Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу должны гулять
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Дегу должны гулять Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане! С прошедшими праздниками вас!
А теперь вернемся к нашим любимым зверькам..
Итак, пункт номер один - дегусы должны гулять.
Это не только мое мнение, но и результат изучения западных и русскоязычных форумов. Почему? Есть много доводов, и они весомые.
Но !!! Выпускать гулять можно ТОЛЬКО прирученных дегу,иначе всё может закончиться весьма плачевно. Если ваш дегу не приручен,не идёт сам на руки,боится,выпускать на прогулку НЕЛЬЗЯ
Для любителей эксперементов,и новичков,есть хороший постинг
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1189

Давайте по порядку...

Психика.

Дегусы территориальные животные. Их природный ареал весьма велик
см здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=80
Поэтому им требуется не только большая клетка ( в маленькой они будут "беситься"), но и ежедневные длительные прогулки.
Психика дегу, живущего в клетке, может страдать Зверек будет агрессивным.
В любом случае, дегу должны гулять хотя бы два-три раза в неделю!

Здоровье.

Дегу склонны к диабету и иным заболеваниям. Как мы все знаем, жизнь в клетке не есть здоровый образ жизни.
Конечно, колесо помогает дегу поддерживать свое тельце в тонусе, но дегу нуждаются так же в иных физических упражнениях: они должны лазить (укрепляют спинку и т.д.), стачивать коготки, прыгать, бегать и вести свой правильный дегусиный образ жизни. Кроме того, дегу вне клетки еще и "чистит" свою шерстку - они очень забавно катаются по полу, думаю, все видели) Да и глазики дегу, живущего в клетке, очень часто подвержены всяким болячкам.

Безопасность.

Какие опасности подстерегают дегу вне клеток?
См здесь "ядовитые комнатные растения" http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=87
См здесь "электрическая проводка" http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=226
См здесь "дегус кусачий" http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=86
Вам нужно обезопасить дегу, убрать все ядовитые, острые и режущие предметы.

Что следует сделать в первую очередь?

а) Чаще всего дегусы получают травмы, "падая" с высокой мебели. Это шкафы (куда они могут забраться), столы и пр.
Дегусы любопытны, поэтому обязательно полезут на книжные полки и т.д.

б) Дегусы могут "застрять" (и они попытаются это сделать!!) в каких-то "узких" щелях или в предметах типа кувшинов, высоких ящиках.
Дегусы самой природой так устроены, что любят щели (карабкаясь, они укрепляют мышцы спины), особенно, если эти самые узкие места позволяют им карабкаться вверх.
Поэтому вам следует внимательно осмотреть узкие места, дабы там не было "совсем узких мест", где дегу обязательно застрянет и может погибнуть. Кроме того, например, я.. сделал своим зверюшкам "безопасные" ходы, им очень нравится)) Я поставил тумбочку близко к столику, где размещены клетки, на расстояние 8-10 см от стены, они с большим удовольствием самостоятельно лазают вверх и вниз))
Таким образом, мои зверьки могут без посторонней помощи слезать на пол и\или залезать в клетку.

с) Окна, сквозняки, двери. Не должно быть щелей между дверью и полом. Окна не следует оставлять открытыми во время прогулок зверьков. Я положил под дверь большую доску, она не только предотвращает "проникновение" дегусов в другие комнаты, но и защищает лапки и хвостики зверьков от случайных травм, если я выхожу из комнаты.

д) Мебель, которая "проседает". Дегусы часто обожают прятаться в диванах, под креслами и т.д. Если вы случайно сядете на такую мебель, а она "просядет" под вашей тяжестью.. зверек может погибнуть.

е) Массивные предметы, которые могут упасть на дегуса.
Тут еще такая штука - дегусы любят играть с книгами, иными предметами. Они обязательно попытаются "свалить" стопку книг. Их может придавить книгами и т.д.

ж) Вода. Дегу может утонуть, если свалится в емкость с водой (ванна,унитаз и т.д.)

Как приучить возвращаться в клетку?

Дегу очень трудно поймать. Зверьки шустрые и хитрые. Обмануть дегу не очень то легко.. Чуть что - и его нос мгновенно исчезнет в ближайшей "норе". Кроме того, они спецом бегают лишь около возможных укрытий - так придумала природа.

Поэтому мои советы:

1. Выпускайте гулять дегу не менее чем за полчаса, нежели вы собираетесь его "поймать". Именно 30 минут вам потребуется на его поимку в самом худшем случае. Хммм... если он не спрячется от вас в диване))

2. Приучайте дегу самостоятельно возвращаться в клетку.
Например, когда вы кормите своего зверя.. позвякивайте ложками в кормилке или по прутьям клеток. Дегу будет знать: если вы "издаете" какие-то звуки, значит.. пришла пора кормежки.

3. Не ловите дегу руками. это бесполезно. Он может не только вас укусить (особенно, если вы рискнете "вытащить" дегу из
щели), но и просто-напросто убежит от вас.
См здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=266
Но дегу можно "приучить" забираться в небольшой пластиковый или деревянный ящик!!! Я так и делал первое время: носился за дегусами с ящиками.. теперь они частенько сами лезут в него. Мне остается лишь отнести ящик к клетке и выпустить зверя.

4. Дегусы любопытны. Например, можно "подманить" дегу, издавая всевозможные звуки. Если вы дополнительно займетесь дрессировкой, это сильно поможет вам "ловить" зверька в дальнейшем...
Кстати, ранее я выманивал своего дегусенка из дивана очень просто: ходил по комнате и "шаркал" ногами)) Минут через пять моя кроха обязательно вылазила на свет, дабы узнать причину странных звуков))

Чуть позднее напишу .. как гуляют дегу. Всякие наблюдения и советы. Мы же все знаем, что наши любимые зверьки не могут жить без приколов))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

О! Самое важное - дегу обязательно будет пытаься залезть к вам под одеяло или плед - вы должны быть готовы к подобному сюрпризу))) Если вы не пустите дегу под одеяло, он сильно возмутиться и может а) лапками пытаться поднять одеяло б) кусать вас за пальцы ног)))
Уверен, мы все уже знакомы с очаровательными манерами наших любимцев)) Удивительно, но даже не ручные дегу любят спать под хозяйским одеялом...
lena

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
Вы уникальный человек, из найденной и систематизированной вами информации можно составить книгу про дегусов!
Отлично! Подкину ещё один способ:если мои дегусы слишком долго шкерятся под клеткой, я просто сажусь на пол недалеко от их места укрытия и сижу спокойно. Через некоторое время ребята сами вылезают и лезут мне на колени, чтобы проверить, чего это я тут расселась Смеется
Ещё я в комнате оставила 2 угла, заставленных предметами, которые дегусам интересны, но где их легко загнать "в угол". Предположим, между стенкой, креслом, придвинутым к стене и маленькой коробкой Рикки чувствует себя в полной безопасности, но как только он туда забрался, я легко могу его поймать и посадить в клетку.
Но вобще, такая необходимость редко возникает, только если надо срочно куда-то уйти. Так он у меня набегается и сам идёт спать в клетку на своего любимого кролика. Улыбка Может, потому что клетка у него большая (122х95х95), и он её очень любит.
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena
!! про углы вы здорово придумали)))
Я своих ловлю под "тумбочкой" - там выход только с одной стороны у меня)))
lena

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой не только с одеялом настырничает. К примеру, если дать ему лакомство не на ладони, а в кулаке, он начинает пальцы разжимать. Так забавно. И потом очень довольный сидит: типа, добыл вкусняшку в честном бою! Смеется
Ещё один совет: на прогулке дегусы всегда обегают свою территорию по кругу. Причём любят бежать возле стен. И всё, что им при этом мешает, стремятся отодвинуть или уничтожить. Поэтому всё, что можно, лучше отодвинуть от стены на 4-5 см.Дегусам очень нравятся такие импровизированные норки, а мебель страдает меньше. Улыбка
Иоанна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я выпускаю дегу побегать по дивану,Басина клетка стоит прям рядом с диваном,и когда она хочет,она туда прыгает!Еще когда я говорю-БАХХ(нельзя)они у меня сразу отходят от краев дивана.Иногда Бася падает за диван,тогда я ложусь на пол,и просто жду когда он ко мне подойдет,и тогда загребаю его в ладоши..она вроде не против.А что касается шарика , Бася его грызет,а Сева катается! Confused Улыбка
Мой дегу сегодня на славу погулял!представляете,он каким то образом открыл клетку и убежал!и гулял так с 8-2 часов!я вошла в комнату после школы,а там дверка открыта!я так испугалась!но когда я подошла к столу,бася видимо испугалась,и дернулась,и я ее увидела!!какой облегчение!Села около стола и взяла ее любимою баночку с лакомством,и потрясла ей,и Бася выбежала!И тут я ее поймала!Потом про верила провода......все таки пострадали.......но главное:чтоб с ней было все хорошо!!!кто с этим сталкивался!!??
lena

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все Смеется Провода, мебель и двери страдают в первую очередь. У нас дегусы гуляют по комнате, мы все провода подняли, чтоб достать не могли. А если Бася научилась открывать дверцу, то и дальше будет открывать, советую закрепить карабином. У меня один раз был вообще кошмарный случай: я летом выпустила Рикк гулять, и ушла на кухню. А муж перед этим окно откурыл и ничего мне не сказал. Через 15-20 минут захожу, зову Рикки, а он не отзывается. Я стала его искать, и тут увидела открытое окно (а шторы были задвинуты, сразу видно не было). Я перепугалась, кидаюсь к окну, а Рикки сидит за окном на подоконнике (3 этаж!!!) и окрестности обозревает! Я по-моему седые волосы тогда нажила! Тихонечко так стала его звать, чтобы не испугался и вниз не стартанул. Он меня услышал и не спеша так в комнату вернулся, довольный "хорошей" прогулкой и свежим воздухом. С тех пор я по 30 раз всё проверяю, прежде чем его выпустить, а дверцы у меня очень надёжно крепятся. Поосторожнее с этим!
Иоанна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду осторожней,спасибо за ответ!дверцы я уже закрепила проволокой! Улыбка
Sagy

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дегу в клетку сами возвращаются без всякого приучения. Кузя стал бегать между колесом и прогулкой по комнате, а Вася, видимо, за ним повторяет. Так и носятся все 2 часа гуляния: в клетку - из клетки - в клетку - из клетки. Я их через 2 часа просто закрываю. Говорю: всё! Они, вроде, не против.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadChild

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас детеныши научились просачиваться сквозь клетку.... хорошо хоть взрослые так не смогут...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши тоже сами возвращаются. Побегают часик - и на кролика спать. Да и так во время прогулки регулярно забегают. Пробегутся по клетке, проверят, всё ли в прорядке - и опять в комнату Улыбка
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Тимка у нас сам в клетку не идёт, потому что ему самому туда не залезть,она стоит высоко на столе,а когда он набегается и устанет то ложится на диван и дремлет,я его аккуратненько беру и в клетку сажаю. Улыбка

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
милка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассажите мне не умелой как вести себя когда Дегуська вне клетки.
Вопросы:
1 Через сколько дней после покупки его можно выпускать ?
2 Я не хочу его жёстко ловить чтобы посадить обратно в клетку Какие есть мягкие способы ??
3 Он будет убегать Как мне возвращать его от "плохих мест"??
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

милка
Начинать выпускать стоит тогда, когда ваш питомец уже совсем вас не боится, т.е. спокойно идёт вам на руки. Первые разы лучше выпускать на диване. Жестоко ловить скорей всего не придётся, так как если он вас не боится, то сам будет приходить или на зов, или за вкусняшкой , забираться на колени и вы его аккуратненько возьмёте и в клетку. Лучше выпускать дегу в закрытой комнате, что бы избежать разных нериятностей.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
милка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он продавался как ручной. Руку в клетку заносишь он подходит и проверяет есть ли чего то вкусненькое, на руку залазеет без проблем. облизывает, покусывает! Но по поведению он немного меня остерегается так как не знает.
Его цель на данный момент вылезти из клетки и убежать. Погладится пока не даётся, и занести руку над ним, т.е дотронутся до спины, тоже не позволяет ,сразу убегает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Перейти: