Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Завели Дегу, помогите советом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
np1550

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:56 am    Заголовок сообщения: Завели Дегу, помогите советом Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, принимайте в ряды. Не знаю к какому разделу определить тему, надеюсь правильно, ну если, что думаю админы перенесут в нужный Улыбка
Итак по порядку, решили завести Дегу, клетку сделали, о правилах содержания немного прочитали. Приобрели двух Дегу, по словам заводчика они уже достаточно взрослые, опять же с его слов в районе 10 месяцев. И как обычно теория начала расходиться с практикой Грустный .
В магазине были куплены:
1) Корм - единственный который там был для Дегу VITACRAFT VITAL (именно для Дегу) может мне и кажется, но они его не особо жалуют, соответственно вопрос: какой и какой марки корм лучше приобрести?
2) Поилка и две металлических миски для корма, в одну на всякий случай была налита вода... Поскольку не вызвала у меня доверия поилка, но вода вроде уменьшается, видимо знают как пользоваться Смеется
3) Сено, опять же вопрос: какую и какой фирмы лучше взять.
4) Купил камень, для зубов... нужен ли он им?
5) Опилки.
Почему то совсем забыл про песок и колесо Грустный . Завтра поеду докупать, но колеса я так понял, только металлические, а они судя по Вашим описаниям образуют "натоптыши" или это не у всех? Деревнянное колесо пока, что делать не хочу... После клетки, желание рукодельничать, на пару недель точно пропало... Какой песок лучше купить? Самый доступный магазин "аквапит"
Что я еще забыл купить? Просьба в поиск не отправлять, чтобы что-то найти нужно перелопатить тонну порой ненужной информации, а белки тем временем сидят без колеса и песка.
Пока из наблюдений: У них любопытство иногда берет верх над страхом, поэтому шарахаясь, от каждого шороха, который сами же и создавали, но клетка всеже была обследована полностью. Причем сначала вышла более смелая, обследовала все полки, потом спустилась в "подвал" позвала вторую))))) по другому не назовешь, она спустилась и они там,что-то мелодично начали пищать. Потом из отверстия показалось две мордахи и уже в двоем начали обход владений... Вечером когда мы вернулись домой, не обнаружили у них поилку... Они ее умудрились снять с креплений и утащить к себе вниз видимо они не только еду запасают. Поилку забрал и вернул на место. Сказал: еще одна такая выходка заберу поилку и на водопой будете ходить по расписанию(шутка)... Поилку пока оставили в покое. Трогать их пока не пытаемся, они еще не привыкли к нам, пальцы же не казенные LOL пусть пообвыкнутся, возможно сами потом пойдут на контакт, пока стараюсь почаще маячить около них и разговаривать с ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

np1550
Что касается корма,то у всех хозяев и животных , разные предпочтения,и сказать точно,купите то или это,нельзя. У Витакрафта есть несколько видов корма для дегу (не стоит только давать дегусиный Эмоушен Бьюти,там мёд), так же шиншиловый Витакрафт можно. Есть ещё производители: Верселе Лага, Биафар,Джи-Фарм,у них всех есть корма для дегу. Вообще,лучше покупать несколько видов,и смешивать. Есть таблица,по кормам,там не все конечно,но самые распространённые есть
http://degu-life.ru/ru/spravochnik-po-kormam
Так же почитайте,чем можно и нужно разнообразить их рацион
http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravilnoe-pitanie-i-diety-dlya-degu/naturalnoe-pitanie
Воду из миски лучше всё же вылить,могут влезть в неё,на себя опрокинуть,намокнуть.
Сено,так же ,как и корм,большой выбор,и с добавками и без, мягкое,и жёсткое,всё нужно пробовать, производители : Витакрафт,Фиори,Джи-Фарм, Верселе-Лага. Есть и российское неплохое сено,Зверьё моё.
Камень ,не могу сказать ,что нужен,обычно он игнорируется.
Опилки не ароматизированные .
Колёса или металлические,или деревянные. Причём на металлическое,без разницы,сетчатое оно, или решётчатое,желательно сшить чехол,т.к. предовратить появление натоптышей проще,чем лечить. Они конечно не у всех возникают ,но лучше подстраховаться.
Песок нужен для шиншилл,не кварцевый,а на основе минералов,в природе они в вулканической пыли купаются,не забудьте про ёмкость для купания .
Магазин этот ?
http://www.aqua-pit.ru/pet_products/1556/
Из того,что нужно,то нужны обязательно ветки разные,деревяшки. Можно гамак самим сделать,некоторые очень любят,тоннели разные.
А так делаете всё правильно.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
np1550

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, с кормом попробую подбрать, что им понравится, все равно мне кажется, что лучше периодически что-то добавлять, что-то убирать. Прочитал про натуральное кормление, если постоянно за этим следить, то все сложно(сейчас ритм жизни такой, что самому бы начать правильно питаться), хотя некоторые вещи можно в покупной корм добавить, или я ошибаюсь? Миска закреплена в решетке, но воду по Вашему совету вылил, после наблюдений за их поведением, понял, что я недооценил их способности LOL ... Камень периодически оказывается в разных концах клетки и уже погрызен, я думаю, что хуже от него не будет. Гамак сделаю, палочки, тоже возьму, или куплю. Тоннели купил, накрыл ими отверстие в поддон, чтобы они по тоннелю сначала проходили, но они его бесцеремонно отодвинули в сторону и пока только кору с него грызут. Пластиковый купил на пробу, но они его вообще игнорируют, ну хоть не грызут и то хорошо. Полки не трогают (полки из мебельного щита), видимо сосна не по вкусу... Мне же лучше. Все фанерные углы обернул алюминиевым скотчем, все таки в фанеру клейстер специальный добавляют. Про пыль вулканическую тоже прочитал... А вот посудину, хочу купить стекленную миску для микроволновки, там стекло толстое и она тяжелая, думаю не перевернут. Да, магазин этот, он более ли менее с хорошим ассортиментом, из тех, что я у нас нашел. За помощь спасибо...
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В покупной корм, не то,что можно,а даже нужно добавлять все имеющиеся у вас травы/овощи. А вот семена, злаки нужно смотреть, если в корме их достаточно,то можно не давать дополнительно,если мало,или какие то из них в корм не входят вообще,то их можно добавлять. А скотч могут и отодрать,для них это не проблема,так что смотрите.

np1550

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, учту. Скотч алюминиевый(проще сказать липкая с одного края фольга), пока интереса не проявляли. Блин, уже два часа дня пока даже не выходили из своего подземелья Грустный начинаю волноваться, или в первые дни после переезда это нормально? Ночью правда с ума сходили, может отсыпаются?
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ночью веселились,то сейчас спят,выспятся-выйдут.

Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни минеральные-по вкусу.Мои обожают зоомировские.Один камешек за два дня съедают!Тоннели соломенные любят:И еда,и развлечение.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша писал(а):
Если ночью веселились,то сейчас спят,выспятся-выйдут.

Вы правы, все в порядке выползли... Пошла клетка в разнос. Только мне не нравится, что они день с ночью попутали. Сегодня купил колесо большое металлическое сеткой сделано и песок вулканический.

Евгения+Полина писал(а):
Камни минеральные-по вкусу.Мои обожают зоомировские.Один камешек за два дня съедают!Тоннели соломенные любят:И еда,и развлечение.

Камушки таскают по всей клетке, но пока не сгрызли, им домик приглянулся, такими темпами, через пару дней от него одна стружка останется Shocked LOL
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камушки лучше прикрепить к клетке.Ну,по крайней мере,попробуйте.Чтоб день с ночью не путали,днём пусть будет колесо,а на ночь купание и колесо заблокируйте.Со временем привыкнут и будут спать укладываться одновременно с Вами.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина писал(а):
Камушки лучше прикрепить к клетке.Ну,по крайней мере,попробуйте.Чтоб день с ночью не путали,днём пусть будет колесо,а на ночь купание и колесо заблокируйте.Со временем привыкнут и будут спать укладываться одновременно с Вами.

Прикреплю камушки, но думаю это будет ненадолго. Будем переучивать, но у меня как рабочий день не нормирован, так и спать ложимся всегда по разному. колесо поставил, пока они его обнюхивают с опаской. Песок уже завтра поставлю. Они кстати на спине по полкам катаются. Не хотят они на контакт идти, только видят сразу сбегают. Открыл поддон, а они там из соломы и опилок тоннели построили... Колесо пошло в ход, сегодня блокировать не буду, пусть побегают. И еще непонятно, они бегают все обнюхивают, а потом на какое-то время замирают и сидят... Это нормально?
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не привыкли пока,вот и боятся,убегают,пройдёт время,и всё наладится. Все дегусы так себя ведут,бегают ,бегают,потом раз,замерли,сидят,слушают,они же звуки слышат те,которые мы не слышим.

Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на спине по полкам-это купаться хотят.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Завели Дегу, помогите советом Ответить с цитатой

np1550 писал(а):

1) Корм - единственный который там был для Дегу VITACRAFT VITAL (именно для Дегу) может мне и кажется, но они его не особо жалуют, соответственно вопрос: какой и какой марки корм лучше приобрести?
...
3) Сено, опять же вопрос: какую и какой фирмы лучше взять.

У каждого дегуся свои персональные вкусовые пристрастия. С голодухи, конечно, любой корм есть будут. Но если предоставить им выбор - то вскоре вы сами сможете определить что едят с удовольствием, а что выбрасывают за пределы клетки Улыбка Лучше всего поначалу купить все, что найдете из специальных дегусиных кормов и давать по очереди и наблюдать.
У нас, к примеру, Цезарь любому корму предпочитает обычное свежее сено и кору с веточек. А Крошка вообще сено не ест, зато выбирает определенные виды гранул и зерен. Третий (Хвост) практически всеяден. Из всевозможных видов корма лучше всего идет MultiFit, но его мы возим из Германии.

Сено нужно выбирать по внешнему виду и запаху. Чем свежее и пахучей - тем лучше. Фирма вторична. Отечественное "Сено луговое" за 35-50 руб пачка я использую в качестве подстилки. Насыпаю не скупясь - слой сантиметров 5-8 толщиной. Как оказалось, это идеальная подстилка. Звери строят из этого сена настоящие гнезда и спят там. Ну и пасутся заодно, пока подстилка свежая Улыбка
np1550

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подтвердилось мое предположение насчет их выборочного питания. Самое вкусное съели и вечером начали рычать, сначала не мог понять, что это с ними, как будто между собой ругаются, все проверил, еда есть, вода есть, колесо крутится.... Потом понял и досыпал не достающих ингредиентов корма. Скандал прекратили. Сена я им полный поддон набил, плюс опилки, они там целые тоннели наделали, разобраться ели они его или нет я думаю не получится, по крайней мере пока. сегодня одна выбежала из клетки, когда я сметал продукты жизнедеятельности. Shocked сначала испугался, что куда-нибудь залезет, что потом ее не достанешь. Как-то странно, она осталась в метре от клетке на открытом пространстве. Осторожно, из того, что можно было быстро взять с полок, сделал что типа тоннеля к клетке. и аккуратно ее туда заманил. Ловушка получилась. Улыбка
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня до сих пор не получается(((
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: