Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Недостатки дегу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SmouK - дегу))

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai они внутри грызут. с виду не видно и шкаф целый

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир4ик, Чуча просто чудо -такая застенчивая на фото, думаю для дочки -она стала настоящим подарком, животные очень чувствуют детей! Мой попугай Петруша такое позволяют проделывать дочке, что даже удивляешься: играет с ней в игрушки (причем сам прилетает), Ксюша не общительная девочка, она наблюдает за всем со стороны, а когда надоедает из-за ревности смотреть -пикирует, на возмущенного и не о чем, не подозревавшего Петрушу, сгоняя его с игрового поля..
Согласна с вами -проблему грязи можно решить, тем более, что это же не ньюфаундлен в однокомнатной квартире, а маленький зверек. Единственное, что может возникнуть у ребенка -это аллергия, но говорят, что дегу не пахнут особо сильно.... Улыбка
SmouK, а как же им удается пробраться внутрь? Улыбка Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanchik

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai
Вы совершенно правильно сделали, что задали такие вопросы до того, как принять решение о покупке дегу. Радует, что среди нас появился еще один ответственный человек, и, в случае положительного решения, будет еще один ответственный дегусовод.
Прежде, чем принять решение, я лично изучила подробно форум, разные разделы, и начала с ответа на вопрос: где мы поставим клетку? Когда определились с местом - без сквозняков и прямого солнечного света, тогда уже приняли решение окончательно.
Насчет шара и прогулок. У нас дегу гуляет чаще в шаре, это тоже для него интересно - шар с прорезями, он свободно катается по всей квартире. Общаемся мы больше не на прогулках, а когда он в клетке - разговариваем, гладим, чешем, просто засунув туда руку. Свободно гулять выпускаем в коридоре, где из мебели один шкаф купе, который он не грызет, только норовит пометить, и раскладываем на полу коробки и веточки, вот их он и грызет при желании. Пытается сделать подкоп под дверь с металлическим порожком. Таким образом, ущерба практически ноль. Все это время сидим с дочкой с ним на полу в коридоре, чтобы и на нас смог забраться при желании))) Конечно, каждый день не удается так с ним погулять из-за дефицита времени (если уж выпускаем, то на час). В комнате я его просто боюсь выгуливать, поскольку он норовить куда-то забраться высоко, а слезть они не умеют, спрыгивают. Я подробно это описывают, чтобы было понятно,что все проблемы можно решить как-то при желании. Да, клетка у нас большая с большим хорошим колесом, поэтому он не скучает и двигается достаточно, прогулки скорее для разнообразия.
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, "уследить" за дегу невозможно. Они умеют "телепортироваться" (ну очень похоже)))) И, кроме того, они упрямые - если решили что-то сгрызть, то обязательно сгрызут. Упрямство - характерная черта дегу. "Оторвать" дегу от погрыза во время прогулки - ссора с дегу на неделю. Они обижаются на такие "вольности", могут и укусить серьезно. Я не шучу, кстати: кусают чаще всего тогда, когда дегусовод пытается помешать дегусиным делам - погрызы, копания и т.д.
Но сначала возмущенно пискнут, потом лапками попытаются отодвинуть руку, попкой толкнут, потом укусят.
Аллергия - вот это надо вам обязательно выяснить. Аллергия может быть не на дегу, а на сено, стружку и т.д. Вплоть до пыли - потому что пыли много от сена и стружки.
Elenai

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123, а если они вдруг начинают что -то грызть, нельзя вместо руки поставить перед носиком деревянный чурбан, или взамен предложить веточку, или все равно просекут хитрость, обидятся и отомстят?
Tanchik какой у вас уморительный Новогодний зверик! Как же он разрешил так себя нарядить? Улыбка Просто очаровашка! Спасибо за полезные сведения, я действительно считаю, что приобретая животное спонтанно, мы обрекаем себя и его на несчастье. В прошлом у меня уже был такой опыт, правда на рыбках, но хочется предостеречь от такой ошибки остальных., чаще молодых форумчан..потому, что все может закончится трагично..Когда -то я приобрела аквариум, рыбок, растения в один день, толком не разобравшись к чему это может привести и потом потеряла всех своих замечательных рыбок и виновата была я по своей неопытности, нетерпеливости и желанию скорее, во что бы то ни стало иметь у себя аквариум..Уже намного позже, съев пуд соли и на собственных ошибках приобретая собственный опыт, подумала, а ведь всего этого можно было избежать почитав необходимую литературу..
Тут я тоже думаю, что стоит начинать именно с изучения, потом с выбора места, клетки, необходимых приспособлений, еды, решения вопросов связанных с отпуском, а уж в последнюю очередь только приобретать зверька, тщательно обустроив для него жилище и подготовившись самой к его появлению.
Tanchik

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai писал(а):
Tanchik какой у вас уморительный Новогодний зверик! Как же он разрешил так себя нарядить?

Парамоня бы в жизни не разрешил, это фотошоп
Смеется
Если что - спрашивайте, на форуме очень доброжелательные люди, и с удовольствием помогут.
SmouK - дегу))

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai на углах шкафа есть такие дырки для плинтусов))))

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала все -и решила тоже написать .
Насчет приручения - здесь много написали -я только добавлю -я пишу -а мой Пик сидит у меня на плече , а второй , его брат -Тед - ползает на плечах-руках у ребенка , смотрят мультики .
К клетке подходишь -дегусики выпрыгивают на руки , толкаясь -общаться они любят очень !
Дети 9 лет и 6,5 лет -играют , гладят , гуляют с ними в комнате - тискают несильно , но иногда мне кажется столько внимания дегу не надо Смеется -однако дегу обожают детей -лезут к ним сами -если бы дегу все это не нравилось -они бы прятались .
Днем активны , но в обед спят (мы часто спим днем )
Ночью спят . если только попить шуршат . очень редко, но могут пронзительно пищать -пугаются чего то , но если подойти -поговорить -сразу успокаиваются , сами успокаиваются минут за 5 .
Чирикают они друг с другом просто потрясающе Улыбка
Наблюдать за ними -одно удовольствие .
Клетка у нас большая , с колесом , гамачком и прочим . С высоким поддоном . Пользуемся иногда деревянными гранулками спец.для грызунов , иногда опилками . Так вот гранулки никуда не вылетают , даже если копать . Опилки собственно тоже никуда не летят , но они как то меньше мне нравятся ...
Корм в глубокой узкой кормушке -копать бесполезно , можно только аккуратно пошерудить Улыбка
Единственное что мусорит -сено из шара -когда дегусики его тащут из шара -травинки падают и в клетку и немного (3 травинки ) из клетки , иногда дегу вытряхивают из шара всю траву и в клетке получается неприглядно все раскидано ... я тогда все убираю и ложу свежую траву .
Мы своих зверьков обожаем . Мы их таскаем , гладим по спинке ( хотя говорят сверху они не любят , наши не сразу -но привыкли а теперь даже жмурятся как кошки когда их гладят ), почесушки делаем , и щечку дают и животик , едят на руках или плече .
Взяли у заводчицы , их было штук 15 разного возраста -две семьи и их детишки , в одной клетке -большущей , возраст 4 месяца был у них . Неделю они подичились , только корм с рук брали -а потом постепенно привыкали -а теперь вот совсем ручные .
Никогда не укусил ни один .
Любят ласково прищипывать за пальцы , совсем не больно .
Почти год они у нас - подкорректировали низ двери в коридоре - пока гуляли без присмотра Смеется ( покоцали по краешку , но не очень сильно )
Были у меня хомячки , попугайчики , собака - НО дегу самые прикольные - вроде и маленькие -но такие умнички -и ласковые и интересные !
Я и младший сын -аллергики -на цветение , пыль , кошек и шерсть некоторых других животных -на дегу и их пищу и наполнители -аллергии нет .
Рекомендую Улыбка если готовы уделять много внимания и ласки -то дегу для Вас Улыбка
Elenai

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина*, огромное спасибо вам -очень интересные сведения, скажите пожалуйста, а сколько дегу может сидеть на руках, или на спине? Меня потрясло то, что зверьки просто так не кусаются. У меня когда-то были хомяки, у них попадаются очень вредные особи, как правило самки - они делают вид, что им приятно идти на руки, ползают, ползают, а потом вдруг ни с того, ни с сего -цап и брать во второй раз их на руки что-то не хочется, получается, что на них можно только смотреть, а поскольку они днем спят -это не очень интересно, если учесть что часто они едят свое потомство.Что я только не пробовала делать: и увеличивать жилище, и кормить мясом - ничего не помогало,полная мокруха. Одна такая "заботливая мать" ополовинила потомство буквально за ночь. Мальчики хомячки бывают чаще всего миролюбивыми..
Существует ли у дегу задатки каннибализма, зависят ли они от пола зверьков, или это скорее исключение, чем правило? Улыбка
И еще маленький вопросик, если вы зайдете еще в эту тему - не подскажете у кого вы приобретали ваших зверьков? Может там хорошая родословная, или "воспитание" Very Happy
Lexie

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai
Заранее прошу прощение за оффтоп, но хомячихи съедали своих детей скорее всего из-за неправильно содержания, стресса или если кто-то трогал хомячат, так же хомячки съедают свое потомство, если оно изначально родилось больным и неспособным к жизни.
Знаю у дегу тоже были случаи съедания дегусят, но это очень очень редко.

Elenai

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexie, мой опыт общения с хомками был несколько иной: моя бежевая ангорская хомячиха жила в просторном аквариуме, трогать ее просто не было времени, а на руки брали в тот момент, когда рассаживали с папой хомяком и в период покоя..Кормили на убой отменным зерном, я лично ездила на Птичку, фруктами, овощами, добавляли костную муку, молоко с белым хлебом и отварное мясо, но злая была непомерно -у своей дочери уже в подрощенном возрасте отъела ногу, пришлось дочку оставить себе - у нее нрав был совсем другой, укусить могла только в том случае, если от рук пахло чем -то вкусненьким... Но все равно в хомяках есть что-то непредсказуемое и бывает, что ты хочешь с ними ладить, а они с тобой нет...Правда с джунгариками у меня сложились более теплые отношения, злых к счастью не попадалось. А насчет потомства пришлось решить вопрос другим способом, недоеденных хомячат распределила к другой кормящей маме, та к счастью приняла.
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостатков у Дегу нет.
Есть только незначительные минусы в содержании.
Если тщательно не подготовиться к покупке - проблемы будут из-за невнимательности и халатности.
Если отнестись ответственно - Дегу это радость!

Elenai
На все ваши вопросы есть ответы на форуме Улыбка
Но мне нравится ваш подход к данному делу.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо большое за понимание..При создании темы хотелось объединить знания людей с опытом. Потому, что мой интерес к этим зверькам возник после просмотра интервью с Дроздовым на 1 канале, а потом была огорчена тем, что наткнулась на статью с нелестным содержанием и поняла, что люди видимо не были подготовлены к появлению у них дегу, в результате чего сделали вывод, что это животное ужасно (хотя это вовсе не так)..И бывает легко заразиться мечтой о живом существе, но создать условия для нормальной жизни этого животного не просто, а вот погубить зверьков очень легко.. Порой, когда мы приносим домой зверюшек, забываем, что жизнь этих животных теперь зависит только от нас. Недогляди, недодумай -и питомцы могут погибнуть. Словом, ошибку, если так можно назвать совершенное преступление уже нельзя исправить, а полистай эти люди в свое время разные странички в интернете, они бы обязательно нашли там рассказы о том, какие сложности могут возникнуть у них и способны ли они эти сложности пережить. Только тогда можно получить радость от общения с животным и не совершать ошибок.
Почти нигде я не встречала в книгах рассказов о тех переживаниях, о той радости и о том горе, которые приносят нам животные, поселившиеся у нас дома. Чаще прочтешь лишь о том, как кормить-поить такого-то зверька. Да это и понятно, ведь очень не легко описать сущность того или иного вида.
Вот и захотелось, создать тему, чтобы любители дегу поделились о тех переживаниях и волнениях, которые доставляют эти животные, живущие у нас дома. Как уберечь от ошибок неопытных любителей? Я думаю, что такой рассказ собранный из разных источников будет куда более интереснее, а главное запомнится лучше, чем советы и указания, изложенные в книгах.
И порой очень странно слышать обвинения в адрес живого уголка. Мол, это жестоко -держать зверей в клетке. Нт, держать дома животное, которое ведет себя здесь спокойно, уверенно, совсем не жестоко. Жестоко держать животное в жестоких условиях!
Очень тяжело смотреть, как в маленькой клетке мечется белка, и не выручит эту белку никакое беличье колесо. Грустно видеть лесных диких зверьков за решеткой тесной клетки -тюрьмы. И горько думаешь после таких встреч: "Неужели эти затравленные звери могут доставить кому -то удовольствие, научить кого-то доброте?"
А в другом случае, ну разве можно говорить о какой -то жестокости, о заточении животного, если без этого зверек почему -то просто не сможет прожить?
Нет, не может быть никакой жестокости в желании иметь дома одомашненных животных. Добрые, теплые руки людей приносят животным только счастье -они не могут приносить страдание и боль. И те животные, которые не избегают контакта с человеком, которые не слишком пугаются людей, с успехом могут жить у нас дома, не испытывая рамок неволи. Только для каждого животного надо создать такие условия, чтобы каждому у нас дома было очень хорошо! Это надо помнить всегда, иначе живой уголок может превратится для его обитателей в настоящую тюрьму, а для неподготовленных людей в пытку, приводящую к ненависти, что ясно видно из указанного мной примера в приведенной ссылке на странице № 1
Дина*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то прошляпила страничку эту ... хоть и поздно , но отпишусь :
на руках сидят иногда долго - минут 20-30 , но обычно у меня нет столько времени сидеть просто так , а дети их тискают регулярно .
Бывает нет настроения - минут 5 потерпит внимание -и начинает легонько пощипывать - типо отстаньте .

Брала в районе город Домодедово (ох от нас так далеко ...)
у Виктории , кажется на форуме ее нету , но объявление ее я сохранила -там телефон - можно позвонить .
У них 2 семьи-парочки и всегда много дегусят , единственное - мои красавцы чего то не очень крупные , подозреваю близкородственное скрещивание прародителей ... Но они все незлые , активные , ухоженные , симпотичные Embarassed

О хомяках . У меня были в юности . Да , характеры у них не очень дружелюбные , приручаются или плохо и медленно или никак . укусить могут всегда и внезапно - не с того , не с сего .
хомяки -это прикольные пушистики не для рук -а для наблюдения , а тисканье если и терпят -то уж точно не любят , боятся наверное .
Дегу просто потрясающе общителен и миролюбив , как щенок .
Камешки

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai писал(а):
Судя по мнениям, высказанным выше, у разных зверьков наблюдается явная разность характера в отношении к человеку: одни не проявляют привязанность к определенному члену семьи, другие не делают ни кому предпочтений, общаясь на ровне со всеми. Скажите, а в каком возрасте дегу начинает проявлять заинтересованность к человеку и существуют ли среди них зверьки с неуживчивым, диким нравом? Если встречаются, подскажите, возможно ли их распознать в "щенячем" возрасте, является ли такое поведение особенностями характера, или это уже показатель нарушения психики данного животного?

Со своей стороны и со своего опыта могу только сказать, что существенной проблемой может быть только подбор адекватного и опытного врача в случае необходимости, поскольку нам своих дегусек спасти не удалось. Однако, на форуме всегда можно найти врача по рекомендации заводчиков. Очень строго надо следить за диетой, а также за качеством корма.
Поражают люди, которые готовы "неугодное" животное усыпить Shocked я просто в шоке. их бы самих на утилизацию отправить. если решаешь приобрести животное, его нужно принимать таким, какое оно есть, со всеми "продуктами" его жизнедеятельности, и заботиться о нем со всей ответственностью. У нас впечатления крайне положительные. Да, действительно, зверьки могут отличаться по характеру,в этом и интерес, а также интеллектуально намного превосходят песчанок (эти малыши у нас тоже живут). Никаких покусов не было никогда. когда они от любви покусывают - это совершенно иное. Я не знаю даже , как описать это умиление, которое меня в такие моменты переполняет. Я думаю, что действителньо с более раннего возраста дегу более расположены к приручению, как и любое животное. Наша более младшая девочка намного общительнее более старшей, та вообще тихоня и очень осторожная.
Насчет мусора - тоже представлялось проблемой по началу. Но муж придумал, как избежать опилок по всей квартире, просто закрыл нижний ярус клетки. Внутри тоже можно все обустроить как угодно, он поставил кучу веточек и сучков - и лазать интересно (для того им и цепкие коготки), и погрызть можно, а когда устают, на них же и отдыхают, сядут как птички, распушатся и дремлют))) Кстати говоря, они особо и не царапаются, если не вырываются. Надо, наверное, поменьше тискать, а не кофту с рукавами длинными девать))))) Они спокойненько на руки могут сидеть, пока вы их почесываете или даете им вкусняшку. Общение с ними, конечно, в разы насыщеннее, чем с песчанками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: