Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клетка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diosa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Клетка Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Задам, наверное, глупый вопрос, но уж очень переживаю за девчонок.. 4 дегуськи, 9 недель, клетка 130/80/80, расстояние 2Х2. Логично, что сбегают. Купили сетку, увы, тонкую ( другой такой, видимо, не бывает)0.5х0.5, если не меньше для заделки клетки со всех сторон, пока не подрастут. Итак, вопрос: сетка оцинкованная, маленькая. Не повредят ли они себе чего? И второй вопрос: можно ли таким крохам подкладывать кукурузный наполнитель для чистоты клетки или пока не стоит? Почти 8 лет у меня жила дегуська, ни разу не болела, не было проблем с приручением или еще с чем-либо, но сейчас чувствую себя новичком, особенно почитав ужасы на форуме.
Эх, и еще вопрос созрел по питанию( как контролировать, кто сколько съел, их так много... Не хотелось бы, чтобы было ожирение.
P.S. Извините, что куча вопросов в одной теме. Пополняются вопросы по мере чтения. Если необходимо, могу разбить по разделам.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diosa

Думаю если вы сетку хорошо и с умом закрепили, то все будет хорошо, правда предусмотрите тот факт что они будут вертикально лазить, что бы не расшиблись при падении, и не могли очень высоко лазить, просто продумайте, может полки так разместить, как вариант.

Про кукурузный наполнитель не чего не могу сказать, не пользовался не разу, а что опилок нету? нужно то на месяц-два, потом можете уже точно кукурузный сыпать, в 3 месяца это уже электровеники))))

Ожирением Дегу не страдают, темболее в детстве и юности, Дегу не переедают в принципе, они едят столько сколько им нужно, малыши едят много, они же растут!
ALbF

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diosa

Если вам не очень трудно, не сильно больно вспоминать и рассказывать,

В каких условиях и как жила ваша девочка 8 лет? такой хороший долгий срок.

чем питалась, в какой клетке, сколько и какого внимания получала, гулялали по дому и как много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diosa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За время содержания было две клетки. 100/50/70 и последняя 130/80/80, куда буду пересаживать малышек. В первой жила 4.5 года.
Касаемо внимания, то дело было лишь в ее желании общения: Она подходила к сетке и требовала почесушек:) Когда надоедало-уходила по своим делам.
Гулять выпускали только первые пару лет и то редко. В квартире очень много всего стоит, очень много мест для пряток. После того, как за час был съеден короб и провода телевизора, интернета и пр., а также когда она научилась залезать на подоконник, пришлось прогулки прекратить. Но не могу сказать, что ее это опечалило. Научившись открывать дверки, она не особо стремилась уйти на волю, просто *хвасталась достижениями*, привлекая криком и стремглав несясь к поломке)
Кормила, наверное, как и все. Прикорм- Versele laga - Degus nature (полкулачка в день), витакрафт сбор трав ( пакет 800гр. ~600-700р. Точное название не помню, не везде есть, брала сразу много). Сборы: одуванчик + яблоко и мелисса. Одуванчики-2 горстки через день. Яблоки давала как лакомство-1-2 дольки через пару дней. Мелисса- горсть раз в 4 дня. Понемногу крапиву, листья смородины, вишни, мяты, яблони. По 2-3 листа в день. Лакомство для грызунов- сушеная морковь и плоды какого-то дерева. Фирма Mealberry group, серия Little one. Два кусочка плода через день и морковки штучек 30 через день.
В качестве подстилки ТОЛЬКО сено, на опилки аллергия, как и у песчанок была. Чесалась от них. Стружку тоже не брала. И отдельно сено витакрафт или виталайн большим блоком отборное в сенницу. Только выбирала цветы репейника.
Минералы не покупала, она от них отказывалась. Орехи тоже категорически не ела ( она вообще умничка была, знала, что можно кушать, а что нет). Можно оспорить, конечно, ведь везде пишут, что орехи можно понемногу, но я больше верю самому животному, нежели писанине...
Всегда срывала ветки яблони, смородины, орешника. Очищала металлической щеткой места, вызывающие сомнения, подсушивала и отдавала ей *на суд*.
Сейчас появились сбалансированные основы питания JR Farm для дегу. Очень удобно, Тк присутствует возрастная градация. И лакомство этой же фирмы. Главное, проверить, что изготовлено не в России.
Следила за количеством съеденного последние пару лет, тк она немного поправилась. Меры в еде она, увы, не знала. В итоге она снова вернула форму и привыкла к количеству, выделяемому на день (включая нычки).

Последний раз редактировалось: Diosa (Чт Июл 10, 2014 8:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diosa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все время ни разу не болела. Ни ушки, ни животик, не было проблем с мочеполовой системой и тд. Поэтому ее смерть стала шоком. Скрутило судорогой, сначала дергалась, когда взяла на ручки-она затихла... Поблизости нет ни одного ратолога, везти на красную пресню- тоже далеко. Моталась по всем клиникам в радиусе нескольких км. Нет врача, клиника переехала, клинику закрыли, врач отказалась даже смотреть и тд... В последней, недавно открывшейся, могли, возможно, помочь, но было уже поздно. Перед дверьми она сделала последний вдох...
Врач сказала, что это от старости, мол, 8-это очень много. А я все гадаю, могла бы я ее спасти, если бы действовала быстрее...
Может быть, было аморально брать еще девчушек через два дня после, но не было сил смотреть на клетку и, проходя мимо, ждать, что кто-то схватит за кофту маленькой лапкой...а там никого..
Так что теперь я многодетная мамашка, которая не знает, что делать, когда их так много и они еще такие дикие.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, забыла самое главное, по мнению моей малышки-вода Святой источник. Другую категорически отказывалась пить. Даже научилась кивать, когда спрашивали, будет ли она пить. Кивала, мол, да, буду. Дальше перечисляли бонаква, акваминерале и тд. После каждого она поворачивалась к нам попой и недовольно ворчала. А когда слышала хотя бы слово *источник* начинала сразу кивать, вставать лапками на клетку и тянуться к нам.
Однажды налили ей что-то другое. Скинула поилку на пол...Пришлось ночью искать магазин с Источником.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла про песок добавить. Много было вариантов. Если честно, около 10 видов. Многие советовали витакрафт, мол, самый мелкий и с кварцем вроде, ну что-то такое. Считается, что не повреждает шерсть. Так вот моя его выкидывала. Понравился самый недорогой песок в банке-Вака. И еще один в канистре вроде как от машинного масла, но не везде есть и дорогой. В зоомагазине, где продаются дегуськи, посоветовали прокаливать песок на противне, чтобы обеззаразить. Моей нравилось в теплом песке зимой купаться:)
А, возвращаясь к питанию, старалась избегать кормов витакрафт. Лишь три года назад они перестали добавлять сушеные бананы в корм дегусам и изюм. Какое-то время изюм попадался в витаверде. Исключила полностью. Только травяной вариант этой фирмы неплох, о котором я писала выше, но все равно надо перебирать.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diosa

Большое вам спасибо! очень интересно, и подробно, всплакнул((

И хотите что бы такую умную, осторожную, заботливую женщину кто то учил как быть с дегусятами? ))

Вы же все знаете, все умеете, и перестраховываетесь.

Насчет того что Девочка от ореха отказалась, Пин вкусы переодически меняет, то на отрез от корма "Menu for Degus " отказывался, прошло время и вдруг стал есть, 3 пачки слопал, и опять на отрез)))
А именно орехи Пин любит, и я его балую.
В основном я лакомством держу боярышник, но орехом тоже угощаю.

8 лет действительно большой срок, не корите себя,
Просто на будущее держите дома аптечку для Дегу, Не пригодится хорошо, лучше пусть будет, так спокойнее, срок годности выйдет, выкинули, купили все свежее.

И раз у вас теперь девичник, со временем будут драки, они периодически будут возникать, повод найдут))))
Значит хлоргекседин, перекись, и заживляющие мази-гели.
Diosa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие именно мази для дегу?

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травмагель в ветаптеках, солкосерил глазной гель, левомиколь, перекись,
Драки с взрослением возникнут,
Diosa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они уже дерутся, но пока не особо серьезно. Поэтому решила уточнить на всякий случай и закупиться.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diosa

Привет!

Не помогли ссылки по поводу имен?
ALbF

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALbF

Вот про то как поймать http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=307
Diosa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живность потихоньку привыкает:) и две более-менее реагируют на имена. Все постепенно))) и те же две едят с рук)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: