Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что можно самостоятельно приготовить, а не покупать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
totopipi

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:12 pm    Заголовок сообщения: Что можно самостоятельно приготовить, а не покупать Ответить с цитатой

Многие вещи, от зелени, до овощей, и, может, что-то еще, можно не покупать, а заготовить или приготовить самим. Я давно все хотел про морковь написать, она в корма готовые даже входит, но вид у нее там "химический". Я беру обычную морковь из магазина, только ни в коем случае не мытую, моют ее замачиванием в ванне с дешевым средством типа фэри, она там практически настаивается в этом. Поэтому, морковь должна быть грязная, в земле. Чищу ее, мою как следует, потом нарезаю поперек кольцами миллиметра 3-4 толщиной, беру по нескольку штук стопкой и делаю четыре радиальных разреза, чтобы быстрее сохло. Если просто разложить сушиться, может потемнеть, я сначала часа два в холодильнике прямо на тарелке держу, а потом в комнате дня три сохнет, тогда остается ярко-оранжевой. Вкус сладковатый, даже мне нравится. Все, как говорится, натурально. Я раньше больше давал, а сейчас по половинке или четвертинке кусочка и не каждый день, тут уж решайте сами. Вот фотка:

В таком духе каждый что-то сам делает, а не покупает, давайте делиться технологиями Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФилиМон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже так делаю Улыбка
Тамми

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кислые сорта яблок, ягоды мальны, брусники и клюквы, кабачки, баклажаны, сельдерей корневой, помидорки, тыкву, цветную капусту все сушу в приоткрытой духовке на 50 градусах. Снимаю шкурку с покупных продуктов, нарезаю кружочками или дольками то, что нуждается в нарезке. Выкладываю один слоем на застеленный пергаментно бумагой противень и на ночь в духовку. Точно так же травки покупные сушу, только не всю ночь.
totopipi

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФилиМон
Коллеги, значит.

Тамми
духовка электрическая или газовая? Весь набор вами перечисленный попробую сушить в духовке, просто на столе, как морковь сушу и в аэрогриле, вроде он нормально сушит, но не у всех, руки еще надо нормальные Грустный
Тамми

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрическая. С выдувом. Но вообще хочу электросушилку. Муж грозился на 8 марта подарить, чтобы я перестала по ночам кухню горячим воздухом овевать.
И.Р.А.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мы в электросушке мышам, да и себе, много всего насушили . А сухие баклажаны, как оказалось, так вкусно пахнут грибами Улыбка
ФилиМон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас тоже электросушилка,очень удобная вещь
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои фото архивы )))))

помидорки: А я покупаю помидорки черри на веточках и вот так сушу.....они становятся вяленными) отрываешь помидорку и даешь погрызть)))но это очень редко!!!!На фотке помидорки с базиликом сушатся))))

Баклажаны
Кабачки (цукини)
Морковь
ОГУРЦЫ!!!
Яблочки
Я просто режу тоненько, кладу на бамбуковую подставочку и под батарею, или на батарею, как угодно можно сделать) за пару дней подвялевается,только надо обязательно все это переворачивать!!почаще)) и уже в сухом виде съедается, как вижу что с подставочки исчезли баклажаны - нарезаю новые) таким образом процесс не останавливается) но скоро думаю массовой засушкой займусь...оптовой))))сразу на год)))хи)
И иногда в духовке - но пару раз подгорали у меня(забывала)))

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Тамми

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на малой температуре и в открытой духовке, то гореть не будет. А я делаю смесь и просто домегиваю в корм. Помидорки понемножку, а все остальное побольше. Огурцы сама пока не сушила, давала в составе смеси фармовской. Летом еду в деревню. Вот там и буду сразу мешок сушить овощей мальчишкам.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А раз уж такая тема пошла....я сушу потому что мне условия хранить не позволяют . Первый этаж, большая влажность и промозгло немного. Расскажите как еще лучше смеси хранить....в чем и где?

Тамми

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню в пакетах которые закрываются молнией. Специально такие искала, чтобы не завязывать а закрывать/открывать. А можно и в баночках стеклянных хранить. Раньше целая батарея баночек таких на окне стояла.
телимоша

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно,Степан выкладывал видео по сушке овощей
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3305

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
totopipi

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если хорошо сушеное что-то, в ее личной тумбочке, на которой клетка стоит, в картонных коробочках из-под чая, геркулеса и т.д., а если только вяленое, по возможности, в холодильнике, но обычно вяленое или высыхает, или портится.

телимоша
спасибо за видео, только там сказали: для сушки мы будем использовать аэрогриль, я уже собрался записывать температуру, скорость обдува и время обработки, а они уже готовое показывают Very Happy но все равно, надежда есть Улыбка
Ego1stka

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой и у нас так кружочки сохнутна бумажке) цукини кабачки яблочки.. И петрушка с укропом
Мич др 01.01.10
Снитч др 27.10.12
Ника др 05.03.10
Стич др 20.02.11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totopipi
Тамми
Дело в том, что в пакетиках и баночках почему то остается влага....точнее плесневеет. Я уже так делала((( я в пластиковые баночки из под сметаны кладу , в прозрачной крышке делаю дырочки и все это стоит на батарее постоянно....но!!! пересушивается наверное по максимум! Это нормально? витамины то какие остаются там???? А огурцы кстати как ни странно сохнут быстрее всех овощей))))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: