Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как часто вы делаете уборку клетки?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Как часто вы делаете уборку клетки? Ответить с цитатой

Я заметила, что когда пользуюсь гранулами, из клетки очень долго не пахнет. Я это подметила ещу когда у меня Рикки в небольшой клетке жил: мне приходилось ему клетку менять не режа, чем раз в полторы-две недели, потому что пахнуть начинало. А с гранулами клетку меняю только потому, что надо бы вроде, давно не меняла Смеется А запаха нет совершенно. Никакого. И менять её можно не чаще, чем раз в месяц, что очень удобно, потому что клетка гигантская, и отмывать её большая морока. Причём сейчас у меня в клетке всё деревянное, Рикки живёт в ней уже около 3 месяцев, на деревяшках остаются высохшие лужици, но пока ничего не пахнет. А я, если честно, боялась, что вонять быстро начнёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Как часто вы делаете уборку клетки? Ответить с цитатой

Чем меньше в клетке прибамбасов, тем меньше пахнет. Я вот сегодня мыла ПОЛНОСТЬЮ всю клетку и все в ней. Нюхала опилки - НЕ пахнут вообще, сетка дна клетки (пол) всегда чистая!!! НО все полки, лесенки, труба, крыша домика (дерево защищено пластиком), колесо - в засохшем налете мочи и ПАХНЕТ, а так же носок их из искуственного меха ПАХНЕТ, который в гамаке лежит.
Вывод: подстилка на полу (опилки) всегда чистые, а все остальное в моче и пахнет. Заметила вот еще что - после того, как построила кучу полок в клетке и лесенок - сама клетка (прутья) быстро грязные. Раньше я саму клетку не мыла вообще, только то, что в ней. Видимо стали мои Дегу везде прыгать, лазить и вот результат - все в моче Грустный
Мальчики все метят, в особенности Шишик, так как он уже был с девочкой. Шарф девственник - не метит.

Как у Вас???

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Наташа (Шишик и Шарфик) это проблема! У меня у самой мальчик есть... И метит везде... Это природа. И я думаю здесь ни чего не поделать нодо смерится... Мне тоже так надоело всю клетку мыть! УЖАС! Shocked И он так метит что каждый прутик в мочи! И каждый прутик отмывать... Я не понимаю как моя Асичка ( девочка дегуша ) с ним живёт... Смеется Я вас понимаю тут уже не чего не поделать. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, саму клетку я мою нечасто,но каждый раз мою решётку и колесо,потому как в колесе Тимка больше всего справляет свои дела. На домик он не писает,а писает на полку,поэтому мою ещё и полку,слава богу она у меня одна,и лестницу деревянную. Ну и тряпочку хлопковую из гамака стираю. Зимой меняю клетку 1 раз в месяц,летом чаще. А вообще я заметила что он обожает метить песок,поэтому песок очень пахнет,и меняю его часто. Когда ко мне подружки приходят они всегда удивляются,что никакого запаха от клетки и от Тимки нет. А одно время Тимка метил обои,поворачивался попой к решётке которая граничит со стенкой,поднимал хвост и пускал струю,теперь перестал хулиганить,но пятно на обоях осталось на память( в теме где его фотки,есть фотка где он пьёт из поилки и там это пятно видно Смеется ).

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena,у меня тоже всё деревянное,я мою полку,домик,лестницу ,просто ошпариваю кипятком,а потом сушу на батарее.

lena

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Рикки специально сейчас особо ничего не метит, но писает, где придётся. Естественно, деревянные полки в клетке все в пятнах. Но при этом не пахнут. А когда клетку чистила, перед тем, как ребят вместе посадить, решила полки не свинчивать, а просто обдать всё паром. Взяла утюг с отпаривателем и принялась за работу. Так от этих досок запах поднялся, как на скотном дворе! Отпарила несколько раз, доска пахнуть перестала, а через минуту и из комнаты запах выветрился. Так что всем, у кого есть деревянные поверхности, рекомендую отпаривание! Улыбка Сначала чищу шёткой для одежды, а потом несколько раз обдаю паром - ни грязи, ни запаха! Улыбка А так как у меня всё в клетке деревянное, то остаётся только поддон вымыть (что тоже дело нелёгкое, учитывая его размеры). Но в целом клетку чищу примерно раз в месяц.
RadChild

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы думаем убрать все деревянные полки и сделать из сетки металлические. все равно каждый день отпаривать не будешь, а они на деревяшки писают и грызут после этого Mad к тому же с сетчатых ничего на пол вокруг клетки не летит, чистота...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему предпочитаю деревянные: просто представила, какого бы мне самой было каждый день босиком по металлической сетке бегать - мне не понравилось Wink А по деревянному, ровненькому и побегать приятно, и погрызть вкусно (это же хорошо, что грызут, и весело им, и полезно) Смеется А запаха от моих полок нет совершенно! Может потому что берёза - как-то запахи впитывает, не знаю. Но это факт. Я деревяшки только чищу щёткой и оттираю шкуркой если где надо. А теперь ещё и отпаривать буду. Улыбка
RadChild

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю насчет материала - у нас летом воняли так, что хоть в комнату не заходи=)) хоть и мыли их чуть ли не через день Confused а погрызть у нас есть еще домик и лесенки. Насчет "приятно побегать" тож не знаю - все равно они большую часть времени проводят в колесе и не жалуются...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои колесо вообще игнгорируют. Грустный Мы уж как только не пытались приучить - не хотят и всё тут Грустный
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena,у меня от полок тоже совершенно нет запаха. Только я их не утюгом отпариваю,а кипятком ошпариваю(после того как помою,а мою я ещё иногда с шампунем от блох,который для кота покупала,он на травах). Я вообще тоже сторонница натуральных материалов,поэтому у нас всё деревянное,кроме кормушки и колеса.

lena

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откручивать и снова прикручивать все "блины" у меня муж точно не согласится, поэтому приходится искать альтернативные способы поддерживать чистоту Смеется А деревянное и "вкусно", и полезно, и выглядит красиво. Мы с мужем искренне гордимся, что всё в клетке сделали своими руками и теперь там так красиво и удобно для наших ребят. Стесняюсь А главное - зверюхам нравится! И никакого пластика! Улыбка
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena писал(а):
поэтому приходится искать альтернативные способы поддерживать чистоту
Вы молодец,здорово с утюгом придумали. А я однажды у него в клетке пылесосом пылесосила,он уж очень намусорил на полках и я попыталась стряхнуть,но получилось не очень,разлетелось ещё больше везде, и тогда я Тимку вытащила,взяла пылесос,через дверцу просунула трубку и пропылесосила полки,лестницу и крышу домика. Смеется

lena

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимка, наверно, был в шоке Смеется Мои, когда я что-то в клетке начинаю делать в их отсутствие, тут же с проверкой приходят - в вдруг я там их нычки ворую! LOL
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он и не понял,что я там делала,т.к. они вместе с дочкой были высланы в другую комнату. Ну а посе экскурса в нашей комнате,он пребывал в лёгкой эйфории,поэтому на чистые полки не обратил никакого внимания Смеется

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: