Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хвосты Пушистофеля
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пушистофель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Хвосты Пушистофеля Ответить с цитатой

Сегодня у наших сестричек дегу день варенья - 3 месяца.
В честь такого события я решила открыть для них здесь собственную темку и рассказать о том, как в нашем доме поселились две свистушки-щебетушки под названием дегушки.

Случилось так, что их маму купил один добрый человек в зоомагазине, а через 3 месяца она как-то неожиданно родила пяток дегусят. И тут начались у нас с моей половиной долгие раздумья на тему «брать – не брать?» Ну и решили, надо брать. Стали готовиться. Найти в Москве нужную клетку для дегу оказалось делом хитрым и весьма не простым. Тщетно бродили мы по зоомагазинам, ища полностью металлическую клетку с металлическим поддоном или фальшдном (потому что дегу – мега-супер-турбо-грызуны, пластиковую миску их мамаша за сутки превратила в труху). Нашли 3-этажную клетку FOB FEDRO, порадовались на нее и ушли. Не придумали, как ее тащить через весь город. Заказали потом такую же в интернет-магазине.

Дегушкам исполнился месяц, когда мы их забрали к себе. Конечно, это рано, но хозяйка мамы-дегуши уезжала срочно далеко из Москвы на ПМЖ, и ей нужно было пристраивать малышей. Сено они уже жевали, но, увы, молока мамы они вынуждены были лишиться в месячном возрасте...

Изначально в планах рисовалась нам одна девчонка, но вдруг от второй отказался забронировавший ее товарищ. Да еще тут такой домище оказался шикарный, с гамаком, тремя этажами, прислугой (в виде нас), для одной персоны это уж слишком. Да и вдвоем им веселее будет.Улыбка

Дегусята пищали в пластиковой переноске, жались друг к дружке и копали тоннель для побега. Клетку обещали привезти к вечеру, но потом перезвонили и все перенесли на утро.Поэтому мы их переселили пока в большой контейнер-дюну, и девчонки сразу весь его обкакали с перепугу. Смотрели настороженно и недоверчиво, периодически сменяя друг друга на подкопе тоннеля.
Наконец, мы их выпустили погулять по комнате (в дюне тесно и страшно). Одна дегушка спокойно так походила, мне залезла на плечо, понюхала мое ухо, потом я посадила ее возле крышки контейнера, и она запрыгнула спокойно внутрь. А вторая, видимо, надумала бежать. К мамке. Ну и давай по комнате наяривать, а мой МЧ ее ловил. В это время первая увидела всё это из-за стекла и давай орать. Поймали смотавшуюся, вернули в дом, так первая давай её отчитывать, тумаки вешать, мол, "Ты че это, блин?! Совсем, что ль?? А ну-ка, больше не убегай!! Пи-пи-пи!!" Сердито так верещала на провинившуюся.

Новую клетку малявки обшарили, попробовали на зуб, в гамаке посидели, в домике поспали, стали сенцо жевать да от нас прятаться. За трое суток привыкли, и стали даже давать гладить себя по пузу, в руки прыгали сами и очень сердито требовали вкусняшки.

Имена как-то сами появились: Варька и Дуська. Варька за старшую, Дуську гоняет, а потом на ней дрыхнет, обнимает. Очень боялись, как бы Варька не оказалась пацанчиком…Вареником. Но все обошлось. Смеется

Последний раз редактировалось: Пушистофель (Чт Авг 18, 2011 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушистофель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото им еще чуть больше месяца.

♥Anastasia&

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие хорошие и милые дегусята, когда маленькие такие милые. Но я не понимаю как они так, без молочка... Confused

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

♥Anastasia&
Я тоже очень волновалась, ведь была договоренность, что мы заберем их в 2-мес. возрасте, а потом бац! и все, надо забирать, мама и хозяйка уезжают в поезде (сутки или больше в жару они ехали в переноске с еще парой деток, все нормально, доехали).
Каждый день насыпали корм, а детишки его хрумкали, но весь день на работе - как на иголках: а как там они? как без мамки-то? без молочка?

История хвостиков: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2674
Пушистофель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова фото, где мы еще малыши:

Кстати, изначально Дуся была меньше Вари (поэтому мы боялись насчет пола: обе ли они девицы??)
Изначально вес в 1-мес. возрасте их был:
Варя: 60г
Дуся: 50г

И Варя каталась на спине у малышки Дуськи, сидела на ней постоянно, прям на закорках))
И при дальнейшем росте так и было: 60-70, 90-100, а сейчас они одинаковые))
♥Anastasia&

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я повторю, теперь по этой фотке видно - дегусята самые лучшие звери!Улыбка))) Смеется

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу рассказ темой о клетке. FOP FEDRO, думаю, вы знаете:

Так вот, поселили мы девочек в нее, повесили им сенник-шар, гамачок. НО: деревянные полки были в момент обписаны так, что покрылись пятнами и стали источать тот запах, которого мы вообще не хотели))))
А тут подарили нам клетку в 3 раза меньше, но с металлическими полками и металлическим поддоном. В нее мы установили колесо сетчатое для бега и устроили там, так сказать, спортзал + место, где девчонки пережидали уборку своей основной клетки. На днях было решено выкинуть деревянные полки и соорудить самодельные сетчатые. Обыскались материала, но купили в "Леруа Мерлен" рулон сетки с 6х6мм ячейкой, и вот теперь пытаемся сделать полочки. Не знаю, что сделать, чтобы они не провисали, мягковата сеточка...

На время переселили дегушек в "спортзал", гамачок новый повесили (старый уже изодран, и неоднократная починка не помогла). Живут пока тут и новый гамак не дерут (тьфу-тьфу-тьфу):

Пушистофель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний момент, мое любимое фото Дуси: Будущая кокетка с раскосыми глазами, а пока что - дитё малое:

Rolling Eyes

Пушистофель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мы придумали девчонкам, которые с первого дня облюбовали гамак как место для сна и назначили его спальней, такое конструктивное решение: над гамаком через прутья пропустили в гамак кусок ткани, закрепив его сверху металлическим зажимом для бумаг, а они, когда спят, им укрываются, как одеялком. Или получается что-то вроде палантина.

♥Anastasia&

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая клетка, а пожно тупой вопрос, если дегу будет писать на петалический поддон и полки. Они заржавеют или что? Грустный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

♥Anastasia&
Вот я тоже думала... Поддон и полки в этой клетке окрашены. Они их вообще не трогают (колесо беговое же тоже окрашено, и ничего), но, естесственно, писают. Мою тряпкой полки, в поддоне - опилки. Дно поддона чистое.
А самодельные полки - не знаю, там такой немаленький рулон сетки, что, я думаю, можно их просто заменять, если увижу ржавчину. На этикетке кролик нарисован, это полка для вольера. Может, она не ржавеет? Rolling Eyes

♥Anastasia&

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, главное чтоб дегусам нравилось Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистофель, интересная история=) Маленькие они особенно очаровательны!! Есть в решетчатых полках и минусы - от них натоптыши могут появиться ну и плюс очевидно неудобно по ним ходить дегуськам. А так, конечно, гигиеничнее. И деревянные помыть все же можно. У нас стоят именно из вагонки деревянной, ничего не пахнет (пока совсем не прописают, раз в полгодика надо менять ну и мыть разумеется 2 раза в неделю в среднем).
С полотенцем над гамачком любопытно придумано=)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Пушистофель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taurenis
У нас съемная однушка, и вонь от полок деревяннх стояла невыносимая:(
Это нечто... Никогда не держала грызунов в доме, может, это нормально, конечно, но не могу я это нюхать. И не отмываются, дерево все впитало Смеется
Натоптыши? Не знаю, попробую что-нить придумать с полочками...

taurenis

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистофель, постелите полотенца чтоли... И за лапками следите) От дегу практически не пахнет. Скорее всего это они метили территорию. Когда у нас было 9 их (с детьми) - тоже сильно пахло, но это все метка.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: