Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать в экстренных ситуациях? (некоторые советы)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Что делать в экстренных ситуациях? (некоторые советы) Ответить с цитатой

Что делать в экстренных ситуациях? (некоторые советы)
Итак, зверек заболел. У дегу все болячки или проходят моментально или зверек очень быстро начинает совсем плохо себя чувствовать. Обмен веществ у них быстрый.
Поэтому и ваша реакция должна быть мгновенной, но без паники.

Описываю по пунктам возможные шаги:

1. Попытайтесь сфотографировать проявления болезни.
Если вы не имеете возможности вызвать на дом ветеринара или посетить ветлечебницу, вам понадобятся "вещественные доказательства". Врач должен видеть болезнь! Это касается
а) каких-то выделений б) нагноений, нарывов и\или шерсти с) общего вида животного
Разумеется, фотографировать следует так, чтобы не беспокоить зверька (если есть возможность)

2. Составьте для врача "общую картину", как-бы "анамнез". Что и когда ел зверек, его режим дня, изменения в условиях содержания, предыдущие заболевания. Сюда входят след пункты а) корм, тип корма б) вода + витамины с) прогулки (есть ли химически активные вещества в комнате, иное)
д) условия содержания в клетке (холод, сквозняки, случайно упал в воду и тд) д) домашний ремонт, переезды и пр стрессы.

3. Посетите все зоофорумы, которые вам доступны. Может быть, кто-то уже встречался с подобной болезнью? Оставьте сообщения и просьбы о помощи. Укажите свой электронный адрес. Писать на форумы можно даже ночью\вечером, чем раньше напишите, тем больше шансов, что кто-то откликнется.

4. Кроме сообщений на общих форумах есть специализированные зоофорумы. Например, вот этот:
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Здесь Альшинецкий Михаил консультирует.

См также http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=214

Вариант сообщений для размещения на форумах:
"...Мой зверек сегодня (вчера) почувствовал себя плохо. Сначала он был вялым, тихо лежал в углу клетки, потом я заметил(а) какие-то белые следы на его носике. Кроме того, глазки у него слезятся, а сам он дрожит. Очень неохотно ест корм, на руки ко мне не пошел, хотя до этого охотно шел ко мне на руки.
Питание и содержание у него нормальные. До болезни он всегда охотно кушает корм (указать марку и тип, кол-во) и пьет около 10 мл воды в сутки. Гуляет он вне клетки, но за день до заболевания в комнате было настежь открыто окно..."

Далее следует указать контакты, но не забывайте: это ваш зверек, поэтому не следует надеяться на доброго дядю или тетю, вам надо самому(ой) отслеживать реакцию на ваше сообщение, ну и связь с вами должна быть удобной для желающего помочь. И не "расточительной, типа "вот мой сотовый, звоните".

Что еще можно сделать? После того, как вы разместили объявления, вы можете попытаться созвониться с ветеринарами и\или попробовать получить иную консультацию онлайн (по ICQ)
Главное в нашем случае а) не следовать уж совсем безумным советам (бывают такие случаи, к сожалению) б) не впадать в панику.

Наконец.. вот еще несколько советов.
Чтобы ваш зверек всегда чувствовал себя хорошо не забывайте почаще его осматривать. Осматривают дегу начиная с попки)) Все ли у него в порядке с шерстью в том районе? Как выглядят его лапки, нет ли каких-то утолщений, выпуклостей? Шерсть чистая "около того самого"? После того, как вы внимательно рассмотрели попку зверька, можно изучить а) зубы (они должны быть оранжевыми) б) глазики (не слезятся) с) носик (без соплей или иных выделений) д) ушки - чистые е) шерсть

Затем следите за его поведением. Зверек должен быть активным и резвым. Охотно бежать к кормушке)) И иногда громко и пронзительно пищать - так дегусы частенько выражают свой восторг))
Кроме того, я, например, "ощупываю" своих дегусов. Делается это так: когда мои оболтусы лезут ко мне на руки или даются чесать, я как-бы случайно провожу по шерсти. Особенно по лапкам, шее, пузику. Если там есть травмы (покусы и пр) дегус может высказать свое неудовольствие. Например, он пискнет, попытается убежать или даже чуть-чуть прикусит мою руку.
Еще я частенько "выгуливаю" дегусов в рукавах своей рубашки. Во-первых, им это ну очень нравится, во-вторых, они так у меня еще чистят шерсть (как я думаю). Ну и я могу их в это время внимательно рассмотреть. Меж прочим.. Когда у моей старшей воспалился глазик - она часто сама лазила в рукав))

Дополнительная инфа: собирайте дегусиную аптеку!
Это совсем не расточительно, но иногда может очень-очень облегчить ситуацию...

Пока что вот такие мои советы.. Надеюсь, все мы дружно напишем продолжение! Здоровья нашим дегусам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fred

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
Красавец, куда мы без тебя =)
Как всегда, подробно, интересно и очень поучительно Подмигивает
RadChild

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо еще вызывать ветеринара на дом, а не таскать зверя в клинику.. Хотя это и дороже=(((

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild писал(а):
Хорошо еще вызывать ветеринара на дом, а не таскать зверя в клинику.. Хотя это и дороже=(((

нервы, потраченные самому, и тем более еще один стресс любимцу - еще дороже...
т.ч. все же лучше врача на дом, а еще лучше "знакомого", который знает кто такие дегу, что у них бывает и как их лечить, а то специалистов по грызунам очень мало =(
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild писал(а):

А мое мнение другое - если есть возможность, а при болезни любимца ее всегда найдут, отвезти Дегу самому. Врача долго ждать, вы у него не одни единственные. Проще самому лететь мухой в лечебницу и быстрее помочь зверю, иногда жизнь идет на минуты Грустный
Но это только к тому, если вы заранее знаете что врача долго ждать. Если вы уверены что он приедит с минуты на минуту, тогда конечно, лучше чтобы сам врач пришел к вам домой. Я бы зверя в ахапку и БЕГОМ к врачу........... Но изначально постаралась бы получить инфо по телефону по максимуму, скажем так, оказать первую медицинскую помощь, если это возможно.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мое личное мнение. Врача на дом вызывать советуют в самих лечебницах, т к нужно осмотреть не только зверя, но и место его проживания - тут зачастую и кроется причина болезни. Да и соседей по клетке проверить надо, не дай бог, что заразное.
К тому же ехать - стресс, а возможно, и через весь город в общественном транспорте=((

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild
А я не про общественный транспорт, а про авто (машину). Если нет своей, думаю по такому случаю можно разориться на любые деньги на такси. Я например позаботилась СРАЗУ с появлением у меня зверей. У меня есть запасная ПОЛНОСТЬЮ обустроенная и большая клетка, на случай если одного из Дегу придется отсадить. И переноску купила удобную во всех отношениях, просторную и в тоже время небольшую, чтобы больного зверя везти на машине к врачу.
Но я всем и себе тоже, желаю здоровья с Дегу, чтобы наши любимцы НИКОГДА не болели. Но подстраховаться всегда нужно, к сожалению жизнь наша и зверей не всегда сладкая Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дополнительная инфа: собирайте дегусиную аптеку!

где можно узнать поподробнее?..

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild
добрый день. Про аптеку - я сейчас собираю список по форумам шиншилл и песчанок + другие грызуны. Думаю, многое и нам (дегусоводам) пригодится из тамошних лекарств.
--- Лучше врача на дом
Здесь согласен. Тащить больного дегу на машине ко врачу - уже дополнительный стресс. Другое дело, не всегда есть такие "домашние" дегусиные врачи((
Да и цены на вызов врача кусаются - там от 1000 руб и выше.
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123, RadChild Я все не могу успокоиться Смеется .
Я про то, что врач может поздно приехать((((( Были случаи (на других форумах) когда врач к сожалению приезжал поздно, долго добирался или у него много вызовов было.Иногда самому быстрее долететь до клиники, чем ждать. Я только с этой колокольни. Стресс при поездке самим к врачу - это понятно, а вдруг зверя не спасти только из за того что много времени ушло на ожидание врача. Вот тогда то и выбираешь: либо живой зверь но со стрессом, либо ни стресса при переезде ни зверя Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик)
ууу.... я обнаружил новое заболевание. Называется - "боязнь за дегусов" Смеется Смеется Смеется Смеется
Наташа, у вас же все хорошо!! Что ж вы заранее впадаете в мрачное..эээ..настроение LOL
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик),а бывает что приедешь к врачу и в очереди сидишь,ждёшь(мы с котом так ездили когда он маленький лапку сломал). Так что нельзя точно сказать что в клинике будет быстрее.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Sagy

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня зверья много и по опыту скажу, врача надо найти заранее, пока никто не заболел, взять телефон и разрешение на звонок в любое время (обычно врачи на это идут - кто из любви к животинкам, а кто из любви к деньгам...), чтобы в случае чего не паниковать и не дёргаться. А пока дегусы здоровы, есть время поискать стоящего врача, тем более, что спецов по грызунам, как тут пишут, мало, а тем более, в провинции... Я взяла координаты врача у заводчиков моего Кузи, но и сама продолжаю интересоваться, где кто стоящий работает. Ну а дальше - кто к кому едет, договоритесь при знакомстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagy
Полностью вас поддерживаю! Нужно заранее искать хорошего врача, тем более - дегу не везде лечат, и консультацию получить трудно. Или эта самая консультация будет весьма сомнительная..
Nataliia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот нашла еще один специализированный зоофорум

http://www.zvr.ru/forum/

(на вопросы отвечает Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач ратолог, специалист по грызунам и экзотическим животным центра ЗООВЕТ)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: