Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хулиганы Чили и Санти (в быту Щекан и Ушан)
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: хулиганы Чили и Санти (в быту Щекан и Ушан) Ответить с цитатой

Всем привет, принимайте в свои ряды новобранца - сурового 5-месячного самца Чили, он же Чилик, Чилибос, Чилюша, Чилька. Устанавливает свои правила у нас дома совсем недавно. Детство было тяжелым, в зоомаге, среди кучи братиков и, судя по всему, даже сестричек, в малюсенькой клетке без колеса (видимо, поэтому новенькое просторное колесо стоит сейчас без дела). Характер весьма независимый, особых сюсюканий не признаем, снисходительно позволяем почесушки. Выбирали не мы его, а он нас (однако с моей стороны это была любовь с первого взгляда): продавщица заявила, что кто из них какого пола она не знает, и вообще, выбирать не придется - кто к нам в клетку перебежит, того и заберем Shocked лично я мечтала о мальчике и на днях, благодаря форуму, разобралась в определении гендерной принадлежности и окончательно убедилась, что мечты мои уже вполне себе реальность Rolling Eyes хотя, интуитивно я сразу поняла - передо мной самец! Однако, уяснив, насколько иногда наша интуиция далека от природных данных, все-таки перестраховалась и постаралась подобрать кличку "унисекс" Smile
К сожалению, одинок, поскольку даже чтобы приютить его, пришлось пойти практически наперекор родителям, с которыми мы делим жилплощадь Sad Боюсь, в случае появления товарища, нас всех отправят искать себе большуууую клетку, чтобы там и жить, где-нибудь подальше. По другому адресу. Поэтому пока молчу и обдумываю план приобретения хотя бы просторного жилища Чилюше, с запасом места, а там посмотрим, как жизнь сложится. Про клетку вообще отдельный разговор, продавцы, как водится, совсем не в курсе, каких размеров клетка подходит для дегушек, в итоге мы ушли с совсем неподходящей для Чильки клеткой и аксессуарами, зато с дырой в бюджете. Теперь, по мере появления денег, обживаемся, но поскольку клеточку хочется сразу большую, чтобы больше не пришлось менять, придется малышу пока довольствоваться прогулками Embarassed К тому же неизвестно, чем там ребенка кормили, но у нас какой-то совсем не пушистый хвостик (или мне кажется) и 2 белых зубика, да и оранжевые неяркие Crying or Very sad Заметили не сразу, т.к. попросту не знали, что на это следует обратить внимание. Во всю бегаем по зоомагазинам и ищем витаминки Sad Но в целом парень активный, аппетит хороший.

Последний раз редактировалось: winnie (Чт Дек 19, 2013 2:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie
Замечательный парень,щекастик)).
Продавцы в основном вообще не в курсе,ни про клетки,ни про питание. Откармливайте парня,сено,травки,ветки, сейчас как раз сезон начинается .

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Embarassed
о да, сегодня в магазине мне сказали, что мед им можно Shocked причем продавец уверяла, что у нее самой дегу Confused
сено в наличии, да и веточек с дачи уже навезли, уминает, только шум стоит! а вот травки не жалует, сушеные пока только покупные + свежая пророщенная.. но скоро я сама выберусь в поля-леса, насобираю побольше и травок, и веток чистых, в городе такое богатство не найти Rolling Eyes
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слушайте продавцов.У них одна цель:продать.С травкой аккуратнее:ядовитой не насобирайте случайно.А за городом,действительно хорошо:и прогулка,и запас еды!У меня сейчас вся квартира больше на сеновал похожа.В одном углу одуванчики,в другом крапива,на пианино-пырей!

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина писал(а):
Не слушайте продавцов.У них одна цель:продать.С травкой аккуратнее:ядовитой не насобирайте случайно.А за городом,действительно хорошо:и прогулка,и запас еды!У меня сейчас вся квартира больше на сеновал похожа.В одном углу одуванчики,в другом крапива,на пианино-пырей!

буду выбирать то, что однозначно смогу идентифицировать, я и впрямь в ботанике не сильна. ну и проштудирую соответствующие статейки и разделы форума Улыбка
Martin

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчик)))
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Julander

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный пацан=)
Дуська и Сюзька)) http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=80897#80897
winnie

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наши реверансы за ваши комплименты!
поищу фотки получше качества потом и выложу. еще в планах фотосессия путевая, насколько это возможно с моей мыльницей, но он такой шустрый, не успеваю зафоткать нормально. да и если вдруг я фотоаппарат достаю, ему либо быстрее бежать сразу надо, либо тыкаться мордой в него, чтоб уж точно не заснять, в этом плане мы с ним крайне родственные души, фотографироваться не любим Smile
winnie

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРО БИОРИТМЫ

Все-таки люблю я своего зверя, какой он у меня молодец! Помню первую ночь с ним вместе, я была просто в ужасе - бзденьканье наше всё. Полночи провела я в поисках в интернете ответа на вопрос "как это прекратить?". В итоге поняла, что хотя попытаться можно, гарантий, что ночи будут спокойными не даст никто. Муж спал как убитый, пока я пыталась показать зверьку, кто в доме хозяин, и как хозяин чтит спокойный сон. Помню, как даже усомнилась, правильное ли решение приняла, взяв домой животное (хотя опыт небольшой и был, но все-таки дегу - это дегу, тут весь опыт в пролете), но природное упрямство, привычка идти до конца и любовь к животным взяли верх в нелегкой борьбе с любовью ко сну (святость моего сна, надо сказать, боятся нарушать все домашние, ибо страшна я в гневе, если эта святость нарушена). Первое время ночи проходили в таком порядке: начинается любимая игра на прутьях, мои тщетные попытки утихомирить негодника (мы теперь знаем, что значит "тшшш", только не всегда внимаем просьбе, прикидываясь глуховатым на оба уха), затем переезд клетки в соседнюю комнату, тишина. Потом все пошло немного лучше: бзденьканье, мои попытки, спокойный сон всех троих до середины ночи, затем пробуждение Перца, снова бзденьканье, переезд клетки, тишина. На данный момент прогресс пошел дальше: все ложатся, бзденьканье минут 10, тишина, спокойный сон до утра всех троих. Медленно, но верно, мы идем к синхронизации наших биоритмов и это не может не радовать! Very Happy

Julander

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, да, скоро совсем привыкнет)
Дуська и Сюзька)) http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=80897#80897
Martin

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, как обладательница схожих с вашими принципов, "сон святое", всё-таки советую по возможности выносить клетку на ночь из комнаты. Может биоритмы ваши с дегу и синхронизируются со временем, но всё равно никто не застрахован от ночной шумихи (хотя бы иногда)...
winnie

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
winnie, как обладательница схожих с вашими принципов, "сон святое", всё-таки советую по возможности выносить клетку на ночь из комнаты. Может биоритмы ваши с дегу и синхронизируются со временем, но всё равно никто не застрахован от ночной шумихи (хотя бы иногда)...

возможно, придется потом на такой режим перейти, но пока всячески избегаю этого по таким причинам: во-первых, как новичок, жутко боюсь лишний раз нервировать зверя, вдруг ему страшно, когда клетку тащат куда-то? Успокойте меня, если это не так Embarassed во-вторых, сама тоже нервничаю, если не рядом, как от сердца отрываю, вдруг ему слишком жарко там или холодно, у нас температура окном регулируется. В соседней комнате как-то сложно контролировать. Ну и, наконец, это сейчас у нас есть свободная комната, но кто знает, будет ли она через пару лет (жилье не свое пока), выходит, это только временное решение. Пока еще притирка, смотрим, наблюдаем..может, выносить его уже по факту шумихи?
Сегодня заметила - муж ворочается, диван заскрипел, в клетке тоже ворочаться начали, потом у нас тишина, и там через полминутки тишина..знает, что когда мы проснулись, я первым делом к нему бегу, если не подошла - всем дальше спать Very Happy Слышу иногда сквозь сон, ночью проснется, тихонько поточит сена и спать, не бзденит. Вообще, по-моему, как с ним вечером погуляешь-поиграешь, так и спать будешь Very Happy
Martin

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie, у нас есть столик в прихожей (как раз клетка встаёт на него), а также длинная табуретка на кухне - в общем, есть варианты. Комнат свободных, где никто не спит, как раз нету)))

Про слишком жарко/холодно, думаю, волноваться - это перебор. Вы ж его не на сквозняк и не на солнцепёк выставляете.

А вообще-то, может и привыкнете, притрётесь, - смотрите по ситуации Улыбка
Al'miena

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Шуша первое время тоже ночами спать не давала. Причем не столько брынчала, сколько в колесе с бешенной скоростью бегала. Когда начали блочить колесо на ночь - начинала брынчать. Но со временем все привыкли, она теперь почти не шумит ночью, сейчас даже колесо на ночь не блокируем, только в экстренных случаях - иногда все же вспоминает былую привычку шустро бегать в колесе по ночам))))

Наш дневничок: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3793
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al'miena писал(а):
У нас Шуша первое время тоже ночами спать не давала. Причем не столько брынчала, сколько в колесе с бешенной скоростью бегала. Когда начали блочить колесо на ночь - начинала брынчать. Но со временем все привыкли, она теперь почти не шумит ночью, сейчас даже колесо на ночь не блокируем, только в экстренных случаях - иногда все же вспоминает былую привычку шустро бегать в колесе по ночам))))

когда ж наш уже прочухает, как колесом пользоваться...стоит без дела в клетке, а ему наплевать Sad
у Чилика вообще кипишность ночью очень зависит от продолжительности и интенсивности вечерней прогулки, тут недавно весь день в гамаке валялся, потом ночью нам устроил веселуху Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Перейти: