Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наша Героиня- Сусла! 5 лет борьбы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СОиГУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Наша Героиня- Сусла! 5 лет борьбы Ответить с цитатой

Здравствуйте, Форумчане.

16 сентября 2015 мы простились с нашей любимой дегусей - Суслой, мы отпустили ее спустя 5 лет 4 месяца и 5 дней.

Неделю назад закончились 5 лет нашей непрерывной борьбы за ее жизнь и ее неутомимого желания приспособиться и жить, не смотря ни на что!

В этой теме я не буду подробно описывать, как мы ее лечили, так как многое описано в другой теме
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1729&start=225&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E1%E5%F0%E5%EC%E5%ED%ED%EE%E9
А если кому-то будет нужен наш опыт лечения, не стесняйтесь написать в личку, я обязательно отвечу.

Здесь я хочу написать о ней, о ее желании жить, и о внутренней силе этого маленького зверька.
Вообщем, это сообщение в память о Сусле.

Взяли мы Суслу с сестрой, наверное, месячными. Довольно скоро стало ясно, что малышка уже в "положении". К возрасту 3,5 месяца живот был уже очень большой.

Однажды, придя с работы, мы обнаружили, что что-то не так с передней лапкой, подумали вывих или перелом, но, пока добирались до врача, начали отказывать и другие лапки. Врач сказала, что позвоночник не выдерживает нагрузки от малышей. Сделали кесарево.

Вернули нам неподвижную дегусю и беспомощных недоношенных малышей. От наркоза Сусла отходила долго и тяжело, конечности "оживали" очень медленно, ела плохо - кормили сами из шприца.

Постепенно все пришло в норму, кроме той самой лапки, что отказала первой. Малышей мы выходить не смогли. Все они умерли в течении нескольких дней, всего в животе у 3 месячной Суслы их было 6.
Но дальше больше.

Сусла принялась с остервенением расчесывать здоровую переднюю лапку. Мы перепробовали все, что могли. Но снять этот синдром не удалось, и в течении года она постепенно отгрызала здоровую лапку, пока не перестала доставать до нее. Останавливание крови - в тот период стало для нас самым главным делом.

К счастью, после она довольно быстро адаптировалась. Мы перестроили под нее клетку, а она передвигалась, опираясь на остаток своей передней лапки. И в целом, следующие три года прошли достаточно гладко. Единственное, что ее ослабленный организм легко поддавался другим болезням, но их нам удавалось лечить быстро и эффективно.

Сложнее стало, когда ее возраст перевалил за четыре года. Она стала слабее, ей стало сложнее вставать, часто приходилось ее поднимать. Но тем не менее, она продолжала жить.

Сразу скажу для сторонников усыпления травмированных животных. Не знаю как, но я видела, что она хочет жить. Ела Сусла всегда с большим аппетитом, жила с сестренкой, всегда радовалась ей, нам и с интересом смотрела на все, что ее окружает. В какой-то момент я поняла, что она уже не опирается на переднюю лапу, идет, шагая задними, делая шаги, как бы удивительно это не звучало. Когда она стояла, чтобы, видимо, снизить нагрузку на лапки, она упиралась на хвост. Ее способность адаптироваться к своему состоянию поражала всех! Так мы прожили 5 лет.

Но после 5 лет жизни вставать самой у нее уже не получалось. Она все также гуляла, ела, щебетала с сестрой, но упав, подняться сил не хватало. В начале лета я стала замечать, что она хуже ступает на одну заднюю лапку. Оказалось, что это уже старческая болезнь костей и суставов. Сделали ей отдельную, еще более подходящую для ее ухудшающегося состояния, клетку, стали лечить, ненадолго нам снова стало лучше. Но ненадолго.

Нашу заднюю лапку парализовало. Мы остались с одной действующей ножкой.

Как позже объяснила врач, во время беременности давление на позвоночник, привело к травме, которая и спровоцировала односторонний паралич сначала одной лапки, затем другой.

Какое то время лапка сохраняла функцию хотя бы упора для нее, но становилось хуже. Ждать когда ножка засохнет совсем, и она не сможет даже стоять без нашей помощи, я не стала. Однажды, взглянув в ее глазки, мне стало очевидно, время пришло.

Ровно через 5 лет, снова в сентябре, я отвезла ее к тому же врачу, которая в 2010-ом, сделав кесарево, подарила ей долгую жизнь. В полдень 16 сентября наша малышка уснула.

Я хочу сказать огромное спасибо всем Форумчанам, которые были рядом тогда, и в течении следующих 5 лет помогали советами и морально. Моей семье. Потому что как бы я не старалась справляться сама, это было просто не реально. В конечном итоге все близкие были задействованы в уходе за ней. Спасибо врачу обычной городской ветеринарной клиники - Ирине Валерьевне - за операции, за консультации по телефону, за подбор лекарств, за многочисленные попытки, за ее неравнодушие.

И хочу сказать спасибо этому маленькому удивительному существу, которое так хотело жить и каждый день своей жизни боролось, помогало нам бороться и несло нам радость.

p.s. Сусла, дорогая, ты большая молодец, наша героиня и гордость, ты навсегда в наших сердцах. Прости, если что-то я делала не так.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вы молодцы, подарили дегушке долгую и счастливую жизнь, несмотря на многочисленные проблемы, боролись и справились на все 100.
Грустно конечно всё это...
Но Сусле сейчас хорошо.

Как ваша вторая малышка?
Теперь они здесь http://www.dzivniekukapi.lv/virtualnoe-kladbizsche/ostalnie/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СОиГУ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martin, спасибо за добрые слова

Сопка в норме, рассаживать я их начала сильно заранее, постепенно, поэтому тоски не замечаю, да и шиншилла ее веселит через прутья)
Здоровье ее в соответствии с возрастом, есть маленькие звоночки, но в целом она нас болячками редко расстраивает, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ на нее миллион раз, чтоб не сглазить!!!

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОиГУ

Соболезную.

Это так замечательно что вы подарили ей жизнь, что столько заботились, опекали, лечили, кормили,
Вам за это обязательно воздаться!

Веселой жизни на всех лапах в ином мире
Сусле!
Уж она то там по полной оторвется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СОиГУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF
Спасибо! Надеюсь, что стойким зверькам там тоже воздается!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Дневники наших дегу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: