Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выгул дегу в вольере
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Выгул дегу в вольере Ответить с цитатой

Выгул в вольере
Добрый день. Как видно из записей на форуме, очень многие владельцы дегу
не имеют возможности выгуливать дегу в квартире: проводка, деревянная мебель, межблочные "дыры" и т.д. Однако известны альтернативные способы "выгула".
Чуть ниже я напишу подробности, но должен предупредить: любая "альтернатива", как правило, всегда хуже "свободного" выгула.

Итак, какие известны альтернативы?

1. Выгул в шаре. Плюсы - зверек защищен. Минусы - возможная психическая травма (к шару следует приучать постепенно, нельзя надолго оставлять дегу в шаре).
Кроме того, дегу может не справиться "с управлением" шара и шар "врежется" в стену,
или дегуса будет "крутить" в шаре. Иногда шары произвольно открываются.
Думаю, хороший шар должен быть а) достаточно большим, но не тяжелым б) надежно
закрываться с) не иметь "острых" и выступающих деталей д) крепким.
Безусловно, шар должен быть прозрачным. В магазинах продают, как всегда,
"не совсем правильные" шары - темно синие или зеленые. На мой взгляд, из цветных шаров более менее "подходит" желтый прозрачный шар.

2. Выгул в ванной комнате. Некоторые дегусоводы выгуливают дегу в ванной комнате или в самой ванне. Я не могу рекомендовать такой выгул, ибо а) вода, влажность б) часто в ванных комнатах хозяева хранят стиральные порошки, бытовые химикаты с)
дегу может испортить пластиковые части современной сантехники.

3. Выгул на балконах, лоджиях. Очевидно, выгуливать можно только в том случае,
если балкон надежно защищен от сквозняков, нет "дыр". Часто балконы утепляют
деревом, дегу способен прогрызть дыру "на свободу", упасть с балкона на улицу.
Поэтому вам следует очень и очень подумать (изучить ваш балкон), прежде чем "выгуливать" дегу на балконе. Внимание! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАКРЫВАТЬ ОКНА!
Помните об опасностях ТЕПЛОВОГО УДАРА дегу, прямого СОЛНЕЧНОГО СВЕТА!

4. Выгул на диване, большом столе. Чаще всего так выгуливают маленьких зверьков,
которые еще не очень любопытны. В этом случае самая большая опасность - дегу случайно упадет с дивана или стола, получит травму. Если стол или диван высокие,
дегу может погибнуть. Что следует знать, прежде чем выпустить дегу на диван?
Правила простые: ваш дегу должен быть ручным и не пугливым, иначе вы не сможете
уследить за ним, он сделает попытку убежать от вас, спрыгнет на пол; у вас должен быть опыт общения с дегу "в контакте" - вы должны знать, как ловить дегу (за хвост, со спины не хватают!), уметь остановить игры дегу; ваш дегу не должен быть очень активным или любопытным на прогулках; ваш дегу не должен быть агрессивным, иначе вы сильно рискуете своими руками.
Иными словами, подобный способ "выгула" подходит лишь некоторым дегу, которые
на прогулках ведут себя тихо и мирно, или приучены к выгулу на диване с детства.
Однако даже ручной дегу может убежать от вас. И рано или поздно... дегу убежит -
энергия этих зверьков неисчерпаема, а любопытство не знает границ.
Поэтому вы должны предусмотреть возможность побега заранее.
Помните: уследить за дегу у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

5. Выгул в вольере. Видимо, это оптимальный способ. Вольера (вольер) может быть
а) разборной б) достаточно большой.
Сможет ли дегу выбраться из вольеры? Это сложный вопрос, учитывая, что многие дегусоводы слабо представляют уровень физического развития дегу.
Например, лично я наблюдал, как дегу прыгали на высоту более 1 метра. И у них получалось залезать таким образом на высокие предметы! Но не каждый дегусовод знает о скрытых возможностях зверька. Кроме того, дегу не сразу будет
прыгать. Он может а) сделать попытки "подкопа" или "прогрыза" стен вольеры б) залезть по проволочным стенам на самый верх вольеры с) "подтащить" (пусть случайно, во время игры) какой-то предмет к стене вольеры и уже с этого возвышения совершить свой прыжок.

Ниже я размещаю фотографию вольеры, внимательно изучите ее устройство!!

На что обращать внимание?
А. Стенки вольеры комбинированные: на верху стенок плотный картон, иное.
Это сделано для того, чтобы дегу не мог по сетке выбраться из вольеры.
Б. Высота стенок подобрана (с учетом защищенного верха) таким образом, чтобы
дегу не мог перепрыгнуть стенку, или получить сильную травму, падая с верха стенок.
С. Пол вольеры - на фотографии видно, что на полу лежит дополнительный "амортизатор". Это предотвращает травмы, также избавляет владельца от мусора на полу.
Д) Вольера "пустая", нет никаких предметов, которые дегу может использовать для
создания "трамплина". Лишь в центре вольеры стоит достаточно тяжелое "возвышение".
Е) "Углы" и низ вольеры защищены толстыми деревянными планками с двух сторон.

Но даже в такой надежной вольере следует выгуливать дегу под присмотром!
Дегу почти как дети))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flanker

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс! Отлично! долго делать?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanker
Это зависит от навыков и мастерства)
Фотки не мои, кстати, это с сайта "дегу-утопия", если не ошибаюсь. У меня дома просто так гуляют
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чтобы не забыть - выгуливать в вольере надо только в том случае, если нет сквозняков!! Или же низ вольеры "обмотать" пленкой экологически чистой
Alenka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
Вот спасибо! Как раз продумываю зверям место выгула, а тут всё по полочкам разложено! Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Манеж для прогулок Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей дегу!Т.к. у нас прибавление в семействе дегу,да и взрослые дегу уже не хотят спокойно носиться по комнатам (уже подгрызли телев. кабель) решил приобрести загон-вольер в гавсе.Оригинальный загон состоит из 6 решетчатых мет. панелей 38х48 см, я хотел купить 2 и объединить в один.
Прождав 3 недели загон (нет на складе) решил сделать сам что-то подобное.На рынке купил оргстекло,толщина 3мм,там же порезали(200р) на 9 квадратов 50х50см; 16 петель (7р шт);заклепки 3х6мм (1р шт);2 магнитные защелки нашел в инструментах.
Складывается манеж как раньше талончики на автобус,надеюсь поняли.Толщина в сложенном виде 5,5см,вес 8,1кг;диаметр 1,5м. Крайние секции защелкиваются на магнитах.Все стоило 2600р+4 часа спокойной работы в свое удовольствие;2 вольера в гавсе стоили бы 3100р.В принципе, на фото все понятно,диаметр потом можно и увеличить,но вроде пока поросята довольны.

ПС Может Телемоша перенесет в какую-нибудь общую тему,а то я что-то не догадался...
zorber

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный вольер! Надо уже и своим подумывать сделать. Раньше они по комнате сами бегали (клетка круглосуточно открыта), но теперь научились грызть обои и посягают на провода.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаэстрО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всё время пытался такой вольер для дачи соорудить .
Но ничего путного не вышло так как мои с лёгкостью выпрыгнули из него стенка 40 см пробовал 55 тоже сбежали ...
Так что отпишитись не выпрыгивают ли !

Очкастый

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дачи,чтобы не рисковать я бы сделал 75см.
Вот уже 3 дня носятся по манежу,но попыток перепрыгнуть не было.Пока. Да и играть,трогать их через высокую стенку будет не просто. По-началу дегу-папа лбом с разбега врезался(у него плохое зрение),потом освоился.Они даже лапками его не "моют" как хомяки,просто носятся,как будто стенок и нет.Правда взрослые иногда залезают на купалку,вытягиваются и минуты 3 смотрят-думают...
taurenis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очкастый, вот так вещь! Отличная! На зубок не пробовали еще? Улыбка

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Очкастый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,я старался.Между панелями зазор 2мм,грани закруглены,но дежки и так почему-то ограждением не интересуются,"помыли" секунд 10,а теперь только носятся, делая вид что ограды нет.Главное чтобы в манеже были игрушки-погрызушки-развлечения.
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regina@Degy писал(а):
Подскажите, у кого то есть вольер для выгула Дегу?И можно ли его?А если ручной работы расскажите как делали!А то моя гулять видите ли хочет Смеется

Сегодня увидели в магазине вольер 3т.р....состоит из обычных листов сетки в квадрат, скрепленная какими то карабинами....присмотрелись к конструкции оказалось на столько все просто: берете квадраты сетки толстой, не гнущейся и крепите одну за другой карабинами маленькими в длинный ряд, потом её замыкаете , получается "кольцо" из пластин....ставите его на пол и пусть в нем бегают, вопрос только как его закрепить, что бы не падало...и что делать если они по сетке заберутся вверх...на этикетке было написано для грызунов))))))))меня конечно смутило......продают же людям....

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
Cornelius

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вольеру из сетки заберутся как нечего делать. Им из чего-то сплошного вольер нужен.
Юлия (дегу- Безумный MAX)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cornelius писал(а):
По вольеру из сетки заберутся как нечего делать. Им из чего-то сплошного вольер нужен.

наверное они имели ввиду кроликов или свинок морских))

мы тут http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3543
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже такой хочу.... Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: