Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ветки деревьев для грызни
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ветки деревьев для грызни Ответить с цитатой

У меня такой вопрос:
Дегу необходимы в клетки всякие штучки, чтобы они смогли регулярно грызть и при этом точить свои зубки.
Многие с дачи приносят палки-ветки от плодовых деревьев (яблоня, вишня, груша, рябина, слива и т.д.).
Но у меня к сожалению дачи нет и в городе сложно найти плодовое дерево.
Ветки от каких городских деревьев можно давать Дегу грызть?
У нас в лесу есть дуб, его можно, он не вреден?
А ветки каких деревьев категорически запрещено грызть Дегу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик),Добрый день.
Запрещено давать ветки деревьев, где есть синильная кислота))
Лучше всего давать ветки ивы + яблоня.
Я даю березовые ветки - мои очень любят, кушают и каштановые, но потом решил, береза будет получше.. Вообще тема поднималась, в том числе в "рекомендации по питанию" (форум "другие вопросы") сделал общий обзор.
Оптимально давать ветки деревьев, которыми кормят шиншилл и песчанок, как мне думается - можно и на их форумах посмотреть..
Я собираю ветки в парках Москвы (когда нет возможности поехать за МКАД).
Тут главное не собирать близко от дорог и смотреть, чтобы лесничества не обрабатывали деревья всякой химией. Кстати, не знаю, как у вас в Новогиреево, у нас в Царицыно и Коломенском есть даже яблоневые сады.. Там же можно найти шиповник (очень любят дегу) + лесной орех и т.д.

ПыСы: Уже давно предлагал всем собраться и поехать куда нить за дегусиной "натуралкой", но народ че то не очень активно реагирует))
А ведь скоро зима, надо бы подготовиться...
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
Спасибо за советы!
До березы мне не добраться, высоко Грустный
Пилой пилить каштан на виду прохожих не хочется.
Я вот тоже к зиме решила готовиться, но в данный момент мне доступен только дуб. Он находиться в лесу (в Парке). Далеко от проезжей дороги, не кормленный, дома еще можно помыть суки (они толстые). Я обязательно на следующий год запасу все плодовое.
Если в Коломенском точно что то есть плодовое, то нужно туда съездить в эти выходные, но боюсь что там народ везде ходит и неправильно меня поймет если я тут же начну пилить Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа (Шишик и Шарфик)
не надо пилить!!! Да и дегу не всегда будет есть свежее.. надо искать на земле более менее чистенькие ветки.. Кстати, сушняка много, лишь бы качеством подходил для наших целей.. Сушняк должен быть а) не гнилым б) без всяких мхов с) нормальных размеров (не бревно) д) вкусным)))
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, прям даже озадачилась Грустный
В Парке то, что на земле, либо как раз гнилое либо с мхом и вообще мне не приглянулось ничего, страшновато мне с земли подбирать.
А свеженькое можно же посушить! Улыбка
renice123, ты мне ответь пожалуйста, дуб можно? он не вреден?
Я его посушу обязательно.Еще про рябину хотела тебя спросить, ее можно?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Наташа (Шишик и Шарфик) Ответить с цитатой

Наташа, у нас в Новогиреево есть Терлецкие пруды рядышком с вами. Можете прогуляться туда за веточками. Улыбка
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вчера именно там я и гуляла Улыбка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Веточки яблони Ответить с цитатой

Ездила на дачу, нарезала своим малышам веток яблони, а они кое-где мхом покрыты. Подскажите, надо ли их как-то обрабатывать перед тем как в клетку ставить, и если надо, то как? Может счистить мох, или им он не вреден?
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню уже где именно было сказано, но мох ВРЕДЕН, счищать обязательно и в кипятке в таком случае обработать ветки. А лучше всего конечно же чистые, без какого либо налета давать.
Но коль уж такие, то нужно обязательно избавиться от мха Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Обязательно почищу
RadChild

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда уж лучше всю кору снять. а вообще лично я не рисковала и искала дерево без мха и лишайников.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто пока снизу веточки выбирала, мха не видно было. Там его совсем не много, я уже их тщательно вымыла под водой с жесткой щеткой, обдала кипятком, просушила и почистила наждачкой. Надеюсь от мха ничего не осталось, и моим малышам понравятся яблоневые веточки Улыбка
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RadChild
За не имением других пусть будет хоть так.
Лучше вычещенные дать, чем вообще никакие.
Alena
Забыла сказать, я когда ветки мыла (просто от пыли лесной), то потом сушила на батареи Смеется , сыроватые тоже не рекомендуется.
Я думаю вам (Дегуське) очень понравится веточка)))

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веточки деревьев скорее не корм, а точка зубов и развлечение. Это у моих так.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но мои едят именно кору. А к остальному не притрагиваются. На сколько я помню из школьной программы кора это корм (для кроликов и зайцев основной).
А для точки зубов я им обыкновенные рейки даю. вот от них мусору оч много. Не едят.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: