Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аниса - здесь и сейчас
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нет. Я ориентируюсь на то, что пишут именно про дегу. А про них пишут, что для них лучше, чтобы их содержать группами. Именно про дегу.
Также есть зверьки, которые вполне нормально живут в одиночестве.
Но именно про дегу пишут, что им одиночество очень не рекомендуется.
И они действительно всегда всегда вместе - спят, просто лежат или сидят бок о боке, общаются много. И по наблюдениям общество друг друга им намного ценнее и важнее, нежели чем наше общество.
При этом с нами тоже общаются совершенно нормально.
И мои в одиночестве конечно скучают. И я вижу сколько радости у них при каждой встрече.
А Люсе мы так и не смогли заменить общество одноплеменника, в котором она была счастлива - она хотела его круглые сутки и вообще не хотела сидеть в клетке. И если до этого она всегда была деловая такая и хлопотливая и вся в хозяйстве, то когда осталась одна она никакие порядки и перестановки в клетке уже не наводила, а только ждала когда к ней подойдут и когда её возьмут.

И это я не своё мнение навязываю, а то, что рекомендуют относительно именно дегу. Ну, и сама тоже конечно вижу, что компания друг друга им во благо безусловно.
Не может же быть весь мир дурак.
Немецких книжек не читала. Да, и вряд ли будет как-то озабочиваться внутренним психическим состоянием подопытного зверья тот, кто держит их для опытов. И ещё писать про это книжки по содержанию дегу.

Собаки и кошки это совсем другое - они получают столько общения, сколько хотят, они же не в клетке живут, а свободно перемещаются по квартире.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius писал(а):
В итоге , конечно , любой зверь привыкает к обстановке , в которой живет.

Это так и есть. И одиночка, который несколько лет уже прожил один, вряд ли уже сможет построить здоровые и ровные и стабильные отношения с одноплеменником, ибо у него все эти связи уже потеряны. Даже если он не вполне счастлив своим одиночеством. То есть в итоге он уже будет обречён на одиночество до конца своей жизни скорее всего. Хотя может быть кто-то и сможет вернуться в сообщество, но благополучность такого исхода наверное не очень высока.
Ну, скажем - годовалый может быть и примет ещё в компанию нового сородича, а четырёх-пятилетний уже вряд ли.
Talja

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, чтобы не быть голословной, например обсуждение на эту тему с этого самого форума:

http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=596&postdays=0&postorder=asc&start=0

То есть это не я придумала. И это не только моё личное мнение, которое я хочу всем навязать. А это опыт многих. И этот опыт за прошедшие уже 9 лет с той темы себя оправдал многократно. И мнение это никак не изменилось. Как писали ВЕЗДЕ что дегу нужно содержать группой, так и продолжают это утверждать. И тогда, и сейчас.
И там же, даже в этой совсем коротенькой теме по данному вопросу, приведено несколько примеров как меняется поведение и настроение дегуськи когда одиночка получает пару. Все примеры только положительные. Есть там возражение одного человека, у которого одиночка, но там он описывает сценарий чисто теоретически, как он думает, что его не дружелюбный и агрессивный одиночка станет ещё агрессивней если ему придётся ещё делить с кем-то еду и территорию. Как-то странно и совсем не убедительно. Но человек так думает и убеждён в этом, ну, просто так видит ситуацию.

То есть это не странное мнение немцев, которые вообще в этом ничего не понимают, ибо дегу для них чисто подопытные животные для экспериментов. А наверное заключение относительно именно дегу в данном случае не с потолка взятое.
А, вот, то что характер дегу одиночки часто меняется и психика нарушается об этом тоже очень много написано. Тоже не с потолка взято.
Ну, и обратные примеры - когда дегу, которые жили в групе/паре, вдруг по какой-то причине остаются в одиночестве, то тут все мнения сходятся к одному - зверёк очень сильно страдает по этому поводу.

Я не пытаюсь ни в коем случае переубедить лично вас. У вас свой опыт содержания дегу, и вы выбираете для себя именно содержание одиночки.

Но для тех, кто заводит дегу впервые и кто только начинает и определяется для себя - как будет лучше в первую очередь для животного - всё-таки лучше знать то, что рекомендуется конкретно для содержания именно этих животных. А там уже человек будет решать возьмёт ли он на себя такую ответственность - полностью лишить социальное животное общества себе подобных и полностью заменить его своим обществом на всю его жизнь. Потому что мы в ответе за тех, кого приручили. И если уж берём на себя такую ответственность, то должны тут в первую очередь думать об интересах животного, а потом о своих.

Можно также сходить и на другие форумы и сайты. И везде пишут именно так - что дегу не рекомендуется держать по одному. В этом вопросе расхождений нет. То есть это не моё личное мнение. А это заключение специалистов, которые изучали природу этих животных.
totopipi

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talja писал(а):
Не может же быть весь мир дурак.

Есть анекдот, в конце которого военный говорит студентам - если вы такие умные, почему ж вы тогда строем не ходите?
Бесполезно с фанатиками говорить.
И, именно вы, Talja, ну пишите покороче, вы же не книгу пишите. Целая простыня написана, зачем?
Мне не нравится, что вы учите тех, кто хочет завести дегу тому, что неверно. Когда я отвечал на похожие вопросы, давно, когда форум работал, я писал, что держат и по одному, и несколько и описывал плюсы и минусы. Но это я... А умирают молодыми дегу и у тех, у кого много их живет с такой же частотой.
И еще раз, пишите короче сообщения, хотя бы здесь, у Анисы в дневничке.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

Перейти: