Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куча вопросов новичка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Твикс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Куча вопросов новичка Ответить с цитатой

Здравствуйте, 4 дня назад мне подарили парочку ДЕГУ. Нахожусь в состоянии шока, потому, что ничего не знаю об этих зверьках, а нужную информацию по всем вопросам найти быстро и сразу не удается.
Мне достались две крохотные девочки, в возрасте приблизительно 5 ти недель, но точно не знаю, может фото поможет определить примерный возраст. Клеточка в которой малыши сидели оказалась для них великовата, слишком широкое расстояние прутиков. Сначала одна девочка выбежала, но ее сразу удалось поймать, она бегала вокруг клетки и рвалась к сестре. Но сегодня ночью совершила побег другая девочка. Я слышала несколько раз громкий щебет посреди ночи, как будто кто-то звал, но не придала этому значение, потому что думала, что малыши общаются друг с другом. Проснулась в 4 часа и включила свет и .....О!!! Ужас!!! Одной девочки в клетке не оказалось! Рядом спала моя собака -йорк, прирожденная охотница. я чуть не залезла к ней в пасть, мне казалось, что крики были оттого, что малыша съели. Я включила свет, простучала по углам комнаты, потом тоже самое проделала с коридором и кухней и уже отчаявшись совсем присела на пол, как вдруг моя собака стала нюхать под диваном, а из щели дивана ее нюхал маленький носик испуганного ДЕГУ! Реакция была моментальной, я стремительно ликвидировала собаку, потом закрыла дверь в комнату, отодвинула диван, но маленький проказник не хотел выходить. Он со мной играл, то выбегал, то забегал. Вкусности не помогали, а малыш бегал по заданной им траектории, никуда с нее не сворачивая.
Тогда я принесла второго дегу в клетке и малыш вышел на ее писк, тут-то я его и накрыла горшком от орхидей.
Теперь не знаю, что делать с клеткой: либо ставить эту клетку в ванную, либо временно сажать их в попугайную и ждать когда они подрастут, но она маленькая по размеру и туда не поставишь даже колеса, да и прутья тонки. Это первый мой вопрос. Второй вопрос -правильно ли я их кормлю? Купила Бельгийский корм для дегу+сено
Третий вопрос -это песочек: они почему -то там и моются и писают.Так должно быть?
Четвертый вопрос: девульки диковаты, та, что покрупнее ни в какую не дает приблизить к ней пальчик, встает в позу и начинает либо стучать зубами, либо пищать и вскидывать лапки, как будто боксирует меня, причем так внезапно, что от неожиданности сердце замирает. Со второй девулькой полегче -она не ручная, но пару раз давала делать почесоны, но когда видит напряженность сестры, тоже начинает удирать и прятаться. Возможно ли будет их приручить с учетом столь раннего возраста?
И наконец, пятый вопрос про поддон клеточки -он сделан из решетки, хоть я и постелила сено и бумаги, не больно ли спать малышам?
А вот собственно и мои девицы в клеточке не под размерчик!
Смеется

А вот тут мне шерстка у одного не очень нравится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steofan

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала читайте наше руководство для начинающего дегусовода http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/knigi-o-degu/rukovodstvo-dlya-nachinayushchego-degusovoda
Далее подробнее наши статьи http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu
И между делом наш канал ютуба http://www.youtube.com/user/MrSteofan?feature=mhee а после многие вопросы отпадут. А те что не отпадут спрашивайте ответим.
Mirka Vesela

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как они у вас просочились через такую решетку?
Я вот тоже пользуюсь такими клетками ( точнее остатками от них, так как я их переделала в одну).
Твикс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это тоже загадка, мне казалось, что кости черепа у них широкие, но одна девочка сразу же догадалась, а вторая через 4 дня. И еще меня беспокоит пол, мне сказали, что это две девочки, а вдруг они еще маленькие для определения пола, или уже можно что-то распознать. Просто большая мышка постоянно наскакивает на маленькую и что-то выгрызает у нее между ушек, делает это с попискиванием и несколько навязчиво. Вот я и забеспокоилась насчет пола. Короче я столкнулась с невиданным зверем. До этого у меня жили хомяки, когда умер последний любимец семьи, меня решили обрадовать, чтобы не убивалась так сильно. Я в шоке, потому, что беспомощна в содержании, не хочу навредить. Сегодняшнюю ночь дегусы проведут в ванной, такие малютки в случае чего из нее не сбегут, а когда подрастут клеточка придет им в пору.
Валя_К

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наскакивать друг на друга могут, чтобы разобраться кто главный, но может быть и ошибка с полом. На этом сайте есть фотки, по ним легко можно увидеть как различать пол, сама ими пользовалась. Когда дегушки сидели на верхних палочках, посмотрела им под хвостики, вышло, что обе девочки.
Твикс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мыши меня ошарашили своим поведением. Я поняла, что имею дело с нечто непонятным и от этого страшно. под вечер малышки вдруг резко обнаглели, еще вчера они были забитыми ничем не приметными зверьками, а сегодня уже вижу два характера: одна скромница и тихоня, другая в сущности своей несет добермана. Я кормила их с руки, вторая неистово выпрашивала корм, в тот момент, когда корма в руке не оказалось6 скромная девочка тихо посетовала и отошла, а вторая забияка подошла к руке и стала истерить, она читала нотации на своем мышином языке моим пальцам, но когда поняла, что желаемого не добьется, сильно ударила по пальцам носом, мне казалось, что она хотела укусить, но не укусила. Нужно ли как-то воспитывать эту забияку?
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется Попробуйте!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Другие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: