Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда и почему кусаются дегу?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Когда и почему кусаются дегу? Ответить с цитатой

Когда и почему кусаются дегу?

Возвращаюсь к моральному и интеллектуальному облику
посетителей форума "ЗВЕРЕК" (думаю, надо этот форум всем показывать, как образцовый - типа не ходи туда)))
Уж простите меня, почитал сообщения и в ужас до сих пор впадаю. Народ! Спасайте тамошних обитателей!))
Почему я пишу здесь, на этом форуме? Ну, как я заметил, многие посещают и форум Зверек.. так что.. будем вместе бороться с дегу-предрассудками!!!

Читаем... девушка начала лечить дегуся, а он ее покусал. Она не понимает, как можно? Я же его люблю и забочусь о нем! Почему он кусается?
"...То ли капли щипучие, то ли ангельскому терпению Гарика пришел конец (ему год, у нас живет 8 мес, из которых ни разу никого не укусил, несмотря на то, что и ловили когда убегал и тд), но зверек начал кусаться. Прикусил палец мужу, не до крови, но больном..."
\\ Цитата
Тамошние мягкосердечные барышни отвечают
"...а кусать он стал исключительно молодого человека за то, что он когда-то его наказал. видимо у дегу очень хорошая память.."

Бррр.. ужас))

Пишу подробно свои наблюдения.
По пунктам, если что-то забыл, поправьте меня.

1. Даже самый нежный и ручной дегус будет кусать вас, если
вы ему причиняете неудобства. К неудобствам относятся
а) попытки сковать движения дегуса (например, при лечении) б) болезни (если у дегу травма лапки, а вы случайно коснетесь больного места, дегу может вас укусить или "взвизгнуть")
с) попытки помешать важным дегусиным занятиям - вытащить его из гнезда, оттащить от "ямки", которую он роет в вашем паркете.. ну и т.д...

2. Если вы травмировали психику дегу. Он долго жил в одиночестве, не хватает внимания, клетка не убирается и т.д.

3. Если вы лезете в "дегусиные" разборки. Когда дегу дерутся, ни в коем случае нельзя пытаться хватать их голыми руками - это обязательно приведет к переключению агрессии на ваши руки!!

4. Дегу будет кусать вас, если вы для него "чужой человек".
Дегу знает и любит своих хозяев, но не обязательно всех членов семьи. "Чужакам" не каждый дегус доверит "почесушки", тем более.. не допустит фамильярного обращения.

5. Дегу будет кусать вас и в том случае, если в голову зверька "стукнуло" куда нить "пролезть", а на пути "лежит" ваша рука или нога. Впрочем, сначала он просто-напросто попытается отодвинуть препятствие лапками, лишь потом укусит.

6. Болезни. Некоторые заболевания очень мучительны для дегу. Поэтому у зверька меняется характер, иногда он на время становится "грустным" или "агрессивным".
Правда, поведение дегуса похоже на человеческое?

7. Стресс. Только что купленный дегу, видимо, попытается защититься от вас зубами и лапами. Даже если до этого зверек был ручным. Агрессия может возрастать и в случае переезда на другую квартиру, в незнакомое место, в иную клетку. К стрессу для дегу относятся а) фривольное обращение со зверьком б) попытка схватить его "сверху"
д) одиночество е) нехватка воды или корма.

8. Нехватка воды или корма. Однажды у меня сломалась немецкая поилка. Дело в том, что поилка устроена очень хитро, но ее работа не так уж надежна.
В моем случае в носике поилки застрял шарик, предотвращающий вытекание воды. И дегушка осталась на полтора суток без воды! Сначала она просто рвалась ко мне на руки и из клетки, пыталась лизать мне пальцы. Я не мог понять, в чем же дело? Потом она уже чуть-чуть меня кусала. К счастью, я менял воду (удивляясь, почему она не пьет) и заметил дефект поилки. Теперь я всегда проверяю работу сего агрегата - провожу пальцем каждый день по носику. Если капля воды есть - все ок.

9. По моему, иногда дегус решает "отдоминировать" владельца. Не могу утверждать, но очень похоже))
В этом случае нахальный дегус начинает "наезжать" на хозяина, в попытках что-то там поиметь..свое.. дегусиное))
Иными словами, психика у дегуса сложная, он может менять свое поведение по сезону или даже случайным образом.

10. Дегу может покусать вас ради "игры". Даже живущие вместе зверьки забавно покусывают друг друга. Думаю, все мы видели эти совместные игры - когда дегусы целуются и слегка покусывают "щечки" друг друга, попискивая в тот момент, когда покус становится "погрызом"))
Поэтому нет ничего страшного, если дегу осторожно так щиплет вас за пальцы. Просто иногда дегу не соразмеряет силы))

Выводы. Дегусы не злые, но у них очень сложное поведение, чем дегусы и привлекательны..
Да и зубы даны дегусу не только, чтобы грызть прутья клеток и кушать корм)) Кроме того, агрессия выполняет роль индикатора. Резко возросшая агрессия зверька может служить симптомом какого-то "трабла" (проблемы) и не должна оставаться без внимания.
Так же не стоит впадать в "антроцентризм" (понимать дегуса исключительно с человеческой точки зрения). Агрессия в животном мире суть сложнейшая механика, и надо это ценить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagy

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще дегу может покусывать дружески, только он не знает, что у него зубы слишком острые для человеческой кожи. Например, мой Кузя, пока месяц жил один в клетке, садился мне на руку и покусывал ногти и кожу около ногтей. С удовольствием давал почесывать его, поднимал лапку, чтобы грудь и животик почесали, а потом нежно, с его точки зрения, покусывал пальцы. Больновато было! А сейчас, когда он вместе с Васей, меня не покусывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagy
да, у них нормализуется психика после того, как появляется второй дегу. Наско я помню, в некоторых странах держать дегу не парами считается варварством.
Irina

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня и друга моего покусывает, даже если просто руку в клетку к нему кладем.. обнюхивает и начинает грызть. Может, он хищный? Смеется Смеется
Fred

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina писал(а):
Меня и друга моего покусывает, даже если просто руку в клетку к нему кладем.. обнюхивает и начинает грызть. Может, он хищный? Смеется Смеется

Он кусает, или просто покусывает?
Индрик и Нюська мне тоже пальцы покусывают, при чем именно покусывают - не больно, но сам факт...
Т.к. я курильщик, и у меня пальцы пахнут никотином, а учитывая страсть Дегу к никотину/кофеину - это нормально =)
Irina

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кусает! до крови прям.. может, силы расчитать не может?
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina маленький он еще и немного напуганный у вас.. привыкнет - если будете с ним общаться.. Мои сейчас даже на руках сидят у меня, дают гладить пузико и спинку.. А ранее кусались..уу.. ужасно)) Но! Я упорный и мой труд был вознагражден - так здоровски..когда они на руках лапками..как умеют только дегу))
Irina

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш сейчас вылезает из клетки на откинутую дверцу, дается слегка погладить по спинке, но то и дело норовит куснуть. Пока получалось уворачиваться, но вот сегодня куснул таки. Больно! Sad
А еще он попискивает, когда мы его трогаем, и фыркает. Общается, наверное Very Happy
Sagy

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Вася кусалась сначала. А потом я ее к руке приучила: засовываю руку с вкусненьким и держу это на ладони, он чувствует запах, хочется скушать, вот она и стала постепенно пробираться к руке и сейчас уже даже на пустую руку передними лапками встает и дает себе почесать по щечкам и грудке. Больше не кусается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуля

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Арсений кусается Ответить с цитатой

Я не знаю почему,но мой мальчик, когда его берешь на руки кусается.(хотя сам идет на руки) Да так сильно, до крови. Я его уже боюсь брать.А когда "отключаю"колесо,он все в клетке переворачивает,психует. Может у него что-то с психикой. Я люблю его. Единственное что он разрешает.это почесать ему ушко,брюшко,но после этого обязательно грызнет меня.
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля
Добрый вечер. К рукам дегусек надо приучать:
1. Они должны знать ваш голос
2. Не должны скучать и тосковать в одиночестве
3. Вы должны ими заниматься - в том числе выпускать гулять по комнате.
Ну и т.д. Часто дегуськи становятся кусачими, когда их не выгуливают или они в одиончестве остаются.
Моя дегуська досталась мне сильно кусачей (жила в одиночестве с неправильны режимом), но сейчас только чуть-чуть "щипает" меня.. Так суперски.. пощипывает =) Осторожно и нежно берет палец лапками и чуть-чуть-чуть зубками .. уххх... Сама прилезает ко мне, чтобы я ее почесал и погладил..
А вторая дегуська еще более мирная.. Ни разу меня не укусила..
Гуля

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123 спасибо что подсказали. От одиночества он не страдает Скорее всего, потому что не выпускаем гулять по комнате. Все боюсь что убежит или спрячется куда-нибудь и мне его будет недостать. Сегодня уже гулял,я его выпустила.Правда облажили всю комнату подушками Смеется
RadChild

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля
вряд ли от этого, мы своих тоже не выпускаем без прогулочного шара, и ничего — ни разу не укусили.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может он кусается потому что у него подружки нет. Ему 4 мес. Как вы думаете АрсениЙ уже жених Smile
RadChild

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает практика, вполне себе жених=) Хотя у людей дегу всю жизнь без пары живут, и ничего. Арсений точно не скучает? Вы не оставляете его одного без внимания?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: