Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пример натурального кормления дегу.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jim

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Пример натурального кормления дегу. Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами моим подходом к вопросу кормления дегу. Может кому-то будет интересно и пригодится.
--> Следующее меню является лишь одним из возможных примеров натурального сбалансированного питания дегу и оно не претендует на звание идеального, единственно верного кормления с общеприменимой гарантией пригодности.

В рационе моих зверьков всегда было много натурального докорма, но вот уже более 2,5 лет они полностью на натуральном корме. Опыт за это время исключительно положительный, базовая смесь была одобрена на немецких форумах, дегу едят с удовольствием и чувствуют себя отлично - поэтому с чистой совестью могу рекомендовать переводить дегу полностью на естественное питание.

Прежде чем перейти непосредственно к нашему меню, хочу обратиь ваше внимание на ряд простых, но очень важных моментов:
- главным компонентом питания дегу является СЕНО! Оно всегда должно находиться в большом количестве в зоне доступа дегу. На этом продукте не стоит экономить. Качественное сено (практически) не пылит, имеет зеленоватый травянистый цвет и приятный свежий запах. Хорошее сено состоит из целостной травы, а не из её трухи или соломы. Желтый цвет сена свидетельствует о плохом качестве и непригодности для питания дегу.
- здоровому зверьку при правильном питании не требуется никаких витаминных/минеральных добавок; они лишь перегружают организм и могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем.
- главное правило при натуральном кормлении - даю только то, что на 100% безопасно и полезно. В чём не уверенна - не даю.
- любую новую смесь/новый компонент надо вводить постепенно, при этом наблюдая за состоянием зверька.

Теперь о питании моих дегу.
В нескольких местах в клетке всегда лежит хорошее качественное сено. Часто даю солому и ветки съедобных деревьев.

У меня есть главная смесь, она состоит примерно на 70% из листьев и трав с добавлением цветов и нескольких видов овощей.
Главная смесь:
- Листья/травы:
листья берёзы, лесного ореха (лещины), ивы, мальвы, черники, малины, яблони, красной/чёрной смородины, тутового дерева, клубники, боярышника, мелиссы, шалфея, петрушки, укропа, крапивы, зеленой полбы/овса, подорожника, расторопши пятнистой, листья мяты перечной, пастушьей сумки, тысячелистника.
- Цветы:
календула, гибискус, ромашка, лепестки роз, хмель, василёк, мальва, розовые бутоны, лепестки подсолнечника
Овощи:
морковь, топинамбур, сельдерей, цукини, помидор, перец
- Периодически добавляю разные гранулы из прессованных трав (заказываю в хорошем магазине, состав - 100% - это трава без каких либо добавок, хлопья злаков/овощей.

Следующая смесь - зерновая. Вернее их 2 - N°1 и N°2. Первая (N°1) более диетическая, во второй (N°2) много масляничных семян (т.е. много жиров, ей не стоит увлекаться)
Первая (зерновая смесь N°1) состоит из семян диких и культурированных трав, кинои, полбы, амаранта, серебристого пшена, красного пшена, канареечного семя, чёрного семени, конопли. Всё кроме конопли присутствует в смеси в равных частях, конопли значительно меньше. т.е если всех других ингредиентов по 500г, то конопли кладу в смесь 150-200г.
Вторая (зерновая смесь N°2) - это уже готовая магазинная смесь для лесных птиц - в ней не должно быть семян подсолнечника, орехов и животных примесей (насекомых).

Последняя смесь - это сухие овощи.
Обычно эта смесь состоит из цукини, паприки, морковки, огурца, помидор, тыквы, корня петрушки, сельдерея, свеклы, пастинака...

--> Смеси не всегда идентичны и в них, конечно, не всегда присутствуют все перечисленные компоненты. Их можно чередовать, заменять друг другом или вообще ограничиться несколькими составными, которые можно легко и без труда достать - в любом случае такая смесь будет намного полезней покупных кормов.

Теперь расскажу как, чего и сколько.

После долгих поисков подходящей системы распределения корма я остановилась на следующей последовательности:
Главная смесь - раз в 3-4 дня щедро распределяется (разбрасывается) по клетке в нескольких местах так, чтобы таких "кормовых мест" было минимум на одно больше чем зверьков в клетке, если дегу не сразу соображают, что мест больше - помогите им разобраться. Смесь очень диетичная, поэтому её можно давать действительно много - это хорошо влияет на атмосферу в стайке.
Зерновая / овощная смесь - даётся к концу второго дня или утром третьего (после распределения главной смеси), обычно к этому времени основную смесь уже хорошо подъели. Зерновая смесь чередуется с овощной. 2 зерновые смеси тоже чередуются между собой - зерновую смесь N°1 даю три раза, потом даю зерновую смесь N°2, потом опять три раза первую итд. Зимой даю первую 2 раза, потом вторую итд. Зерновую смесь насыпаю несколькими порционными "кучками" в разных местах клетки, обычно тоже на одну "кучку" больше количества дегу. В каждой "кучке" примерно по 3/4 спичечного коробка.
Овощную смесь раскидываю по клетке (иногда добавляется в сено или в солому) - рассчитывать на одного зверька по небольшой горстке (детская ладошка).
Свежую пищу (в основном это листья/травы; процент овощей значительно меньше) даю несколько раз в неделю - зимой 1-2 раза в неделю, весной увеличиваю свежий докорм, летом практически каждый день и много, осенью медленно снижаю количество и частоту кормёжек свежей едой.
--> если возрастает количество свежей пищи, сухие смеси следует урезать (кроме зерновых).

Вот и весь рацион. Надеюсь ничего не забыла.

можете посмотреть нас тут:
http://vkontakte.ru/album3434787_117497529?st=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Меню изысканное)))) а вот как Вы составляете вот этот пункт?
Первая (зерновая смесь N°1) состоит из семян диких и культурированных трав, кинои, полбы, амаранта, серебристого пшена, красного пшена, канареечного семя, чёрного семени, конопли. Всё кроме конопли присутствует в смеси в равных частях, конопли значительно меньше. т.е если всех других ингредиентов по 500г, то конопли кладу в смесь 150-200г. .....
где все это продается*? красное пшено да...можно для птичек купить корм - а вот остальное то где????)))))))

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cornelius

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью, после кончины натуральных кормов JR Farm вопрос очень актуален. Проблема одна, где купить необходимые компоненты...
Jim

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой проблемы нет, я всё могу заказать в спец. онлайн-магазинах.
Вот тут уже обсуждалась тема ингредиентов в России:
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2357

Jim

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. большинство ссылок не открываются..

Ируха

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, они видать устарели уже..да и по одному ингредиенту заказывать в магазине очень не выгодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тамми

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cornelius
Ингридиенты для зерносмеси можно посмотреть в магазинах для сыроедов. Вот тут например http://www.siroedov.ru/
С травами-листьями сложнее.
Cornelius

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамми
Спасибо, буду думать Смеется
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамми писал(а):
Cornelius
Ингридиенты для зерносмеси можно посмотреть в магазинах для сыроедов. Вот тут например http://www.siroedov.ru/
С травами-листьями сложнее.

Ой какой интересный магазинчик))))))

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Jim

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в закромах компьютера меню, с которого начинала переход на полностью натуральное питание. Делюсь с вами Улыбка

"Это меню довольно простенькое, и может использоваться как самостоятельно, так и дополняться другими ингредиентами.
ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДА, ПЯТНИЦА: зелёный овёс, берёзовые листья, листья мальвы
ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ, СУББОТА: подорожник, одуванчик, листья орешника
ВОСКРЕСЕНЬЕ: крапива, подорожник, берёзовые листья, (эхинацея)
В каждой из этих смесей присутствуют лепестки подсолнуха и роз.
В качестве зерновой составной рациона можно давать каждый день смесь амаранта и травяных семян. Можно так же давать белое пшено и/или киноа. Все эти зёрна низкокалорийные, и их можно давать в неограниченном количестве. (Сейчас я бы всё-таки ограничивала порции даже таких низкокалорийных зерен, как эти. Иначе дегу могут начать менее охотно есть травы/сено, а ведь именно они должны составлять основу питания)
Раз в 2-3 дня следует давать немного более калорийные зёрна, например смесь для лесных птиц (БЕЗ ОРЕХОВ И СЕМЕЧЕК ПОДСОЛНУХА)"

Рыжеволк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim, несколько вопросов... Улыбка

-Крапиву сушить прям так, или перед этим ошпаривать? Или брать только молодые листики?
-Корешки ничего не испортят? Они у нас в свободном доступе, звери так, то едят, но не едят. Можно их, как и веточки, постоянно в клетке держать?
-Большинство из перечисленных листьев и овощей я не найду. Состав заметно скуднеет :С Это сильно страшно?
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крапиву прям так,корешки не испортят.Мои при богатстве выбора вредничают:одуванчики едят,крапиву иногда,подорожник не впихнёшь.И вроде как ничего,бодренькие.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина, да и пусть едят, что им больше по вкусу))) Главное, чтоб не вредно было))) Я в любом случае все в разных баночках храню, как везде рекомендуют... А смешиваю уже в миске, что съели, того докладываю обычно)

К тому же не так давно нашла, где можно корешки (лопух, одуванчик) и цветки разные нормальные покупать, а не молотые, как в аптеке, так вообще хорошо))) Звери хрумкают и закапывают с удовольствием)))

Если нужно кому, могу поделиться ссылочкой) А то у меня с поиском жуткая проблема была до этого)))
Jim

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжеволк
крапиву я не люблю собирать... Улыбка поэтому она не часто бывает - даю в любом виде. Раньше сушила, в этом году давала свежую - у зверей никаких особых проблем не возникло. Никакую зелень перед сушкой не ошпариваю. Крапива вообще жечься перестаёт сама по себе уже буквально на 2-3ий день.
Корешки можете в свободном доступе давать.
Несколько растений из разных "классов" будет достаточно. Сейчас у меня тоже не много разных растений - что на улице растёт, то и даю.. В течении лета будет меняться. Следите просто, что бы всегда были листья деревьев/кустарников, несколько "безпроблемных" растений типа одувана/подорожника и немного трав, с содержанием эфирных масел - всегда можно прибегнуть к кухонным.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: