Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дегу, домашние насекомые и инсектициды

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валькирия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Дегу, домашние насекомые и инсектициды Ответить с цитатой

Дело в том, что к нам в квартиру периодически толпами набегают муравьи. Одно время их не было, потом снова пришли, потом мы на них ловушек наставили, потом они снова приползли. Мне они, в принципе, не очень докучали, борьбу с этими паразитами мы вели довольно вяло, но с появлением грызунов эти мелкие гады стали с радостью ползать и у них в клетках, таскать оттуда еду и воду.

И я подумала, что свою-то еду я проверю всегда и не стану есть, если она в муравьях, а дегу так делать не будут. И вообще щекотно, наверное. Быть может, они даже кусаются??

Купила сегодня ловушку Комбат такую, но там написано, что использовать вдали от детей и животных. Конечно, висеть ловушка будет ВНЕ клетки, но ведь муравьи будут эту отраву есть и отравленные бежать в свою колонию в том числе и через клетку. Не вредно ли это для дегу? Не получат ли они тоже отравление? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валькирия

с муравьишками надо не комбатами, а шарики делать хлебные (слышал можно с яйцом но не точно)

состав там пропорций не помню, думаю в сети есть, не найдете посмотрю в домашней энциклопедии, там мед, бура, и вроде что то еще, и вот шарики маленькие пропитаные этим раскладывают дома, и постепенно примерно месяц муравьи исчезают, вымирают на корню, плодится не могут.

Когда дома дегу, я не знаю как быть, рабочие мураши обычно еду в муравейник несут, тут наверное важно что бы их дорога не пролегала через клетку, и эти шарики небыли бы ну не при каких условиях доступны дегу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валькирия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF
Так они тащут еду из клетки. И вообще ползают, где им захочется. В клетках тусят активно.
Про буру и про кислоту лимонную, кажется, слышала. Мы даже как-то насыпали, но, имхо, не очень эффективно.
Интересно, что опасней — шарики с бурой или комбатовские ловушки? И вообще опасны ли заражённые муравьи для грызунов?

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё о своих баранах. Вот что вычитала на сайте Комбата:
Цитата:
Рабочие муравьи приносят приманку с гидраметилноном в колонию, где личинки перерабатывают её, и уже в жидком виде кормят ею королеву и большинство колонии. Замедленное действие гидраметилнона незаменимо для борьбы с насекомыми такого типа поведения, т.к. рабочие муравьи успевают вернуться в колонию с отравленной приманкой до того, как умрут.

Несмотря на то, что Комбат СуперАттак смертоносен для муравьев, он абсолютно безопасен для людей и животных.

Далее стала изучать информацию про этот гидраметилнон, там ужасы:
Цитата:
Используется в качестве зооцида для борьбы с сусликами и мышевидными грызунами в виде зерновых, хлебных, овощных и других приманок на пастбищах, выгонах, краевой части посевов трав, зерновых культур при нормах расхода 3,6 — 7,2 кг/га. Рекомендован также для применения на посевах зерновых, трав, подсолнечника, садов, сенокосов, пастбищ, заселенных серыми полевками.

ЛД50 для различных животных 45 — 700 мг/кг. Концентрированные в. р. раздражают слизистые. Следует избегать попадания препарата на кожу и особенно в глаза; при попадании немедленно смыть большим количеством воды. ПДК в в. р. з. 0,05 мг/м3, в воде санитарно-бытового назначения 0,006 мг/л .

Допустим, если исключить то, что грызун доберётся до концентрированной ловушки, и что в глаза я ему тоже суну это вещество, то сколько можно съесть муравьёв, чтобы получить дозу в 10 мг? Нереально ведь это, наверное?..

Вот ещё с сайта Комбата:
Цитата:
гидраметилнон, входящий в состав ловушек "Комбат СуперБайт", практически не токсичен даже при случайном проглатывании млекопитающими. В связи с этим он безопасен для животных и человека. Ловушки "Комбат" не имеют ядовитого запаха, поэтому их можно использовать рядом с посудой и продуктами.

Даже и не знаю, решиться или нет...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валькирия
Вот почитайте тут
http://www.forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=275
И вот способ,можете попробовать : в воду для мытья полов добавьте флакон пихтового масла, но для того, чтобы не было жирной пленки, в само пихтовое масло капните водку или что-то обезжиривающие. Вымыть полы, правда запах будет полдня, но муравьев не станет.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Валькирия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша
Спасибо. Правда, игуана всё же побольше дегу весит.
А народные средства как-то не особо помогали. Чеснок вот не пробовала...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

геконы едят и тараканов и муравьев, и бегают по стенам)))))))))))
и размером маленькие
Валькирия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF
то есть, вы думаете, что ничего страшного?)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валькирия
Я не знаю, знаю только про метод такой. столовая ложка меда на литр воды, пол чайной ложки буры на тот же литр воды, все хорошо перемешать. наделать хлебных шариков, маленьких типа драже аскорбинок, пропитать этим раствором, и разложить на столах, подоконниках, и прочих местах. через месяц-три их не станет, фишка в том что эти рыжие живут в перекрытиях и между кирпичной кладкой, и пшикалками, и промыванием полов с чем то, эффект не очень велик, гнезда будут целы, и муравьи как вы наверное заметили, по полу бегают мало. в комбате тоже верный расчет, что бы как и с медом-бурой, они все нажрались в гнезде этого, и передохли.

Как ваши дела? как муравьи?

У меня вот что то тоже появилось, наверное в жару пришли, или приехали с заказом из утконоса или кормом попугаев....

Наверное продумаю места для шариков, и разложу в не досегаемости Пина.

Заметил им по вкусу гранулы шарики коричневые витокрафт, корма спрятал после проверки в холодильник
ALbF

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валькирия писал(а):
ALbF
то есть, вы думаете, что ничего страшного?)

С любой отравой страшно, я вот уже третью неделю на одной ноге скачу дома, племянница приезжает помыть и хавчик прикупить, так я на нее ворчу что бы после мытья с разными мистерами, промывала просто еще водой потом, что бы Пин не нализался.
viktorijaa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в доме где то три месяца назад появились нежданные ночные гости, а именно мыши первым их заметил мой сын когда ночью вставал в туалет, тогда они своим шорохом его сильно напугали, и после этого я решила раз и навсегда от них избавиться обратилась в сервис [url] http://www.dez-vesta.ru/uslugi/transport.html [/url] где мне и помогли решить эту незадачливую проблему, буквально за неделю мой дом полностью очистили от грызунов, и больше мы их не видели.
Iviliyaawp

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 9:38 pm    Заголовок сообщения: Дегу домашние насекомые и инсектициды Ответить с цитатой

Попалось объявление, у нас же вроде кто-то хотел дегу
Территориально это Зеленоград

Недфорспид Онлайн Игра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: