Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Натуральное питание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perra

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis
Да по вашим словам претензии к "цифиркам" на пачке. Претензии не только к цифиркам, но и к самому составу! Даже у джифарма состав неидеален - в гранулы они все же добавляют красители, но на фоне остальных он просто ангел.

Почему вы говорите "мешать абы что"? Не абы что, а натуральные компоненты - зерно, траву, цветы. А вот в кормах действительно "абы что".

Как вы считали энергетическую ценности собственной смеси?
Вот данные по основным крупам:
http://health-diet.ru/base_of_food/food_21214/index.php
Из популярных круп богаче всего белком (не считая гороха, он идет все же как вкусняшка) гречка, 12,6%. По жирам 1-ое место взял геркулес - 6,2%. Даже если смешать только популярные крупы и к ним добавить сено и траву, будет подходящий состав для дегу. Даже люцерна имеет в составе всего 18% белка, т.е. вылезти за рамки можно, если кормить только геркулесом и люцерной, а если давать смесь - по цифрам как раз будет все хорошо.

Кстати, одинаковая энергетическая ценность может быть получена разными путями. Можно положить кусок говядины, а можно положить кожу/кости/перья/внутренности, искусственно сбалансировать всякими "полезными" штуками (соя, пальмовое масло и иже с ними) - и оппля, энергетический эталон говядины готов. Вроде по соотношению белки/жиры/углеводы одно и то же, вопрос только, от чего больше пользы?

Знаете, есть такое выражение "Желающий найдет 1000 возможностей, нежелающий - 1000 причин". Вот вы ищите причины.

Наталия
А чего стесняться? Народ-то покупает...Да и законодательство корма для животных особо не регулирует.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taurenis

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):
Знаете, есть такое выражение "Желающий найдет 1000 возможностей, нежелающий - 1000 причин". Вот вы ищите причины.

Не надо только пытаться вот так толсто троллить. Типа стрекоза и муравей...
Perra писал(а):
Как вы считали энергетическую ценности собственной смеси?

Любой ребенок посчитает. И по энергетике все данные у меня есть.
Perra писал(а):
. вылезти за рамки можно, если кормить только геркулесом и люцерной, а если давать смесь - по цифрам как раз будет все хорошо.

Калькулятор есть? Пробуйте. Я просчитывала смеси с иностранных форумов. В частности, с немецкого. Получилось не очень, мягко говоря. Потому и отказалась от этой идеи. Вы думаете, что можете "изобрести" именно такую смесь и в такой пропорции, как нужно организму дегуса? Ну-ну, удачи. Дискуссия окончена.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Perra

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis
К слову о троллить - спор о натуралке начали вы, а не я.

Хотя с вами даже спорить не интересно. Вы видите и слышите только то, что хотите, или то, что вам удобно. Тут вижу, тут не вижу - очень удобно.
Ссылку быть хоть дали, с какого иностранного формуа и какие именно смеси вы просчитывали - так, чисто любопытно, что именно я не так посчитала.

Если вы такая сторонница нужных пропорций корма, как же туда красители-то из кормов вписываются? Или они тоже жизненно необходимы для дегу?

Еще раз повторяю, у моих знакомых есть дегу, всю жизнь питающийся натуралкой и не болевший вообще. Ему 5,5 лет. По мне, так это прямое доказательство правильности питания - за такой срок если рацион был бы сильно перекошен, это бы выявилось - в болезнях/внешнем виде, да хоть в чем-нибудь.
taurenis

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, извини за оффтоп, этот базар тут не к месту.

Perra, Локомотив Погуглите.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):
. Вы видите и слышите только то, что хотите, или то, что вам удобно. Тут вижу, тут не вижу - очень удобно.

Ну это применимо не только к taurenis,когда речь шла о Крафте,у Вас была та же позиция.
Что касается здорового зверя на натуралке,так и на промышленных кормах много кто живёт долго,и прекрасно себя чувствует.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Perra

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша
Мы уже на Вы В очках? Вы тоже поддерживаете "здоровую" мысль, что промышленный корм полезнее натуралки?
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,не поддерживаю,но и не отметаю его напрочь,т.к. корм корму рознь.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
eli

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perra писал(а):

В джи-фарме, в отличие от большинства кормов (подавляющего большинства), очень мало гранул. Травка, зерна, цветочки - практически то же можно самому собрать.

Если лично вас устраивает как звери на гранулах выглядят, чувствуют себя и т.д. - ваше право, но и результат такого кормления на вашей совести. Мои оба зверя на натуре (и приближенным к ней кормам) выглядят и чувствуют себя лучше, чем на пресловутых "гранулах".

хочу-таки сказать (просто к слову) мои допусти очень хорошо едят те самые пресловутые гранулы...а травку из Джи-Фарма игнорируют напрочь.. вот тебе и натуральность
причем я думаю это хорошо... твердый корм, мне кажется, обязательно должен быть, дабы зубки стесывались...а травок и в сене достаточно... Rolling Eyes

http://pesikot.org/
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eli
Индивидуальные особенности, как мы помним, никто не отменяп Улыбка Может, ему не нравится трава в джи-фарме. А витакрафтовский диннер нейче не успели попробовать?
К слову мой не стал есть каркадэ, даже пробовать не стал - а для многих дегу это знатная вкусняха.

Для примера могу сказать как кормлю я. Из основного - это джи-фарм (на данный момент это дегу-спешал), сено тоже джи-фарм, ветки с листьями с дачи (черноплодка, смородина красная-черная, яблоня), покупные ветки груши и орешника, одуванчик - литья и коренья. Как докорм даю дегу-снэк от того же фарма.

Кстати, после отказа от гранулированного корма мой дегу стал очень активно грызть ветки - раньше за ним настолько сильной активности в плане грызения не наблюдалось. По моему личному мнению грызение веток куда полезнее грызения гранулята.
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грызя ветки, камни для сточки зубов, зверь стачивает в основном резцы, моляры и преморяры стачиваются, когда он ест твердый корм.

Последний раз редактировалось: Ируха (Ср Июл 04, 2012 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
За более чем полгода такого кормления проблемы не начались. Возможно, свою роль играет корень одувана - высушенный он довольно твердый.
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю, что должны быть проблемы, дегу же ест корм, а не питается мягкими кашами, просто говорю, что ветки проблему стачивания защечных зубов не решают.

Perra писал(а):

Индивидуальные особенности, как мы помним, никто не отменяп Улыбка

да уж мы помним Jokingly ты нам все время напоминаешь об этом))

Последний раз редактировалось: Ируха (Ср Июл 04, 2012 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
В принципе да...в корме есть воздушные (вспененные) зерна, плющенный горох, они довольно твердые.

По поводу индивидуальных особенностей - если кто-то что-то конкретное не ест, надо с этим смириться, другого пути я не вижу...Не ест у меня зверь свежие фрукты-овощи, ну что ж...И каркаде не ест...Не буду же я в него насильно запихивать или голодом морить LOL
Perra

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему кормов и особенно гранулята:

"Другой критерий относится в первую очередь к растительноядным животным, напр. дегу. Они питаются в основном целлюлозосодержащими компонентами корма, которые состоят из длинных растительных волокон, поэтому привыкли к такому питанию. Волокна стимулируют пищеварительный процесс (перистальтику кишечника) и способствуют стиранию постоянно растущих коренных зубов. Однако в гранулах такие длинные волокна отсутствуют, поэтому гранулированные корма нельзя использовать как основной корм для таких видов животных. Больше подходят шарики, которые благодаря более грубому составу содержат и более длинные волокна. Они могут заменить некоторую часть кормовой смеси, но не должны преобладать в рационе животного."

http://www.petworld.ru/modules/article/view.article.php/159?page=2&category=37&article=159
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эта статья есть уже http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=26079#26079
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: