Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Недостатки дегу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenai

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Недостатки дегу Ответить с цитатой

Здравствуйте, недавно нашла информацию о дегу и признаюсь, что зверек меня очень заинтересовал. Но смущает одно -что очень мало сведений о недостатках его содержания. Нашла на одном сайте www.sarafan.lv/forum/viewtopic.php?f=28&t=151, высказывания одного заводчика и жалобы в содержании этого грызуна. Цитирую:
Дегу - мерзкий грызун? пищит, визжит, в клетке выгрызла дыру и выбралась наружу. Клетка, млин, 30-ку стоила. Самая главная беда - от них очень много мусора.
Опилки, которыми дно клетки засыпается, они пытаются выбросить наружу.
Убирать приходится раза по 3-4 в день:(

Ну и + клетку саму чистить 2 раза в неделю.

Они у всех такие или только у меня?
Я вот думаю, может, Макс мой ее так довел до сумашествия?

Сообщение Leningradka Чт ноя 27, 2008 10:46 pm
У нас уже почти год живет дегу.
Хотелось самого неприхотливого зверя, выбрали ее. Сейчас же не знаю куда б запрятать и деть. Утомила так, что сил нет... Выбрасывает вечно все опилки из клетки, Что очень шумный, сгрызает уже третью клетку, очень много грязи -разбрасывает еду из клетки и очень утомителен в содержании. У заводчика пара этих зверьков, но впечатления отрицательные даже при парном содержании...Автор написал, что купившись на рекламу, он приобрел этих животных, а сейчас не знает как избавиться от них.
Я не хотела бы повторять такого опыта и поэтому решила поспрашивать у людей, содержавших этих животных о недостатках содержания, о их нравах, характере, насколько их можно заводить, когда в доме есть дети школьного возраста (не кусаются ли они, как другие представители грызунов) Пожалуйста поделитесь в негативной стороной их содержания, чтобы потом приобретая их не пришлось отдавать. Заранее спасибо за ответ. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёнтус

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕгу неприхотливый зверёк и очень весёлый! С ним не скучно и за ним интересно наблюдать!
Я тоже долго маму и папу выпрашивала, чтоб мне кого-нибудь купили! Думали свинку или хомяка, или кролика и нам дали их на неделю друзья! Хомяк постоянно спит и ночью начинает в колесе наяривать и живёт всего два три года! Свинка это нечто клутку меня раз в три дня чуть с ума не сошли, для кролика нужна слишком большая клетка и т.д и т.п.
В итоге мы купили дегу и я ещё не разу не пожаляла! Вот говорят, что ни типо мусорят, ну а другие по вашему нет что ли? Улыбка
Они очень общительные и не будут тихо отсиживаться в клетке! =)

Мои дорогие и любимые пушистики, во мне теплится надежда, что кога-нибудь мы всё-таки втретимся. Простите меня за ВСЁ. Любила, люблю и буду любить вечно ♥♥♥
Lexie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai
По моему все эти комментарии просто бред. Сгрызли клетку? Ну правильно они же грызуны,и грызуны ЭКЗОТИЧЕСКИЕ и специально для дегу продаются клетки с защищенным поддоном, чтоб они его не сгрызли. Что это за заводчик, который этого не знает!?
"Пищит, визжит.." У меня никто не пишит и не визжит все мирно тихо, ночью спят, в отличие допустим от тех же хомяков.
Мусор вокруг клетки ну это тоже проблема решаемая, высокий поддон и мусора меньше, можно еще что-нибудь придумать.
Не кусаются! В отличие от всех остальных грызунов, если им что-то не нравится или они напуганы предпочитают убежать, а не грызть, могут укусить только в очень редком случае.
Дети школьного возраста это какого именно? Если начальная школа, и если зверек преобретается для них, то я бы не советовала, потому что дегу это не хомячки... их нельзя тискать, да они очень социальные, но в то же время довольно независимые.
А вообще, если б эти люди любили этих животных им было бы все равно, сколько от них мусора, шума и тд. Я считаю таких людей вообще не к каким животных подпускать нельзя.

Banoff

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное сообщение...
Если Вам скажут, что маленькие дети доставляют гораздо больше хлопот, Вы раздумаете детей заводить?
Случаи покусов, знаю, бывали. Не до смерти, естественно. Улыбка Но мне такое сложно представить. Как ты к зверю, так и он к тебе. Если человека начать ловить, загоняя его куда-то в угол и хватая сверху, он не только кусаться начнёт.
При наличии в доме детей дошкольного возраста заводить дегу не рекомендую.
Проблемы мусора вокруг клетки решаемы ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ количеством способов. Всех и не перечислить.
А насчёт грызуна... хм... если человек идиот, то это надолго! Это ж надо додуматься выложить 30 тыр за клетку, не приспособленную для содержания дегу?! Если бы в клетке было фальш-дно (обязательный атрибут клеток для дегу), то зверь ничего бы не прогрыз.
А покупать повторно такую же клетку - идиотизм вдвойне!
чиси

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот кто заводит домашнего животного со временем воспринимает его, как нечто родное, чья жизнь зависит от хозяина. Это чувство появляется само сабой, а время и средства, потраченные на уход и заботу, окупаются потом счастьем в возможности видеть благодарных и веселых питомцев. И эти шустрые, веселые дегушки, КАК И ЛЮБОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, нуждается в любви, заботе и определенных "жертвах" со стороны хозяина. Я счастлива , что благодаря моей заботе хорошо живется моей любимой девочке Чисвавовне. А если человека пугает то, что за живым существом надо убирать опилочки,( для меня это радость, т к активность свидетельствует о здоровье), играть с ними, покупать или самим делать все необходимые приспособления, значит, возможно, не стоит брать на себя такую ответственность.
Claire

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, просили, отвечаем:

"Проблема" №1. Дегу - это грызун. И он ГРЫЗЕТ. Все, что ему попадается, и незащищенный поддон клетки не станет исключением. Рано или поздно вы обнарудите в таком поддоне дыру и гуляющего на свободе дегу.
Решение: клетка для дегу должна иметь фальш-дно, чтобы у зверька не было доступа к платиковому поддону.

"Проблема" №2. Дегу любит копаться в подстилке и опилки будут вылетать из поддона.
Решение: ежедневно пылесосить рядом с клеткой, или поставить клетку в какой-нибудь ящик бОльшего объема, тогда опилки будут оставаться в нем, а не лететь по всей округе. Мы также нашли решение - стали использовать кукурузный наполнитель, он меньше разлетается. Но опилки для лап приятнее, поэтому такой вариант - в крайнем случае (у нас как раз такой и был).

"Проблема" №3. Дегу очень активный зверек, он будет бегать, прыгать, грызть и т.п. Колесо может крутить и днем и ночью.
Решение: вопрос активности решить нельзя, дегу все равно будет бегать и прыгать. НО ночью например наши дегу спят. Или по крайней мере ведут себя так тихо, что клетки стоящие в трех метрах от постели никак не мешают спать нам с мужем. Колеса на ночь обязательно снимаем.

"Проблема" №4. Дегу кусается.
Решение: во-первых далеко не все дегу кусаются! Во-вторых, если дегу не очень ручной, постарайтесь не брать его на руки до тех пор пока он не привыкнет к вам, давайте лакомства с рук, разговаривайте с ним, но в руки берите только тогда, когда он сам выйдет за вкусняшкой на ладонь. Для того чтобы вам достался некусючий дегу, лучше брать его с рук, причем убедиться, что заводчик любит своих животных и уделяет им время. И еще - никогда не хватайте дегу сверху. Если вы его берете, подставляйте ладонь ему под живот.

"Проблема" №5. Дегу очень специфичен в питании. Он склонен к диабету, от которого может погибнуть.
Решение: необходимо соблюдать строгую специальную диету, никогда не давать дегу сладкого и тем более - еды с человеческого стола. В идеале основой рациона должен быть гранулят, и специальный корм для дегу в качестве докорма.

Проблемы, с которыми вы никогда не столкнетесь при правильном содержании дегу:
неприятный запах - дегу практически не пахнут,
круглосуточная "спячка" - этот зверек всегда будет радовать вас своей активностью

Теперь насчет ребенка. Смотря какого именно возраста ребенок. Если семь-восемь лет, то приготовьтесь что львиная доля ухода за зверем упадет на вас. К тому же, ребенку надо объяснить, что это живтное, оно тоже живет и чувствует и ребенок должен обращаться с ним так, как ему хотелось бы, чтобы обращались с ним самим.

Ну и напоследок. Если у вас есть хоть какие-то подозрения что ребенок может проявлять агрессию к зверю, если он его укусит внезапно, например. Лучше не заводите животных вообще. Я как-то забрала хомячиху из семьи, где она "все руки ребенку сгрызла". Выяснилось, что 7милетний мальчик хватал хому как попало, причем старался резко схватить, т.к. она была неручная, из магазина. Хома изворачивалась и кусала ребенка, а он в ответ швырял ее об стенку, типа месть. И это повторялось раз за разом. У меня ушло 2 месяца на приручение зверя и формирование у нее обоснованного мнения, что ее никто и никогда не обидит. За полтора года жизни у меня, она ни разу никого не укусила.
Elenai

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы..Когда еще не сталкивалась с животным очень сложно представить какое оно, поэтому приходится ориентироваться на разнообразные сведения содержавших это животное людей. Считаю, что прежде чем заводить зверя нужно побольше о нем узнать, чтобы потом не было неприятных казусов...Сама лично пока держу попугаев и рыбок-много про них знаю и очень довольна их содержанием..Когда -то были хомяки, но вскоре пришлось отдать из-за их привычки некоторых мам съедать свое потомство - очень жестоко..Информация про дегу очень заинтересовала тем, что зверьки очень смышленые, идут на контакт с человеком, не агрессивные, слышала, что в общении напоминают собаку...Хочется побольше о них узнать....насколько дорого обходится их содержание, покупка их самих и клеток...Ребенку 6 лет с попугаями взаимодействует нормально, не обижает, может поблему приручаемости дегу можно решить покупкой малыша дегу, тогда он не будет боятся? И зверю и ребенку будет тогда хорошо?
Perra

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banoff
Там 30 лат было а не тысяч рублей...
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai писал(а):
Хочется побольше о них узнать....насколько дорого обходится их содержание, покупка их самих и клеток...

Тема о том, во сколько обходится содержание дегу в месяц ( уже после первоначальных затрат на клетку, колесо, кормушку, поилку, домик, и прочие аксессуары)
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=667
Тема о клетках
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=58

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Cornelius

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenai писал(а):
слышала, что в общении напоминают собаку...

Скорее кошку. Даже если дегу ручной и охотно принимает почесушки от хозяина он всегда немного сам по себе.
И ещё: дегу НЕ хомячок и даже будучи прирученным тискать себя никогда не позволит. Так что убедитесь, что ваш ребёнок это понимает.

Elenai писал(а):
поблему приручаемости дегу можно решить покупкой малыша дегу

Проблема приручаемости лучше всего решается покупкой малыша (старше 2 месяцев) не в магазине, а прямиком от хозяев, у которых дегу ручные. На этом форуме есть раздел по покупке дегу.

Elenai писал(а):
Хочется побольше о них узнать....насколько дорого обходится их содержание, покупка их самих и клеток...

Стоимость содержания зависит от производителя покупаемых кормов, сена и песка. Трава+корм+песок+опилки+лакомства обходятся нам где-то в районе 500р в месяц на мордочку. Можно и дешевле. Подходящая для дегу клетка стоит начиная от 3500р новая.
Claire

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще один момент. Приготовьтесь к тому, что у дегу острые коготки. Они конечно специально никогда не царапаются, но втягивать когти как кошки не умеют. Моему мужу это никак не мешает, а у меня кожа тонкая, и руки часто бывают в тоненьких-тоненьких царапинках. У ребенка ручки нежные, поэтому тоже могут оставаться царапинки после общения с дегу. Они очень быстро заживают, т.к. нарушается только самый верхний слой кожи, чаще всего даже не до крови.
SmouK - дегу))

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У дегу недостатков не должно быть, при правильном уходе:

1. мусор - всё зависит от клетки!
2. приятный, чаще всего запах еды дегуса.
3. кусаться дегу может: из любви (для меня это проблема:(), и если защищается!
4. от когтей лучше всего поможет кофта с длинными руковами!
5. дегу хитрые, могут научиться открывать двери клетки (в самый неожиданный момент!), от этого есть замки и карабины (железные!)!

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё , сразу постарайтесь найти знающего ветеринара , который сможет помочь вам в случае заболевания животного, ну и приготовьтесь к затратам на лечение ( если оно понадобится), потому как дегу подвержены простудным заболеваниям, и заболеваниям ЖКТ, но при правильном содержании и питании этот риск можно свести к минимуму.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
SmouK - дегу))

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша

6. единственная в итоге проблема - вет клиники и ветеренары!

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SmouK - дегу)) писал(а):

4. от когтей лучше всего поможет кофта с длинными руковами!

И часто вы ходите дома в кофтах с длинными рукавами? А ладони как защитить? По-моему с минусами когтей все-таки придется просто смириться. У меня чаще всего оказываются поцарапанными тыльные стороны ладоней, тут уж никакая кофта не поможет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: