Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мама съела все потомство
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NanDziDeSka

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Мама съела все потомство Ответить с цитатой

Моя девочка,Маля, в эту пятницу родила вроде 6 детишек часов в 3 ночи. Мужа я отсадила. Утром нашла двоих съеденых малышей. Через день были съедены остальные. Самка все это время была в тишине и покое. поведение у нее сейчас нервное и обеспокоенное..Зачем она это сделала??? Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NanDziDeSka
Самка дегу может съесть детёныша , если :
1.он родился уже мёртвым ( но это не ваш случай )
2.он умер после родов .
Это природный рефлекс: таким образом самка дегу живущая на природе защищает гнездо от запаха крови, который привлекает хищников. А рефлексы срабатывают у всех зверей, как домашних, так и живущих на воле.

Могу предположить, что детки родились слабенькие, нежизнесопособные, погибли , и самка их съела.
Она их кормила ?
Если нет, то они так же могли погибнуть от голода, и она могла их съесть.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
valians

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда решили разводить дегусов,то как то не расчитала того морального урона,который придется испытать моему ребенку.Дело в том,что наша самка уже второе потомство сводит к минимуму.В прошлый раз оставила двух из пяти.В этот раз одного из двух.Как то это мне очень не нравится.
Perra

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valians
А сколько лет Вашему ребенку? Дегу не рассчитан на детей младше 7 лет. А если 7 лет уже есть ребенку, то мне кажется, ему можно объяснить, почему так происходит.
В любом случае просто так дегу своих детей не ест, только в случаях которые телимоша описала в посте выше.
asvadel

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое может быть если самка слаба и экономит силы для выкармливание, не нужно допускать постоянной беременности.
froguz

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью наша Сосиска родила потомство. До этого были два выводка и там никаких проблем не было.
В этот раз съела двоих. В принципе причины почитал.
Выживут ли остальные, остается только надеяться.
Вопрос, могла ли быть причиной отсутсвие сена в рационе в последнюю неделю? Все никак не могу найти нормальное.
Кормили свежой травкой, укропом, петрушкой.
eli

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froguz писал(а):
Вопрос, могла ли быть причиной отсутсвие сена в рационе в последнюю неделю?

у меня, правда, потомства не было, но думаю это врятли было тому причиной Rolling Eyes как-то уж больно невероятно звучит

http://pesikot.org/
renice123

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно сено покупать! Любое! Сено для них нужно не только как "еда". В сене много необходимого для работы их желудка.
В том числе, вот эти самые "палки", "солома" и тд
Только трава моет испортить им желудок - начнутся пономы и тд. Сено нужно дегу, очень нужно
Ируха

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froguz
Отсутствие сена - не причина. Вероятнее всего они либо уже родились мертвыми, либо были не жизнеспособны, с какими то патологиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
froguz

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто у нас в продаже нормального сена не сыскать, а брать просто чтоб взять не хочу. За какуньками слежу, чтоб были не жидкие, все в порядке.
Ируха

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froguz
Съездите за город, накосите сено сами - вкусное, свежее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Zubenia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самка первое потомство тоже съела, но оно было недоношенное. Как сказал тогда мне ветеринар, что животное никогда не съест жизнеспособных детенышей.
Второй раз родила 5-х, все замечательные, здоровые, никого не съела.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причиной может быть также недостаток каких-либо микроелементов, например кальция и она может поедать детенышей, что послабее для восполнения необходимых веществ в собственном организме.
наверное пример не совсем удачный, но несколько лет назад у меня была хомячиха, которая начала поедать детенышей, хотя до этого прекрасно воспитывала потомство. Так прошли два помета, но потом я прочитала одну очень хорошую книгу "Заводи кого угодно, только не крокодила" в которй речь шла не только о крокодиле))), но и о самке сони, которая съедала начиная с задних лапок свое потомство, а потом и себя... Но помогла толченая яичная скорлупа насыпаная в керамическую плошку(а чтоб не сгрызли) и с соней все стало хорошо - она выжила и двое ее детенышей тоже. Моя хомячиха тоже поправилась, когда я ей дала хлеб вываляный в измельченной скорлупе. Правда сейчас я всех своих грызунов стараюсь профилактически прокармливать биокальцевитом (там сбалансированый комплекс микроелем., в том числе и D3 для усваивания кальция).
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля
renice123 писал(а):
В Википедии пишется, что все случаи детоубийства у грызунов, как правило, связанны с недостатком (нехваткой) корма. Там же дается список грызунов, которые убивают своих детенышей.
Но в рубрике "ИСКЛЮЧЕНИЯ" четко пишется (даю сразу перевод с английского):
"...Не все грызуны убивают своих детей, на самом деле некоторые виды грызунов не демонстрируют подобного поведения. Например, дегу, очень социальный грызун, живущий в центральной части Чили.... Считается, что подобное поведение дегу связано с "коммунальным" гнездованием вида [9] и отражает генетические тенденции, а не отсутствие условий, которые приводят к детоубийству..."

Более полная информация здесь
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1274

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Arsenia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Вчера моя дегушка родила, но в гнезде оказался только один мертвый детеныш и наполовину съеденный ((((
О беременности мы знали и готовились заранее, корм, витамины, больше воды давали, купили гнездо для детей. Вчера заметила по ее поведению что момент настал. Отсадили папу, поставили гнездо...ушли в другу комнату, что бы не мешать. Никаких писков не было, все тихо, потом услышала что она вышла и стала как обычно активно бегать по клетке, я заглянула в комнату где стояла клетка, мама активная, ест, все приготовленные салфетки стаскала в дом, но там никто не шевелился и было тихо, решила что утром если что посмотрю. На утро у нее поведение обычное, в дом почти не заходила и не обращала внимания, я посмотрела, а там вот такая печальная картина((( Скажите, может что не так я сделала((( Это мои первые Дегу и первые их помет был((. А еще по ее животу я бы не сказала что там всего один детеныш был, но и крови в гнезде не много. Читала что детеныши рождаются с шерсткой, а этот голенький.... Crying or Very sadВ таких случаях когда подсаживать папу.
Папе 2 года, маме 1г 2м. Они не должны быть родней, покупали дегушек в разных городах
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Разведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: