Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кусает хвост подружки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Кусает хвост подружки Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Рассказываю все, поэтому читать будет много... Купила 3 недели назад моего первого дегу (и вообще грызуна), это было милейшее создание в пол моей ладошки) влюбилась я с первого взгляда) привезли домой, я сидела возле Бусечки весь день, старалась не напрягать своим вниманием первые дни, чтобы она попривыкла к новой обстановке. Клетку мы сразу взяли большую, в ней все необходимое, колесо тоже большое, гамак ей сшила. В первый день на птичьем рынке она охотно шла на руки, ела с рук. Продавец особо с ней не церемонился и мог запросто схватить и вытащить с клетки, советовал мне почаще брать ее в руки. Я в первый день ее только один раз вытащила с клетки, но поняла, что ей такое обращение не понравилось и я решила ее не мучить, пусть обживется. Но чем дальше тем меньше она ко мне шла, я каждый вечер сидела возле клетки, открывала дверцу, она и ела с рук, и на почесушки шла. Но на руках сидеть не хотела, я и не настаивала, хотела чтоб она привыкла и мы со временем наладили контакт. далее я начала замечать, что Бусичка стала нервной, когда я вечером приходила с работы, она как в нервном припадке бегала по клетке, если я хотела ее погладить - то могла и цапнуть. По поводу кусания - сначала она чуть чуть пробовала на зуб мои ногти, у меня яркий маникюр - на него и грешила, потом если я лазила в ее клетке, то ей не нравилось и могла меня куснуть, но всегда легонько. сейчас она может и просто так куснуть, если не убрать вовремя руку, то думаю может быть и больно. Пару дней назад ей очень понравилось бегать в моем халате, и вот вчера она по мне бегала и куснула за ногу, резких движений не было, я ее не дергала, она просто копошилась и куснула. Я думала, что такое нервное поведение может быть связано с ремонтом у соседей, там очень часто шумит дрель, ну и конечно, что она жила сама. Сегодня мы купили ей подружку. Бусичке сейчас 3 месяца, Мусичке 2. Как только мы внесли в комнату клетку с новым зверьком, Бусичка началась рваться к новой подружке. Я думала клетку прогрызет, чтоб к ней добраться. Через пруться клетки они очень мило общались: терлись носиками, ласкались, очень хотели друг к другу. По Бусичке было видно, что она соскучилась по сородичу. Решили их выпустить на диване, посмотреть как они будут. Так вот... Бусичка начала покусывать хвост Мусички.. Один раз подбежала, обнюхала и куснула, я ее рукой отогнала, потом снова.. видимо больнее, там как малышка вскрикнула. Я рассадила их по клеткам, поставила рядом, но не впритык и ушла пока на работу. Вот сижу и думаю, что это было и что делать дальше.. Агрессии как таковой не было, даже наоборот, очень нежное отношение было через клетку, а когда выпустила она целенаправлено брала ее хвост как корм и кусала. Мусичка пока что обвыкалась и особо на Бусю не реагировала,только отбежала чуть когда та кусалась. Я теперь думаю.. что я делала неправильно при общении с Бусичкой, что она стала такой кусякой и как ее отучить от этого... Очень жаль маленькую, не хочется чтоб ее обижали... Очень за них обеих переживаю.. хочу чтобы они были счастливы! Пожалуйста, помогите советом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Р.А.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali
Разрешите вас отругать. Прежде чем совершать такое серьезное действие как ссаживание, необходимо досконально изучить правила этого процесса. http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1987 Вы же поступили крайне безответственно, не прочитав о том, как всё правильно сделать. На этом форуме очень доступно , подробно, пошагово описан весь процесс, ничего не надо выдумывать и экспериментировать, всего лишь следовать правилам, делать поэтапно, и будет всем хорошо. Я понимаю, это ваш первый опыт с грызунами, но не совершайте непродуманных действий, уделите больше времени на изучение информации о содержании этих милейших созданий, и вам удастся избежать многих неприятных моментов.
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Р.А.
Спасибо за Ваш отклик) хочу сказать, что перед тем как завести зверька я очень много читала, но одно дело теоретически собрать информацию, а другое на практике видеть поведение зверька. Перед ссаживанием я прочитала очень много информации, поэтому сразу и купила вторую клетку со всем необходимым, так как готовилась к длительному процессу. Но очень уж они рвались друг к дружке через прутья, что я решилась их посадить вместе.

Так вот, они вчера много бегали и знакомились, и после того как вместе заснули у меня в халате, я решилась повторно посадить их вместе в клетку. Буся немножко доминировала над младшенькой, но в целом было все спокойно. Насколько я поняла, Буся кусала за хвост, чтобы привлечь внимание Муси, так как та привыкала к новой обстановке и ей было не до подружки, а Буся за 3 недели очень соскучилась по сородичам)) ночью они мило спали в обнимку и с утра побежали по своим делам - кто в колесо, кто кушать о узнавать новый дом)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Поведение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: