Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лето. Жара.Что делать (тема для всех)
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Лето. Жара.Что делать (тема для всех) Ответить с цитатой

Думаю, тема для всех нас актуальная - чем "охладить" дегу в такую жару.
Особенно важно эффективное "охлаждение" в том случае, если в доме нет кондиционера.
Прежде всего, вы должны обеспечить дегу тепловой режим, это значит, что нужно максимально сократить кол-во ежедневных процедур, ведущих к "разогреву" дегу.
Однозначно ЗАПРЕЩЕНЫ выгулы дегу в шарах, использование для содержания дегу зарытых конструкций (ящики, переноски, иное). Так же в жару надо снять колесо и убрать игрушки.
В жару некоторые дегу самостоятельно меняют режим (матушка-природа тоже заботится о наших зверьках), поэтому выгуливать зверьков можно без проблем
по утрам - часиков в пять-шесть, когда жары еще нет.
Что делать в первую очередь?
НАДО обеспечить охлаждение всей комнаты - особенно, если комната находится на солнечной стороне. Здесь самые эффективные методы - плотные занавески. Их можно смачивать водой. Кроме того, можно защищать окна специальной пленкой. Конечно,
комнату будет темной, но температура снизится. Также следует бороться с духотой и
сухостью - увлажнители воздуха, влажная уборка квартиры.
Итак, мы все знаем, что популярны "охлаждающие" камни, плитка в клетке.
Это как-бы первый эшелон защиты наших зверей - в клетку ставят достаточно большие камни или плитку, на которых дегу могут лежать.
Еще более эффективны "холодильники" разных конструкций - например, вода во фляжке, бутылках. Здесь важно не переборщить и не переохладить дегу.
Понятно, что температура воды в самодельных холодильниках не должна быть
низкой. Если разница между комнатной температурой и температурой воды в бутылке будет большой, начнет выпадать конденсат (влага). Кое-кто оборачивает бутылки со льдом полотенцем и ставит в клетку. Может быть, это будет эффективно.
Желательно наливать воду именно во флягу - в этом случае дегу точно не разгрызет пробку или даже корпус бутылки (если она пластиковая). Флягу удобнее взять алюминиевую военного образца с завинчивающейся крышкой. Такая фляга продается по 200-300 руб в военторгах (советские, старые - оптимально!!) в чехле, что очень удобно.
Кстати, самым эффективным радиатором будет медный радиатор. Затем алюминиевый и чугунный. Вы можете купить на радиорынках или в специализированных магазинах большой радиатор для процессоров или других электронных систем. Также на радиорынках вы можете купить дешевые большие компьютерные "кулера" - отличный способ сделать себе подарок)) Но можно воспользоваться любым медным или алюминиевым, латунным предметом, например, старым автомобильным радиатором, медной пластиной и т.д.
Если ваш радиатор имеет ребра - это в разы повысит эффективность всей "системы"
Радиатор надо положить в клетку, и возможно, дегу будет на нем с удовольствием спать днем в жару.
Дегу в жару предпочитают или лежать на больших прохладных поверхностях (моя младшая спит днем на стекле в клетке), или лежать, свесив лапки, на решетчатых полочках, веточках - моя старшенькая так спит.
Что важно помнить? Дегу не будет просто так лежать на "радиаторе", если последний расположен не в удобном для дегу месте. Так как дегу наблюдает за жизнью вне клетки, надо ставить "радиатор" в таком месте, где дегу будет удобно на нем лежать.
Иначе дегу, скорее всего, будет игнорировать радиатор.

ВАЖНО! Заранее купите лекарства от теплового удара!! Это может спасти вашему дегу жизнь! См здесь, что нужно, и как действовать
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=35469#35469
В первую очередь - Дексаметазон, Гамавит, Глицин, Магне B6, Травматин
Также полезно иметь дома Преднизалон (замена Дексаметазона) Эуфиллин,
Фуросемид (лазикс), Сульфокамфокаин
Надо купить одноразовые "инсулиновые" шприцы!
При подозрении на тепловой удар СРОЧНО применять профилактические меры -
переместить дегу в прохладное темное место, компрессы на голову и лапки, иные способы охлаждения.
Купать дегу НЕЛЬЗЯ - это последний способ, так как шок от купания в воде даст еще большую нагрузку на организм зверька.
Также нельзя в жару перевозить дегу, часто делать уборку в клетке.
Но надо почаще менять воду в поилках и "упростить" питание дегу - побольше зелени,
поменьше "тяжелого" корма.
Друзья! Делимся советами! В этом году, увы, много наших маленьких зверьков может погибнуть...
Вот что еще важно знать - коварнее всего погода сейчас ближе к вечеру, когда воздух сильно прогревается, после 4-6 часов. Поэтому даже открытые окна не помогают, наоборот, горячий воздух идет в комнату. КУПИТЕ ТЕРМОМЕТР. Лучше электронный. И следите за температурой в комнате!
Если температура в комнате превышает 31 С - надо переносить клетку в ванную или в другое место, где температура ниже.
По моим наблюдениям, порог активности для дегу 29 С (если есть доступ свежего воздуха, не душно!!)
Дегу также адаптируются к высокой температуре, но этот процесс у них длительный -
например, мои уже более-менее спокойно переносят 28 С в комнате. Впрочем, 28 для нас с дегу - это рай уже)))
После 31 С они предпочитают лежать тряпочками на веточках, свесив лапки, или лежат на стекле на полу.
Мои дегуськи вообще сейчас больше спят, чем двигаются. Активность у них продолжается лишь до 29 С - то есть, до 12 часов дня. Затем - спят на спинке или распластавшись на пузике.
А у кого как ведут себя сейчас дегу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa1808

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Лето. Жара. Ответить с цитатой

Скоро приближается лето. В комнате уже +25. Слышала, что дегусам оптимально до +24. Как быть? Форточку открываем - картина та же.
Может есть способы как с этим "бороться"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa1808
Сейчас в комнате жарко,потому что батареи ещё топят, когда отключат, то будет нормально.
А с форточками поаккуратнее, не простудите зверей, нам то лёгкий сквознячрк бывает и не заметен, а вот для это не есть хорошо.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Homa1808

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клетка у нас, стоит к счастью, так, что сквозняк туда практически не попадает. Да и форточку широко не открыть.
Нюша111

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас тема жары очень актуальна. Все окна на юг. Сквозняк - единственное спасение от духоты. Но ведь и его нет. Дегуськи лежат распластавшись на дне клетки. Как пережить лето?
Ируха

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верное средство - ставить кондей. Но если нет такой возможности - на дно клетки кладут плитку, керамогранит, заливают в 2 конистры воды, замораживают- одна на день хватает, другая на ночь - ставят рядом с клеткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Нюша111

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую плитку поискать.
Может есть наблюдения, какая температура воздуха в течении дня считается для дегу критической?
Ируха

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не знаю, но по своим наблюдала +25 для них комфортно, а вот + 27-28 уже вялые и расплющенные.
Banoff

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до таких температур не доводил ни разу. Как только в комнате на термометре показало +25, я подключил кондиционер. Благо, он у меня был (со старой квартиры забрал).
А про канистры... Интересный способ! Тогда (вероятно) можно и аккумуляторы холода под фальш-дно подкладывать. В опилки. СтОят они недорого. Правда опилки чаще менять придётся - влажные будут.
Нюша111

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала куплю градусник. Понаблюдаю за температурой в комнате... Когда не очень жарко, дегусики любят на солнышке погреться. Я окно открываю настежь, они животы подставляют LOL валяются и в тень не убегают. Когда зажарело понастоящему, в тенечке в опилки стали зарываться, расплющились. Жара спала - опять бегают.
Ируха

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banoff писал(а):
Я до таких температур не доводил ни разу. Как только в комнате на термометре показало +25, я подключил кондиционер. Благо, он у меня был (со старой квартиры забрал).
А про канистры... Интересный способ! Тогда (вероятно) можно и аккумуляторы холода под фальш-дно подкладывать. В опилки. СтОят они недорого. Правда опилки чаще менять придётся - влажные будут.

Вот потому то и озаботилась кондиционером к лету. А аккумуляторы холода тоже можно. Некоторые ими спасаются.
ALbF

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пин прошлым летом в Жару просто на полу отдыхал в комнате.

Нюша111
а вы на стекла пленку наклейте, такая светоотражающая, снаружи как фольга, изнутри как тонированное стекло в машине, или как солнечные очки. в комнате будет чуточку прохладней, еще можно картонными коробками из под яиц снаружи стену обклеить., будет еще прохладней летом, и теплее зимой. а вообще кондишин лучше напольный или оконный, они дешевле сплит систем.
Homa1808

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комнате, не смотря на открытую форточку +27. Никакого сквозняка, ничего. Дегусы развалятся в клетке, как сосиски и лежат, пока жара не спадет. Стали класть бутылку с водой из морозильника. Я заверну ее в полотенце, положу - дегусы все оставшееся время на ней сидят. Единственное спасение. А ведь на дворе только май.
Дегус
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa1808

Плитку еще можно класть на пол клетки.
lov-e-nimals

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, попробуйте холодную керамическую плитку на дно клетки положить. Нам хорошо в прошлом году помогало, хоть сильной жары и не было.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Перейти: