Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простые способы поймать дегу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Простые способы поймать дегу Ответить с цитатой

Простые способы поймать дегу
Просмотрел записи на форуме, увидел, что у некоторых начинающих дегусоводов возникает испуг перед "поимкой" дегу. (Допустим, следующая ситуация: дегу убежал из клетки, гуляет по квартире, что делать?)
Так как вопрос этот периодически поднимается на всех дегусиных форумах, то я напишу свои советы. Думаю, кто-то из владельцев дегу дополнит мои наблюдения своими =)
Приручать и прежде всего приручать! Дегу привыкают к своим клеткам, также они привыкают к "ритуалу кормления". Поэтому во время кормления не ленитесь - скажем, стучите ложкой по прутьям клетки или "встряхивайте" банку с кормом, мелодично посвистывайте или добавьте иной "звук", который будет ассоциироваться с процессом кормления. Дегу будет знать, что в кормушке корм, если вот такой "звук" возникает. Когда дегу убежит, вам достаточно провести ложкой по прутьям и дегу высунет свой нос из под дивана на знакомую "мелодию".
Дегу зверьки сердитые, но также любопытные и игривые. Вы знаете, некоторые дегу очень не любят, когда кто-то подметает пол или тряпками протирают места рядом с клетками. Зачастую дегу прям таки бросается с сердитым урчанием на веник. Вывод - воспользуйтесь привычками ваших дегу. Дегу убежал, сидит, надувшись, под диваном, что ж.. А мы будем подметать комнату! Дегу подумает: ага! проклятый веник! вот я его сейчас! И высунет носик, затем и сам вылезет, чтобы поругаться с веником.
Иногда можно вместо веника воспользоваться тряпкой, потому что дегу вообще любят все "шебуршащее" - эти предметы вызывают у них любопытство.
Дегу не гуляют "просто так"! Зрение у дегу плохое, но хороший нюх.
Поэтому дегу прокладывает по квартире "маршрут" - это такие невидимые глазу дорожки, которые дегу помечает мочой (моча дегу отражает свет в УФ области диапазона, дегу видит ультрафиолет). Если вы будете внимательно наблюдать за прогулками дегу, то заметите их маршруты. А на больших дорогах и поймать дегу легче - ведь дегу обязательно посетит излюбленные места прогулок.
Дегу любопытные! Я бы даже сказал, что дегу излишне любознательные зверьки. А любят они всякие странные предметы: вазы, ящики, картонные коробки и прочие вещи, в которых есть "пустота". Никогда не пытались положить дегу в клетку рулон туалетной бумаги? Или иной пустотелый предмет? Кюветку с высокими краями? Так вот - достаточно поставить на пути дегу кювету или большую "трубу", как дегу обязательно залезет в такой предмет. Поэтому я ловлю дегу очень просто - дегу знает, что в синей кювете лежит песок, дегу любит песок и поэтому особенно сильно любит синюю кювету. Я ставлю кювету на пол и дегу стрелой летит из-под дивана в синюю кювету. А дальше дело техники - поднять кюветку и поднести ее к клетке.
Иногда я так делаю: кладу на пол старую кофту, дегу пытается залезть под нее, и попадает в мою ловушку! Хитрый приемов "охоты на дегу" очень много, но поимка на "кювету" самая эффективная - не надо руками хватать дегу (а попытка схватить дегу сверху, за спинку, ни к чему хорошему не приведет, помните об этом!), достаточно лишь дождаться, пока дегу полезет в кювету.
Бывает, что дегу убегает из клетки в незнакомом месте. Здесь помочь может совсем нехитрый прием: берем клетку со всем содержимым и ставим на пол. Штука в том, что дегу обязательно вернется к клетке, потому что это "самое знакомое место" в квартире. Кроме всего прочего, в клетке есть кормушка и поилка, клетка "пахнет" дегу! И дегу, разумеется, нуждается в корме и воде, дегу идет на родной "запах". Поэтому от клетки убегать далеко дегу не будет - наши зверьки весьма разумные. Итак, дегу убежал, но не паникуйте! Ставим клетку на пол, ждем, пока любопытный и беспокойный зверь не полез обратно в свою любимую "нору".
Знаете, этот прием очень помогает!
Еще простые советы. Где любят прятаться дегу во время прогулок?
Правильно! Это следующие места: в диванах, под диванами, по краям комнаты за предметами, в коробках и шкафах, за холодильниками и т.д.
Что любят делать дегу на прогулках? Грызть обои, плинтус, книги, провода, резиновое покрытие дорогих вещей, иные деревянные и бумажные предметы. Еще любят носиться с громкими звуками в диванах! И на книжные полки забираться, чтобы погрызть дорогие сердцу книги.
(Если у дегу есть возможность куда-то "залезть" в высоту, то он обязательно полезет с упорством старого альпиниста "на гору": это может быть подоконник, письменный стол или кресло, книжная полка и т.д.)
Ну так сделайте для дегу "хитрую и привлекательную ловушку".
Напихайте в деревянный ящик какие-то соблазнительные для дегу предметы (но чтобы было пространство!), поставьте ящик рядом с "метками" (человек тоже может увидеть метки, все-таки моча оставляет следы), обеспечьте для дегу возможность залезть в ящик, и... дегу очень быстро полезет в вашу ловушку. А до этого все остальные места закройте
тряпками или иными предметами.
Лично я часто "загоняю" дегу на книжные полки, так как в этом месте сравнительно легко поймать усатых хулиганов.
Корм. Если бросить на пол в каком-то месте корм, желательно, привычно пахнущий и любимый дегу, то зверек рано или поздно осторожно приблизиться к такому "пастбищу".
Пыль и шерстяные изделия - это те вещи, от которых дегу "балдеет".
Почему-то дегу обязательно лезут в самое пыльное место комнаты, начинают там кататься на попах (видимо, шерсть очищают), также они неравнодушны к свитерам, рубашкам из шерсти. Шерсть они любят методично и настойчиво "распускать" на нитки.
Растения. Рано или поздно дегу вылезет рядом с цветочным горшком.
Думаю, вы сами можете составить список вещей, которые любит ваш дегу.
Вот около этих вещей и следует сторожить хитрого и шустрого зверька.
Только сначала подумайте, как вы будете его ловить в тот момент, когда лукавая мордочка ткнется носиком в цветочный горшок - вряд ли ваша реакция будет быстрее, чем молниеносный "побег" дегу!
Лично я ловлю дегу или большой мягкой тряпкой (дегу не успевает смыться от тряпки) или каким-то подходящим предметом со стенками - чтобы убежать под диван, дегу приходиться "перепрыгивать" этот предмет, а здесь-то я и могу поймать шустрого зверя.
Знаете, также иногда очень помогает "строить" преграды на пути дегу!
Думаю, на этих простых советах я закончу свой рассказ. Надеюсь, иные дегусоводы дополнят мои наблюдения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательное пособие для дегусоводов начинающих))))))))
Хорошая тема!!!!
От себя добавлю способ, но мой дегу не пугливый, но иногда, когда срочно надо его поймать и он это чувствует - ни в какую не идет ко мне...вижу только нос под диваном - а достать не могу(((
Я применяю такой способ: У нас сено для дегу лежит в пакете шершащем, пакет в тумбе под клеткой и он знает этот звук) я достаю громко пакет, шуршу им, открываю и кладу в угол, где смогу поймать Макса)))Затаюсь рядом не дыша и жду))) Он ТОП ТОП ТОП лапками и к пакету....ну тут уже дело техники)))
А еще я приучила его к слову "на-на-на" когда подзываю даже в клетке и даю вкусняшку) порой просто сяду на середину комнаты и скажу "на-на-на" и бежит мышь через все преграды что бы посмотреть что вкусненького дают))))

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Iulia_T*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловила на клетку,на еду и на кювету с песком Улыбки))
stigmatt

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю конечно что за дегу у вас живут. для которых нужны такие изощрённые способы )
Мы завели 2 дегусика, первый раз. и проблемы, что бы поймать или выгулять не было.
Они сами приходят гулять. как только открывается клетка. и сами возвращаются в клетку. когда нагуляются (если у нас есть время). А если время нет и нужно загнать их домой. То мы просто стучим по деревянной платформе пальцами в клетки. И они прибегают. видимо любопытство. И так было всегда. с первого выгуливания. ( то есть не приучивали)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stigmatt писал(а):
Я не знаю конечно что за дегу у вас живут. для которых нужны такие изощрённые способы )
Мы завели 2 дегусика, первый раз. и проблемы, что бы поймать или выгулять не было.
Они сами приходят гулять. как только открывается клетка. и сами возвращаются в клетку. когда нагуляются (если у нас есть время). А если время нет и нужно загнать их домой. То мы просто стучим по деревянной платформе пальцами в клетки. И они прибегают. видимо любопытство. И так было всегда. с первого выгуливания. ( то есть не приучивали)

ПОВЕРЬТЕ.....когда нибудь, когда срочно придется поймать дегу (причины разные бывают) а ребята еще не нагулялись....Вы поймете, зачем тут описываются все эти изощренные способы)))) Когда дегу нагуляется, он в первую очередь проголодается и его проще заманить в клетку, а если вы его только выпустили, и АХ, срочно надо уходить...попробуйте позовите - только хвосты пушистые увидите и сверкающие пяточки))) LOL LOL LOL LOL

stigmatt

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же писал) что в любой момент. в течении полу года ни разу проблем не было.
Понятное дело когда они погуляют часа 2-3 обычно у нас так. то они сами идут домой и сидят занимаются делами не выходят. закрываешь клетку и все.
Но в большинстве случаев, столько времени с ними гулять у нас нет.
Иногда гуляют 15 минут иногда 1.5 часа. иногда 40 минут. как когда.
И всегда когда нужно загнать их домой. А они тусят на кровати или на подоконнике рядом с кроватью, запрыгивают туда и обратно на кровать Подмигивает их любимое занятие. То когда стучишь по деревяшке в клетке (платформам) то они практически тут же возвращаются. может через секунд 30. может через минуты 2-3. но приходят. Проверено не 1 раз и не 2 и не 3.

Нет конечно если у кого-то пожар и нужно сию секунду поймать дегу прям моментально. возможно да вы правы Подмигивает

И я не знаю почему у нас так. мы не проучивали. просто решили так делать и все.
Al'miena

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stigmatt
Значит вам очень повезло)))

Наш дневничок: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3793
Cornelius

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надёжный результат приносит метод "норки". "Норка" делается из свернутого тренировачного коврика, тубуса, чего угодно подходящего диаметра и размера. Ни один дегу не может устоять перед соблазном проверить что там, в этой "норке", неожиданно появившейся перед его носом Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cornelius писал(а):
Очень надёжный результат приносит метод "норки". "Норка" делается из свернутого тренировачного коврика, тубуса, чего угодно подходящего диаметра и размера. Ни один дегу не может устоять перед соблазном проверить что там, в этой "норке", неожиданно появившейся перед его носом Смеется

с норкой нужно попробовать)))) у нас когда ковер за диваном лежал сложенный в трубочку - он убегал и прятался туда, мы с двух сторон его пытались ловить а он садился в середине и засыпал))))хи)))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: