Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите пожалуйста советами!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plut

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста советами! Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может быть немного излишне, но давайте я расскажу всю историю по порядку, что бы не было неточностей и кучи уточнений.
Так получилось что мы приобрели двух дегусов(оба мальчики) в магазине. Посоветовавшись с продавцом узнали, что кормить их нужно сеном, иногда сушеными яблоками и эта пара очень любит семечки(но сказали давать не много). На тот момент пацанам было "примерно 6 месяцев). Придя домой, я счастливый насыпал им сена и полез в интернет почитать побольше про своих новых домочадцев. В каком же я был в результате ужасе!
Все 6 месяцев они жили в маленьком аквариуме (10Х30 по площади). К тому же их кормили только сеном. На следующий же день я поехал закупать все материалы для полноценного вольера для моих хвостиков. Пока собирали уже дали им имена (Йода и Абу).
И хотя с клеткой вопросов не было(все понятно расписано и у них теперь прекрасный вольер 100Х100Х60 с кучей полочек) то с питанием не все понятно.
Разложив все по полочкам корм можно разделить на 3 категории: Можно, можно немного и нельзя. Сено, кабачки(и многое другое) - можно, сладкое(и многое другое) - категорически нельзя. А вот как быть с промежутком? Например: Люцерна, гречка, чечевица, тыква, сухари итд можно как говорят "немного" или "чуть-чуть". Сколько же это? Например 1 чайная ложка в день это уже много, или меньше, чем им нужно? И как это комбинировать тоже не ясно никак. Например если сегодня он получил сухарик, то можно ли ему овсянки. То есть если другими словами - ограниченный корм как комбинируется?
Плюс к этому появилась проблема как только начали давать минимальные объемы вкусняшек. Абу более толстый и наглый быстро съедает свое и тут же бежит отнимать у брата! Я волнуюсь, что Йода будет получать меньше витаминов, а Абу наоборот наест больше, чем можно. Что с этим делать? две кормушки проблему не решили, так как срабатывает поговорка "сначала мы съедим твое, а потом каждый свое". Как опытные заводчики решают эту проблему, поделитесь, пожалуйста! Еда у них теперь хоть и разнообразнее, чем сено, но хотелось что бы хвостики получали весь необходимый комплекс витаминов.

И как раз в момент пересадки(прошла ночь максимум) заметили, что у Йоды полностью залипли оба глаза. Оказалось конъюнктивит. Пришлось ему стать ручным буквально за 20 минут(так как глаз капать надо, а недели на приручение не было, как факт...) Толстая зимняя перчатка и поощрение за хорошее поведение парой хлопьев овсянки. Он без проблем сидел на руках и вырывался только когда с глазиками что-то делали. Теперь проблема оказалась хуже. На правом глазу у него же обнаружился каратит. Видимо когда делили салфетки или поилку ему задели глаз. Его очень жалко, глаз гноится и капли новые(тобрекс) жутко щипят даже здоровый глаз. После пары процедур он начал кусаться. Мне не больно(перчатка ОЧЕНЬ толстая и он не прокусывает) но на руки сам заходить перестал и теперь его даже поймать тяжело... Подскажите - он потом забудет и простит или будет не доверять мне теперь всегда? Капать в любом случае надо иначе глаз не спасти, но может быть хоть какие-то способы сделать это так, что бы мой грызунчик не обиделся и эта процедура нанесла как можно меньше психологического урона.

И, простите, что утомил чтением, последний вопрос. Абу был изначально потолще(160 грамм как показало взвешивание), а Йода очень худой (115 грамм), даже позвоночник прощупывается! Какие есть способы по набору веса в таком случае? сено, корм всегда в достатке. Но видимо ему этого мало...
Живу в центре города, да плюс еще и зима... с веточками проблема - покупные не грызут ВООБЩЕ. да и травки пока могу достать только тертые из аптеки, но собрал уже 7 разных банок того, что им можно. Если у Волгоградцев есть советы где что им можно еще достать - приму с благодарностью.

После прочтения форума вопросов осталось менее четверти) За что я ОЧЕНЬ благодарен вам! Искренне надеюсь, что поможете с оставшимися!

Спасибо большое за внимание, с уважением, Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать на форум Smile .По поводу того что Абу объедает Йоду,попробовать поставить третью кормушку,может он не успеет сразу из 3 всё съесть Смеется.Вкусняшками кормить только с руки,чтобы поровну доставалось. НапитокВ аптеке ещё можно купить плоды боярышника и шиповника,корень одуванчика тоже витамины.И посадите овёс или пшеницу будет зелёная травка,тоже очень полезно,только вводите всё новое осторожно и не всё сразу.Следите за поведением и стулом,что бы каки мягкими небыли.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал насыпать на полочку(я сделал с бортиками, что бы было удобнее оттуда убирать и опилки меньше загрязняются) насыпать кучками - бесполезно. бегает прямо около него и такое ощущение что именно смысл показать что есть сначала он. Если давать с рук - дерутся за руку. Последние пару дней кормлю вкусняшками отдельно. Достаю с клетки по очереди и кормлю с рук)) Ну на полгода у меня терпения хватит, а потом уж даже и не знаю...
Боярышника и корня одуванчика в ближайших не было. Поищу подальше. Спасибо что подсказали.
А с шиповников - читал что нужно убирать из него волоски прежде чем давать им - попытался на паре ягод - получается более чем плохо. Все равно все остается. Может быть есть какой-то способ это "автоматизировать"?
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plut
А с шиповников - читал что нужно убирать из него волоски прежде чем давать им

У меня нормально кушает,только косточки оставляет Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plut
можно еще попробовать не кучкой на полку сыпать, а наоборот, рассыпать по ней равномерно, всю площадь он не сможет контролировать
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winnie писал(а):
Plut
всю площадь он не сможет контролировать

Смеется Смеется Смеется Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показала практика - всю ему не надо. ему главное загнать второго туда, где еды нет. сейчас делаю так - кормушки расставляю по разным углам клетки и каждого сажаю к своей. вроде начали наедаться и теперь скандалов меньше.
Может кто нибудь подсказать по отощанию, нормам "ограниченного" корма и психике?
Очень уж хочется полноценно кормить... волнуюсь, что даю очень мало.
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plut
корм должен всегда быть в наличии, это норма. они не переедают, единственное - лежалый корм чуть хуже съедается. то есть надо понаблюдать, сколько съедают, и класть несколько больше. я кормлю 1-2 раза в день, в зависимости от количества остатков в миске.
кстати, если один второго не пускает, я тоже рассаживаю каждого к своей кормушке, обычно на этом спор кончается, тк каждый увлечен едой.
про психику не поняла Confused
Plut

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок)) Тогда коротко и по существу. вопросы остались:
1) как давать корм, которого можно "немного" или "чуть-чуть" и как такой корм комбинировать. То есть сколько нужно им гороха, фасоли, овса, ромашки(её тоже написано что нельзя много), огурцов, свеклы, кукурузы итд. Все это им можно, но немного. А вот сколько это "немного" я не понимаю..
2) Йода очень худой. всего 110 грамм. Это же не нормально... у них должно быть 200-300 по описанию породы. Как можно вылечить худобу?
3) Сейчас приходится капать и промывать глаз по 4-5 раз в день. Последнее время он начал кусать перчатку и теперь сам на руки не идет. Лечить его еще минимум неделю - вроде глаз заживает но очень медленно. Вот и проблемы с психикой - он стал менее общительным и любопытным. Такое ощущение, что он думает что мы его взяли что бы мучить... как вернуть зверьку счастье?)) Может кормить отдельно или еще что... ведь у многих был опыт лечения зверьков... как справлялись?

Благодарю за внимание!
winnie

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plut
могу рассказать только как я кормлю сейчас. у меня 5 видов кормов, из которых 3- гранулят/экструдант, в составе которых обычно травы, злаки и овощи. 2 корма - богатые зерновыми+сушеные овощи+бобовые+опять же гранулы. есть еще отдельно травы и смесь семян для птиц. в кормушку кладу ежедневно все виды гранулированных кормов по немногу, обязательно травы и цветы, овощи, бобовые (плющенный горох или фасоль), + 1 из зерновых кормов либо смесь семян. знаю, что многие дают зерносмесь не ежедневно, но мне мои кажутся несколько худоватыми, поэтому я сейчас даю каждый день что-то из злаков/семян. еще слышала про ограничение гороха, я вот ежедневно даю, по 2-3 чипсины плющеных. ну и всегда много сена свежего и веточки тоже свежие, они кору точат с удовольствием Улыбка корни одуванчика каждый день, в принципе без ограничения. свежие овощи и зелень тоже стараюсь ежедневно давать. по сути я ограничиваю только сладкие и жирные лакомства - ягоды, морковь, сушеные яблоки, семечки тыквенные. орехи почти не даю, раз в месяц кусочек. даю семечку раз в 4-5 дней, остальное ежедневно, но по кусочку. например, небольшой кусочек яблочка или пару маленьких кусочков морковки или по ягодке. вот такое у нас питание на данный момент. кормушки заполняю наполовину и смотрю съедаемость.
а, про ромашку как по мне - ерунда, травы можно в любых количествах, купите в аптеке ромашку, календулу, еще всяких травок, только россыпью, смешайте и каждый день в отдельной мисочке. огурцы свежие надо как любой свежий продукт постепенно вводить. я сейчас уже их не ограничиваю, просто в миску кладу по мере съедаемости.
худой, конечно, он у вас! я думаю надо взять ситацию в свои руки и кормить дополнительно отдельно от соседа, чтобы точно видеть, что он поел. надо понять, он не ест из-за второго или у него аппетита нет, если проблема в аппетите - это нехороший симптом и надо врачу показать.
когда дело касается лечения - не думайте о психике, лечить все равно надо, если запустить - это гораздо хуже скажется на животном, чем стрессы. обычно они прощают обиды от лечения, ни разу еще не слышала, чтоб дегу стал нелюдимым после такого. я своему глаза лечила, живот лечила, кусал меня и перчатки, ничего, чешемся каждый день, на руки при желании тоже идем Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: