Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уход за деревянными полками.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИннаВ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Уход за деревянными полками. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как Вы ухаживаете и чистите деревянные полки в клетке? Я уже замучилась их начищать! У меня в одной большой клетке живут два дегу и они гадят только на полки. Не успею я пропылесосить и начистить полки, так мой старший сразу же прибежит и все пометит. Больше всего они любят писать в углу под колесом и на верхней полке перед домиком (в домике они не живут, только иногда еду прячут). Может чем-то обработать, что-нибудь поставить или что-то постелить? Жду советов!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perra

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннаВ
Чем чаще и тщательнее вы будете "надраивать" - тем с большим усердием дегу будут метить.
Если вас напрягают лужи на полках, а дегу адекватно реагируют на салфетки (не едят их, как корм) - застилайте полки ими и меняйте по мере загрязнения (насколько я знаю, кто-то с форума так делает). Полки будут чище, а дегу - спокойнее (часть запаха все же будет оставаться). У меня живет 1 дегу, лужи и фекалии на полках особо не напрягают, полки протираю раз в неделю.
ИннаВ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лужи очень напрягают, и лапки у них пачкаются т.к. моча с кормом смешивается, а они где едят там и... ))) Старший мой очень любит метить вся клетку, а младший просто забирается на верхнюю полку и прудит огромную лужу. Вот так мы и живем в постоянной грязюке Улыбка

А как Вы еще справляетесь с мусором вокруг клетки? Мои хулиганы уж очень любят все из нее выкидывать)
Perra

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннаВ
Все же в первую очередь я бы меньше "драила" - тогда меток будет меньше. Напрудил - промокнули салфеткой (или сменили салфетку, если ими застелены полки) и все. Дегу не испачкается в луже, запах останется - все довольны и счастливы.

По поводу мусора вокруг клетки - все потенциальные источники мусора (кормушка, сенница, мин. камень) я располагаю на 1-ом этаже, т.е. близко к поддону. Т.е. почти весь мусор от них не летит вовне, а остается внутри клетки. Поддон у меня высотой около 8-10 см.

Если у вас в качестве наполнителя опилки и они сильно летят - то можно поставить клетку в больший по размеру поддон (ящик, коробку), чтобы он был несколько выше поддона клетки. Тогда большая часть опилок будет оставаться в этом новом поддоне.

Разовые "неприятности" убираю либо по одной, либо раз в неделю пылесосом. Но оговорюсь, я за разумный порядок, а не за стерильность, и пара-тройка частей корма или какашек на полу на мою психику не давят Смеется
Валя_К

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из клетки убрала все полки и оставила только жерди из толстых веток и железные лестницы. До этого был просто ужас, стоило закрыть на ночь дверь в комнату с дегусами, как уже утром там была вонь. Мыла полки, убирала, думала, что я наверное с ума сошла - вот везде пишут, что дегу не воняют, а у меня вонь стоит. Читала, что люди убирают у них редко, а я замучилась, все вымою, дверь днем открыта - запаха нет, на ночь дверь в комнату закрою - опять воняет в комнате. Жуть. Как полки не три, они впитывают запах, я его терпеть не собиралась, выход один - выкинуть их, если менять - это нужно делать очень часто. Все выкинула, заменила на толстые жерди и металлические решетки, на жерди они не писают, на них они сидят, а писилки падают вниз и впитываются в гранулы. Металлические лестницы и колесо мою и запах исчезает надолт. Я, наконец, счастлива, и запаха теперь действительно нет. Я думаю, что люди запах не замечают от деревянных полок, потому что их клетки стоят в открытых или больших комнатах.
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Perra"]ИннаВ
Чем чаще и тщательнее вы будете "надраивать" - тем с большим усердием дегу будут метить.
Если вас напрягают лужи на полках, а дегу адекватно реагируют на салфетки (не едят их, как корм) - застилайте полки ими и меняйте по мере загрязнения....

а если полку бумагой туалетной обматывать? - это выход?

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Perra

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (дегу- Безумный MAX)
Ее тоже можно использовать. Только для этих целей бумага должна быть неамортизированной и нецветной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: