Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купание в песке ( купалки, песок , как приучить).
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю песочек за 80 рублей Престиж, на долго хватает, тальк не добавляю. Настёнус ваще опытный человек!!! А вот набрать то можно, вы посмотрите как он там выглядит? Пойдет ли дегусятам?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Купание в песке ( купалки, песок , как приучить). Ответить с цитатой

поставила миску с песочком специальным к ней в клетку...а она там просто сидит и роется.купаться по моему даже не собирается(((что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда они любят просто порыться в песке. Со временем поймёт,что в нём надо купаться. Только зря вы его в клетку поставили, в дальнейшем он будет использоваться как туалет(у меня было именно так,пришлось убрать из клетки).

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как всегда, тоже самое что и у Телимоши, мы прям повторюшки какие то, близнецы-братья Смеется
У ставила деревянную баню в клетку с тем расчетом что они смогут купаться почаще, что очень хорошо для шерстки. Хорошего по немножку, пару дней мы ее использовали для купания, а в дальнейшем для всего в сочетании с купанием - прятали туда еду, мимоходом писали и какали.В общем ерунда получилась. Щас я вытащила баню, стоит рядом с клеткой. Дегусики в бане исключительно купаются, используют по назначению. Песок чистый и просеивать реже можно. Минус тока один, весь песок летит из бани, а так же Дегусики по дороге из бани теряют песок с шерсти. В общем бардак((((( Не знаю как лучше, но очень хочется баню обратно в клетку поставить, песок останется весь в клетке а не по комнате. Хотя и сдесь минус, когда баня в клетке, то все опилки на дне вперемешку с песком и Дегусики песок несут на гамак от чего тот тяжелеет аж. Задачка прям, вот новую построю баню со всеми продуманностями, чтобы ничего из бани не летело (песок) при купании. А у некоторых не очень то Дегу любят купаться, у моей знакомой Дегу плевать хотел на песок. А у меня любят купаться в песочке. Есть еще вариант - баню ставить в СУХУЮ ванну и приносить туда Дегу покупаться, песочек смыть водой. Везде чисто и все счастливы Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас я специально теперь держу купалку с песком для туалета. Т.е. так- раз в день я меняю песочек, тогда они сразу бегут и купаются там, потом ходят туда в туалет. Мне это очень нравится, т.к. купалку я вешаю на дверцу- места остаётся в клетке больше, да и клетка чистая- нет запаха дольше Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у нас я специально теперь держу купалку с песком для туалета.

мы тоже так пробовали делать, только перестали - они в этот песок писают и купаются в нем, писают и купаются Evil or Very Mad И метить клетку от этого не перестают, так что запах не исчезает.
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild писал(а):
Цитата:
А у нас я специально теперь держу купалку с песком для туалета.

мы тоже так пробовали делать, только перестали - они в этот песок писают и купаются в нем, писают и купаются Evil or Very Mad И метить клетку от этого не перестают, так что запах не исчезает.

Полностью согласна! Я всетаки не буду в клетку ставить песок. Он предназначен для купания а не для туалета. Я не хочу чтобы мои Дегу привыкли гадить в песок, хочу чтобы они песок воспринимали исключительно для купания и поддержания здоровой шерсти. Тоже касается и сена. "Некоторые" стелят сено как подстилку вместо опилок или вперемешку. УЖАС! Я хочу чтобы Дегу сено кушали и воспринимали исключительно как еду, а не как матрац и одеяло в которые можно писать и какать. В общем есть вещи которые обязательны и необходимы для правильного ухода за Дегу - это песок для шерсти и сено для пищеварения, все исключительно для здоровья а не для удобства и развлечения.
renice123

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик)
добрый вечер. Что-то вы сильно так .. Делюсь своими наблюдениями
1. Дегу на природе используют песок..ээ.. не только для купания)) вывод - научить воспринимать "песок" как купалку не получится((
2. Та ж фигня с сеном..
Я сначала сено всегда клал сверху клетки - они так забавно тянут мордочки, когда кушают.. Но все равно - любят дегу все грязное)) Обязательно будут тащить в клетку старое сено, но могут и не есть потом))
С купалкой еще так дела обстоят: дегу песок желателен, но не обязателен. Дегу могут содержать шерсть в чистоте иными методами (это проверено и много об этом писали). Например, они (хулиганы!) катаются по полу - думаю, все видели)) Я купалку вытащил из клетки, насыпал песок в большую кювету - они иногда там купаются, но чаще просто чистят шерсть о пол и все такое.. Все-таки, чрезвычайно важно организовать дегушкам режим выгулов..ну и развлечения вне клеток... Я своих выпускаю на два-трои часа утром и вечером.. кошмар.. все грызут, но очень бодрые.. еще шерсть чистят в моей одежде - залазят в рукава рубашек и там елозят.. ))) Под одеяло лезут - с краев.. и прыгают как-бы там - одеяло аж головами подбрасывают))..я обалдел, когда первый раз увидел - потом дошло, дегу развлекаются))
Если их регулярно выпускать гулять - не будет проблем и с когтями и с носами/шерстью)) Мои вот недовольны - им мало)) Петька слегка нос протерла о прутья маленькой клетки - держу их раздельно сейчас (была травма у Петьки, глазик поцарапала), вторая клетка меньше первой(( поэтому Дежа спокойно сидит в большой, а бедная Петька рвется гулять))
да, кстати.. на всякий случай - у дегу какашки отнюдь не бесполезный мусор. Это ж не коты или собаки. Каловые массы дегу "используют" для поддержания работы желудка в нормальном состоянии. Иными словами - нужны небольшие запасы какашек на всякий случай)) Без шуток - читал на форумах, иные ветеринары рекомендуют)) А моча - это их природный маркер.. Дегу суперские, но и очень "сложные" животные))
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и убрала песок из клетки, купается он в нём только во время прогулки, но писает и метит песок всё равно. Просто им важно чувствовать свой запах, даже когда чистишь клетку,советуют подстилку на которой дегу спит-не менять. Наташа (Шишик и Шарфик), а я в домик сено как подстилку кладу, просто для подстилки сено одно,а для еды другое. Он никогда не воспринимал сено в домике как еду.Даже если съедобного сена нет в сеннике ,на подстилку он не покушается,а ждёт пока я положу в сенник.

Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
телимоша

Даже не знаю как ответить Стесняюсь
На дне клетки лежат опилки- в них они роются.
Сено весит в шаре для сена - они его только кушают и оно не разлетается по всей клетке, чисто))))
Баня стоит не в клетке, рядом. Купаются когда выходят на ежедневную 1,5 часовую прогулку. Заметила, песок щас ОЧЕНЬ чистый и всегда сухой. Они в баню зайдут, быстро покувыркаются оботрутся о песок и пулей обратно. Они там не задерживаются и не тусуются. Поэтому писать там не получается, есть дела поважнее, например побегать по всей комнате. А когда баня в клетке стояла, то кроме песка там чего тока не было, и песок сам мокрый местами был, много писали в него. Я щас довольна Улыбка Но на самом деле Дешусики у всех разные и предпочтения разные, поэтому и мнения расходятся. Я уверена что все Дегусоводы всякое пробовали...и так....и сяк.... и каждый выбрал самое удобное и рационально как для себя так и для Дегу.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,согласна с вами. Каждый хозяин выбирает то,что удобно его питомцу. Very Happy . Тимка когда гуляет запрыгивает в купалку,почистится,потом роется в песке,а в завершении присядет,хвост поднимет и писает(метит). И делает всё это быстро. Jokingly

Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот песок и баня которыми мы используем ежедневно Улыбка

Коробка от песка, так он выглядит в магазине. Цена 80 руб.:

Внутри коробки песок лежит в пакете, его много, хватает на 1 месяц:

Так песочек выглядет в самой бане, он даже ОЧЕНЬ красиво мерцает
и шерстка потом аж сверкает:

Ну и наша сама банька из дерева, стоит теперь рядом с клеткой,
так как именно и только так он всегда чистый и используется по прямому назначению Улыбка :

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,здорово вы придумали клеёнку(или пелёнку) под баню подстелить,вокруг всё чисто! У меня Тимка купается в террариуме с крышкой,всё равно песок вокруг летит. Возьму вашу идею на заметку Улыбка

Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это детская клеенка Смеется
На ней после купания много песка, потом ссыпаю его в баню обратно.
Но чистоты не добьешься - с шерсти потом разносят везде песок,
они бегают, а он с них осыпается. Но с клеенкой лучше, чем без нее.
Так у меня еще и весь мебельный гарнитур накрыт клеенкой (для стола). Еще и в магазине по цвету выбирала LOL Чтобы от мебели не сильно отличалась.
Шаршик после купания Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Песочная ванна Ответить с цитатой

Привет! Клетку купил я неудобную, сверху не открывается. И купалка большая, через боковые дверцы не лезет, поэтому во время капитальной чистки раз в неделю ставлю купалку туда через низ. За неделю песок и мой дегу Гуся сильно пачкаются, он в купалке запасы делает, хотя у него есть опилки и тряпка. А ещё он туда какает. Песок приходится менять раз в 2-4 дня, кончается очень быстро. Можно ли как-то отучить Гусю от этого, или купалку надо давать ему на пару часов?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

Перейти: