Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разобраться в ошибках. Сколько прикорма?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и, на мой взгляд, Вам надо заменить какой-то из домиков на гамак. точнее, вверху гамачок повесить, а домик один убрать. большинство дегу предпочитают спать в гамаках. его и самим можно легко сделать, не обязательно покупать.
Мари любитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Про гамак мы помним, попросим маму связать, если не найдем в продаже. А пока им в домике нравится, сначала нижний соломенный облюбовали, а после переоборудования клетки в верхнем деревянном заседают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари любитель
они повыше любят, это точно))
да можно из полотенечка махрового маленького сделать
Jim

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари любитель
мне тоже кажется, что все девчёнки! Улыбка Поздравляю! Повезло Вам ))
Про колесо я согласна - в любом случае лучше обшить чем-то плотным (типа джинсы). В идеале потом можно присмотреть хорошее деревянное колесо - это на на будущее.
Про питание - тут мнения сильно расходятся и многое зависит от возможностей хозяев)) Самое лучшее - это натуральное питание, т.е. без добавления промышленных кормов, но в России это, как я понимаю, очень сложно реализивать. Поэтому как вариант - основная часть рациона, это различные листья, травы, корешки, цветочки и как докорм несколько раз в неделю смесь из нескольких более менее хороших кормов (конкретные корма не подскажу, т.к. сама уже очень долго их не использую). Гранулы вообще лучше не давать, в них слишком "туманно" описан состав.
Минеральный камень дегу тоже не нужен - зубы он не сильно хорошо стачивает, лучше используйте ветки. Или, если найдёте у себя, можно вот такой камушек купить https://futterparadies.de/catalog/natur-mineral-lehmstein-kraeuter-100g-p-1758.html должно быть написано обязательно Lehmstein.

можете посмотреть нас тут:
http://vkontakte.ru/album3434787_117497529?st=0

Последний раз редактировалось: Jim (Чт Янв 09, 2014 11:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мари любитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Как говорится: дуракам везет Улыбка взяли малышей на авось, а оно вот как хорошо получилось. Веточек в клетке достаточно, положили и покупные яблоневые чуть-чуть, и муж веток березы принес, из них, кстати, и лесенки сделаны, их тоже грызут.
а насчет гречки Вы могли бы подсказать? И других круп с кухни? Вроде перловку им тоже можно давать... просто с гречкой было очень явно видно, как она дегусам понравилась. Хотим понять, сколько ее можно.
Jim

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари любитель
если вы кормите промышленным кормом, то никакие дополнительные крупы давать не надо. Не забывайте, что главная еда дегу - это сено и травы/листья. Зерна (злаки, семена и прочее) должны составлять малую часть. Во всех готовых кормах (низкокачественного) зерна и так перебор, ибо дёшево. Если вы будете параллельно к корму ещё регулярно и щедро крупы давать, то звери рано или поздно загнутся на этом. Сама по себе гречка безобидна - как лакомство можете давать по несколько крупинок время от времени. или маленькую горстку раз в неделю. Перловку давать не советую, т.к. это переработанный ячмень, который содержит слишком большой процент крахмала (а это по сути тот же самый сахар, который дегу нельзя в больших количествах).
Постарайтесь сначала составить для себя более цельную картину того, КАК вы собираетесь кормить хвостов, опишите всё и тогда уже, исходя из общей картины можно будет что-то более конкретное посоветовать.
Если интересно, можете почитать тут - я представляла наш рацион: http://degu-life.ru/ru/forum/osnovy-pravilnogo-pitaniya-i-diety-degu/primer-naturalnogo-kormleniya-degu
или тут - то, как я кормила летом: http://degu-life.ru/ru/forum/osnovy-pravilnogo-pitaniya-i-diety-degu/dnevnik-svezhego-pitaniya-moih-degu

Мари любитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Спасибо за ссылки, изучила. Но вопросы все равно остались. Все эти травы и цветы Вы сами заготавливаете или заказываете где-то? Просто из них в аптеках можно что-то купить (тысячелистник, пастушья сумка, мята), а вот из зерновой смеси №1 я вряд ли что-то найду (хотя, может, я просто не знаю, где искать?). Питание - безусловно сено, думаю, будем давать и покупные смеси, и сами что-то делать исходя из Вашего опыта и наличия в магазинах. Как лакомство сегодня купила сбор ягод (черноплодка, боярышник, еще что-то, забыла, а баночка не под рукой). Информацию беру отсюда http://degu-life.ru/ru/spravochnik-po-kormam, что можно, а что нежелательно.
И сборы по овощам. Видела в продаже сушеные морковь и томаты, а вот сельдерей, свеклу и др. ни разу.
Если не трудно, подскажите по приручению, тема на форуме почему-то закрыта. Читаю - у многих со второго-третьего дня дегусята на руки идут, а мои меня сегодня покусали Sad (точнее, одна цапнула, но зато три раза, до крови). Понимаю, что все индивидуально, и чем больше зверей в клетке, тем меньше они нуждаются в общении со мной, но хотелось бы не ловить их по клетке насильно, а чтобы сами в ладонь прыгали.
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари любитель писал(а):
Если не трудно, подскажите по приручению

http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=456

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Мари любитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша
Спасибо за ссылку. Почитала. Убеждаюсь, что у меня все не так уж плохо, что радует Улыбка Значит, остается ждать и постепенно приручать.
Еще один вопрос: как часто им надо купаться в песочке? Когда узнала о данной процедуре, думала, что каждый день, а потом где-то глазом зацепилась за "3-4 раза в неделю".
Jim

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари любитель
зимой я всё заказываю - у меня есть такая возможность, живу в Германии. Летом и осенью из покупного была только зерносмесь. Всю зелень собирала и давала свежей, по возможности заготавливала. Я не знаю какой в вашем доступе ассортимент, но вообще есть большое количество магазинных травяных и цветочных смесей. Я не знаю какие у вас есть возможности в плане собирать летом самим, но на 3 дегу вполне реально хотя бы частично запасаться самостоятельно, особенно если есть дача в распоряжении или хотя бы лес/поле в досягаемости.
Как зерносмесь подходят некоторые корма для канареек, лесных птиц и попугайчиков - надо смотреть по составу. Если будете давать покупные корма, то зерносмесь вам не нужна. В зависимости от соотношения натуральной пищи (листья/травы) и магазинных кормов, можно докармливать масленичными культурами типа чёрного семени, подсолнечных семечек, конопляным семенем (если есть:) ) и другими.
Про овощи - советую приучать к свежим. Сухие можете вообще не давать. Со свежими многое проще. Главное постепенно приучать и не давать "запретные".

Мари любитель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim
Я Вас поняла) Будем летом заготавливать, а пока понемногу свеженького вперемешку с покупным кормом.

Мои дегуськи начали драться за корм в миске Грустный Пищат, толкаются. Отсюда вопрос: надо ли заводить кормушку каждому зверьку?
ВЕНЯ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,наверное лучшие каждой свою тарелку Смеется Смеется Смеется

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дерутся за еду-лучше разные миски. Иначе лидер съест все самое вкусное. У меня парни дрались за еду и было три миски. А девочки не дерутся и миска одна.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Питание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: