Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Негативный опыт с кормами МШ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taurenis

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Негативный опыт с кормами МШ Ответить с цитатой

Цитирую письмо Алексею из Мира Шиншилл.

Цитата:
Здравствуйте! Разнадеялась я, что аллергии или иных проблем не будет... Ан нет. От перехода на ваш гранулят пострадало уже три дегуса... Глупая я, не надо было второй раз давать (первого заболевшего на тот момент не стало уже, а старшая самочка с ним ела, но была "на сносях" и вес в 390 грамм на тот момент сильно меня не пугал, но это, как сейчас понимаю, тоже было нездоровым весом - родилось всего два дегуса и после родов и отмены вашего корма она очень долго приходила в форму)... Не знаю, что конкретно не подходит, доктор (Васин) сделал предположение, что из-за патоки... Вы не могли бы предоставить состав корма? Я не понимаю, конечно, чего я этим добьюсь... Кровь у нас брать по клиникам отказываются и мы даже предположить не можем, что с ними происходит... Вот первый случай, в прошлом году (сейчас та же история, но с дочкой этого самца) http://zooforum.ru/index.php?showtop...1&#entry227611
Вот копирую из письма Васину "Самка, 1 год 10 месяцев. После вторых родов вес был не меньше 270-280 грамм постоянно. Около 2-х месяцев назад начали кормить фермерским гранулятом для шиншилл. Через пару недель заметила, что самочка поправляется (живет она с двумя дочками, беременность исключена) - вес был 340 грамм. Убрала этот гранулят, перевела на витакрафт пеллетс (около чайной ложки в день) и большое количество сена. Стали гораздо больше их выгуливать (1-5 часов в день, в клетке колесо), вес ее колеблется в пределах 340-355 грамм вот уже больше месяца. Уменьшили количество витакрафт пеллетс до половины чайной ложки. Сдали мочу на анализ, в ней обнаружены кетоновые тела и уробилин, сахара не обнаружено. Как сказал врач - это говорит о патологических процессах. В частности, проблемах в печени. Нам прописали "похудеть"... И все... Но сделать ничего не можем, не морить же вообще голодом животное, тем более она живет не одна в клетке (младших кормим с рук на прогулке, в клетке не бывает "лишнего" для самки корма). Никогда животное не закармливали, сладкое и орехи сроду не давали...
Просим вас о помощи... Как нам быть? "
Его ответ - "Пожалуйста найдите клинику, где могут взять кровь из хвостовой вены или из когтя и проверить уровень сахара обычным глюкометром.
Очень похоже, что Вы гранулятом подорвали поджелудочную, т. к. при формовке гранул используется патока. Вполне могли перестараться на производстве"

Три дегуса, хоть и с разными проблемами, но источник их появился после использования вашего корма и скорее всего пострадала эндокринная система.

В общем-то тут описаны все проблемы, постигшие нас из-за этой кормежки. Пол-дня пыталась выудить из него состав корма, наличие патоки он сразу отрицал. Состав жиры-белки-углеводы-клетчатка мне тоже не был предоставлен. Тыкал мне сертификатами о БЕЗОПАСНОСТИ 2-х летней давности от неизвестно какой партии корма (выделяю безопасность только по той причине, что "ПОЛЕЗНОСТЬ" и качество сырья никто не проверял).

К сожалению, я неблагоразумно выбросила этот корм. Обращаюсь к дегусоводам, кормящим своих животных этим гранулятом - если у вас есть возможность, попробуйте сдать на анализ ваш корм. Возможно, мы что-то выясним. Имейте ввиду, что и вас могут постигнуть подобные проблемы. Я пришла к однозначному выводу - немцам с их витакрафтом можно доверять. А в этой болтушке непонятно что и "все едят, никто не жаловался" - это не аргумент в пользу корма. Вы когда покупаете себе еду, смотрите на состав. А тут даже он - тайна за семью печатями и это как минимум нарушение наших прав как потребителей.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zubenia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis
То, что отсутствует состав корма - это, конечно, весьма странно, меня такие мысли тоже посещали.
По своему опыту могу сказать, что кормлю своих уже год точно и шиншилл и дегу, ни у кого ничего с весом такого не происходило, да и вообще никаких странностей и расстройств я не заметила.
Возможно это у твоей дегуси какая-то непереносимость на какой-то компонент? Просто если бы это было бы у всех, то, наверное, уже были бы какие-то массовые жалобы, наверное.
У меня корм есть от МШ, только вот я не знаю как и где в Воронеже можно его отдать на анализ.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis
Zubenia
В каждом городе должна быть или городская, или межобластная ветеринарная лаборатория ,где проводят различные экспертизы.
Вот к примеру межобластаня лаборотория у нас в Питере, там делают исследования кормов
http://vetlab.spb.ru/laboratoriya-bezopasnosti-i-kachestva-kormov-i-vody
Нужно искать в своих в своих городах такие лаборатории, и можно сдать.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
taurenis

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zubenia, дык вот я для того, чтобы узнать, что так нам не подходит, и хотела состав увидеть. Но нет... На нет и суда нет. Но ТРИ дегуси с проблемами - это уже не совпадение.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Cornelius

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis писал(а):
ТРИ дегуси с проблемами - это уже не совпадение.

Они у вас родственники? Тогда это было бы объяснимо.
Ируха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cornelius
За Ксеню отвечу - проблемы возникли у самца, самочки и у одной из их дочерей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Zubenia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
Ир, как я уже писала, всё-таки возникли проблемы у 3 дегу, НО у одной хозяйки. Других случаев, я так понимаю, конкретно таких проблем от корма МШ, мы не знаем. Следовательно, это может быть не от этого корма.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zubenia
Кать, я знаю девушку, которая шиншилл держит, на тот момент у нее была пара - самец и самка. Кормила она МШ кормом и жаловалась, что ей не нравится шерсть шиншей, неровная, жирная и плохо выглядит. Обратилась она с этим к врачу и ей посоветовали сменить корм, что она и сделала. Через некоторое время шерсть стала хорошая (песок она не меняла). Естественно, переписывались мы с ней в личке и на форуме МШ она этого не писала.
Zubenia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно, многие и травились разными фермерскими гранулятами. Фермерский гранулят - это риск, в любом случае.
Но пока далеко не факт, что то, что описано в данной теме - результат корма от МШ.
ИМХО единственное, что настораживает, что не высылают состав. Это вообще очень странно.
Я не защищаю корм от МШ, просто нужно сначала выяснить что и из-за чего произошло.
А то, что отзывов на форуме нет - это естественно, но если была бы какая-то массовость у этих случаев - они наверняка были бы.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт и нет никаких документальных подтверждений, что с кормом что то не то, поэтому хотелось бы сдать его на анализ. Меня так очень настораживает такая реакция Алексея, он сразу ушел в глухую оборону и не выслал даже примерный состав корма, хотя кормит этим кормом массу животных во многих городах! Сертификаты предоставил двухлетней давности, не привел никаких аргументов, кроме того, что едят и никто не жалуется и грубо говоря обвинил во всем Ксению, согласись, такая реакция вызывает подозрения.
А на счет массовости, так все негативные отзывы сразу удаляются с форума да и никто не несет на анализ корм или же просто не выступает со своим мнением. Я как то в одной теме про понос у шинши отписалась про корм АХ, что мол смените корм, у моих тоже были с ним проблемы, так в ответ посыпалось много заявлений о том, что были проблемы с АХ, но их конечно не удаляли, а еслиб это было о МШ....ну...сама понимаешь. Просто народ и не выступает.
Zubenia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверить, конечно, надо.
Ну если бы у меня реальные проблемы были от корма и доказанные, то я бы по-любому начала бы бунт на корабле)))
Поэтому я и говорю про массовость. Видимо прям такого чего-то грандиозного не было, раз не пишут.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, может и не было грандиозного...но говорю, когда я написала про АХ - вдруг появились недовольные, а до этого ничего не писали, а может не связывали это с кормом. У меня тоже не было очевидных проблем, поэтому писать мне особо нечего, только домыслы))) и может я стала предвзято относится к этому грануляту, но читая темы про проблемы с зубами у шиншилл, часто обращаю внимание, что кормили шушу МШ или же другими подобными фермерскими кормами.
Hebecta

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привозила своему шушу корм МШ около полугода назад, так он его вообще есть отказывался нюхал и отходил от кормушки... я тогда решила что Кузя привереда и отдала знакомой для другого шушика... может не зря отказывался?
Zubenia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hebecta
у меня нос воротят от любого корма нового. Если я им в замену МШ сейчас насыплю тот же Витакрафт, да и вообще любой другой корм - они его в жизни есть не будут, потому, что не привыкли.
Ируха
А как корм может быть связан с зубами? (я просто не особо в этих вещах сильна)))
Предвзятое отношение я заметила)) Просто если вдруг состав будет норм у МШ и анализы тоже, кто успел эту темку прочитать - будут тоже предвзято относится))) Будет " А вот я там читал ужасы вот такие и вот такие" А чем дело закончится не у всех терпения хватит дочитать))

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zubenia, Кузька на все новинки обычно положительно реагировал, с руками отхватывал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: