Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хулиганы Чили и Санти (в быту Щекан и Ушан)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, страсти нешуточные)) спасибо!
Martin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie
Поздравляю, свершилось!

Будет вам теперь вдвойне интересно Wink
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin
спасибо! с тех пор, как посадила вместе, от клетки не отхожу - кино и немцы)) думала без колеса заскучают, а у них столько дел Rolling Eyes нарадоваться не могу своей парочке Very Happy
winnie

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня на прогулке случилась первая ссора - не разошлись под клеткой, слышу - визг такой, шум. я как пришугнула, сразу тишина. мелкий убежал и спрятался, Чилька как сидел под клеткой, так и застыл там. смотрю, замер, только башка качается, он и сам что ли напугался... нос лапой потирает, не выходит. "ну что, выходи", - говорю. позвала пальцем, выполз. поймала его, да в клетку, подумать о поведении. а вот с мелким повозиться пришлось - напугался и даже от меня шарахался. ну ничего, я девушка терпеливая, настырная. выманила его, и тоже в клетку. думала сейчас продолжат свою ссору, а они давай чирикать да миловаться Smile
вообще сейчас Сантик осмелел и стал отвечать Чильке и пресекать бесконечное доминирование:) борется с ним, боксирует. чувствую, задаст еще жару, как подрастет! забавный такой, взвизгнет на Чильку, когда тот опять начинает, кинется - тяпнуть, Чилька отскакивает, а Сантик сразу чесаться лезет. ну прям вину свою заглаживает, что продинамил дружка Very Happy чирикает с ним, ну Чилька вроде и ничего, не сердится, принимает ласку и в ответ чешет Сантика. а тот как пупс игрушечный попискивает все)) а спят бок о бок на полочке, разок видела Сантика сверху. в гамаке почему-то не спят...может, ночью, я не смотрела...
кстати, ночь прошла относительно спокойно, правда и легли мы поздно. пару раз шикала на них - играли чего-то, брякали. но без ссор, все тихо.
winnie

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавцы!!!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина
спасибо, я им передала, Чили даже от неожиданности грызть деревяшку перестал. а Сантик в порыве чувств прибежал к нему чесаться:)
Iulia_T*

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы мальчишки, вместе веселее!
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАБЛЮДЕНИЯ. Суровая дегусиная жизнь

Чилька никогда не испытывал нужды в еде и вкусняшках. будучи единственным "ребенком" в семье, он рос баловнем и наслаждался жизнью. то ли дело Сантик - 2 месяца в большой семье с кучей соперников, где клювом не пощелкаешь, а теперь в одной клетке с конкурентом, значительно превышающим его по технико-техническим характеристикам. и каждый вечер полон стол, тут тебе и цветочки, и травки, и веточки, и зернышки, чего только нет! все прекрасно в новом доме. кроме одного - конкурент. который, надо сказать, не дремлет. сегодня на обеденной полке появились кусочки веток яблони, думаю, это была первая яблоня в жизни Сантика. он подбегает к кучке яблоневых спилов. нюхает. аромат так и манит, и Санти берет одну в лапки. пытается погрызть, но попытка кончается неудачей - никак не прихватит неокрепшими зубками неподдатливую кору. переворачивает деревяшку другим краем, снова пробует на зуб. никак. Санька понимает, что урвал нечто ценное, чего потом может уже и не быть, не каждый же день это здесь лежит. соображает пару секунд, что же дальше с этим сокровищем делать. берет в зубы, бежит на этаж ниже, где 10 минут назад закопал гранулу витакрафта в рассыпанной на днях травяной смеси и прикрыл осиновым листиком сверху. малыш смекает, что деревяшку травкой уже не прикроешь. спускается ниже, еще ниже, на самый первый этаж - в поддон с опилками. все еще держа в зубах ценный груз, раскапывает передними лапками опил, кладет в ямку деревянный кружочек, затем закидывает его сверху, а после умело выравнивает слой опилок вокруг клада. оглядывается, не видел ли кто процесс создания тайника, и, убежденный в отсутствии свидетелей, возвращается на полку с едой, продолжить трапезу:)
а попробуйте угадать, кто у нас главный жадина по части еды? правильно, хоть и неожиданно - Сантюха. как он недовольно пищит, сидя в кормушке с гранулой в лапах, если Чилька вдруг оказывается рядом! причем совершенно не важно, зачем Чилька подошел, даже если просто попить воды.
но есть и у старшего святая святых - грызня. когда Чили занят ДЕЛОМ, лучше не подходи. в отсутствие колеса он стал много времени уделять декорированию мебели в клетке и исправлению моего творческого провала на его взгляд - отделки клетки совершенно безвкусной, с эстетической точки зрения, сеткой. по мнению моего старшенького, она тут совершенно ни к чему. поэтому в свободное от еды и сна время, он проявляет свое дизайнерское начало во всем, в чем я проявила в выходные свое конструкторское. малышу Сантику же во всем хочется подражать взрослому другу, и он пристраивается рядом, чтобы помочь ему в этом важном деле. ему так хочется похвалы и признания своего кумира, но в ответ Чилька деловито отталкивает его передней лапой, всем этим движением выражая мысль "не лезь малой, без тебя справлюсь". то ли гордость не позволяет ему принять помощь, то ли он считает, что Санти еще слишком мал и ничего не понимает в колбасных обрезках, то ли жадность. Санька обиженно пищит и пристраивается чуточку дальше, куда Чилина лапа не дотянется. поглядывает вокруг, не видел ли кто его унижения и позора, и принимается с невозмутимым видом грызть. в этот момент он чувствует себя невероятно важным и, конечно, взрослым.
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мило,вот уже и общий быт налаживается Смеется

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбки Продолжайте бытоописание,прям настроение поднимается Улыбки))
winnie

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, продолжу наблюдение В очках надеюсь в будущем сопровождать опусы фотографиями))
Martin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спят красиво валетом Смеется

Про декорирование мебели понравилось, - вот и у вас дизайнер растёт Wink
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin
это вы верно подметили, спят они почему-то чаще именно так. по крайней мере в гамаке. как-то дремали в сеннике друг на друге, разочек. я мечтаю увидеть, как они ночью спят все-таки, но они просыпаются раньше, чем я успеваю пронаблюдать Rolling Eyes
ой, я потом сфоткаю результат, там вместо угла на одной из деревянных "построек" уже такое закругление. видимо, я ничего не понимаю, и в тренде плавные линии, притащила тут безвкусицу в клетку Very Happy

winnie

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАБЛЮДЕНИЯ. Отношения в нашей паре

я помню, как в понедельник с трудом досидела до конца рабочего дня - первый день малыши одни, без меня, как бы не случилась ссора. в выходные все их стычки сопровождались моими недовольными комментариями, которые действовали просто волшебно - парочка сразу затихала, Чилька обращал свой взор ко мне с видом "это не я, я ничего не делал, я не виноват, а что, собственно случилось? а ничего ж не случилось, мы так, общаемся".
когда я пришла домой, первым делом рванула к клетке - как они там? Сантик тут же скрылся под гамаком и затаился. Чильку я обнаружила сидящим неподвижно на обеденной полке. начинаю с ними разговаривать. обычно Чили при моем появлении активизируется, подбегает. Чилька сидит неподвижно. я начинаю волноваться. буквально тыкаю его в бок пальцем, мышь не реагирует. сразу вспоминаю все прочитанные на форумах случаи а-ля "пришел домой, а дегу пассивный, вялый, сидит на месте". меня накрывает паника. открываю дверцу, беру его на руки. он у нас не любитель рук, но на сей раз никак не сопротивляется. я в ужасе. обычно именно такое изменение поведения заканчивается в лучшем случае визитом к ветеринару. почесываю малыша, глажу, спрашиваю, что случилось. и тут Чилька ожил. сообразив, что он на воле, Чили зашевелился и заметался по мне.
понаблюдав за этой парочкой, я поняла, что же тогда было с Чилькой. он просто устал. включил полный игнор всего, что шевелилось и не шевелилось. возможно, в тот момент он даже прокручивал в голове что-то вроде "я спокоен, я спокоен, я спокоен, мне все пофиг". дело в том, что как и любому ребенку, Санти свойственно излишне льнуть к старшим. первое время Чилька бегал за Санти хвостиком, у него тогда был свой интерес. сейчас этот "интерес" поостыл, и ситуация сменилась на абсолютно противоположную - все свободное от манипуляций с едой время Санти с громким чириканьем носится за Чилькой, требуя то игр, то почесушек. судя по всему, старшему это уже порядком надоело, он или отмахивается от приставаний малыша, или сбегает, при этом используя хитрые маневры, за которыми Сантюша просто не поспевает. мне обычно жалко малыша, но потом я вспоминаю Чили в тот вечер, неподвижного и невменяемого, и понимаю, что ему тоже нелегко дается привыкание к новому соседу.
пока Санти еще слишком "четкий и дерзкий", ему достается меньше прогулок, а территория выгула ограничена диваном. отгуляв свое, Санти, нехотя, конечно, возвращается в заточение. Чильке мало такой короткой прогулки, и я оставляю его гулять подольше, вход в клетку при этом приходится закрывать. для малютки Сантика клетка - уже целый мир, он носится по полочкам и лесенкам со спринтерской скоростью, контролирует кормушки и припрятывает все самое ценное, пока Чилька опрометчиво догуливает свое время. после того, как все дела в клетке сделаны, Санти спускается на первый этаж - грызть сетку (это теперь любимое наше занятие). когда Чилька пробегает мимо, Сантик заливается чириканьем. Чилька подходит, немного обнюхивает нос, высунувшийся с той стороны клетки. решив, что ребята, возможно, хотят пообщаться, я приоткрываю дверцу и предлагаю Чили зайти. он смотрит на дверцу, потом на меня, и убегает от клетки прочь. и так на протяжении всего вечера. Санти выступает в роли радара - где бы ни находился Чили, внутри клетки, или же снаружи, по мере его приближения к Сантюше раздается нарастающее по громкости чириканье, дающее всем окружающим понять, на каком расстоянии друг от друга находятся мышки.
погуляв весь вечер в свое удовольствие, Чилька все-таки возвращается в клетку. Санти просто вне себя от радости! милый товарищ вернулся! малыш бежит встречать друга, снова заливается чириканьем еще пуще прежнего, подбегает к Чильке и падает перед ним на спину. отдохнувший от общения с мелким Чили радостно чешет малого. Санти взволнованно кидается чесать его в ответ, а Чилька, обычно неохотно принимающий ласки младшего, терпеливо ждет, когда закончится проявление бурной нежности, выражением морды говоря: "ну ладно, ладно, хватит уже", а глаза то довольные-довольные:)

НАБЛЮДЕНИЯ-2. Отношения в нашей тройке

когда я решилась завести второго, помимо вопроса усиления запаха и шума, меня так же волновало и то, что мои почесушки перестанут котироваться. однако, как я уже упомянула, за Чилькой было замечено довольно прохладное отношение к почесушкам со стороны Санти. почему старший ведет себя столь несвойственно дегусам, остается только догадываться. но одно я могу сказать точно - в отличие от Санти, который сразу после ссаживания отказался от моих ласк, Чили принимает их с не меньшим, чем раньше, удовольствием. если только общению не предшествовала длительная разлука, от нежностей Сантика он либо убегает, либо же перехватывает инициативу и начинает сам чесать мелкого. не без гордости скажу, что мои почесушки гораздо чаще принимаются на ура Cool с улыбочкой и поднятой лапкой Wink
кроме того, с появлением соседа, более сговорчивого на посещение рук, Чилька тоже стал иначе смотреть на мои руки. подхожу на днях к клетке, открываю дверцу, подставляю руку, даже не для приглашения на нее зайти, а вообще тыльной стороной. Санти бежит к руке, Чилька тоже. Санти совсем не боится рук и тянется лапками и носом к моим пальцам. не успевает он что-либо сообразить, как Чили совершает прыжок на руку и усаживается на ней, словно для него это обычное дело. учитывая, что для него совсем не характерно не то что сидеть спокойно и неподвижно на руке, но и вообще на нее запрыгивать, я пребываю в легком шоке. а он сидит. смотрит на меня победоносно и сидит. посидел немного, понял, что Санти не претендует занять место, спустился с руки и наглейшим образом ее пометил, уходя задрав лапу. вот так по-кобелиному, я бы сказала Very Happy в общем, судя по тому, что метят меня, а не я, в нашей тройке я не доминирую Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Перейти: