Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разведение - Германия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jim

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Разведение - Германия Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой

Дорогие Форумчане! Мне хотелось бы поделиться с Вами некоторыми мыслями и представлениями немецких владельцев дегу. Я живу в Германии и много лет общаюсь с местными владельцами дегу. И меня не перестаёт удивлять (и часто расстраивать) тот факт, что отношение к "правильному содержанию" дегу на западе и в России различаются как небо и земля. В некоторых вопросах (например питание, жилище..) эта разница медленно, но верно уменьшается, но вот в вопросе разведения (как и в целом взаимоотношений самцов и самок) сдвигов в общем не наблюдается.. Как большинству наверное известно, опыт немцев несоизмеримо больше чем в России, тут дегу знают и любят намного дольше и активно общаются и обмениваются знаниями с американскими "коллегами".
Так вот..я просто расскажу о ситуации в Германии, а Вы можете провести параллели и возможно пересмотреть своё личное отношение к разведению дегу.

Разведение в целом: немцы (я имею в виду уважаемых опытных дегусоводов, которые заботятся о дегу как о виде) изначально ПРОТИВ "квартирного" разведения дегу. Через форумы никому не дадут пристраивать малышей из запланированных помётов - причём ни любителям, ни "заводчикам". Правильным считается исключительно содержание однополыми группами, или, при определённых обстоятельствах, самок вместе с одним кастрированным самцом. Большая проблема тут состоит в том, что слишком много дегу сидят в приютах. Периодически зоозащитным службам приходится изымать из квартир десятки самовольно расплодившихся дегу. Это единичные случаи, но одно такое "ЧП" заполняет все приюты округи на долгое время.. Само собой все такие животные в той или иной степени больны и не должны использоваться в разведении.

Заводчики и цветные дегу: Настоящих добросовестных заводчиков дегу в Германии пока нет - по крайней мере к такому выводу пришли на центральном немецком дегу-форуме. Поэтому особенно фатально то, что большая часть инфы идёт в русскоязычное пространство именно через "РАЗводчиков", которым важна лишь финансовая сторона вопроса. Так из Германии бум на цветных дегу уже приходит в Россию/Белоруссию/Украину... В Германии легко найти "заводчика", который с удовольствием продаст своих песчаных, пятнистых или ещё каких дегу. А между тем все эти "особенные дегу" являются пока лишь результатом слепых манипуляций с мутациями, о которых пока ещё очень мало известно. Важным является при таком разведении лишь ген, несущий определённый цвет - здоровье, родственные связи и психика дегу-родителей отходят на задний план.

Молодые самки: Некоторые немецкие "псевдозаводчики" считают, что нет минимального возраста, с которого можно ссаживать самку с самцом - якобы самка забеременит лишь тогда, когда будет к этому физически и морально готова. Я поинтересовалась на этот счёт на немецком форуме - мне сказали, что это просто напросто ещё один способ получить больше выручки: если самка является носителем "цветного гена" и велика вероятность, что она произведёт цветное потомство, то просто выгодно, что бы она как можно раньше начала рожать, что бы получить как можно больше цветных детей, что бы с ними опять же можно было быстрее плодить дальше. Поэтому молодых самок и не отсаживают от самца (иногда это может быть отец или брат). И к сожалению, такого рода советы уже просочились в русскоязычные страны. Важно оставаться бдительными..

Продолжение следует.

можете посмотреть нас тут:
http://vkontakte.ru/album3434787_117497529?st=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Вы затронули очень интересную тему для обсуждения. Обязательно делитесь с нами и другими аспектами зарубежного (немецкого) опыта разведения дегу. Можно задать вам несколько вопросов?
1. По поводу того, что опытные дегусоводы, которые заботятся о дегу как о виде, изначально ПРОТИВ "квартирного" разведения дегу - что имеется ввиду под "квартирным" разведением? То есть, местячковый заводчик, у которого дегу плодятся без разбору и живут в плохих условиях (маленькие клетки, плохой корм и т.д.)? Или что-то другое?
Просто если понимать это напрямую - разведение дегу в квартире - при грамотном подходе к вопросу никаких проблем я не вижу. Будь то квартира, или дом - разница невелика.
А как заводчики тогда пристраивают дегусят, если не через форумы? Через сайт питомника? Или через приюты?
Про однополые группы и группы с кастированными самцами - это, наверное, больше к условиям содержания, так как при таком содержании размножения вообще нет, ну т.е. по факту это не заводчики уже, а просто владельцы большого количества дегу.
Т.е. все те, кто в принципе занимаются разведением дегу - это недобросовестные заводчики в их понимании?
2. Разведение цветных дегу, на мой лично взгляд, принципиально от разведения обычных дегу не отличается. И тут надо смотреть, как к этому подходит тот или иной заводчик. Не все же заводчики, в конце концов, разводят цветных дегу только из-за желания "бабла срубить". Если рассматривать вопрос получения цвета как камень преткновения, то все заводчики породных собак, кошек, да даже цветных шиншилл у нас (да и не только у нас!) - недобросовестные и разводят животных только из-за наживы. Т.е. получился красивый цветной зверек - гребут деньги лопатой, а уж что с ним дальше будет - неважно. Но на самом-то деле это не так.
3. По поводу ссаживания молоденьких самок и близкородственного скрещивания - опять же, да, есть недобросовестные заводчики, которые так поступают. Если заводчик добросовестный и довольно крупный, то ему просто нет смысла делать имбридинг - ведь в его распоряжении есть не 1 самец. По поводу раннего ссаживания - если учесть то количество проблем, которое может возникнуть в беременности и родах в принципе (без имбридинга и раннего ссаживания), добросовестный заводчик не станет рисковать дополнительно - ведь тогда и самку можно потерять, и детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Очень хорошо,что тема эта поднялась,т.к. весь опыт в основном перенимается как раз таки у немцев. Как я понимаю,ваш форум является противником разведения в принципе. На нашем форуме многие так же против разведения, это и те люди,кто сам столкнулся с этим процессом,и те,кто предпочитает учиться на чужих ошибках. Но к сожалению ,очень многие ,кто заводит разнополые пары, не понимают,какие проблемы они могут получить в итоге, это и смерть самок,и смерть потомства ,всё чаще читаю ,что именно этим и заканчивается. Возраст ссаживаемых самок,будь то агути,будь то ещё какие окрасы,это вообще за гранью,кто то ссаживает очень рано по незнанию,кто то считает именно так - "самка забеременеет лишь тогда, когда будет к этому физически и морально готова.", хотя это весьма сомнительный довод, а кто то не может дотерпеть буквально 1-2 месяца, и дождаться нормального возраста, из каких соображений,не знаю.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Katish

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая. Я сама, покупая своих малышей чуть больше 2х лет назад задалась вопросом: имеет ли смысл хоть раз в жизни развести зверьков? Но оч быстро пришла к выводу, что это сплошные проблемы: 1) грызун- быстро плодятся, 2) проблемы содержания, 3) возможные проблемы со здоровьем зверьков и психилогические сложности для хозяина+ покупала в подарок тогда 3х летнему сыну, 4) куда потом девать потомство?
И сейчас радуюсь счастливому ребенку, который быстро уяснил, как надо с ними обращаться.
Но, честно говоря, я столкнулась с людской психологией- разведу грызунов, продам (если еще получится). И пусть это не принесет фин выгоды, а потешить себя((( Самое страшное, что эта зараза сидит в голове и кто бы, чтобы не говорил, а уже не вылечить...

Колесо- это наше все!
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, очень хорошо, что поднялась эта тема.
Perra писал(а):

Не все же заводчики, в конце концов, разводят цветных дегу только из-за желания "бабла срубить". Если рассматривать вопрос получения цвета как камень преткновения, то все заводчики породных собак, кошек, да даже цветных шиншилл у нас (да и не только у нас!) - недобросовестные и разводят животных только из-за наживы.

Не всегда из-за наживы, но по большей части недобросовестные. Это так и есть. Никто не следит за выбраковкой, чтобы выводить из разведения животных, с плохими характеристиками – будь то экстерьер, здоровье и другие параметры. Просто разводят и все. Это касается всех – собак, кошек и шиншилл! Даже крупные «заводчики» шиншилл в Москве не выводят из разведения мышей с генетическими проблемами. Увы, но это приводит к тяжелым последствиям. Каждый может назваться питомником, у кого не одна пара животных и плодить их, не взирая ни на что. На выставках могут выставляться животные, не смотря на происхождение, главное, чтобы они были здоровы и все, родословных тоже нет. Не правильно называться заводчиком только из-за того, что ты размножаешь животных.
Ирина, а каков возраст самок при ссаживании, рекомендуемый в Германии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
Недобросовестные так и делают, и да, никто не спорит, что их много. А добросовестные - нет, но я бы не стала говорить, что априори все, кто занимаются разведением - недобросовестные. Если бы вообще все заводчики, которые разводят собак/кошек/грызунов, были недобросовестными - боюсь, все эти звери жили бы все меньше и меньше, и с каждым поколением были бы слабее и слабее. Слава Богу, есть и те заводчики, которым не наплевать на перспективу.
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):

Слава Богу, есть и те заводчики, которым не наплевать на перспективу.
вот не видала я еще таких, которым не наплевать, особенно, что касается разведения. Перспектива - это не только то, чтобы пристроить животное в хорошие руки, это то, чтобы сохранять чистоту линий, заботиться о том, чтобы не получалось близкородственных связей, наследованием генетических заболеваний. Могу высказаться по поводу шиншилл - то, что вы пишете, это так и есть "боюсь, все эти звери жили бы все меньше и меньше, и с каждым поколением были бы слабее и слабее" именно так, с каждым поколением идет вырождение вида, в данном случае выведение различных новых окрасов усугубляет положение.
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
Касательно перспективы - я и имела ввиду не пристройство в хорошие руки (что, конечно, тоже важно), а, так сказать, "генный фонд". Конкретно про шиншилл ничего не могу сказать - вплотную не интересовалась ни зверьками, ни, соответственно, вопросом разведения.
Вот про собак, например, могу сказать точно, что есть добросовестные заводчики. Не без помощи и контроля со стороны РКФ конечно, но есть.
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):
Ируха
Касательно перспективы - я и имела ввиду не пристройство в хорошие руки (что, конечно, тоже важно), а, так сказать, "генный фонд". Конкретно про шиншилл ничего не могу сказать - вплотную не интересовалась ни зверьками, ни, соответственно, вопросом разведения.
Вот про собак, например, могу сказать точно, что есть добросовестные заводчики. Не без помощи и контроля со стороны РКФ конечно, но есть.

А вот разведение грызунов никакая федерация не контролирует. Это касается как шиншилл, так и дегу. Назаводить несколько пар зверьков и размножать их бесконтрольно - это и есть разводчество.
ирУСЯ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ни когда ни кака федерация контролировать разведение грызунов не будет! Вообще считаю не целесообразным заниматься разведением кого либо на любительском уровне. У моих дегу было два помета. Первый раз я самку взяла уже беременную. Второй раз по собственной дурости вовремя не отсадила самца. Все!!! Табу!!! Слава Богу, что все обошлось! Выведение всех разноцветных зверьков, вообще считаю не нужным. Человек, зачастую не сведующий в вопросах селекции вторгается в генетику зверька, чтобы на забаву окружающим и в карман себе вывести оранжевую крысу. А на сколько этот зверь жизнеспособен его не волнует. Что касается собак - это вообще грязный бизнес. Я 7 лет работала хендлером и эту кухню знаю очень хорошо!
Jim

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):
Jim
Вы затронули очень интересную тему для обсуждения. Обязательно делитесь с нами и другими аспектами зарубежного (немецкого) опыта разведения дегу. Можно задать вам несколько вопросов?
1. По поводу того, что опытные дегусоводы, которые заботятся о дегу как о виде, изначально ПРОТИВ "квартирного" разведения дегу - что имеется ввиду под "квартирным" разведением? То есть, местячковый заводчик, у которого дегу плодятся без разбору и живут в плохих условиях (маленькие клетки, плохой корм и т.д.)? Или что-то другое?
Просто если понимать это напрямую - разведение дегу в квартире - при грамотном подходе к вопросу никаких проблем я не вижу. Будь то квартира, или дом - разница невелика.
А как заводчики тогда пристраивают дегусят, если не через форумы? Через сайт питомника? Или через приюты?

"Квартирное" - имеется в виду скорее отношение к вопросу в целом чем конкретное место разведения. Ещё немцы называют это "Kinderzimmerzucht" - "разведение в детских комнатах". Подразумевается не только плохое содержание, а больше непрофессиональный подход: "Куплю себе самца и самку и стану заводчиком".
Заводчики размещают приватные объявления в интернете и у себя на сайте.

Perra писал(а):
Про однополые группы и группы с кастированными самцами - это, наверное, больше к условиям содержания, так как при таком содержании размножения вообще нет, ну т.е. по факту это не заводчики уже, а просто владельцы большого количества дегу.
Т.е. все те, кто в принципе занимаются разведением дегу - это недобросовестные заводчики в их понимании?

Если я прийду на форум и скажу, что у меня живёт парочка: самец и самочка и всё у них замечательно - в меня полетят помидоры.
Да, в Германии пока к сожалению нет добросовестных заводчиков дегу. С собаками, кошками и даже другими грызунами дело обстоит совсем по-другому. Есть списки проверенных зарегистрированных заводчиков, каждый из которых преследует запланированным разведением какую-то конкретную определённую цель для улучшения или поддержания породы. Против таких заводчиков зоозащита ничего не имеет и даже поддерживает. Но у дегу такого нет.

Perra писал(а):
2. Разведение цветных дегу, на мой лично взгляд, принципиально от разведения обычных дегу не отличается. И тут надо смотреть, как к этому подходит тот или иной заводчик. Не все же заводчики, в конце концов, разводят цветных дегу только из-за желания "бабла срубить". Если рассматривать вопрос получения цвета как камень преткновения, то все заводчики породных собак, кошек, да даже цветных шиншилл у нас (да и не только у нас!) - недобросовестные и разводят животных только из-за наживы. Т.е. получился красивый цветной зверек - гребут деньги лопатой, а уж что с ним дальше будет - неважно. Но на самом-то деле это не так.
3. По поводу ссаживания молоденьких самок и близкородственного скрещивания - опять же, да, есть недобросовестные заводчики, которые так поступают. Если заводчик добросовестный и довольно крупный, то ему просто нет смысла делать имбридинг - ведь в его распоряжении есть не 1 самец. По поводу раннего ссаживания - если учесть то количество проблем, которое может возникнуть в беременности и родах в принципе (без имбридинга и раннего ссаживания), добросовестный заводчик не станет рисковать дополнительно - ведь тогда и самку можно потерять, и детей.

Вот что мне писала по поводу разведения цветных дегу в Германии одна очень опытная и активная в международных форумах и зоозащите владелица дегу:
"Немецкие заводчики это тоже такая не очень прозрачная штука.. Что я всё больше замечаю, и что меня очень пугает, это то, что если сравнивать разведение дегу со стараниями (серьёзных) заводчиков других экзотических грызунов, то складывается ощущение, что разные цвета, пятнышки итд являются наиглавнейшим приоритетом, и их выведение и распространение доминирует, в то время как серьёзные заводчики значительно аккуратнее и сдержанней обращаются с мутациями. Серьёзные заводчики не экспериментируют "на удачу" в спаривание животных, (а имеют конкретный план, что им надо, какие качества и кто для этого пригоден.) Такое отношение так же объясняет и слишком раннее подсаживание молодых самок к самцам - в конце концов надо получить как можно больше цветных от каждой самки, и для этого её надо как можно дольше использовать. И само собой на цветных можно заработать намнооого больше денег чем на агути и естественно малыши-агути очень не приветствуются и по возможности сводятся на минимум. а ведь именно агути несут более важное значение для серьёзного разведения чем мутации любого рода, так как именно они составляют здоровый базис вида..Что ещё охотно забывается - эти животные (цветные дегу) значительно более ущемлены в их вариации аллелей чем агути, и следовательно болезни и негативные свойства могут проще и быстрее проникнуть в вид, и даже серьёзным заводчикам будет очень сложно и займёт очень много времени их снова исключить; а для этого в любом случае понадобятся очень много по возможности чистых агути, которые сохранили обширный генофонд - с мутантами это просто не реально. Существуют много опытных Заводчиков, которые наоборот намеренно отсортировают и исключают всевозможные цветовые мутации, и мутанты идут на корм - речь правда идёт не о дегу, а о цветных экзотических мышах, хомяках и других.
Я затрагиваю всё это, так как думаю, что на российских форумах было бы полезно знать, что возможно немецкие заводчики не такие уж и профессиональные и не так уж и разбираются в этой теме.. Мне кажется, многие "заводчики" просто свихнулись на возможностях цветных мутаций и плодят может и действительно с хорошими пригодными особями, но с целью получить от них сразу по максимуму, а не работают с чистыми линиями, которые будут поддерживаться и по прошествии лет, и в которых непременно будут чистые агути.
"

Jim

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё я просмотрела несколько страниц "как бы" довольно крупных и добросовестных заводчиков, с одной даже в Белоруссию своих цветных пристроили, а на самой страничке было написано, что самой заводчице дела нет до того, будут ли с малышами дальше плодить или нет, она всем готова продать своих цветных малышей в отличии от других "злых" заводчиков (ну и смысл - какая она хорошая) - для меня это очень странно звучит, ведь не даром всегда есть животные, которых "лишь" как домашних любимцев продают (даже иногда с обязательной кастрацией), а есть те, которые пригодны для продолжения рода - у этой "заводчицы" такого разделения видимо нет. меня бы это насторожило.

Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, про возраст самок еще раз спрошу - какой оптимальный считают в Германии, или может нужно ориентироваться по весу?
Jim

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха писал(а):

Perra писал(а):

Не все же заводчики, в конце концов, разводят цветных дегу только из-за желания "бабла срубить". Если рассматривать вопрос получения цвета как камень преткновения, то все заводчики породных собак, кошек, да даже цветных шиншилл у нас (да и не только у нас!) - недобросовестные и разводят животных только из-за наживы.

Не всегда из-за наживы, но по большей части недобросовестные. Это так и есть. Никто не следит за выбраковкой, чтобы выводить из разведения животных, с плохими характеристиками – будь то экстерьер, здоровье и другие параметры. Просто разводят и все. Это касается всех – собак, кошек и шиншилл! Даже крупные «заводчики» шиншилл в Москве не выводят из разведения мышей с генетическими проблемами. Увы, но это приводит к тяжелым последствиям. Каждый может назваться питомником, у кого не одна пара животных и плодить их, не взирая ни на что. На выставках могут выставляться животные, не смотря на происхождение, главное, чтобы они были здоровы и все, родословных тоже нет. Не правильно называться заводчиком только из-за того, что ты размножаешь животных.
Ирина, а каков возраст самок при ссаживании, рекомендуемый в Германии?

Абсолютно всё верно, полностью поддерживаю!
Про именно "рекомендуемый" возраст я не знаю, т.к. тут ссаживать самок и самца, как я уже выше писала, вообще не рекомендуется. Но на форуме я опять же спрашивала мнение по этому поводу и всеобщими мыслями пришли примерно к 9-12ти месяцам.
Вот общий смысл разговора про возраст ссаживания:
К сожалению бывали случаи, когда беременели дегу, которым ещё не было 5ти недель.По человеческим понятиям это детская беременность, а это никак не может быть хорошо.Не важно, человек это или другое существо - организм ещё занят своим развитием и формированием, и не имеет возможности вкладывать столько энергии в новую жизнь. Следующий пункт это выращивание потомства - молодая дегу ещё сама плохо социализирована, и не обрела ещё "крепкой сущности" - она не будет хорошим примером малышам. Да.. это наверно для многих звучит слишком очеловечено, но в этом отношении многие ещё слишком недооценивают животных....Что бы нормально выносить и выкормить потомство без вреда для здоровья, надо что бы самка и жирок имела, и сама побольше была, так дегу как раз только к 9-12-ти месяцам всё это набирают.. а молодняк-то всегда тощий и костлявый..

ирУСЯ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что говорить о возрастном цензе если у нас сплошь и рядом родственное спаривание и люди в своей массе даже не знают о последствиях этого!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: