Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу вместо Шиншилл (вопросы про клетку и жару)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Дегу вместо Шиншилл (вопросы про клетку и жару) Ответить с цитатой

Здравствуйте, любители Дегу!

Не так давно решил завести себе шиншилл, но как начал разбираться по поводу жары, т.е. то, что они летом при температуре выше 20 градусов могут погибнуть, начал сомневаться... Дело в том, что если думать о нормальном и хорошем содержании, нужно приобретать кондиционер (способы с мясом из холодильника и бутылки с водой рассматриваю с долей юмора), а это для меня проблема. Во-первых, хорошие и качественные конды, они слишком дорогие, но это не главная проблема.
Главная проблема это в том, что у меня дома вылетают пробки. Хех, центр Москвы! Т.е. до такой степени, что если включаешь чайник - они начинают без конца вылетать, так что с кондиционером они будут вылетать точно... Так что тут проблема содержания шиншилл имеется и выхода как такового нет (подвергать такой опасности на жаре я их не хочу). Сами понимаете...

Но я подумал... А что если взять дэгу? к слову говоря, оба этих грызуна мне симпатичны и дэгу для абсолютно меня не хуже шиншилл (а в чем-то даже и превосходят их). Я планирую взять аж троих.
ПОэтому тут вопросы содержания. Много читал о их содержании. Меня все устраивает и это, право же, гораздо легче, чем содержать шиншилл! Действительно, как многие пишут - они гораздо менее требовательны, чем шушы.
Так вот, читал много об их содержании, но не нашел ни слова о том, как они ведут себя на жаре и как она на них влияет.
И кстати по поводу клетки тоже вопрос.
потому такие вопросы:

1. Нужно ли покупать для дэгу кондиционер, как на них влияет жара, может ли дойти до смертельного исхода, как в случае с шиншиллами?
2. Подойдет ли дэгу витрина со стеклянной дверью и боковой вентиляцией (при необходимости покажу фото)? Если да, то какая, к примеру, для троих дэгусят?
3. Ничего страшного, если витрина будет стоять возле компьютера (никаких звуков фильмов и.т.д. не будет, все звуки в наушниках)

Пока вроде все.
Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hebecta

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Дегу переносят жару чуть лучше чем шиншиллки, они все же дневные животные и шуба у них не такая плотная. Но на солнышко их выставлять не стоит. У меня кондиционера нет и дегу лето нормально переживают в теневой комнате, а в сильно жаркие дни кладу им грелку с холодной водой обернутую тканью.

2. да конечно витрина подойдет главное что бы в боковую вентиляцию мордочки не пролазили. минимальные размеры на троих
Длина - 1м 20 см
Ширина - 60 см
Высота - 1м

3. лишь бы не грелась сильно от компа, а так им комп ничем не должен мешать
Katish

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Жара на них влияет плохо. Они тоже легко могут погибнуть летом, особенно в Москве. Но на мой взгляд они более живучие, да и из-за размера охладить их проще. У родственников погибали несколько шиншилл от жары, у нас дегу и тьфу-тьфу ничего. Кондея дома нет, но в жару берем с собой на дачу (благо в машине климат и поездки они переносят без проблем).
2. Подойдет: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=58 примеры клеток и витрин.
3. Ничего страшного в этом нет, только, если Вы засиживаетесь допоздна за компьютером, то и они скорей всего могут плохо засыпать. Т.к. будут отвлекаться на свет монитора.

Колесо- это наше все!
телимоша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жару,какая была позапрошлым летом , дегу гибли так же часто ,как и шиншиллы. Нет никакой доли юмора в охлаждении буталками с водой ( льдом) и прочим,это реально выход для тех,кто не имеет возможности поставить кондиционер, и спасались так очень многие ,вообщем то целая тема у нас тут этому посвещена
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1336

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, друзья, за то, что откликнулись! я просто в смятении нахожусь...
я когда решил завести себе шушек, совершенно забыл про наши чертовы пробки... про кондиционер думал с самого начала, как сегодня пробки вылетели один раз, то и вспомнил про энергию... и теперь это проблема и, скорее всего, тема шиншилл закрыта. не могу я решить проблему с пробками и мучить животных из-за плохой электроэнергии в дома тоже не хочется.
а то, что дегу лучше переносят жару - да, согласен. потому на это и не обращают особого внимания. естественно, если будет жара как в 2010 году, тут конечно... людям то плохо становилось, ни то что животным.

но теперь другая проблема с дегами появилась... с размерами витрины...
у меня просто место, где я хочу поставить витрину ограничено... метром в ширину там и не пахнет. в длину меньше, в высоту тоже... если быть точным: 80 высота, 60 длинна, 30 ширина.... такая не пойдет?(((( я просто на заказ уже взял, придется отказываться? делать самому..... но куда ее ставить? что-то уж совсем мне не везет...
телимоша
в жару позапрошлым летом гибли не только дегу и шиншиллы, но и как бы люди Улыбка потому я бы тут не стал так утрировать

что касается юмора... нет... для меня это не выход даже не потому, что меня одолевает юмор (хорошо, не буду юморить, если это кого-то обижает), но и потому что у меня вряд ли будет возможность по нескольку раз в день за, скажем, несколько месяцев лета, совать им заранее охлажденные бутылки с водой или мясо... Понимаете?
телимоша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makkoy писал(а):
телимоша
в жару позапрошлым летом гибли не только дегу и шиншиллы, но и как бы люди потому я бы тут не стал так утрировать

Никто не утрировал, т.к. ни о людях как бы был вопрос, вы кажется спросили
Makkoy писал(а):
как на них влияет жара, может ли дойти до смертельного исхода, как в случае с шиншиллами?

или я что то не так поняла?
Makkoy писал(а):
у меня вряд ли будет возможность по нескольку раз в день за, скажем, несколько месяцев лета, совать им заранее охлажденные бутылки с водой или мясо... Понимаете?

Да я то понимаю,но вот мясо вам вообще никто не предлагает совать, для охлаждения есть другие, более подходящие вещи, хотя бы охлаждающие коврики,они держат холод довольно долго, есть керамическая плитка, есть аккумуляторы холода.

Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша
да, вы не так поняли.
я имел ввиду не исключительные случаи аномальной погоды, а более-менее стабильные, "обычные", в нашем случае летние (если что, я в Москве нахожусь). а спросил не случайно, ибо узнавал, что шиншиллы очень уж не подкованы к нашим погодным условиям и чуть что - начинают краснеть уши и вообще им становиться плохо. говорили, что от 22-24 градусов уже начинается плохо. 30 - практически смерть.
вот я и спрашивал, как дегу к жаре расположены. прочел ветку, по ссылке, что вы скинули и очевидно то, что 30 - не смертельно для них, с 28-29 только начинается неудобство, вялость... и.т.д. а значит они лучше выдерживают и это не может не радовать.

что касается мяса... на форуме шиншилл предлагали. оно тает долго Улыбка
но тут уже гораздо полегче ситуация думаю все равно. можно и заняться такого рода охлаждением. а что из себя представляют коврики?
но вот для шушек, например, без кондиционера, как я понял, почти не обойтись. особенно, скажем, в июле...

с витриной что делать, тоже не знаю
телимоша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коврики вот ,ссылки ,где их можно купить даны там же в следующих постах.
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=54418#54418
Если витрина хорошо вентилируемая,т.е. минимум стекла, то почему нет .

Ируха

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.octodons.ch/rechner/test/?lang=en калькулятор количества штук дегу на клетку
на мой взгляд витрина не очень удобна тем, что ее сложно мыть, если шинша не ссыкуха, то писать она ходит в лоток, поэтому витрину убирать достаточно просто. А дегу писают везде - полки менять приходится регулярно, мне лично нравится клетки, которые можно разобрать и помыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша
спасибо большое за ссылку!
моя витрина примерно такого типа:

что касается клеток, месяц назад рассматривал этот вариант. ушел в пользу витрин потому что:
1. клетка очень шумная
2. мусор из клетки летает в разные стороны
3. неудобно наблюдать за животным
да и мое личное мнение, животному гораздо комфортнее в хорошо вентилируемой витринке.

блин, но что делать с местом...

Ируха, а что там пишут? я в английском не мастак, уроки прогуливал в школе((
Katish

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что такой витрины хватит на 1-2 дегусов. Если, конечно, Вы их будете по квартире выгуливать регулярно.

Колесо- это наше все!
Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katish писал(а):
Мне кажется, что такой витрины хватит на 1-2 дегусов. Если, конечно, Вы их будете по квартире выгуливать регулярно.

Побаловался тем калькулятором по ссылке... В итоге положительный размер для пары, трёх дегу:
1 метр - длинна
50 см. - ширина
1 метр - высота.

так что тут наверное и для одного не хватит Смеется
А насколько регулярно по квартире выгуливать?
Кстати, шиншилл по квартире выгуливать почти все говорят, что противопоказано... Вот и отличия.

по поводу клетки...
и это все как бы минимум... Возле компьютера, возле себя, где я хочу - не влезет 100%, но есть еще место в комнате, возле кровати, но туда не очень хотелось бы... да и там надо померить, не факт что влезет. Честно говоря, не думал, что для них такая большая клетка нужна. неужели у всех так?
Ируха

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makkoy
Опасности выгула дегу и шиншилл - одинаковые. Погрыз проводов, отравления ядовитыми растениями и другими ядовитыми веществами, придавливание мебелью, дверями, ногами хозяев, маленькие дети, другие животные, в частности коты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
телимоша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makkoy писал(а):
Честно говоря, не думал, что для них такая большая клетка нужна. неужели у всех так?

Конечно не у всех, вот тут фото клеток форумчан, посмотрите и увидите, что у многих пары живут в клетках,напорядок меньше, чем витрина на фото, но конечно, чем больше клетка , тем лучше
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=216

Makkoy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
да, это согласен... но не знаю, как то впечатление сложилось.. уж больно многие боятся отпускать шиншилл гулять по квартире. может потому что они менее резвые и подвижные, чем дегу, например залезут на кровать, могут не так спрыгнуть или еще что. или же менее мозговитые, грызут-то обои все подряд, но дегу ведь наделен большим интеллектом, чем шиншилла.

телимоша
оказывается да. но длинна у большинства тех клеток побольше будет... у меня же 30 см - ширина и 60 длинна...
да и на трех наверное слишком уж мало будет?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: