Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда и почему кусаются дегу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как быть? Недавно умерла моя девочка Катришка, долго ревела и муж чтоб меня как то успокоить купил у заводчика несколько дней назад пару мальчик - 7.5 мес и девочку 4.5 мес... так вот мальчик (он дружил с другой самочкой) побаивается но в руки дается. а вот девчонка - не знаю что делать, расстроилась так - кусается как ненормальная.. причем просто руку возле прутьев клетки держишь - так и норовит запнуть - кусается ОЧЕНЬ больно - до крови и очень сильно аж припухают укусы.. ей даже когда орешек или еще чего даешь - она лапой берет, второй за руку держится и опять кусает!! еще иногда если находишься близко к клетке ожа жужит как то.. попискивает.. звоню заводчице - так мол и так - стресс или как? на что получаю следующий ответ: "Ее отдала другая заводчица к паре подсадить..потом забрала ее обратно(зачем не знаю) - Триша(девочка эта) подрала своего брата и маму.. Ее обратно мне отдали.. Ну может это наследственность - у нее отец тоже кусался постоянно - его поэтому и продали, (как я поняла ее возможно продавали и возвращали) ну я ее пару раз случайно за спину схватила она меня тоже цапнула.. правда потом я ей потихоньку лакомства на ладони давала - она погладить себя разрешала..".. Вот что теперь делать.? Crying or Very sad Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Вы описываете классический случай неправильного содержания и разведения дегу. У вашей малышки целых ТРИ ТРАВМЫ. Видимо, серьезных.
Я не верю, будто "дегу генетически агрессивные", чаще всего такие утверждения возникают, когда дегу неправильно содержат (как оправдание).
Давайте разбираться.
Девочку несколько раз отнимали от семьи и делали это в том возрасте, когда такие "отъемы" ведут к нарушению психики.
Вывод - надо прежде всего нормализовать психику.
"Лечение" очень простое.
0. Две клетки нужно. Для самца и самочки. Это самое важное сейчас.
1. Клетки должны быть большими и выгулы ежедневные. Самочки дегу остро реагируют на запахи, поэтому клетка должна быть "персональная" до возраста 6-7 месяцев. Вы должны рассадить до этого возраста самца и самочку.
В клетках должны быть игрушки (лесенки, колесо правильное и т.д.) и
ПРАВИЛЬНО кормите дегу. Проверяйте, имеет ли ваша дегу доступ к воде постоянный и к сену, корму.
2. Не приставать к дегу несколько месяцев и следить за а) парфюмерия (никаких духов рядом с клеткой, одеколона и прочих благовоний) б) звуки и сквозняки.
Через какое-то время ваша девочка придет в себя и не будет так сильно вас кусать.
Когда дегу "попискивает" (если вы подходите к клетке), они так выражают свои чувства к вам, здесь ничего страшного нет.
3. Разговаривайте с дегу, приучайте потихоньку, не спешите с почесушками и
поглаживаниями. Через некоторое время дегу станет спокойнее, а после того, как
подружится с мальчиком, скорее всего, будет еще более спокойной.
4. Вы пишете "ну я ее пару раз случайно за спину схватила она меня тоже цапнула.."
Именно так и должны себя вести ВСЕ дегу. За спину брать дегу НЕЛЬЗЯ.
Это у них инстинкт. Только самые ручные дегу позволяют (с оговорками) брать себя за спинку (под пузико).
Ну и читайте форум, особенно о проблемах психики и т.д.
У дегу весьма сложная психика, они умные животные.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.. Да, ее хватали за спину - я цитировала заводчицу.. А обязательно ее отсаживать - она с мальчиком дружит.. она только людей нелюбит.. Sad
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна
Возможна беременность, что очень вредно для малышки в ее возрасте.
Поставьте две клетки рядом, они будут общаться через прутья и на прогулках (но следите, чтобы не было спаривания).
То, что мальчик менее ручной, это нормально - он же парой раньше жил, парочки более здоровые (психически в том числе), но менее любят руки и почесушки хозяйские.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пищит она кстати как то агрессивно и смотря на меня.. я с ней тихо спокойно, а она на меня пищит и как буд-то ворчит или жужит.. звук какой то непонятный.. У меня была дегуська, так та за неделю к нам привыкла что мы не боялись ее выпускать..она гостей хорошо наших принимала.. веселая такая была, а эта бука какая то.. вот сегодня пока корм меняля - выпрыгнула из клетки.. я ванночку с песком достала и гзетой ее аккуратно подвела к купалке.. она сама в нее залезла, я ее в клетку выпустила, а когда закрывать стала - она мя сильно покусала сразу в 3 местах - сижу вся в крови, опухшая и плачу..
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да мальчик просто на руки не залазиет, а когда его берешь - он в рукав халата залазиет и бегает вокруг талии по поясу внутри..)) да он как то не претендует на нее пока..спят вместе только ну и шерсть чистят.)) такие милахи..
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна
Ну, я думаю, ничего страшного. Дегусенок ваш защищает свой дом от вас. Вопрос привыкания сугубу индивиудальный, тем более, дегу вам досталась от нерадивых хозяев. Это все лечится большими клетками, выгулами, общением. Тем более у вас парочка, что еще более позитивно скажется на психике зверушек. Не надо переживать и не надо спешить "знакомиться" с дегу. Дегу очень застеничвые и скромные зверьки, они могут долго не признавать хозяев. Например, моя старшая дегуська "полюбила" меня через два месяца общения, но зато теперь такая ласковая и нежная. Сама лезет ко мне общаться. А младшая никогда не кусалась, но общаться не очень любит))
Так что есть все шансы у вас, что именно самочка будет вас особо выделять и любить.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа сначала на прочность попробовала?! Смеется просто с выгулами опять проблема - ее все уже боятся - она как бешенная кидается - как ее обратно загонять то?
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна
Ну, не знаю.. первые дни не следует выпускать, но нужно "приучать" . Например, когда вы кормите дегу, зовите их. Пока не кормите с рук, а насыпайте корма в кормушку (лучше - сразу две кормушки).
Через какое-то время дегу будут спокойными, и сами будут возвращаться в клетку. Особенно, если вдовем гуляют. Они паровозиками друг за другом бегают))
Я думаю, у вас еще клетка сильно маленькая для двух дегу (из ваших сообщений кажется, будто вы плохо знаете этих зверьков). Маленькая клетка - верный способ повысить "агрессивность" зверьков.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может не очень то большая, когда покупали там и стилажи стояли под 2 метра с этажами,наша не очень высокая полметра в высоту, он широкая.. Мы брали для предыдущей - она только по половине вклетки бегала и как то на ее фоне терялась...просто я не сталкивалась с агрессией - мальчишка себя ведет спокойно, побаивается чуток, но не как девчонка... да и предыдущая сама в клетку ни под каким соусом не возвращалась - она лучше что нибудь через прутья из клетки вытащит, у кота попьет и спать на спинке дивана ляжет.. Смеется А вот еще вопрос - а как то можно узнать, беременна она или нет, кроме того что на последних сроках она на грушу будет похожа - заводчица сказала что вполне возможно что она беременна уже.. но она худенькая..(всмысле не толстая, стройная..)
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна
Никак нельзя узнать о беременности дегу ранее определенного срока. Пытаться "прощупать" животик нельзя - можно очень сильно навредить!!!
Беременные дегу начинают есть поболее, иногда становятся агрессивными (это бывает, да), но иногда беременность вообще незаметно протекает.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да она как я поняла, постоянно у них агрессивная..в моем случае животик никак нельзя прощупать - совсем руки отгрызет.. Улыбка будем смотреть наблюдать.. а мальчик может как то "посягнуть" на девочку еще если она уже беременна?
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна
Думаю, да. Я не уверен, что это будет "вязка" (в смысел половой акт), но смотреться будет похоже))
У котов, например, самцы имеют контакты даже с беременными самками. Перед родами (или после) половая активность самца также резко возрастает.
Марьяна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.. прям Леди Х - одни загадки, а не дегуська...)) Спасибо за совет
VolfikDinara

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Кусается Ответить с цитатой

Как отучить мальчика кусаться? А то уже вся покусанная хожу!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: