Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монька и акомисы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дегу и его друзья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Монька и акомисы Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот и мы с мужем стали счастливыми обладателями такого прекрасного зверька как Дегу. Нам его отдали знакомые, т.к у них появилась собака и они с дегу неполадили.

Расскажу о нем! Его зовут Моня(это мальчик, наверное сокращенно от Шмон? незнаю но он совершенно не пахнет), сказали что он жил с ними 3 года, а значит ему наверное еще больше. Очень ласкучий звереныш, совершенно ручной, не кусается и даже не пытается укусить, любит когда его чешут, даже лапку поднимает типо чеши еще)
В руки взять его можно только как бы сгребая в ладошки, почему то когда его пытаешься схватить за спинку и поднять, он начинает визжать и недовольно убегает, может ему больно?
Еще он постоянно чешится, иногда поочереди всеми лапками, сначала думала что блохи его заели, но потом почитала в инете и там написано что это нормально.

Из еды любит свежую траву, подорожники и одуванчики, любит семечки и очень забавно их прячет в опилках) Почему то не ест корм для дегу, а вот мышиную с радостью уплетает. Также в один вечер сожрал минеральный камень и качественно обглодал палочку для шиншилл. Сено вроде ест, непонятно, т.к я не видила чтобы он его ел, но количество за ночь явно уменьшаеться.

Выпускали побегать по комнате, все было круто до того как он не перегрыз провод от наушников, грызун все таки. Когда недоволен начинает грызть прутья клетки. Очень часто крутится в колесе, но оно тоже какое то китайское и ужастно скрипит, смазать не получается т.к сделано убого

Вот пару фоток Моньки:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у меня больше года живут Акомисы, это каирская иглистая мышь. На самом деле на ее спине находятся иголки, правда не такие колючие как у ежей, но всеж иголки. Я очень их люблю, они классные, совсем не имеют запаха, гадят в 1 углу и очень легко убирать клетку. Едят почти ВСЕ и в отличии от дегу ОБОЖАЮТ мясные продукты, особенно кусочек колбаски, или ветчины, неоткажутся также от мухи или комара, и с большим удовольствием охотятся на живых тараканов из зоомагазина и на зоофобусов. Еще в отличии от дегу ОЧЕНь много пьют, почти каждый день я им наливаю новую поилку.
Сейчас у меня живут 2 акомиса, это Пуся и мелкий. Пуся - он родился и вырос у меня дома, когда мы еще снимали комнату. Когда он подрос мы отдали других особей и оставили себе двух малышей. К сожалению один умер(( и остался Пуська совсем один..
Вот он когда был совсем еще мелким:

Т.к акомисы семейные животные, и не могут жить по одиночке то пришлось искать ему компанию. Долго искать не пришлось, у родственников тоже произошло несчастье и кот сожрал 1 акомиса. Оставшегося в живых отдали нам. Это был самец совсем молодой около 4 месяцев, ДИКИЙ, боялся всего и в руки не давался. Мой Пуська его около дня пытался загрызть, но так как мой мышь был очень жирный, и неуклюжий то мелкому всегда удавалось выкрутиться. Но уже через день они очень подружились, спали вместе и вычесывали друг друга:

Сейчас мелкий уже более менее подрос но все равно жутко боится человека. Из рук не берет вообще ничего..((
А вот и последние фотки мышек:
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще у меня живет Ахатинская улитка, здоровая тварюга) Ей примерно год и пару месяцев, дали мне ее совсем маленькой, ее даже сложно было найти в земле, совсем микроскопическая.
Живет она у меня в аквариуме, и я ее не особо часто фоткаю, но вот пару фоток:

Улитка не имеет запаха, не издает никакого шума, любит кабачки, минеральный камень, одуванчики, огурцы. Ест даже землю)
ALbF

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragana
о у вас клетка как у Пина )))))))) а кто в ней живет?
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша писал(а):
Ragana писал(а):
почему то когда его пытаешься схватить за спинку и поднять, он начинает визжать и недовольно убегает, может ему больно?

Нельзя хатать дегу сзади или сверху , так на них охотятся птицы и хищники в природе, так же нельзя сжимать его в ладонях, и вообще пытаться удержать в руках насильно.
Ragana писал(а):
Почему то не ест корм для дегу, а вот мышиную с радостью уплетает

Так это и понятно, в мышином содержится то, что дегу любят, но им это нельзя.
Кормите только кормом для дегу, или для шиншилл, а то получите впоследствии больного зверя, вот здесь почитайте о питании
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=847
ну и во всём разделе " Питание" есть много разных тем, касающихся кормления.

ААа теперь понятно, но насильно в руках я его не держу, если его качественно сгрести то он не убегает в рук, а сам сидит.
Про корм тоже читала, теперь буду давать только для Дегу, а мышиный будет в качестве лакомства!
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF писал(а):
Ragana
о у вас клетка как у Пина )))))))) а кто в ней живет?

Красная? Там живут 2 акомиса, клетка IMAC Rat 100, размеры 100х54х39см. Купила совсем недавно когда была в Таллинне. Там очень дешево стоят клетки, если в рублях то она мне стоила всего 1000 рублей.
вот она:
ALbF

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа не не такая, просто там где дверь, и где дегуська рядом, показалось что как у Пина))))))))))))))) у Пина не такая, у него в 11 раз больше
Ragana

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить что Монька очень смешно пищит во сне и дергается) как будто ему снятся сны))
ALbF

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragana писал(а):
Забыла добавить что Монька очень смешно пищит во сне и дергается) как будто ему снятся сны))

Так и есть, многие дегу во сне попискивают, и дергают лапами, особенно если день был бурный
Ragana

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду жаловаться на колесо.. ОНО УЖАСНОЕ, скрипит, шатается, меня просто выбешивает.. ночью дегу относим на кухню, и через 2 двери! слышны эти ужастные звуки..
Колесо вот такое:

сегодня буду пытатся чтото с этим делать.. смазать не катит т.к проблема там в том что оно все шатаеться...

Ну и немножко монькиных фоток:

Cornelius

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragana писал(а):
Колесо вот такое:

Во-первых, на ночь колесо надо бы запирать карабинчиком. Лучше спать будете и вы, и дегу Улыбка
Во-вторых, нужно зафиксировать (можно проволокой) рамку, на которую посажено колесо, к стенке клетки. Причём между рамкой и клеткой нужно оставить некоторое расстояние (можно проложить хоть кусок карандаша), так как иначе обод колеса будет громко биться о стенку клетки.
Со скрипом ещё не боролся, но тоже есть идеи Улыбка
carrot_cake

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragana
у меня такое же было,к клетке прилагалось. плохое оно. купите лучше другое, например http://www.grizuniashka.ru/item.id2076.html или http://www.gaws.ru/item.php?id=12227

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasha.Vorobyeva

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акомисы такие классные! Мордахи милые. Ну и конечно Дегу прелесть!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

carrot_cake писал(а):
Ragana
у меня такое же было,к клетке прилагалось. плохое оно. купите лучше другое, например http://www.grizuniashka.ru/item.id2076.html или http://www.gaws.ru/item.php?id=12227

они все одинаково скрипят, из за одинакового подвеса, надо или винипластовые втулки или подшипники делать, тогда будет тишина
carrot_cake

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF
у меня второе, и тишина.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дегу и его друзья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: