Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драка в тройке. Нужно восстановление мира.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An-adian

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius, попробую проверить пол. Но если это брат и сестра, то почему проблемы? На воле, если они такие социальные и держатся стаями, то вряд ли там они ищут из соседних стай партнера. Тоже скорее всего как кошки между собой. Хотя никакого пополнения я точно не хочу Грустный Кстати если я в перчатках их поймаю, то не будут потом меня бояться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian писал(а):
если это брат и сестра, то почему проблемы
Потому что появятся (неизбежно) дети от близких между собой родственников.
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
An-adian

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin, понятно. А как на счет перчаток, не подскажете? Не испугаются и они меня пуще прежнего?
Martin

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian писал(а):
А как на счет перчаток, не подскажете?
Не знаю, я своих брала в перчатках только в самых критических случаях, (в тот период, когда они яростно дрались и прокусили заодно мне пальцы насквозь).
А если просто что-то посмотреть или полечить, то никогда.
Мне кажется, попробуйте сначала без перчаток, а то есть риск напугать, потом шарахаться будут.
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian писал(а):
перчатках их поймаю, то не будут потом меня бояться?

Ну побоятся и перестанут, ничего страшного , забудут . Сейчас именно такой критический случай , у брата и сестры тоже может быть потомство.
Спокойно загоните в угол , аккуратно возьмите зверя в руки и осмотрите причинные места , лучше оттянув хвост немного, мне кажется так лучше видно.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian
Проще говоря, смотрите на расстояние между писей и попой : у мальчиков оно большое , у девочек его практически нет.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian, очень рада, что вы забрали второго дегусика из магазина. Вы поступили совершенно правильно. И хорошо, что вы это сделали быстро - пока братья не успели друг друга забыть, иначе могло бы воссоединение произойти сложнее.

То, что один наездичает на другого сзади и сверху, это совершенно нормальное типичное поведение в том числе и между двумя самцами. Таким образом они выстраивают иерархию в своём сообществе. Тем более они попали на новую территорию.

Это хорошо, что один из них поспокойней. Возможно у одного в меньшей степени выражены доминантные качества и тогда они быстрее договорятся кто из них будет главным в их паре.
Но конечно желательно убедиться в том, что это однополые зверьки.
В действительности если они разнополые, то это вы заметите даже чисто визуально если загляните как следует им под хвост. Ориентировочно можно заглянуть туда не беря их в руки. Но точнее конечно рассмотреть держа в руках - лучше сзади приподняв хвостик у основания хвоста.
А визуальные ориентиры по моим наблюдениям такие:
Когда они сидят и моются, то у девочек этого места и не видно даже, они как бы на нём сидят. А у мальчиков видна такая конкретная пипетка внизу живота спереди. Улыбка Также когда они встают на задние лапки у мальчиков заметней выделяется. Или когда сидят на решётке клетки. Ну, во всяком случае если зверьки разнополые, то вы заметите очевидную разницу. И мальчики уделяют такое конкретное внимание интимной гигиене. Девочки особого внимания на этом не фиксируют.

А так - если зверюшка в единственном экземпляре или два животных одинакового пола, то можно долго сомневаться мальчик/и это или девочк/и. Мы своих первых двух купили когда нам продавщица сказала, что девочки. Хотя как-то уверенности в её голосе такой уж не было, ибо она их крутила крутила и резюмировала: "Вроде бы девочки. Но ТОЧНО одинакового пола. Ну, да - девочки. Вроде." Как-то так Смеется .
И я периодически сомневалась - а может быть и мальчики? Ибо у девочек у дегу тоже наличествует такая пипетка. Но явно меньшего размера Улыбка . Сейчас я точно могу сказать, что то были две девочки Улыбка .

А, вот, этих - я попросила двух девочек когда мы их покупали в зоомагазине. Нам выловили там двух девочек. Малышей там всего было трое. И мы и доверились как-то без особых сомнений.
Через четыре месяца наше семейство расширилось. Хотя заметила я подозрительные иозменения у одной из наших девчонок уже за месяц до события. Так что неожиданностью не стало и успели подготовиться слава Богу. Теперь у нас живут два сообщества отдельно - мальчики и девочки.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
аккуратно возьмите зверя в руки и осмотрите причинные места , лучше оттянув хвост немного, мне кажется так лучше видно.

Ага - оттянув немного кверху у основания хвоста и смотреть сзади.
Можно также чтобы кто-то другой сделал бы фото и выложить его на сайт. Можно и здесь, а можно на degu.by также - там много экспертов.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian писал(а):
Но если это брат и сестра, то почему проблемы? На воле, если они такие социальные и держатся стаями, то вряд ли там они ищут из соседних стай партнера.

Чисто для межличностных отношений мальчик с девочкой обычно образуют идеальное содружество и практически никогда не конфликтуют. Но держать их вместе никак нельзя - будут дети, причём бесконечно и по кругу. А это чревато по нескольким пунктам:
- близкородственные связи между братом и сестрой однопомётниками (Последствия не предсказуемы, поэтому сознательно рисковать не стоит. В большинстве случаев в общем-то всё складывается нормально. Но трудно сказать какие будут долгосрочные прогнозы. У нас именно так и получилось. Слава Богу все здоровы. Но я даже не могу знать от каких родителей и прародителей произошли наши Барби и Барни, ибо мы то их купили из зоомагазина. Поэтому остаётся только надеяться, что никакой дурной наследственности у нас и в дальнейшем не проявится. По характеру слава Богу они у нас все добрые и уравновешенные, что радует, ибо зверьков с проблемами характера не вводят в разведение).
- частые роды очень вредны для самочки
- малышей надо будет пристраивать
- или расширяться самим, но желательно успеть сделать разделение до наступления второй беременности. А происходит это очень быстро - самец может покрыть самку сразу после родов.
К счастью у меня был целый месяц на подготовку и штудированию материалов на эту тему, потому как интересное положение Барби я заметила практически на середине срока беременности. А то бы точно оставила бы их всех вместе чтобы воспитывали детей оба родителя. Ну, и к моменту Х я уже однозначно умела определять пол у дегу, поэтому малышей мы идентифицировали уже в первый день их жизни.

В природе происходит естественный отбор. Плюс там сообщества по 30-40 зверьков я читала, а значит вероятность совсем близкородственных отношений уменьшается. Может быть их сообщества разрастались бы и до бОльших размеров, но в природе у них много врагов, поэтому они там как правило не успевают прожить долгую жизнь и состав стаи постоянно меняется.

Рада, что ваш муж согласился на второго животного. А значит всё у вас с ними обязательно сложится хорошо.

Здесь на этом сайте можно найти много полезной информации и также чужих примеров.
А также по обустройству клетки найдёте много советов.
Ну, и живые советы - здесь несколько голосов и на Мир дегу много голосов. И там также можно получить консультации по социальной адаптации зверьков, приручению их, изменению характера в лучшую сторону, ну, в смысле корректировка, по проблемам со здоровьем и правильному питанию. По кормлению здесь тоже есть разделы, но некоторые нюансы уже устарели, там можно спросить про что-то конкретное и получить сразу ответ.

Из изменившегося, с чем я столкнулась, могу сказать что: клён им можно, косточковые - вишня, слива, абрикос и т.д., ветки и листья - можно. Также кароб тоже можно.

И да - если ваши зверьки ещё совсем совсем молоденькие - около 3 месяцев как вам сказали, то подтвердить это или опровергнуть, можно будет путём взвешивания. Ибо в этом возрасте они ещё активно растут, и в 3 месяца точно ещё сильно отличаются по размеру и комплекции от взрослых животных.

Ну, и если малыши одинакового возраста, то колесо им можно предложить сразу. Колесо опасно когда им могут одновременно пользоваться зверьки сильно различающиеся по весу.

Последний раз редактировалось: Talja (Пт Май 19, 2017 6:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin писал(а):
Дегу - животные стайные, и это написано абсолютно везде. А значит так оно и есть.

И пусть между парами и тройками частенько случаются разборки и прочая головная боль, но это их тусовка, а мы, хозяева никогда в полной мере не заменим им сородичей.

Ровно как и нам, людям, дегу едва ли смогли бы полностью заменить семью.

Именно это я и хотела сказать. А не потому, что пытаюсь навязать кому-то свои навязчивые идеи и домыслы. Невозможно опровергать то, что уже многократно подтверждено многолетним опытом.
Учить, исходя лишь лично из своего опыта, и советовать, ссылаясь на подтверждённые источники - разные вещи.

Martin писал(а):
может кто-то и действительно в состоянии обеспечить своему зверьку постоянный контакт (например Альф или totopipi), но это скорее исключение. И дегу не так ориентированы на человека, как собаки или там крысы. Просто некоторые им выбора не оставляют.

Именно так. Ибо не так много фанатов, которые готовы и способны слиться с дегу одиночкой в одну единую стаю. Ну, и это чисто физически мало кому доступно и возможно.
Кстати Альф, по тем его высказываниям, которые я читала, был также сторонником содержания дегу группой и советовал людям брать второго зверька. Другое дело его отношения с Пином - они были друг у друга постоянно и круглосуточно, и Пин жил с ним в квартире как у других живут кошки или собаки на свободном выгуле где в его распоряжении были все удовольствия по желанию помимо общения с хозяином. Он для него был как друг и как брат. То есть это исключительно уникальный случай. И у Пина вроде бы были какие-то проблемы со здоровьем смолоду, поэтому в данном случае возможно такие трепетные взаимоотношения даже продлили Пину жизнь.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для наглядности могу показать фото:
Это не сфотографированы специально в правильной позе, как положено фотографировать для определения пола. Первая фотка Барькина - которая не получилась - мальчик очень сильно двигался в этот момент вылезая из клетки, поэтому получился смазано.
Но тем не менее на этих фото тут совершенно определённо можно увидеть где тут мальчик, а где девочка. И позы у них приблизительно такие одинаковые.

Барик. Мальчик!

Тамарочка. Девочка!

Видно, что у мальчика основаная деталь расположена выше, чем у девочки - прям спереди в нижней части живота. А у девочки пониже - совсем рядом с попой. Ну, и размерами тоже отличается. Хотя, говорят, что и у девочек бывают весьма ощутимые размеры, и у мальчиков совсем незначительные.
У наших у всех совершенно определённо - у мальчиков огогО, а у девочек пфИ. Улыбка В общем - ошибиться сложно даже не будучи очень сильным знатоком Улыбка .
An-adian

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот как раз пыталась сегодня рассмотреть их не прибегая к ловли. Благо иногда они "хорошо" встают на лапки. Мне кажется там действительно мальчики. И видимо они делят территорию. Но тот, которого мы вчера привели-жуткий задира. Даже кормлю их с рук овсяными хлопьями и этот задира то попой первого отталкивает, то прямо лапкой в лицо аж. И все это время визжит на него. Первого вообще не слышно. Тихоня. Аж жалко его стало. Я его отдельно подкармливаю, пока второй-жадина, не видит 😂 Пыталась поймать, не получается. Убегают. И страшно за укусы))) а то др сих пор палец болит))) так, вроде похоже на мальчиков. Они у них вроде одинаково расположены. И размеры одинаковые. Даже попыталась посмотреть как этот жадина на него встаёт. Так он просто нашло на спину ему садится и голову первому чешет зубами. Ну ладно, подумала. Наверное я ошибаюсь и это просто права на территории. Тоже подумала, что лучше, если один спокойный. Он тогда не будет лидирсьвовать. А то два лидера это же вечные драки. А оно нам не нужно ))) а так вообще зверюшки смешные))) после приобретения братишки-первый успокоился и они просто липнут к моим рукам. Как к клетке подхожу, так оба прилипают к прутьям и пытаются высунуть голову. Ногти покусывают мне. За овсянку дерутся-жуть))) даю одинаково обоим. А то смотрю сразу за еду враждуют. Скинула бы видео, посмотреть. Да вот нету по ходу тут. Мы с мужем угорали над ними. Такие шустрые 😂
Aquarius

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An-adian
Ну вот видите, уже контакт с мышками пошёл 😀👍 ! Скоро совсем найдёте общий язык с ними .
An-adian писал(а):
после приобретения братишки-первый успокоился и они просто липнут к моим рукам.

Супер! Наверное почувствовал себя все же более уверенно. 😀
Они кстати , очень привыкают к тем , кто с ними больше возится . Обычно такая участь выпадает у нас на женскую долю 😁, так что у вас есть шанс стать ещё и дегу мамой 😀🐹
Talja

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дегу определённо все жадины! У них такая натура. Даже когда они в обычной жизни живут душа в душу, то как только столование, так могут начаться ссоры за еду. Поэтому рекомендуется им во избежание конфликтов на такой, прям таки несущественной на наш взгляд почве, поставить две миски и наполнять их одинаково и одновременно. Также иногда рассыпают им корм на полку по большой поверхности.
У нас тоже за еду ругаются и девочки, и мальчики и попами толкаются. Правда от руки моей обычно не отпихивают друг друга - просто несутся всей толпой и каждый хватает с руки своё угощение - ягодку рябины или кусочек сушёного яблочка обычно.
Я сегодня как раз прочитала на Мир дегу как там один товарищ за еду за вкусняшки закатил истерику и никого не хотел подпускать - толкался попой, отталкивал всех лапками, хотел сам всё единолично это скушать Смеется . Такая смешная и такая знакомая всем дегусоводам ситуация Смеется . Так хозяйка посадила жадину к себе в карман и вручила ему вкусняшку, так он и оттуда пытался на всех покрикивать, чтоб там никто ничего не трогал.

А вот поилку мои не делят - везде стоит по одной поилке. Хотя есть ещё две - надо поставить по второй в клетку мальчикам и в клетку девочкам.
За колесо тоже не ругаются у нас. Хотя заскакивают друг к другу в колесо.

То, что они однополые это очень хорошо - обойдётесь без сюрпризов. Девочки или мальчики особого значения не имеет. Иерархию выстраивают и те, и другие.
Возможно второй братец, который оставался дольше в магазине, там как-то оголодал, поэтому особенно рьяно за еду боролся? Кто знает как их там кормят в магазине.
Предложите им свежую зелень - листья одуванчиков очень приветствуются, и они есть всё лето. Помыть их как следует и обсушить от воды - не должно быть мокрым.

Трёхэтажная клетка тоже очень хорошо - можно обустроить им там всё по высшему разряду. Надеюсь там достаточно дверей на разной высоте и есть верхний люк? Чтобы удобней было бы в этой клетке заниматься обустройством и что-то доставать и менять в рабочем режиме в любое время.

Видео тут можно вставлять. Ну, я с ютуба вставляла просто ссылку. Но и с других ресурсов тоже можно.
Talja

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
An-adian писал(а):
после приобретения братишки-первый успокоился и они просто липнут к моим рукам.

Супер! Наверное почувствовал себя все же более уверенно.

Конечно! Приобретя обратно своего сородича, тем более того, с которым уже налажены отношения, он сразу стал чувствовать себя спокойней и уверенней. Они оба. И теперь они с удовольствием будут выстраивать отношения с вами. И очень быстро поймут, что вы им точно друзья, а не враги.
А как интересно наблюдать как они общаются друг с другом! Друзья
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 26, 27, 28  След.
Страница 22 из 28

Перейти: