Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драка не на жизнь, а на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
♥Anastasia&

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они навверно дерутся из-за того, что борятся за клетку! Она меленькая, вот они и дерутся, комну достанется вся клетка, а кому лишь моленький кусок, и то может даже ни не он.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабжевая фигня и у нас творится.

Сеньке было около года, когда из-за катаракты от него отказалась предыдущая хозяйка. Мы его взяли себе, неплохо с ним поладили.
Он к нам привык, идёт на руки, любит почесушки, в целом мы с ним отлично уживались.

Через пару месяцев после того, как он у нас поселился, мы стали замечать, что ему совсем одиноко. Осознание того, что ему нужен "сокамерник" подкрепилось прочтением данного форума.

Было принято решение взять Сеньке товарища. Через хороших людей с этого форума проблема была решена буквально за 48 часов, несмотря на то, что мы живём в разных городах.

Теперь у нас поселился ещё и Санька, мелкий дегус, 3,5 месяцев от роду. Живет в отдельной благоустроенной клетке, постепенно привыкает к нам. Но вот с Сенькой они не ладят.

Пробовали их купать в одной песочнице, пробовали менять клетками, меняли им миски и т.д. На прогулке - бегают друг за другом и дерутся. С писком, шерстью клоками и прыжками. Инициатор драк - наш Сенька, который раза в два как минимум больше мелкого Саньки. Но Санька тоже себя в обиду не дает, стоит за себя крепко. Причём на сближение идут с чириканем и попискиванием, как сойдутся - давай друг друга дубасить.

В общем, не знаем что делать - дружить не хотят. Скорее всего просто наш одинокий волк сошёл с ума от одиночества и больше не в состоянии адекватно вести социальную жизнь.

П.С. Тему про ссаживание изучили от корки до корки, делали всё как написано, резалта - ноль. Может есть у кого мысли - как быть дальше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня
Как я поняла новый мальчик у вас живёт ещё всего ничего,прошло не так много времени. Возможно в связи с тем,что Сеня долго жил один, времени на ссаживание понадобиться больше,чем вы ожидали.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я думал об этом.

Новобранец живет у нас вторую неделю.
А "дед" - третий месяц.

Я думаю - может быть ещё разница в возрасте и размерах является помехой?
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно и возраст может играть свою роль, у Сени характер уже сформирован, но в любом случае ужиться с молодым проще,чем с ровесником. А клетки у вас рядом стоят ?

Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клетки стоят примерно в метре друг от друга.

Поставить их постоянно рядом нет территориальной возможности - особенности помещения, не очень хочу вдаваться в детали.

Когда ставим рядом (10 см примерно) на некоторое время - минут 5-10 друг друга игнорят, каждый занимается своим делом. Потом начинается война на "межклеточном уровне".

Сенька гневно свистит, суетит по этажам и бьёт хвостом (признак агрессии, насколько я помню). Санька шныряет по клетке, лазает аж по потолку, но в целом не выказывает беспокойства больше чем обычно. В общем, по наблюдениям больше всего кипежа от деда.

Я думаю вот ещё что - у Сеньки двусторонняя катаракта (соббсно из-за неё он нам и достался). Может у него совсем со зрением беда? Вероятно, он не видит своего сородича, а только чувствует его и из-за этого такой беспокойный? Да и на совместных прогулках он как будто по запаху ориентируется, а не по "картинке".
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы лучше конечно поставить клетки рядом на постоянку,но раз нет такой возможности,то ладно.
Катаракта приводит к потере зрения,возможно из-за этого тоже процесс затягивается. Вообщем подружаться или нет,это только вопрос времени,тем более вы и так следуете всем рекомендациям.

Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что когда клетки рядом - животные становятся очень беспокойными. Сенька становится очень суетным. У него и так психика нарушена однозначно, а тут я за него вдвойне волнуюсь. Да и мелкому он может своей суетой нервишки подпортить. А так например можно на ночь или днем клетки ставить рядом, это не вопрос. Только вот я за их душевное здоровье волнуюсь - не спятят ли они там оба от постоянного стресса и беготни по этажам?

П.С. реально вообще как-то проверить зрячий у нас старший дегу или уже ослеп? Например если перед ним провести рукой, то он не следит за ней взглядом. Но я не знаю а должен ли? Это же не кот Улыбка

Последний раз редактировалось: Сеня (Сб Окт 29, 2011 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос интересный,про зрение, врач то сможет проверить,вет- офтальмолог, а вот что бы так , даже не знаю.
Насчёт клеток стоящих рядом,нужно попробовать, может и не спятят, а привыкнут,а так вы редко их ставите рядом,поэтому и нервничают,что новый раздражитель появлется.

Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас пошёл, сдвинул клетки, оставив между ними 5 см.
Вновь дикие писки, суета, подстилка и солома во все стороны.
И в основном с Сенькиной стороны.
Оставлю так на ночь, может к утру угомонятся. Посмотрим.
Но пока писк не стихает. Что-то Сеньке не нравится.

А мелкий спокоен как удав. Незамутнённое детское сознание.
Ему всего 3,5 мес. и всё это время он жил в компании своих трёх собратьев.

А Сенька жил у хозяев около года, а где он до этого воландался и сколько времени - нам неизвестно. Более того ещё неизвестно каким стрессам он подвергался до того, как попал к нам. Может его за хвост тягали ежедневно или наоборот он всё время был предоставлен сам себе, никто к нему не подходил, и он одичал...
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите до утра,если к утру всё будет так же, визг и беспокойство,то тогда лучше убрать,что бы лишний раз не нервировать Сеню, и продолжать тогда постепенно пробовать ссаживать купая в одном песке и т.д. Надеюсь,что это рано или поздно принесёт свои плоды.
Конечно прошлое даёт о себе знать, хорошо,что наконец то он попал в нормальные руки.

Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писки и визги вроде стихли, как ни странно.
Сенька нахохлился и сидит сычом.
Мелкий по-прежнему шустрит, пытается тусануть со старшим.

телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,может и попривыкнут так.
Сеню плохо видно, он сидит,обдумывает дальнейшие действия, а мелкий хорош )).
А что у Сени к решётке привязано,на переднем плане ,разноцветное?

Сеня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лакомство для дегу. Продается пачками по две штучки в каждой.
В соседнем зоомагазине сказали, что завезли его на "авось кто нибудь купит", в итоге лежало оно у них несколько месяцев. Пока я туда не забрёл. Теперь они сказали, что будут поддерживать стратегический запас дегусо-лакомств, поскольку в округе наконец-таки появился хотя бы дегу (они ещё не в курсе, что их уже двое Улыбка)

А вот и Сенька в свободное от погони за мелким время.
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня
Какая мордаха хорошая)).
Лакомство это уберите подальше,катаракта это признак диабета,а при диабете такие вещи нельзя,да и здоровым дегусам они ни к чему.
Вы ему лучше полезные лакомства давайте, которые показаны при диабете :травки,листья,корни.Нужно давать меньше углеводистой пищи (злаки это и есть углеводы). Но это уже к другой теме относится.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: