних, ослабленных дегу).
3. Чтобы проблем с зубами не было из-за корма рекомендуют
а) корм разной консистенции - т.н. корм и гранулы, в общих чертах писал здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1090
иными словами, должны быть "шарики" или "эструдат", "экспандат", веточки, также мягкая пища и обязательно сено ежедневно.
Кроме всего прочего иметь в клетке камни всякие, побольше выгуливать в тех местах, где дегу могут стачивать о что-то зубы (главное, не пластик!).
б) не разводить дегу с наследственными зубными проблемами.
с) не стремиться покупать дегу "цветных", "необычных" -- как правило, это все результаты мутаций, близкородственные связи, также попытаться узнать "родословную".
Ну и т.д.
--- , а корма на десерт по чуть-чуть раз в день. Иначе питомец, если есть в миске вкусный корм, не будет жевать сено. Затем 3 года и печальный итог.

Дегу всегда будет есть сено, даже если корм "вкусный". Так что причина болезни все-таки как я думаю, не только в корме у вас.

-- В этом главное заблуждение. Если в клетке есть и корм и сено, то ваш зверёк будет есть гораздо меньше сена, чем ему нужно, так как насыщение кормом происходит намного быстрее да и жевать столько не надо

Первый раз слышу, а уж каждый день вижу, что моя старушка предпочитает сено корму, корм закапывааети или выбрасывает из клетки, первая тож так делала всю жизнь.
Думаю, многие форумчане тоже могут высказаться на эту тему: сено дегу любят))
--- Я уверен, что у большинства сухой корм составляет более 50%.

Тут все дело в том, что сухой корм к сожалению не всегда "нужной" твердости. И нет разнообразия.
Ну да ладно, это длинный разговор, но как мне кажется, иногда причины болезней зубов у дегу несколько иного плана, нежели просто корм (учитывая мой, увы печальный, "близнецовый" опыт).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: