Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу и детоубийство (взгляд со стороны)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Дегу и детоубийство (взгляд со стороны) Ответить с цитатой

Дегу и каннибализм.
Добрый вечер.
Я пишу этот пост, потому что тема важная для всех нас.
У нас на форуме зачастую поднимают "сложные" вопросы. Например,
убивают ли дегу своих детенышей. Очень часто начинающие дегусоводы "обвиняют" папу-дегу в агрессии к детям. Или выдвигают версии, что дегу вообще склонны уничтожать "слабых" детишек. Однако никакие реальные случаи детоубийства науке (да и ответственным дегусоводам) неизвестны. И, конечно, папа-дегу очень доброжелательный отец. Я не буду рассматривать причины, почему папу-дегу и маму-дегу пытаются обвинить во всех смертных грехах, но все известные лично мне случаи попыток обвинить дегу в "ужасном поведении", в основном сводились к тому, что :
1. владельцы не могли уследить за дегу (работа, отдых и т.д.), часто были вынуждены оставлять беременную дегу одну;
2. у всех владельцев-обвинителей дегу рожали в очень молодом возрасте (семь-шесть месяцев), то есть, дегу-самки были оплодотворены до момента соб-но "половой зрелости";
3. все владельцы эмоционально реагировали на события и пытались "искать виновных";
4. У всех владельцев дегу жили в неподходящих условиях (аквариумы, маленькие клетки и т.д.), кормили их без должного внимания, у некоторых дегу получали травмы (хвосты, лапки и т.д.) в то же время, когда гибли дети;
5. владельцы меняли условия содержания (например, после родов пересаживали в другие клетки, отсаживали дегу-малышей и т.д.), экспериментировали - пытались накормить малышей самостоятельно, вешали колесо на верхние этажи клеток.

Поэтому я склонен не рассматривать предъявленные обвинения к дегу как серьезные.
Но, кроме того, я хотел бы уточнить этот "страшный вопрос детоубийства", чтобы
снять обвинения и успокоить некоторых напуганных владельцев.
Итак, что нам известно?
Начну я с цитаты из Википедии (английская версия).
http://en.wikipedia.org/wiki/Infanticide_in_rodents
В Википедии пишется, что все случаи детоубийства у грызунов, как правило, связанны с недостатком (нехваткой) корма. Там же дается список грызунов, которые убивают своих детенышей.
Но в рубрике "ИСКЛЮЧЕНИЯ" четко пишется (даю сразу перевод с английского):
"...Не все грызуны убивают своих детей, на самом деле некоторые виды грызунов не демонстрируют подобного поведения. Например, дегу, очень социальный грызун, живущий в центральной части Чили.... Считается, что подобное поведение дегу связано с "коммунальным" гнездованием вида [9] и отражает генетические тенденции, а не отсутствие условий, которые приводят к детоубийству..."
Конечно, мы понимаем, что Википедия не "научный" источник. Но... Миролюбие дегу
уже общеизвестно, и мы легко найдем подтверждение оного на любом сайте, посвященном дегу.
Прим. Критикам я сразу даю ссылку на две известные работы:
^ Ebensperger, L.A. (2001), "infanticide in the hystricognath rodent, Octodon degus: Does ecology play a role?", Acta Ethol. 3: 89-93
^ Ebensperger, L.A.; Veloso, C.; Wallem, P. (2002), "Do female degus communally nest and nurse their pups?", Ethology 20: 143-146
Упомянутый автор очень интересный человек.
Даю краткую справку.
EBENSPERGER, Luis
Profesor Asociado
Licenciado en Ciencias Biológicas. Pontificia Universidad Católica de Chile,Santiago, Chile. 1988. Magister en Ciencias Biológicas con mención en Ecología. Universidad deChile, Santiago, Chile.1992 Ph.D. Boston University, Boston, Estados Unidos.
Post-doctorado en el Departamento de Ecología, P. Universidad Católica de Chile, 1997-2000 Especialización: Ecología conductual.
Cursos: Trabajo Experimental en Ecología; Conducta Animal; Ecología de Organismos, Ecología Conductual.
Вот его адрес
http://www.bio.puc.cl/lafacultad/home.asp?id_content=459
Как видим, дегу просто таки привлекают экологов, философов и биологов)))

Известный чешский дегусовод (или дегусовед? Как лучше?) пишет следующее:
"...Have you ever seen the signs of cannibalism on a degu?
Don't worry, it's not cannibalism. When some of babies die, which sometimes happens unfortunately, females starts to eat it. When people find this dead baby, it's often almost eaten and sometimes maybe we don't know there were more babies, if it's eaten completely. It's because the smell of blood or dead baby could bring enemies to degus' home in nature.
Some other rodents like hamster sometimes kill their babies and eat it when they are worried or when they don't have enough protein. That's why so many people are worried of this cannibalism, but I doesn't happen with degus..."
http://osmak.box.cz/english/faq/faq21.htm
Иными словами, и он отвергает обвинения в адрес дегу. Кстати, перевод его работ (частично) я разместил вот здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=81

Еще один автор авторитетнейшего сайта по разведению, содержанию и уходу за дегу
буквально пишет следующее:
"...An important point to note here is that degus DO NOT commit infanticide. Unlike hamsters, which are frequently observed to kill and even eat their young when stressed, degus have never been reported to show this maladaptive behaviour..."
Условно перевожу для незнающих английский язык: "...Важно отметить, что degus НЕ УБИВАЮТ детей. В отличие от хомяков, у которых известны случаи детоубийства и поедания малышей..."
Этот же автор сообщает нам, что "самцы и самки дегу НЕ ПРОЯВЛЯЮТ агрессию даже по отношению к малышам от других родителей."
Автор пишет, что это, скорее всего, связано с филогенетическими особенностями дегу.
http://www.degutopia.co.uk/degucomm.htm
Итак, я надеюсь, что у меня получилась хороша апология, и вы не будете поспешно обвинять папу и маму дегу.
Наконец, чтобы окончательно "оправдать" самца-дегу в ваших глазах, дескать, папа-дегу ничего полезного не делает для детей, я опять сошлюсь на интересный обзор. Может быть, эта статья будет трудна для понимания (но я взял именно обзорную статью, а не научную), но прочитать ее следует.
http://www.debbieschlussel.com/11109/scientific-study-this-is-your-brain-without-dad/
Если говорить кратко, то результаты исследований (увы, очень жестоких!)
показали, что малыши-грызуны (в том числе, дегу), выросшие без влияния самцов (отцов), страдают определенного рода (трудно устраняемыми) расстройствами.

Прим. Конечно, следует знать, что погибшего дегусенка мама-дегу будет пытаться "съесть". Это инстинктивное поведение, попытка защитить гнездо от запаха крови. Но это не каннибализм!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Claire

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе сделать небольшое дополнение относительно вреда, наносимого родителями детям.
У нас в январе этого года случилась страшная история, когда у самки были очень сложные роды, она родила семерых малышей рано утром первого января, очень крупных, вынашивание и роды очень сильно ослабили самочку, трое малышей либо умерли сразу же после родов, либо уже родились мертвыми. Повреждений на мертвых детишках не было, есть их мама не пыталась.
2го января рано утром мы с мужем уезжали на 9 дней и отменить поездку к сожалению не могли. Долго думали, как поступить с самцом, подсадить к самке или оставить в соседней клетке. Как только возвращали самца к самке, он начинал до нее домогаться и выглядело это так: она сидела на детях, он подскакивал к ней, пытался спариться прямо там же и в процессе бурных попыток его - спариться, ее - отбиться, они оба топтались всем весом на детях, которые при этом громко пищали. Самца сразу же отсаживали. Перед самым отъездом подсадили его все-таки в эту клетку, до момента ухода из квартиры он не делал попыток спаривания. Но впоследствии, в тот же день, уже снова повторилась история с "топтанием" детей, об этом нам по телефону рассказала женщина, ухаживавшая за животными в наше отсутствие. 3го января все детки погибли Crying or Very sad
Возможно, дети действительно были очень слабыми, и самка настолько ослаблена, что не смогла бы их выходить, возможно их гибели поспособствовали попытки самца спариться с самкой и топтание при этом на новорожденных дегусятах. Установить это точно невозможно. Да и виноваты в данной ситуации не мама и папа дегусят, а их хозяева, позволившие себе уехать в такой ответственный момент (и то, что реальной возможности отменить поездку у нас не было, не служит нам оправданием).

Относительно нескольких пунктов, характеризующих хозяев дегу, обвиняющих дегу-родителей в нанесении вреда детишкам также отпишусь:
1. Да, это имело место и мы полностью признаем свою вину.
2. Самке на момент родов был год и 1 месяц, это были первые роды. Поэтому в данном случае с характеристикой "всех" я не согласна.
3. Безэмоционально реагировать на гибель дегусят у человека, который действительно любит своих животных, не получится, как ни старайся. Виновных мы не искали, оправдывать свою вину не пытались, но факт "топтания" на детях был виден моими собственными глазами.
4. Дегу у нас содержались и продолжают содержаться в хороших условиях (просторная клетка, ответственный подход к кормлению). Есдинственное - основой кормления был на тот момент не гранулят, а корм Престиж дегус нэйчур, на гранулят всех дегусов перевели почти сразу после возвращения из поездки, в январе. Травмированы взрослые дегу на момент гибели детей не были, но самка была ослаблена тяжелым вынашиванием и родами.
5. Колесо было убрано из клетки с кормящей самкой, детей кормить нико не пытался, единственной сменой в обстановке стал наш отъезд Грустный

Резюмируя мой длинный пост могу написать о двух прописных истинах, которые тем не менее следует подчеркнуть как подтвержденные на горьком опыте:
1. Если самка беременна и должна вскоре родить, должны быть по возможности отменены все поездки, заранее (беременность длится 3 месяца и дату родов можно ориентировочно просчитать). Либо за ними должен присматривать опытный в содержании дегу человек.
2. Самца ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отсаживать после родов на несколько дней. В противном случае им может быть бессознательно (!) нанесен вред новорожденным дегусятам.
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
Меньше всего я хотел бы кого-то обвинять. Более того, я писал, скорее, по мотивам англоязычного форума, где недавно разгорелся спор. Тамошний дегусовод поместил по совету ветеринара беременную дегу в темную комнату, в маленькую клетку и изолировал ее от самца и всех звуков, света и т.д. После чего спрашивал, почему погибли дети.
И цель моего поста была иная - относиться к дегу более "научно", не спешить с выводами и не спешить "заклеймить" животное (пожалуй, самое доброжелательное из грызунов). И не экспериментировать.
К сожалению, зачастую мы спешим делать выводы по правилу "своими глазами видел"
Как результат - в панике мы совершаем явно нерациональные поступки, начинаем лихорадочно искать, казалось бы, очевидное и "правильное" решение, а на деле приходим к выводу, что дегу надо стерилизовать "потому что разводить дегу сложно".
Забывая, что стерилизация дегу заканчивается в более чем половине случаев летально.
Ну и пытаемся нарисовать (в свое оправдание) страшную картину дегу-агрессора.

Прим. Надо бы опросить опытных дегусоводов-заводчиков, на какое время они рекомендуют отсаживать самца. Потому что сроки рекомендуют разные. Я читал о цифре от 1 до 5 (максимально, как думаю) дней. Чехи рекомендуют 1 день.
Claire

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123 писал(а):
Тамошний дегусовод поместил по совету ветеринара беременную дегу в темную комнату, в маленькую клетку и изолировал ее от самца и всех звуков, света и т.д. После чего спрашивал, почему погибли дети.

Shocked кошмар какой! Оказывается и там есть неграмотные ветеринары

renice123 писал(а):
К сожалению, зачастую мы спешим делать выводы по правилу "своими глазами видел"

А вот тут у меня вопрос, может ли папа-дегу действительно "в порыве страсти" нанести вред детишкам если его не отсадить в первый день после родов самки? Может ли он их затоптать, повторюсь, неосознанно, но все же затоптать?
Я точно знаю, что например у песчанок, как бы по новорожденным деткам ни скакали родители, им это не приносит вреда. Но у дегу детки более хрупкие, несмторя на то что рождаются более развитыми, да и вес взрослого дегу гораздо больше чем взрослой песчанки.

renice123 писал(а):
а на деле приходим к выводу, что дегу надо стерилизовать "потому что разводить дегу сложно".

Разводить дегу действительно сложно, разведение любого животного требует максимальной ответственности и любви к этому животному. Поэтому я всеми руками и ногами за то, чтобы написать и прилепить на видном месте на форуме тему-предпреждение тем, кто собирается завести разнополую пару, чтобы подумали еще раз, смогут ли они заниматься разведением дегу по всем правилам и справятся ли со всеми трудностями, которые их подстерегают. Привести в этой теме случаи с нашего и может быть зарубежных форумов о тяжелых случаях, случившихся при разведении дегу. И если некоторых это отпугнет от заведения разнополой пары, то и хорошо, разводить дегу должны люди, готовые ко всему.
И еще, мне кажется что нужно все-таки в инфе у нас на форуме развести понятия "половое созревание" и "половая зрелость", или как-то так. Написать, что "созревание", т.е. способность к спариванию у дегу наступает в 2-2,5 месяца, а половая зрелость - не раньше 7-8 месяцев. Ведь действительно у многих проблемы (в т.ч. инбридинг) возникают именно от незнания этого факта и ранних родов.

А вот насчет стерилизации - я резко против нее. Даже в Москве и Питере мало ветеринаров, которые могут настолько хорошо ее провести что дегу имеет шанс выжить, а уж в других городах России, на мой взгляд, принести дегу к ветеринару на стерелизацию - означает просто зарезать его. Грустно, но это факт, ветеринария по грызунам у нас в стране очень слабо развита и будет таковой до тех пор, пока и заводчики и ветеринары (слышала собственными ушами и от тех и от других) считают, что дешевле купить нового зверька, чем лечить заболевшего.

renice123 писал(а):
Прим. Надо бы опросить опытных дегусоводов-заводчиков, на какое время они рекомендуют отсаживать самца. Потому что сроки рекомендуют разные. Я читал о цифре от 1 до 5 (максимально, как думаю) дней. Чехи рекомендуют 1 день.

Точно не один день. Когда чуть меньше года назад у нас рожала другая пара, мы пытались подсадить самца через два дня после родов, он через полчаса пребывания в клетке стал делать попытки покрыть самку, в итоге вернули его, насколько я помню, как раз на пятый день после родов. Что примечательно, тогда роды у этой самочки стали первыми и последними, она больше никогда не рожала, хотя самец стабильно примерно раз в месяц пытается ее покрыть, она ему не дается (условия содержания у них, повторюсь, хорошие).
z-0091

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что убиение слабых, оправданный метод. НА примере http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2006. Мы не не знаем как жил ПУсеныш все эит 3 месяца. МОжет он чувствовал жуткую боль... Думаю мать природа не позволила бы ему стока прожить. Может я не имею право судить кому жить а кому нет, но думаю что это более правильно. Хотя опять же бывают исключения. Лично я рад что он хоть немного пожил
Katy Джаз

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прочитала все Ваши мнения и приведения по этой теме. Так вот у нас ситуация такая:
В апреле у нас родила дегу 5-х малышей. Увидели только с утра. 4-ро уже были мертвы, а именно у них были перегрызаны шеи или откусаны головки напрочь. Мы прочитали в интернете, что нужно было отсадить самца. Мы незамедлительно это сделали. Самка в одной клетке с оставшимся детенышем, а самец - в другой. Все бы хорошо, но на следующее утро с последним детенышем случилось то же, что и с остальными. Его загрызла самка. Мы много думали и узнавали почему и как это предотвратить. Главной версией до сих пор оставалось то, что нам сказал ветеринар: как в прероде, так и в неволе, животные убивают слабых детей или родившихся уже больными.
Так вот, чтобы предотвратить это же, мы купили витамины, корма и отсадили самку за примерно месяц до родов. Каждый день следили и т.д.
Сегодня ночью она родила... 4 малыша мертвы - у них перегрызана голова. Это сделала самка!!! 2-х удалось СПАСТИ. (у 1-го отгрызано ушко) Но без материнского молока ОНИ НЕ ВЫЖИВУТ!!!!

Мы не хотим больше повторения такой ситуации! Мы не хотим больше этого видеть!

Что нам делать с 2-мя малышами - МЫ НЕ ЗНАЕМ.[/b]
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy Джаз
Конечно, надо самим выкармливать. Однако шансов сохранить дегусят у вас мало - я уверен, что не самка загрызла детей, а самка "съела" уже мертвых детей. Судя по всему у вашей семьи (дегусиной) очень плохая наследственность и вы неопытный владелец, дети нежизнеспособными рождаются.
Но сделайте попытку вскормить самостоятельно, может быть, спасете дегусят.
И безусловноь вам не следует разводить дегусят - вероятно, у ваших дегу был инбридинг и тд + вы их неправильно содержите.
Прим. То, что вы пишете, показывает также иное - вы АБСОЛЮТНО недобросовестный хозяин дегу.
Я не обвиняю, я лишь призываю вас бросить делать эксперименты (за месяц отсадить самца! это ж какой шок вы для своих дегу сотворили!), а еще лучше отказаться от разведения дегу и отдать своих зверят в руки более опытных дегусоводов. Тем самым вы избавитесь от постоянных стрессов (наблюдать, как гибнут дегусята) и поможете вашим дегу.
И немедленно читайте книги о содержании дегу в неволе.
Katy Джаз

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь!Самка именно ЗАГРЫЗЛА своих малышей!(когда находишь в клетке малышей без голов, что это еще может быть?!)
2-х мы у неё СПАСЛИ!У одного она успела отгрызть ухо.Но это уже не важно, т.к. те 2-е тоже не выжили...
Разводить дегу мы не собирались и уж тем более делать на этом бизнесс, как другие владельцы.Мы хотели, чтобы они просто жили.
На счет "недобросовестных хозяев" скажу так, прежде чем что либо сделать, мы узнавали (после первого раза, когда такое произошло).
Мы звонили в вет.клинику при зоопарке и вот, что нам сказали:
-отсадить самца, т.к. в первый раз он мог навредить самке, из-за принудительного спаривания с ней, когда она находилась уже на последнем месяце беременности.
-купить витамины
и т.д.
ВСЕ ЭТО БЫЛО СОБЛЮДЕНО.

Сейчас будем сдавать кал самки для проверки её на болезнь.
renice123

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy Джаз
Послушайте, ну вот вы пишете "самка загрызла".
Встречный вопрос - она "загрызла" живых дегусят? Далее вы пишете "после того, как СЛУЧИЛОСЬ ЭТО мы обратились".
Ну надо же обращаться и читать лит-ру о зверях ДО ТОГО, КАК ЭТО случается.
Затем вы пишете "нам сказали ОТСАДИТЬ".
Вы отсадили, да. Но ЗА МЕСЯЦ до родов. А это уже СТРЕСС. Ну и что я могу еще сказать? Что вы ничего не знаете о животных , которых "не хотим разводить"? Зачем тогда пару взяли?
По моему, вам надо быстренько читать книги о дегу, общаться с дегусоводами и прекратить эксперименты ставить.
Да, судя по всему, у вас вполне здоровая самка (не поможет сдавать кал на анализ), а вот вы - нерадивый хозяин. У вас хотя бы самка и самец не брат и сестра? Честно скажите
Katy Джаз

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, прекратите писать в агрессивном ключе.

1.Самку и самца брали у разных людей.
2.Она при нас брала живого малыша и начинала ему перегрызать горло.
3.До того, как у нас самка ПЕРВЫЙ раз забеременела, мы узнавали, что и как. Но ни где не было написано о детоубийстве. И что оно имеет место быть. То, что они загрызают уже мертвых - мы знали. Но она загрызает ЖИВЫХ!
4.Врач сказал еще раньше отсадить, но мы отсадили только за месяц.
5.Взяли пару дегу, чтобы они дольше жили: мы с нимим не 24 часа общаемся и уделяем внимания+это социальное животное.
6.Напомню, что в первую беременность, мы НЕ ОТСАЖИВАЛИ самку от самца до самых родов.
7.На оснавании чего Вы сделали вывод, что у нас здоровая самка?Вы экстрасенс?Или может медиум?Или психолог?Или кто еще.

Оставляю за собой право закончить этот диалог. Т.к. Вы ничем нам НЕ ПОМОГЛИ.
Желаю Вам заработать много денег на разведении дегу и купить на них много платьев или брюк (к сожалениюне знаю какого Вы пола).

До свидания
Дегус
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy Джаз

Отдайте кому-нибудь одного из пары и создайте однополую пару для того, чтобы они могли общаться 24 часа и не размножаться. Судя по тому, что вы единственные, у кого мать пожирает живых детенышей, делаю вывод, аналогичный выводу renice123, что проблема в вас.
Ируха

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход, действительно, содержать однополую пару. Считаю, причина тут не в хозяйке, она, вероятно, не подозревает о какой то проблеме со здоровьем дегу, скорее всего есть какое то заболевание и самка чувствуя нежезнеспособность детенышей их уничтожает. Знаю такие случаи, к примеру, самец был болен диабетом, самка рожала от него и тут же загрызала потомство и так было несколько раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха
добрый день. Да какое там содержать однополую пару. Владелица очень смутно себе представляет, что такое дегу.
А за "каннибализм", конечно, часто выдают
а) те случаи, когда дети уже мертвыми родились
б) какие-то случаи просто гибели животных (по вине хозяев, из-за болезни)
с) какие-то иные случаи.
Я никогда лично не разводил дегу, слышал и читал о "убийстве" только несколько раз.
Во всех случаях писали очень эмоционально и писали странные владельцы. Ну, например, якобы
"при нас брала живого малыша и перегрызала горло". Такую картину даже трудно представить, что ж за хозяева, допускающие "чтобы перегрызала горло"? Вывод - девушке надо отдавать и самца, и самку. Они их до смерти доведет своей заботой.
Впрочем, вполне возможно, что самка имеет серьезнейшие психические расстройства - из-за неправильного содержания.
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy Джаз
Добрый день. Вы спрашиваете совета или просто ругаетесь? Если вам нужен мой совет, то я могу только сказать следующие
1. Чтобы нам не гадать, опишете подробно условия, в которых живут ваши дегу
(размер клеток, корм, выгуливаете ли вы животных и тд) Пишите подробно и в деталях.
Например, сколько месяцев было вашим дегу, когда вы их купили. Кто ухаживает за ними. Где стоит клетка.
Лучше, если вы фотографии прикрепите, можно будет как-то "подправить" условия содержания ваших дегу.
2. После этого, судя по всему, надо будет изменить условия содержания ваших дегу.
Вполне возможно,что ваша дегу дей-но больна
(проверьте на диабет, безусловно). Разводить дегу в таком случае категорически нельзя.
3. Я не "разводчик" дегу. Но смотреть, как гибнут животные из-за недобросовестных хозяев очень тяжело.

Также сделал здесь тему - чтобы опытные разводчики могли помочь в данном случае, ну и составить справку.
Все-таки надо эту печальную тему как-то "озвучить".
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2614
INDIE

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто насилие хотя может не в тему ну я напишу. у меня две самки родили одна 11-го другая 14-го , у одной вчера начали бегать так что у тирочки вместо 9-х 10-ра , (один забежал к другой мамочке ), взявши любого мі кинули другой мамочке у которой он сбежал , и сегодня печалька она его задавила в тупую маліш мертв . и как не говорить а насилии , хотя читая много сообщений что другая мамаша принемает малішей все равно я в шоке что у меня такая мамаша(
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: